Технология "Теплосен" и "Теплоблок"

[ Закрыто ] Технология "Теплосен" и "Теплоблок", Технология или авантюра?
К нам в город пришла новая технология возведения дома, разработанная НИИ "теплостен" http://narodnydom.ru.
Хотелось бы спросить спецов в области строительства, как Вы оцените этот тип строительства (теплопроводность, экологичность, паро- водопроницаемость и .т.п).
Спасибо.
З.Ы.: Поиском по сайту ничего похожего не нашел.

Подытожили историю дискуссии на тему "технологии" ТЕПЛОСТЕН или ТЕПЛОБЛОК"
На нашем форуме обсуждение этой темы продолжается с 2007 года.
Правда, не непрерывно, а периодически.
В результате тема оказалась разбитой на три отдельные дискуссии, находящихся в трех разных разделах форума.
Это затрудняло получение комплексной информации читателей по данной теме.
По этой причине было принято решение объединить всю информацию по данному вопросу в одной теме.
2015_05_23

Н. Болховитин
Редактор.
Была ли полезна информация?
Ответы
Мы не дилетанты и профессионалы это кто?
Была ли полезна информация?
сейчас почти не осталось порядочных профессионалов. Ученые мужи за шапку сухарей на любой документ поставят печать "Для писем". А может и не ученый муж, а лаборантик/секретутка

Уважаемый Magnolit!
У Вас есть прекрасные замечательные разработки, кое- в чём Вы были впереди России всей.
Но сейчас вся Ваша система - это очередной гербалайф и амвей, наравне с десятками других предлагаемых "технологий", имя им "сетевой маркетинг".
Каждый из нас выбрал свой путь, у каждого есть обязательства перед совестью и инвесторами. Так пусть эти обязательства не противоречат друг другу.
Изменено: stoper - 23.05.15 12:57
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnost пишет:
Технологии нет, а рекомендации по применению и использованию трехслойных теплоэффективных блоков есть!
Так вот это и есть результат отмены обязательного действия в нашей стране ГОСТОВ, СНИПОВ и другой нормативной документации.
Именно это диверсия против нашей строительной индустрии и позволила окопаться в ней всякого рода
Дельцов, продвигающих сомнительные, морально устаревшие, а то и просто опасные технологии, которые ранее отсекались жесткими нормативами.
Настоящие изобретения и новые технологии разрабатываются годами. Они проходят всесторонние испытания и потом долго исследуются в реальных условиях эксплуатации.
Кроме того, для всякой технологии существует граничная область ее применения, так как не бывает универсальных технологий на все времена и условия эксплуатации.
Например, в нашей стране все минусы использования пенопласта в ограждающих конструкциях были известны еще в 50-х годах прошлого века. И до 1962 года его применение в строительстве было запрещено. Но, в начале 60-х началось активное освоение севера. Встал вопрос применения там строительных материалов, которые можно было бы доставлять транспортом, а на производить на месте.
Вот тут и были сделаны послабления для пенопластов.
Но реально в СССР дома, утепленные пенопластом строились только на северах. В основных регионах строили стены из керамзитобетона. "Ренессанс" пенопласта как раз и совпал с отменой нормативов СССР.
Была ли полезна информация?
Вот и я о том же.
Я эмоциональную часть вашего сообщения выкинул, а содержательную оставил.
Сделал я это для того что бы Вы не нарвались на предмодерацию.
Н. Болховитин


Полезно читать классиков, чтобы не наступать на одни и те же грабли.
Вот, например, такого: http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-64/. Особенно интересна глава:
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-64/24.htm

Вот почему я занимаюсь более серьезными строительными материалами и изделиями.
Маркетингом не занимаюсь ни в какой форме. Просто довожу до ума и популяризую нестандартные идеи, предложенные много десятилетий тому назад. И подкрепляю всё это дело необходимой нормативной документацией за подписью уважаемых научных организаций. Не более того.
На страницах данного интернет ресурса вы не найдёте ни одного поста с предложением чего-нибудь купить.
Только идеи. А рукопись интеллектуальную собственность в наше время продать никак не удаётся. Только бесплатное распространение. В этом и заключается мой "сетевой маркетинг".
Была ли полезна информация?
Вот содержание скрытой мною части от Магнолит:

