Использование отходов от "Пенопластовых мальчиков"

Использование отходов от "Пенопластовых мальчиков"
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые, господа производители полистиролбетона, в связи с повышением цен на сырьё, хочу поднять тему актуальности использования отходов пенопласта в производстве лучшего материала :D ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА. Про это мимоходом, писал Михаил, но сейчас хотелось бы её поднять по полной.
Хочется знать, что для этого надо преобрести дополнително, что бы эти самые шарики хорошо отделялись. Я склоняюсь к тому, что в монолите это может быть хорошо востребовано.
Была ли полезна информация?
ДА! ДА! ДА! и еще раз...
так вот все наши пенопласты... не исключая китов этого бизнеса... очень плохо варят пенопласт... шарики отделяются в руках... чего не скажешь о импортной упаковке... но и это не проблема... нужна просто качественная дробилка и пункт сбора этих самых отходов... и экологию поправим и сырье дешевле... а заверения прочих производителей о том что при дроблении нарушается структура гранул - чушь чистой воды... приезжайте ко мне на завод покажу дробленый и сами увидите...
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.
1. Пункт приёма отходов (принцып. как металолом принимают, это дополнительная аренда площадки и рабочих).
2. Какя площадь необходима для производства вторичного сырья
3. Сколько будет стоить хорошое оборудование для этого мероприятия :?:
Была ли полезна информация?
Отходы это..... ВЕЩЬ!
ведь и думать не мог, что удельная доля рентабельности будет
напрямую коррелировать с сырьем, да не именно с оным, а именно
с отходами, которые путем переработки, разумеется, дробления,
будут служить одним из составляющих компонентов в производстве
полиУРЕТАНбетона.
...один из ныне здравствующих экономистов утверждает, что успех бизнеса, а прежде всего, производства, напрямую зависит
от той базы локальных преимуществ, которые предприниматель задействует. А они же находятся и в непосредственной зависимости
от географического расположения (хотя об этом вскользь упоминали
и среневековые экономисты туманного альбиона). По сей причине осмелюсь заявить, что развитие производства поли-СТИРОЛ/УРЕТАН-
бетона на использовании вторичного сырья заведомо ограничен:
1.1. накладные расходы, связанные со сбором вторички, неизбежно приведут к тому, что их прогрессирующий рост докажет нецелесообразность собственного существования, а именно, вывод напросится один: не сбор, а собственное производство...
1.2. Я речь веду об среднем бизнесе. Производство до 500 м3 в месяц/полтора меня не интересует: они могут позволить переработку вторички.
2.1. Какую политику ценообразования необходимо применять, чтобы обеспечить непрерывность технологического процесса. Кто сколько готов выложить за куб сырьевых отходов, чтобы это было еще и рентабельно? Я могу лишь заключить, что невозможно сфрмировать в данном случае клиентскую базу, а как следствие, если в собственном производстве произойдет акцентирование на вторичку, можно достичь лишь одного - циклических колебаний в объемах изготовления поли...бетона. А если это произойдет, то свершится самое страшное: вы потеряете рынки сбыта и заработаете репутацию ненадежного поставщика, а последнее и есть ни что иное, как нематериальный актив, который ого-го!!! как в завтрашнем дне будет значим.
2.2. Исключением в вышеприведенном случае будут выступать лишь те, кто живет подобно "рыбам-прилипалам": привяжутся к двум-трем заводам, путем отката добьются монопольных прав на вывоз данных отходов (деньги, которые они тебе платят за переработку их отходов
ты возвращаешь им же, но не в банк, а ....). Непрерывность обеспечена. Объемы гарантированы. Живи и радуйся. Только и успевай загружать мощностя.
2.3. Но и опять-таки это относится лишь к тем, кто производит до 1500 м3 в месяц.
А кто хочет поболее 1,5 килокубиков? Полного технологического процесса не избежать.
Ежели кто скажет мне, что предположения мои неверны, и речь об преимущественном использовании вторички важна лишь малым предприятиям и они могут смело надеяться, что используя дробленку они выживут, то я печально улыбнусь: а) плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом б) "и век ваш быстр и скоротечен" - реализуя эффект масштаба производства крупные производители положат вас на лопатки - и, как следствие, банкротство: незавидная участь. Потому, зачем начинать то, что должно уж скоро "потонуть"...
Может я не прав?.. Уж больно не хочется терять производство, где в основе лежит переработка вторичного сырья...
С наилучшими пожеланиями из Татарстана
Была ли полезна информация?
Очень много написано, не удалось уловить сути.
Была ли полезна информация?
Перспективы нет! а, жаль... Вот что.
П.С. ...за краткость не обессудь. :)
Была ли полезна информация?
ну Татарстан пусть поживает хорошо и варит любые отходы для доходов.
я хочу коснуться основных проблемных мест использования дробленки.
вот пока не попробуешь, не узнаешь, что такое матершина в ярком проявлении :lol: .
смех-смехом, а не "прет" она родимая так как обычный ПСВ.
во первых воду сосет. воды приходится добавлять. тяжелая становится и процесс замеса затягивается. у меня смеситель больше настроен на ПСВ сырье, а тут без хорошего вспенивания эта муть
болотная ну никак из него не выползает. тут возможно есть грех за особенностью моего смесителя (у ПБшки вроде бы нет таких грехов)
но ведь на ПСВ никаких проблем, а тут хоть тресни- стрянет падла.
и структура этого изделия более неравномерная, нежели с ПСВ.
дробленка была "очень хорошая", но сплошь из комочков , а не отдельными шариками.
застревает это все где только не ткни. и в трубе и из дозатора горааа-
здо мееееедленнеееее сыпется .

