Фибра в АЯБ

Фибра в АЯБ, чем поможет фибра в автоклавном ячеистом бетоне
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
а про армирование фиброй что можете сказать? базальтовая, стекловолоконная и т.д. Кто пробовал?
Была ли полезна информация?
Едва ли тут делу поможешь фиброй. Вам почти втрое надо поднимать прочность. Тут фибра вам не помошник. На какой-то процент да.... улучшит другие характеристики - да... но прочность увеличить на столько - она не сможет))
Была ли полезна информация?
я в эту тему написал про фибру, так как только зарегестрировался и не могу создать новую тему, а эта самая близкая по содержанию к моей. Пробовали добавлять базальтовую фибру в автоклавный газобетон и столкнулись с проблемой равномерного распределения в смеси, вот интересен опыт тех кто пробовал или работает с ней. Вообще какие она дает результаты и была ли проблема с распределением?

Отпочкаовал
S.R.
Была ли полезна информация?
что-то недавно попадалось, кажись диссер. найду кину
Была ли полезна информация?
У каждой фибры есть свои плюсы и минусы: у базальтовой прочность неплохая, но не эластичность, у полимерных(полипропилен, полиамид ..) наоборот малая прочность но эластичность больше. Тк у вас изделие автоклавное вам полимерные могут не подойти( ибо у них температура плавления около 160-180 градусов, а размягчения около 90-70. Но у разных производителей данные могут отличаться. Тк температура массива высока есть риск "потерять" контактную зону матрица-фибра. не будет сцепления - не будет эффекта от нее). Их по-разному можно вводить в смесь. Если полимерная то можно и в воду затворения перемешать минуту. В безавтоклавном там проблема с усадкой там если температура массива не превышает температуры размягчения то лучше взять плоимерную. С базальтовой и стеклом так не пойдет. У базальтовой стоит обратить внимание на омасливание..... Вобщем всех ньюансов не рассказать... это нужно читать книги, статьи... Если нужно решить какую-то определенную проблему - уточните какая фибра, длинна волокна, и как вводили в смесь(затворяли с сухой смесью вводили уже в процессе перемешивания?) Что значит неравномерное распределение? Были ежи? или просто волокон где-то больше где-то меньше но без ежей?
Впринципе распределяется обычно хорошо... ИМХО...
Изменено: Тёма Бродвей - 03.06.16 15:09
Была ли полезна информация?
Вопрос к Сергею Ружинскому: ищу литературу про омасливание фибры (интересует конкретно базальтовая, но если будет про все то... буду благодарен). Можете что-то посоветовать?
Изменено: Тёма Бродвей - 03.06.16 15:11
Была ли полезна информация?
вообще преследуется цель уменьшение количества сколов и трещин, повышение качества, и повышение прочности при меньшем объемном весе. Стандартные задачи. По характеристикам фибры которые пробовали уточню и напишу чуть позже. Сергей Ружинский буду очень благодарен если найдете информацию. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Даже Сергей Ружинский(простите Сергей если неправ;)), наверное, спросит сколько фибры бросали (в пересчете на вяжущее, ), какую фибру, и как вводили? Если вы не смешиваете отдельные компоненты смеси сухой перед затворением водой (т.е. заливаете воду, потом все остальное засыпаете без перемешивания цемент песок и т.д.) - тогда беда. В базальтовой(!!!) фибре даже не знаю что вам посоветовать. А если вы смешиваете ее в комплексе то вопросов возникнуть не должно. Ну если уж совсем тяжко - то перемешивайте сначала с песком а потом добавляйте цемент, золу и т.д. но уже на стадии сухой смеси уже не должно быть "ежей".
Была ли полезна информация?
Добрый день. Описываю наши опыты по введению фибры. Начали с того что заказали полипропиленовую фибру и просто поместили её в автоклав, на выходе получили мокрое пятно. Соответственно отказались от полипропилена. Следующий эксперимент был на стеклянной фибре, длинна волокна 12 мм, и количество от сухих 0.13% (такое количество рекомендовали производители фибры) результат нулевой,увеличили количество фибры в двое, результат снова нулевой. По такой же схеме произвели эксперимент с базальтовой фиброй. Результат нулевой. Во время крайнего эксперимента заметили что фибра собирается в ёжики. Начали борьбу с ними. Размешали блендером фибру в золе уноса (без воды), после добавления воды она снова собралась в ёжики. Пробовали размешать просто в воде, результат нулевой. Пробовали размешать её в готовой смеси (набирали из смесителя перед добавлением алюминия) результат такой же. Работаем мы без песка. Состав смеси: вода, зола уноса, цемент, каустик и алюминий. Загружается в смеситель в этой последовательности.
Была ли полезна информация?
чуточку подробнее о блендере (обороты, емкость, венчик, время перемешивания. фото было бы еще лучше). Что он из себя представляет. Можете попробовать волокно короче взять. 4-6мм. посмотреть что будет. Фибру базальтовую вводить в смесь (по-моему скромному мнению) только через сухарь (сухую смесь). может что-то не так с "блендером". Может что-то с замасливателем. хотя в мелкодисперсном материале естественно она будет хуже расходится.
Была ли полезна информация?
чуть про фибру нашел. про замасливатель пару строк ( и чуточку больше;)) У кого есть инфа не жмитесь делитесь)))
Была ли полезна информация?
Блендер обычный бытовой, время обработки несколько минут. Все эксперименты проводились в маленьких лабораторных емкостях объемом 1дм3 (10см*10см*10см).
Была ли полезна информация?
вот именно "через сухарь" сначала и пробовали - размешивали с золой уноса. с песком не пробовали, так как его в нашей технологии нет.
Была ли полезна информация?
Как я сразу не догадался. Так ничего не получится. Нужен нормальный смеситель для смесей. Ввиду особенностей блендера на большой скорости она(я про фибру) могла ввиду того что винт находится в блендере внизу. Могла пролетать себе спокойненько вверху и определенная часть ее бы не разошлась. На худой конец попробуйте ведро(если на кг) то сойдет и на 3-5л.( пластиковое крышка... отверстие для венчика под смеситель (800 оборотов, венчик поинтереснее) все это плотненько упаковать. И перемешивать минут 8. Эт уж совсем по кустарному. Ваша задача чтобы смешивание происходило не со дна наверх. А массив полностью перемешивал. Может рассмотреть возможность перевернуть ведро на 90 градусов. может получиться. Хотя в таких кустарных условиях может и не получится.
Во всяком случае удачи Вам)))
Изменено: Бенджамин - 10.06.16 13:49
Была ли полезна информация?
Мне бы за блендер от жены бы досталось):D
Была ли полезна информация?
это из новых поступлений. неплохо так.
Была ли полезна информация?
Спасибо, изучив диссертацию пришли к выводу что смысла нет рассматривать целлюлозную фибру. Стоимость одного килограмма у неё около 500 рублей без доставки, а на 1 м3 продукции её необходимо 14.5 кг. Золотой газобетон.:) Поэтому рассматриваем более дешевую фибру, из таких остается базальтовая и стеклянная. Будем продолжать опыты по распределению её в смеси.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)