Цитата
Глобальная тема данного форума - впаривание сирым и убогим предпринимателям технологии неавтоклавного пенобетона. Он вроде как и есть, а вроде как и нет. В смысле стабильности качества в гаражных условиях производства. Да и в любых других тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
И подкрепляю всё это дело необходимой нормативной документацией за подписью уважаемых научных организаций.
Нормативная документация это по Вашему что?
Только что в Питере закончилась (9-12 апреля 2014)

XX Международная строительная выставка
«ИНТЕРСТРОЙЭКСПО»
Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо»
В рамках которой проводился XIV Международный конгресс по строительству

Второй день конгресса начался выступлением
Бариновой Ларисы Степановны, заместителя руководителя Аппарата НОСТРОЙ,
первый заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства
Доклад был посвящен реформам в области нормативной документации в сфере строительства.

Пока текст доклада не готов к публикации, но интересные наработки по этой теме можно посмотреть например здесь.
http://institut1.ru/index.php/ru/persons/579-larisa-barinova-k-medvedevu-za-dengi-ili-kak-obojti-ustanovlennye-zakonom-protsedury
Это что бы понять, какие бои сейчас начинаются в сфере технического регулирования.
В то же время некоторые издания вообще подвергают сомнению и деятельность НИИЖБ и обвиняют, в виде вопроса правда, общественные органы техрегулирования.
http://www.rospres.com/corruption/5386/

Словом там сейчас такая драка….
А к тому же еще и собираются вводить еврокоды. Что это такое пока толком никто не знает, но доподлинно известно, что в самой Европе полностью на еврокоды перешло только одно государство это Лихтенштейн. Остальные предпочитают использовать свои стандарты, гармонизирую их к европейским через EN.

Многие европейские специалисты в кулуарах «крутят нам пальцем у лба» Типа вы что там все с ума посходили, у вас была самая совершенная в мире система технического регулирования в строительстве. Она до сих пор лежит в основе аналогичных систем например Канады или Китая, Не говоря уж про новоевропейцев, а вы собираетесь все это выкинуть и принять коммерческий вариант европейской системы, которую и в Европе то пока никто не принял.
Да наша система отстала на 20 лет, потому что не велось ее обновления и она вообще не финансировалась.
Но тут кому то видятся Большие деньги.

Потому что есть гигантская разница в финансировании и главное в системе доступа к нормативной документации в развивающихся и «загнивающихся» странах.
В странах в которых идет динамичное развитие строительной отрасли все нормативные документы находятся в открытом доступе и обязательны к применению.
А Евпрпейских странах пытаются внедрить новую систему технического регулирования. Все нормативные документы на там должны будут находиться в коммерческом доступе и применяться добровольно после покупки у комитета по техрегулированию.

Мне такой вариант развития событий для нашей страны, кажется более чем странным.
Да и европейские страны тоже вроде бы все вместе за, а вот порознь против.
Своя рубашка ближе к телу.
Мало этого очень интересен еще и сам момент покупки и регистрации нормативов в этой системе еврокодов.
Получается что мы должны платить в этот комитет, для того, что бы зарегистрировать там например эти нормативы, а потом еще и платить за то, что бы ими пользоваться.

А вы говорите «Теплоблок» «авторитетные организации».
Регистрируйте его в еврокодах, а потом продавайте строителям в России
Слабо? :D
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Слабо.

Полноценная разработка по настоящему новой строительной технологии включает в себя не только и не столько некие нормативные документы, но и создание новой идеологии строительства и новой индустриальной базы хотя бы на уровне опытно-промышленных производств.

Внимание! данный текст содержит информацию рекламного характера, направленную на манипуляцию сознанием. Текст оставлен в качестве "прививки" для читателей форума, с целью выработать у них иммунитет к попыткам подменить на идеологию объективные профессиональные знания.