так что не во всякий вариант оборудования можно использовать под
дробленку.
по моему она подойдет для более жестких смесей, к примеру для вибропрессования. но там и смеситель и подача из него - другого плана действие, не пневмовыгруз то есть.
и что бы использовать механизацию подачи этой самой дробленки, тоже надо применять очень подстроенные под нее узлы и приспособления ( к примеру дозатор должен быть вытянутым сильно вверх и иметь большие окна шиберов.)
для ручной работы у несушки - подойдет,
а вставить в литьевую линию - вопрос сложностей и переделок.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Всем привет!
У нас тут регулярно скапливаются обрезки ПСБС тяжелых марок ( плотностью 20 и 28 кг/м3 ), в количестве 50-400 м3 в месяц. Очень хотелось бы их использовать. Сейчас делаем дробилку до фракции менее 6мм. На отдельные гранулы не получается, так как ПСБС разных производителей, мы всего лишь компьютерные резчики архитектуры и прочих приколов.
Теперь очень хочется приобщиться к вибропресованию пеноплимербетона. Поэтому с удовольствием следим за данным форумом.
Была ли полезна информация?
Приходит мужчина. Харьковчанин. Читает рассылки, Форум. Качает с Библиотеки. Короче хвалит. Денег, правда не предложил, но хоть похвалил - и на том спасибо.

- Делаем, говорит, тару из пенополистирола.

Так думаю, сейчас будут бить.
Нет, опять обошлось, но беседа получилась интересная.


Да, говорит, - на счет пенополистирола ты, дескать, много правильного на Форуме понаписал. Мы и сами догадывались, хотя и не подозревали, что все так серьезно. Но что нам делать, скажи на милость. – Отходов много, опять же сырье используем дешевое, отечественное – там тоже не все гладко, много некондиции. Куда ВСЕ ЭТО девать???
Возить на свалку за полсотни километров (Харьков очень большой город) воздух – дорого. Да и нельзя на обычную свалку,- промышленный отход как никак. А раз «промышленный» - еще дороже получается. Всякие экологи-шмакологи зеленые прям стаями кружат, и каждому дай.
Пробовали мусоровозом отходы прессовать – без толку. Сжигать – тоже нельзя, такая гарь стоит – пожарники с перепугу примчались, чуть не расстреляли на месте.
В землю закапывать, - та сколько там закопаешь, и где? Тем более что в земле он сволочь еще лучше сохраняется, чем на воздухе.

Короче единственным выходом по утилизации пенополистирольных отходов пока является продажа их в качестве строительного теплоизолятора, для производства полистиролбетона и т.д. Такие продажи едва окупают затраты на тару (используются пластиковые мешки), требуют серьезных складских помещений, измельчать его как-то нужно, опять-же. Короче очень хлопотно и практически без прибыли – они даже готовы приплачивать, только чтобы кто-то у них забирал эти отходы. Ну точь в точь, как с древесными опилками история.

- Еще, продолжает мужчина. – Вот ты как-то «уверенно смотрелся» в вопросе миграции стирола в водные среды. Я, говорит, понимаю, что эту миграцию ты соотносил со случаем применения пенополистирола в составе полистиролбетона, но аргументов исчерпывающих не приводил. Они у тебя или в литературе есть? – Да есть говорю, вот книжки.
- А почему в «Библиотеку» не выложил? Зажал?
- Исправлюсь. Не успеваем.

