Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?

Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования?

Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

  • 25.07.2007 12:32:20

    pkasy

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования? Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

    читать далее
  • 26.07.2007 01:57:56

    pkasy

    СДО - смола древесная омыленная

    читать далее
  • 26.07.2007 21:12:32

    pkasy

    Ура! Такие добавки в нашем регионе есть. Завтра поеду прикуплю и попробую. Интересно, как пузырьки воздуха себя поведут при вибрации? Кто-нибудь знает, сколько СНВ процентах от веса бетона нужно при вибропресовании полистеролбетона марки 500?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"

image

легкие бетоны на основе регенерированного пенополистирольного сырья (журба)
МС - моющее средство.
Была ли полезна информация?
Подскажите, грамотные люди, как рассчитать сколько СДО добавлять в мешалку, из расчета сухого цемента 10 кг. Собрался заливать стяжку из полистиролбетона на втором этаже дома, всего 110 м2, мешаю мешалкой с готовым объемом раствора 100л. Если брать 0,1% СДО то получается 10 грамм всего, или я ошибаюсь… Так я одним килограммом обойдусь, а купил канистру 38кг. :)
Была ли полезна информация?
содержание сухого вещества в моей смоле СДО - 50%
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите, грамотные люди, как рассчитать сколько СДО добавлять в мешалку, из расчета сухого цемента 10 кг. Собрался заливать стяжку из полистиролбетона на втором этаже дома, всего 110 м2, мешаю мешалкой с готовым объемом раствора 100л. Если брать 0,1% СДО то получается 10 грамм всего, или я ошибаюсь… Так я одним килограммом обойдусь, а купил канистру 38кг.
Попробую подсказать в % соотношении - 0,1% это 100 грамм на 100 кг цемента по сухому веществу и если СДО имеет 50% сухого вещества, то 200 грамм товарного продукта СДО на 100 кг цемента и будет 0,1% расхода по сухому веществу. Вы закупили СДО на 19 тонн цемента. Всегда приобретение добавки считайте только по количеству цемента, который Вы собираетесь применить.
Была ли полезна информация?
Цитата



легкие бетоны на основе регенерированного пенополистирольного сырья (журба)
МС - моющее средство.
А может это не моющее средство или даже пусть будет "средство", но конкретнее, что это такое МС??? Кстати в строке есть С-3 и достаточно большой расход в сравнении с МС. Таблица не похожа на научное доказательство, и доказательство ли это?
Была ли полезна информация?
Спасибо, меньшим объемом не продают, только в одной конторе в Краснодаре нашёл.
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо, меньшим объемом не продают, только в одной конторе в Краснодаре нашёл.
Сергей, могу купить часть
Была ли полезна информация?
Цитата

А может это не моющее средство или даже пусть будет "средство", но конкретнее, что это такое МС??? Кстати в строке есть С-3 и достаточно большой расход в сравнении с МС. Таблица не похожа на научное доказательство, и доказательство ли это?
По ссылке выше можно перейти в библиотеку сайта allbeton.ru, где вы и так находитесь. И там ознакомиться с
image
Там можно узнать, что такое МС, и как именно его вводить в смесь, чтобы не...
P.S. От себя лично - на гипере с моющим средством типа "Прогресс" "нелитьевой" полистиролбетон показывает результаты, которые не получаются на СДО.
Была ли полезна информация?
СДО - отход.
Его уникальность - смесь омыленных смоляных и жирных кислот. Но в том-же «флаконе» и куча неомыляемых.
Соотношение компонентов зависит от множества факторов вплоть до времени года, когда была заготовлена древесина. Мало того группа смоляных кислот представлена несколькими из абиетинового ряда. Группа жирных - больше десятка только основных. Все вместе образует крайне нестабильный по своим потребительским характеристикам продукт, различающийся уже в пределах одной бочки.
Существование параллельно СНВ и СДО для меня большая загадка. Единственное разумное объяснение столь большой популярности СДО в советской бетоноведческой практике - лоббирование интересов новгородского завода.
В настоящее время ситуация с хим. добавками настолько изменилась, что для СДО уже практически не осталось места.
Была ли полезна информация?
Объяснение такое, что а чем заменить ?
Есть ипмортные в порошках, но они дороже гораздо
А эта дешёвая и жидкая, если дозировать без фанатизма - вполне можно применять
Была ли полезна информация?
Дозировки этого класса добавок крайне малы. В пределах 0.01-0.08% от массы цемента. Поэтому даже высокая цена не способна существенно отразиться на себестоимости бетона.
Отработка же рецептуры - дорогая и длительная процедура, которую в раз способна нарушить нестабильность применяемого модификатора.
Сегодня у вас все замечательно, назавтра открыли новую бочку и технолог пошел вешаться. Оно вам надо?
У меня был случай, когда очень крупное предприятие устало бороться с нестабильностью СДО и в конце концов они перешли на искусственно синтезированный аналог СДО, но изготовленный из изначально чистых ингредиентов.
Была ли полезна информация?
а шо за искусственный аналог ?
image
Была ли полезна информация?
берете канифоль (преимущественно абиетиновая кислота) и омыляете ее едким натром
берете олеиновую кислоту и омыляете ее едким натром
смешиваете в пропорции 3:1
Это и будет аналог СДО стабильного и постоянного состава.