Ближайший аналог - КПД (крупно-панельное домостроение). Бюджет данной технологии в СССР не уступал военному или космическому. После эпохи КПД кратковременно доминировало монолитное домостроение. Сейчас наблюдается возврат к сборному домостроению но на новом уровне.

Основой новой индустриализации становится полносборный каркас с мелкосборными элементами для его заполнения. Без мелкосборных элементов невозможно обеспечить гибкость и адаптивность жизненного цикла современных гражданских и жилых зданий. Панели тут не прокатят. Теплоблок это один из возможных вариантов подобных систем мелкосборных элементов. Не более того.
Понять целесообразность его применения возможно только на практике. Причём достаточно широкой.

Надеюсь, цена вопроса понятна. Потому и слабО решать такие задачи в рамках мелкого бизнеса.
Но мы не унываем и продвигаем подобные технологии в основном из альтруистских соображений. Ибо очевидно, что период разработки и внедрения нового дела в области материальной сферы всегда убыточен. Даже для олигархов. История ё-мобиля тому яркий пример.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Полноценная разработка по настоящему новой строительной технологии включает в себя не только и не столько некие нормативные документы, но и создание новой идеологии строительства иновой индустриальной базы хотя бы на уровне опытно-промышленных производств.
Да вот сейчас Вы правильно назвали вещи своими именами.
Вот термины из Вашего поста:
по настоящему новой строительной технологии
не столько некие нормативные документы
создание новой идеологии строительства
на уровне опытно-промышленных производств.

Перевожу Ваш пост с «маркетингового» на русский:
Для продвижения на рынок давно известных технологий под новыми брендами
Нам не нужны объективные знания, методики и исследования
Нам нужна идеология !!!!!!
Которая, позволит нам проводить эксперименты на наших гражданах за их же деньги.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Основой новой индустриализации становится полносборный каркас с мелкосборными элементами для его заполнения. Без мелкосборных элементов невозможно обеспечить гибкость и адаптивность жизненного цикла современных гражданских и жилых зданий. Панели тут не прокатят. Теплоблок это один из возможных вариантов подобных систем мелкосборных элементов. Не более того.
Понять целесообразность его применения возможно только на практике. Причём достаточно широкой.
На самом деле это не так.
То есть про каркас все, или почти все правильно, но про теплоблок дело обстоит совершенно иначе.
Дело в том что по технологии каркасного домостроения строятся в основном многоэтажные здания.
А в них действует запрет на использование в сене горючих утеплителей. Класса горючести выше Г0
А теплоблок это, по всем параметрам, -Г4
То есть он, по параметрам горючести, годиться только для зданий не выше 2-х этажей

С уважением, Николай Болховитин

Еще раз прошу не путать горючесть с другими параметрами пожарной безопасности, такими как огнестойкость и воспламеняемость.... это совершенно разные вещи.
Была ли полезна информация?
По моему данный форум служит для обсуждения технологий а не для поливания грязью инакомыслящих.
Вам все равно не понять о чём идёт речь
От рассылки отписываюсь.
Желаю успехов в своей деятельности.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
От рассылки отписываюсь.
.
Это Вы напрасно так. У Николая есть очень неприятная черта, поверьте моему опыту.
В профессиональной сфере он чаще бывает прав, чем не прав. Более того, он всегда
прав и лучше и дешевле в конечном итоге делать так как он советует. ((((
Была ли полезна информация?
Уважаемый Магнолит, большое спасибо за участие в обсуждении темы «теплоблок»
На самом деле этот форум существует для того, что бы давать читателям профессиональную информацию, излагая ее, по возможности, в популярной форме.
А вовсе не для продвижения каких либо «технологий, какими либо «способами».
Именно из за этого у нас с Вами и вышла "нестыковка".
То, что у профессионалов называется «Давать объективную информацию», у маркетологов, часто, называется «Поливать грязью»
Это просто разный взгляд на одну и ту же проблему. :D