- И еще, опять он гнет свое.
- Как на счет уменьшения количества стирола после длительного вылеживания вспененных гранул на воздухе. Рязанец, что-то говорил по этому поводу, дескать улетучивается стирол и все нормально будет. Так это? Есть исследования по этому вопросу?
-Есть, говорю. Не все там так гладко, как Рязанец пытался представить. Исправлюсь. Выложу – кому нужно пусть читает и делает выводы, а на бестолковые дискуссии времени нет.

Вот и спрашивает напоследок этот мужчина, за чем собственно он и пришел – ЧТО ДЕЛАТЬ с отходами производства пенополистирола ??? Причем он прекрасно понимает, что в стенах его утилизировать – это не оптимальное решение. Во всяком случае «такое решение» ему претит из нравственных соображений – у него 3 детей и мои пассажи на счет будущего детей, выросших в пенопластовых домах его тревожат и как человека, и как гражданина, и как любящего отца.

И тогда я ему предложил свое решение по утилизации пенополистирола. Вернее не мое – а из книжки «Мастики в строительстве», - просто я ему пальцем в нужное место ткнул.
- Дай калькулятор, - он начал судорожно считать.
- Так я на этом еще и неплохо заработаю, - все больше рапалялся мужчина. - Дай ксернуть.
- На.


P.S.
Когда он ушел я, пользуясь своим административным правом, воткнул «Мастики в строительстве» вне очереди в очередь на оцифровку. :)
Была ли полезна информация?
Ну что тут скажешь?
Только БРАВО!!!
все таки в наш век всеобщей безоглядной коммерциализации
слава Богу есть место тем людям, которые делают добрые дела из любви к искусству (я это отношу и к обеим сторонам описанного диалога)
Была ли полезна информация?
Всем привет.
Не хотелось бы особо дискутировать, только вынужден некоторые "вольности перевода" по моему адресу подправить:
цитата:
......."Как на счет уменьшения количества стирола после длительного вылеживания вспененных гранул на воздухе. Рязанец, что-то говорил по этому поводу, дескать улетучивается стирол и все нормально будет. Так это? Есть исследования по этому вопросу?
-Есть, говорю. Не все там так гладко, как Рязанец пытался представить. Исправлюсь. Выложу – кому нужно пусть читает и делает выводы, а на бестолковые дискуссии времени нет. ".....

от того, что неизвестного происхождения дробленка где то сколько то
пролежит - и все в порядке - ....я такого нигде не заявлял!

сколько раз повторял - КОНЦЕНТРАЦИЯ вещества играет роль , а не наличие его как такового!!!!!!!!!
иначе вообще жить давно бы запрещено было!

наименьшую концентрацию гарантирует двойной процесс вспенивания
полистирола, что отличает технологию производства полистиролбетона
от производства пенопласта
это подтверждается практикой повсеместно.
прочтите ПДК по стиролу в ГОСТе - ниже этого просто никакой прибор не берет! а ведь соответствует (ниже нормы)!!!!
я имею ввиду "обычный" процесс использования обычного сырья в обычном процессе производства.
Извините, мне совсем не хочется иметь по этому сырью двойную цену
и вспенивать один раз гранулы. Только два!

что касается дробленки - ничего хорошего не скажу. ни по процессу, ни по содержанию.....я с "другой свадьбы" :wink:
Ну возможно на кровлю , на заполнитель чего либо вдали стоящего...
кто знает, что за "биография" у этой солянки? однозначно -однократное вспенивание.

обсуждать больше не буду, просто хотел еще раз уточнить собственные , высказанные мною тут мнения, что бы их не "переворачивали".....
всем удачи.

Игорь (Рязанец)
Была ли полезна информация?
С сегодняшнего дня начнет идти блок литературы по пенопластам.
А гранулы ПСВ действительно вспенивают 2 раза. Правда «первый раз» называется – предвспенивание – это стандартная процедура.
Зачем и почему так делается можно будет прочесть в книгах и учебниках которые будут выложены. Рязанцу настоятельно советую.

Процессы вспенивания не имеют ничего общего с миграцией стирола в модельные среды. Поэтому утверждения Рязанца «…наименьшую концентрацию гарантирует двойной процесс вспенивания полистирола, что отличает технологию производства полистиролбетона от производства пенопласта…» как минимум непонятно – при чем тут одно к другому? - «- У городi бузына а в Кыевi дядько».
Была ли полезна информация?
2 Рязанец
Дробленка бывает разной, от разных по техническому оснащению производителей. Та, которая "воду сосет" не прошла обеспылевание.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!
Спасибо большое за размещение книги "Мастики в строительстве". А не могли бы Вы сказать, куда Вы конкретно ткнули пальчиком для дяденьки?