Ингридиенты на каждом углу, их найти наверное проще чем готовый СДО. Процесс простейший - борщ сварить на порядок сложней.
Сколько щелочи - от кислотного числа пляшете + 10%
Была ли полезна информация?
вау, спасибо, буду омылять теперь
раньше моя жизнь была скучна и однообразна
Была ли полезна информация?
Пробуйте АБСК, в минимальной дозе.
Была ли полезна информация?
Не могу определиться с порообразователем для полистиролбетона - какой же выбрать? СДО уже точно нет, SDL - это тоже самое , но лучшего качества . Что имеется на рынке ? И , если возможно, как сильно отличается полистиролбетон без такой добавки в итоге?
Была ли полезна информация?
Можно и без порообразователей.
Просто с СДО или SDO получаются лучше изделия и не крошатся.
Я как-то сравнивала кубики одинаковой плотности с одинаковый составом с пористой структурой и без добавки - показатели на пористой лучше, но не так, критично.
Я тут писала об этом и фотки выставляла, поищите, неохота еще раз писать.
И чем вам СДО не нравится?
Не импортными же добавками пользоваться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно и без порообразователей.
Просто с СДО или SDO получаются лучше изделия и не крошатся.
Можно и без порообразователей!
А почему не крошатса? А по тому, что воздухововлекающие ПАВ гидрофобного типа, и только гидрофобного, концентрируюась на внутренней поверхности стенок микросфер (пузырьков воздуха) в цементном камне значительно повышают прочность этих стенок и соответственно самого изделиа! Так что делать свою продукцию с добавками лучше чем без них, уж поверьте!
Изменено: Владимир Хованский - 12.05.18 22:04
Была ли полезна информация?
Цитата
берете канифоль (преимущественно абиетиновая кислота) и омыляете ее едким натром
берете олеиновую кислоту и омыляете ее едким натром
смешиваете в пропорции 3:1
Это и будет аналог СДО стабильного и постоянного состава.

Ингридиенты на каждом углу, их найти наверное проще чем готовый СДО. Процесс простейший - борщ сварить на порядок сложней.
Сколько щелочи - от кислотного числа пляшете + 10%
Была ли полезна информация?
берете канифоль (преимущественно абиетиновая кислота) и омыляете ее едким натром
берете олеиновую кислоту и омыляете ее едким натром
смешиваете в пропорции 3:1
Это и будет аналог СДО стабильного и постоянного состава.

Ингридиенты на каждом углу, их найти наверное проще чем готовый СДО. Процесс простейший.

Уважаемый сэр Сергей
Производство добавок кальция и едкого натра около 60 гр. клей для дерева? Количества понятны ... каков процесс его получения? Нужно ли смешивать и готовить вместе? Сколько воды пить и сколько готовить? Пожалуйста, помогите.
Я прошу прощения за плохое письмо, я из Хорватии. Спасибо за ответ
Была ли полезна информация?
Цитата
берете канифоль (преимущественно абиетиновая кислота) и омыляете ее едким натром
берете олеиновую кислоту и омыляете ее едким натром
смешиваете в пропорции 3:1
Это и будет аналог СДО стабильного и постоянного состава.
А не проще ли взять сульфонол. Кстати он был допущен в свое время Госстроем для производства бетона. Смотрим справочники и рекомендации. Начинаем с 5-20грамм на 100кг цемента. Думаю этого будет достаточно. В Европе в ходу германский Марлон в мешках по 20кг. Не знаю как СДО, но сульфонол повышает прочность изделий при равной их плотности .
Была ли полезна информация?
Речь идет не о тяжелом бетоне, а о поризованном легком бетоне.
Комплекс смоляной и жирной кислот (СДО) в щелочной высокоминерализованной среде при производстве ячеистых и поризованных бетонов проявляет уникальные качества, отличные от поведения нафтеновой кислоты (сульфонол). Тем и ценен СДО. Но технология его производства не обеспечивает постоянство состава и соотношения между смоляной и жирной кислотами.
Была ли полезна информация?
лст+моющее средств "Прогресс"...в химоптторг воронеж есть и сульфанол и прогресс...прогресс похож на фейри..
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский,

К сожалению, я не могу купить СДО в Хорватии, поэтому я должен сделать добавку самостоятельно.
Есть ли кто-нибудь изготовляющий рецепт и более точные составляющие компонентов? Какие компоненты и процесс производства? Пожалуйста, помогите
Была ли полезна информация?
нужно знать число омыления канифоли и олеиновой кислоты.
Но приблизительно
Берете 3 кг канифоли измельчаете. Растворяете примерно 0.6 кг едкого натра в 3 литрах воды.Смешиваете. Нагреваете. Получается канифольное мыло.
Берете 1 кг олеиновой кислоты. Растворяете 0.2 кг едкого натра в 1 л воды. Смешиваете нагреваете. Получаете жирное мыло.
Смешиваете вместе. Это и будет СДО.

Лучше попросите домашних мыловаров (поишите их по местным форумам) - пусть они вам сварят только наоборот - канифоли в 3 раза б/ше чем жирной кислоты.Скажете они поймут :)

P.S. Это я для числа омыления 200 (в пересчете на едкий натр) привел пропорции.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)