Тем не менее, исключительно благодаря Вашей настойчивости, нам удалось разобраться в том, что из себя представляет торговое название «Теплоблок» и Метод строительства с торговым названием «Теплостен».
На сегодня ясно что:
1. Теплоблок это не новая технология, как это утверждает реклама, а разновидность армокаменной конструкции стены, а еще точнее её подвида «Колодцевой кладки»
2. СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции табл. 26 пункт 7.
3. Что для теплоблока не нужна нормативная документация в части «Правила применения» потому что на него распространяется действия СНиП II-22-81 п. 6.23 и др.
4. Что сам теплоблок не является стеновым кладочным камнем, а является блоком, представляющим собой фрагмент колодцевой кладки.
5. Что такую же точно стену, с точно такими же характеристиками, мы можем построить с помощью обычной колодцевой кладки, из обычных блоков СКЦ-1 и СКЦ-2 или кирпичей. Применяя не обязательно пенопласт, но и на выбор, другие теплоэффективные утеплители. Причем такая стена будет не только лучше но и дешевле чем теплостен.
6. Что в конструкции телоблока применяется, как минимум сомнительный материал – пенополистирол, безопасность которого подвергают сомнению специалисты во многих странах мира.
7. И наконец, что распространяется эта «технология» по принципу сетевого маркетинга, рассчитанного на привлечение большого количества непрофессиональных покупателей, не успевших разобраться в вопросе его применения и не понимающих, что у метода теплостен есть другие альтернативы, по всем параметрам его превосходящие.
Что касается последнего пункта списка, то мне не ведомо являетесь ли вы апологетом сетевого маркетинга или только его инструментом, но, независимо от этого хочу всем напомнить одно правила сетевого маркетинга, которое можно смело назвать
«Правилом собачей упряжки».
Правило это можно сформулировать примерно так.

Если ты в собачей упряжке не первый, то пейзаж перед тобой никогда не меняется.

Еще раз всем спасибо за интересную тему.
Тема закрыта.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Заинтересовало производство Теплоблоков, скажите есть стандартные размеры таких блоков вроде 390*190*190, какая толщина вкладки пенопласта в данном случае и где можно покупать или как делать самому эти вставки ? Ведь вставки сделаны по принципу ласточкина хвоста или проще пазо-гребень...
Насколько эффективны такие блоки ? Не придется ли до утеплять снаружи ?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Заинтересовало производство Теплоблоков, скажите есть стандартные размеры таких блоков вроде 390*190*190, какая толщина вкладки пенопласта в данном случае и где можно покупать или как делать самому эти вставки ? Ведь вставки сделаны по принципу ласточкина хвоста или проще пазо-гребень...
Насколько эффективны такие блоки ? Не придется ли до утеплять снаружи ?
Спасибо
Подробно по этой теме информация здесь:
http://www.allbeton.ru/forum/topic16349.html
Была ли полезна информация?
Прочитал, а вот ответить к сожалению не могу, то ли прав не хватает, то ли ....
Отвечаю тут.
Вы Николай там про МММ как то упоминали, причем в прошедшем времени )))) Да будет Вам известно МММ существует, и даже работает, и даже руководитель (создатель) все тот же... только теперь все это дело в другом русле и в других странах.. наши уже наелись )))
А по существу, мне Теплоблоки нравятся..да у них есть куча минусов, но при всем этом есть куча плюсов, но это конечно же не для массового застройщика, а только я считаю для частников...
Плюсы я все таки вижу в цене например, существенные, смотрите, уж ни знаю почему, но мало кто упоминал об этом:
Кладка, утеплитель, пароизоляция, профиль, саморезы, сайдинг - итого 6 компонентов как минимум...ну ладно саморезы выбросим, 5... итого, положить блок, утеплить, облицевать - и за каждый вид работы во первых деньги, во вторых за сам материал.
А Теплоблок есть облицовочный фактурный, так скажем 5 в одном, стена, утеплитель, фасад...
Я конечно же рассуждают как обычный обыватель, ни спорю, но мне кажется вариант хороший.. а правила эксплуатации и пожарной безопасности нужно соблюдать в любом случае, ни понимаю пока как может загореться такой блок, если:1 - применять Пенополистирольные плиты ПСБ-С (ГОСТ 15588-86) (самозатухающий), 2 - этот слой находится внутри блока...