С уважением, Павел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
С сегодняшнего дня начнет идти блок литературы по пенопластам.
А гранулы ПСВ действительно вспенивают 2 раза. Правда «первый раз» называется – предвспенивание – это стандартная процедура.
Зачем и почему так делается можно будет прочесть в книгах и учебниках которые будут выложены. Рязанцу настоятельно советую.

Процессы вспенивания не имеют ничего общего с миграцией стирола в модельные среды. Поэтому утверждения Рязанца «…наименьшую концентрацию гарантирует двойной процесс вспенивания полистирола, что отличает технологию производства полистиролбетона от производства пенопласта…» как минимум непонятно – при чем тут одно к другому? - «- У городi бузына а в Кыевi дядько».

Бывает вспенивают и три и четыре раза.
Предвспениванием называется процес предварительной обработки гранул до формования в изделие. А вот уже вспениванием - само формование. При производстве, скажем пенополистирола ПСБ-С-15 рекомендуемо использовать, к примеру вспенивающийся полистирол фирмы Нова Кемикалс марки А26F, которая при первом предвспенивании дает плотность до 11 кг/м3. Но у производителя на данный момент присутствует марка A46F, которая дает при первом предвспенивании не менее 25 кг/м3. Что делать производителю? Прогнать предвспенненный полистирол еще раз через вспениватель и получить 11-12 кг/м3... а может и не один раз, если позволит содержание вспенивающего агента (пентана).
А есть еще и производство стаканчиков где впенивающийся полистирол без предварительного вспенивания загоняют прямо в формовочную машину (необходима плотность выше 100-120 кг/м3...
Так что вспенивание пенополитсирола производят не менее 1 раза...
При производстве полистиролбетона необходимо получить наименьшую плотность при соблюдении гранулометрии не более 5-6 мм, для этого многи вспенивают политсирол по два, три раза и в этом производстве эти идентичные процессы называются именно вспениванием (а не предвспенивание, как при производстве изделий из пенополистирола). Опять же количество вспениваний зависит от нобходимой марки по плотности и количеству пентана.
В настоящий момент большинство производителей переходят на сокращение содержания вспенивающего агента (пентана) с 5,5 до 3,5%, что сделает бессмысленным прогонять через предвспениватель более 2 раз.
Была ли полезна информация?
Цитата
А не могли бы Вы сказать, куда Вы конкретно ткнули пальчиком для дяденьки?

А лампочку я зачем подвесил? :)
Была ли полезна информация?
неужели в мастику битумно-полистирольную на 66странице? Так эти ж растворители - дефицит. как это он сразу стал пальчик в калькулятор тыкать? у нас не все так просто. но поищем.
Была ли полезна информация?
Полистирол, равно как и его вспененная разновидность прекрасно (со свистом) растворяются во многих веществах, в т.ч. и в ароматических углеводородах.

Ароматические углеводороды состоят из углерода и водорода и содержат бензольные ядра. Простейшие и наиболее важные представители ароматических углеводородов – бензол, толуол, ксилол а также их производные, например стирол, из которого, собственно, полистирол и делают, в процессе полимеризации.

Ароматические углеводороды – это крупнотоннажный (и достаточно дешевый) продукт коксования угля. Кроме того ароматические углеводороды получают и из нефтяного сырья.

Для практических нужд и использования в качестве растворителей в лакокрасочной промышленности, как правило используют не чистые ароматические углеводороды а их смеси с другими углеводородами (непредельными, циклическими).

Так растворитель сольвент содержит примерно поровну ароматические и непредельные углеводороды.
В уайт-спирите ароматических углеводородов (растворителей полистирола) примерно 15%, но и этого вполне достаточно чтобы считать уайт-спирит не то что хорошим – прекрасным растворителем полистирола.

Цитата
эти ж растворители - дефицит. как это он сразу стал пальчик в калькулятор тыкать? у нас не все так просто. но поищем.