Собственными глазами видел дом, построенный из красного обычного кирпича с хорошей отделкой внутри (без пенопласта) , толщина кладки не соврать бы см 40... сгорел как спичка, выгорел настолько к приезду пожарных что после тушения кирпич стал весь черный, даже снаружи, коробка осталась, но при ударе молотком по кирпичу он почти в труху рассыпается... жесть...
Так что сгореть может все что угодно, кроме конечно чистого бетона, но из бетона же никто не строит, верно ?

Сам то я с Севера, Ханты-Мансийск, тут повсеместно утепляют пенопластом снаружи дома, и сверху сайдинг.. я так подозреваю что тут точно пары выделяются, но они тут снаружи на воздухе... а вариант утепляться мин плитой.. х.з., я себе дом утеплил недоволен, в доме зимой холодно, вата напитывает влагу кто бы что не говорил, влажность у нас зимой под 90%, сейчас строю дом второй, буду утеплять однозначно пенопластом, жаль что снаружи, т.к. матрицы для теплоблока у меня нету, а стоит она пока для меня непосильно дорого (35 тысяч *2, т.к. еще и угловой есть=70+доставка), но в будущем все же хочу купить такую матрицу и аппарат для резки пенопласта, и начать производить теплоблоки
Изменено: Денис Докторов - 23.05.15 12:44
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Плюсы я все таки вижу в цене например, существенные

Да нету там никаких ценовых плюсов, одна фикция и самообман.
В общей стоимости дома стены занимают максимум 10%. Остальное – окна/двери/полы/крыша. Очень дорогая внутрянка. Дорогие внутренние коммуникации. Жутко дорогие наружные коммуникации – подводка газа, воды, электричества.
Опять-же землеотвод, проект, разрешительные мероприятия и т.д. и т.п.
Короче если считать комплексно ВСЮ смету дома под ключ – стены тянут мизер, и в какой либо способ экономить на мизере … - ну не разумно оно как-то. Тем более на конструктивном элементе, несущем основные тяготы по долговечности.

При таком комплексном подходе вдруг оказывается, что старая добрая кирпичина самая простая, технологичная, доступная и выгодная. Продается на любом углу, кладку сложить сможет практически любой.
И уже даже ячеистые бетоны проигрывают при таком комплексном рассмотрении, и уж тем более всякого рода слоености и многослойные пироги.

Цитата
Денис Докторов пишет:
Сам то я с Севера, Ханты-Мансийск, тут повсеместно утепляют пенопластом снаружи дома, и сверху сайдинг..

У вас подмена понятий. Утеплять (т.е. дополнительно теплоизолировать) уже построенную и изрядно обветшавшую конструкцию можно и нужно в любой доступный способ. Да хоть тем-же пенопластом – дешево и сердито. Только не нужно такую технологию представлять как передовую и современную – просто люди выкручиваются как могут в самый доступный способ. И это правильно!