Если у Вас еще и уайт-спирит дефицит, ну тогда Вам никто не поможет, пока Вы с печи не слезете. :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!
Спасибо, что нашли время объяснить про растворители. Честное слово, я сразу кинулся искать именно ксилол и сольвент и обнаружил, что купить их здесь не так-то просто. Уайт-спирит есть, конечно, но куча марок. Пропробуем все, раз уж с печи слезли.
С уважением, Павел.
И спасибо.
Была ли полезна информация?
Я конечно "дико извиняюсь" перед Ружинским :)
но вот взял я уайти спирит (Нефрас С4 155-200 расфасовано ООО "Поволжская химическая компания") бросил туда кусочек пенопласта от упаковки DVD (Pioneer :)). Сутки плавает, размяк, но раставорятся по всей видимости в ближайшее время не собирается
Была ли полезна информация?
Нефрасы это название растворителей состоящих из смеси нескольких углеводородов. Сколько и чего – в цифрах зашифровано.

Так Нефрас С-4 155/200 принято называть уайт-спиритом.
А вот Нефрас С-2 80/120 - это бензин «калоша»

Полистирол и пенополистирол растворяют не уклеводороды, а ароматические углеводороды. Для лакокрасочных целей стараются чтобы их было поменьше – меньше вонять будет. Поэтому отечественный ГОСТ на Нефрас С-4 155/200 (Уайт-спирит) ограничивает количество ароматических углеводородов в их составе ДО 16%.
А вообще то чем меньше их – тем тем для лако-краски лучше. Поэтому производители стараются уменьшать количество ароматических углеводородов в Уайт-спирите по возможности до минимума – вот поэтому Уайт-спирит отдельных производителей может плохо растворять пенополистирол.

По определению лучшим для растворения пенополистирола можно считать Уайт-спирит изготовленных из высокоароматизированной нефти (кавказской).
И еще, чем сильнее Уайт-спирит воняет – тем лучше он будет растворять пенополистирол. (Импортный Уайт-спирит вообще не растворяет пенополистирол, но он и не воняет почти).
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergius пишет:
Я конечно "дико извиняюсь" перед Ружинским :)
но вот взял я уайти спирит (Нефрас С4 155-200 расфасовано ООО "Поволжская химическая компания") бросил туда кусочек пенопласта от упаковки DVD (Pioneer :)). Сутки плавает, размяк, но раставорятся по всей видимости в ближайшее время не собирается

Брось в бензинь... лучше 95 получишь результат... :)

Сергею, т.е. в настоящее время в красках для наружных и внутренних работ стараются применять ароматику в минимальных количествах, а то и совсем отказаться от нее... Тогда где логика утверждения, что пенополистирол в стене подвергается разложению из-за использования красок при проведении ремонтных и отделочных работ?...
Полистирол, пенополистирол - растворяется в ароматических углеводородах. Использование красок на их основе с минимальных их содержание ощутимого вреда полистиролу и пенополистиролу не принесет! Я прав?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергею, т.е. в настоящее время в красках для наружных и внутренних работ стараются применять ароматику в минимальных количествах, а то и совсем отказаться от нее... Тогда где логика утверждения, что пенополистирол в стене подвергается разложению из-за использования красок при проведении ремонтных и отделочных работ?...


А нету её, логики.
Из соображений промышленной гигиены стараются уходить от ароматических углеводородов в качестве растворителя. И не потому что они растворяют полистирол, а потому что это вредные вещества, вонючие а некоторым вообще свойственно наркотическое действие.
Аппелирование противников полистирола к тому, что его, дескать, разъедают лако-краски считаю несколько надуманным и не соответствующим реальному положению вещей. Поэтому в своих доводах я никогда и не аппелировал к подобного рода инсинуациям. У пенополистирола и так достает недостатков, чтобы приписывать ему еще что либо.


Цитата
Полистирол, пенополистирол - растворяется в ароматических углеводородах. Использование красок на их основе с минимальных их содержание ощутимого вреда полистиролу и пенополистиролу не принесет! Я прав?

Более чем. Тем более что в настоящий момент тенденции таковы, что в строительстве все больше применяется красок на водной основе.
Просто факт того, что пенополистирол растворим в большинстве применяемых органических растворителей должен не замалчиваться а просто позиционироваться как одно из ограничений - у всех материалов существуют какие-то ограничения. Даже водку оказывается не всем можно пить :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
...Более чем. Тем более что в настоящий момент тенденции таковы, что в строительстве все больше применяется красок на водной основе.
Просто факт того, что пенополистирол растворим в большинстве применяемых органических растворителей должен не замалчиваться а просто позиционироваться как одно из ограничений - у всех материалов существуют какие-то ограничения. Даже водку оказывается не всем можно пить :)

И не только в строительстве. В поверхностной окраске полимеров (полиэтилен, полипропилен - пластики стойкие к практически всем растворителям) и то используют краски на водной основе... и не плохо получается...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)