Если-же идет речь о НОВОМ строительстве, то применение утеплителей требует очень серьезного обоснования. И переносить опыт термореновации на новое строительство принципиально неверно.
Была ли полезна информация?
А чтоже тема заглохла то? Я вот тоже с Северов,зимой -50.У нас принято строить дома по каркасно-монолитной технологии,потом заполнение шлакоблоком из отсева щебня (без всяких песков,один щебень и отсев),потом утепление пенопластом и фасад. Я вот дом построил.также(коробка)щас смотрю на него и думаю пздц скко еще денег надо и времени по утеплению+фасад,не говоря уже об остальном.Вот узнал ,но поздно о теплоблоке,если бы раньше узнал то построил бы из него.Положил и все(конечно с умом) ,голова не болит,уже внутрь дома заходиш работать.Что бы там не говорили плохо об этом материале я за него,у него будущее,и я хочу занятся этим производством.Делал у себя на сайте как бы опрос,так все где,где такое есть,где продают, ан нету у нас такого.а жаль говорят. Конечно меня не очень нравится то что в основном там производители применяют керамзит и толщина несущего слоя мин 120 мм. Купил оборудование вибропрессовое для себя так скать ,наделал теплоблоков для своего рабочего обьекта,но блин с составом не попал,Песок с отсевом намешал,отнес в лабораторию.оказалось М-35.мало.Потом без песка наделал,вот здесь стало М-75. Как обычные шлакоблоки(точнее отсевоблоки) у нас делают. Толщина 190мм несущего ,140мм пенопласт 25,и 60мм фасадный слой (пескоцемент) получается лучше фактура,нежели с отсевом.Вот только смотрю в сторону технологий вертикального вибропрессования с арматурными связями и с фасадом под мрамор. У меня то горизонтальное вибропрессование,по типу обычных производств шлакоблоков и прочего. Там чтоб окрасить фасадный слой,пигмента надо намешать не мерено,не выгодно короче окрашенные делать,да глянца нет как у других. Теперь ласточкины хвосты сомнительно будут держать слои в случае подвижек фундамента,а вот с арматурными связями другое дело.Если еще через два-три ряда кладки укладывать кладочную сетку то и вдоль и поперек конструкция в целом будет истыкана связями,че не пойдет чтоли,и мы все лохи? А то что он токсичен,то это все изза пожара,не помню где,конечно внутрь помещения его засунули.как тут не задохнутся,а здесь внутри стены ,и потом скко всего из пенопласта наделано,невзирая на то что он токсичен. А пожар ? У нас Так до тла не горят только дома монолитно каркасные и Крупнопанельные дома ,в которые кстати тоже начали внутрь панели засовывать пенопласт.В монолитно каркасных домах наружнее утепление сгорает,хотя и утепляют вокруг окон и дверей минватой. Некоторые дома утепляют мин ватой или базальтом.полностью .так там влаги накопляется потом хоть отжимай по весне.все в следующий сезон эта вата что есть что нет.дубак.
Изменено: Гавриил Эверстов - 23.05.15 12:44
Была ли полезна информация?
Да тема то заглохла потому, что все уже сказано.
Вот Вы, например, не рассчитали деньги на строительство и теперь жалеете что не купили «теплоблок». А думаете, что он получился бы дешевле?
Или технологичнее?
Да обклейте вы свой «каркасник» пенопластом и будет тоже самое, что пеплоблок, только дешевле, герметичнее и быстрее.
И при этом ничуть не хуже, а точно так же - хреново.
Но если Вам наплевать на качество проживания в этом доме то сойдет.

Нет, думаю, что у Вас получится даже лучше чем теплоблок, потому что Вы построили дом из тяжелого бетона и он, хотя бы частично, защитит Вас от паров стирола.
А вот те, кто предлагает вариант с керамзитобетоном дурят вас два раза.
Во первых, они загоняют стирол внутрь помещения.
А во вторых, применяют дорогой керамзитобетон вместо дешевого тяжелого бетона.
Дело в том, что если вы загнали в стену слой пенопласта, то он и будет основным теплоизолятором вашей конструкции. Теплозащиту бетона при этом можно вообще в расчет не принимать.
Добавка по теплозащите от керамзитобетона, в сравнении с пенопластом это «Муха не спине у слона». Керамзитобетон марки D800 имеет теплопроводность 0,4, а пенопласт 0,04
А тяжелый бетон это единичка
Меняем 60 мм тяжелого бетона на керамзитобетон
Получаем прибавку по теплопроводности 1-0,4=0,6
То есть вместо 60 мм керамзитобетона мы можем использовать 8мм пенопласта.
То есть увеличиваем слой пенопласта на 10 мм а толщину стенки блока сокращаем суммарно на те же 10 мм и применяем тяжелый бетон вместо керамзитобетона. При этом теплозащита будет та же, а блок будет даже прочнее.

С уважением, Николай Болховитин

P.S. ой и дурят «нашего брата»
Была ли полезна информация?
Да я поэтому то и отказался от керамзита,от него толк какой,?для того чтобы облегчить блок,ведь блок весит довольно тяжело чтоб его поднять и положить,около 30 кг,а прочность будет меньше чем из тяжелого бетона,мои с пустотами получаются около 33кг из тяжелого бетона,а полнотелый будет также весить но несущая тоньше,если делать несущую 200 как у меня то и того тяжелее..Сегодня просверлил свою стену в КПДшке (очень душно,сделал дырку над батареей и под подоконником )и удивился что там внутри тоже пенопласт. И что .если и здесь внутри стены уже давным давно засовывают пенопласт ,то чем теплоблок хуже ,не могу понять?
Была ли полезна информация?
По оборудованию ничего не могу посоветовать,есть люди поопытнее,мой опыт 1700 блоков ).Еле успел до морозов.Да и за рекламу здесь наказывают по моему)
Была ли полезна информация?
Цитата
ведь блок весит довольно тяжело чтоб его поднять и положить,около 30 кг,а прочность будет меньше чем из тяжелого бетона,мои с пустотами получаются около 33кг из тяжелого бетона
а что за блоки у вас? У нас трехпустотный блок на тяжелом бетоне весит 20 кг
Была ли полезна информация?
390-390-190 лицевая примерно 7см вместе с фактурой,пенопласт 140см,и несущая около 190см,несущая 4 пустотная,лицевая из песка и цемента,несущая из известникогого отсева и цемента,не взвешивал,но на глаз так примерно,тяжелый,как у вас 20 весит не пойму.Наверно несущая часть потоньше.По какой технологии делайте? литье,верт или горизонтальное вибропрессование? Или Вы скорей всего о простом блоке говорите,а здесь речь о теплоблоках
Изменено: Гавриил Эверстов - 23.05.15 12:48
Была ли полезна информация?
Цитата
И что .если и здесь внутри стены уже давным давно засовывают пенопласт ,то чем теплоблок хуже ,не могу понять?
Вот такой момент советской истории, который мало "рекламируется"
При освоении Северов, в СССР встал вопрос доставки в отдаленные районы Севера строительных материалов, в том числе и утеплителей. В то время все они производились в далеке от точек применения.
Из утеплителей, больше всего подходил пенопласт, потому, что он доставлялся в гранулах, а потом на месте вспенивался.
Однако против него были серьезные возражения ученых, так как все понимали, что это очень вредный для здоровья и опасный материал.Но другого выхода тогда небыло.
Поэтому его разрешили применять на севере в виде исключения. За вредность проживания на Севере, работники тогда получали северные надбавки, и раньше выходили на пенсию.В том числе в понятие "вредность" включался и утеплитель из пенопласта.
Тогда просто были такие времена, людей не очень щадили.
Но какой смысл теперь применять пенопласт, когда эти времена прошли, и появился выбор?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Так он же внутри стены и как он может навредить? через бетонные стены?И почему тогда пенопласт применяют везде,в качестве упаковки для еды в том числе? И какой выбор есть в качестве утеплителя.,у нас есть,минвата,она дорогая,есть еще базальтовый утеплитель,но он дороже пенопласта и дешевле минваты,но народ отзывается о нем негативно,потому как влагу сосет,и у меня работает парень который работал на производстве базальта,так вот он говорит что там применяют тоже какой то хим элемент,который тоже очень вреден,и люди молодые которые именно работают при замешивании выглядят как "старики".А реклама идет жесть,не вреден ,не токсичен итд итп.
Была ли полезна информация?
Цитата
,так вот он говорит что там применяют тоже какой то хим элемент,который тоже очень вреден,и люди молодые которые именно работают при замешивании выглядят как "старики"
Этото химическое вещество называется фенол.
Он вырабатывается при полимеризации фенол-фармальдегидной смолы.
Действительно работать с ним в прямом контакте довольно вредно, но ели правильно соблюдать технологию, то после полимеризации, эта смола совершенно безвредна и фенола не выделяет. В отличии от пенопласта, который "газит" всю свою жизнь стиролом.

С уважением николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)