Проблемы с миксером?

Проблемы с миксером?
Создала новую тему для Попова Евгения

Татьяна Добрый вечер!
Зарегистрировался на форуме, но сообщения писать не разрешено новичкам. Можно но не в темах форума.
Хочу вас попросить создать для меня тему, думаю она заинтересует остальных пользователей.
У нас на заводе (АЯБ линия Хесс) возникла проблема, которую не получается решить. В миксере перестала нормально размешиваться известь. После резки на массивах, как будто пшеном присыпано. То больше, то меньше. Покупаем известь двух производителей, проблема на обоих. Думаю что не в производителе дело. Уменьшил скорость дозирования извести до минимума, около 15-20 кг/сек. пробовал увеличивать скорость смешивания извести в миксере (стало чуть чуть лучше, но проблема не исчезла). Увеличивал время смешивания, результат тот же - вернее его отсутствие. Что делать ума не приложу.
С уважением, Попов Евгений


Попов Евгений переведен вручную в ранг Пользователь, все ограничения сняты S.R.



image



image
Была ли полезна информация?
Евгений, а Вы известь проверяете и по каким параметрам и что в итоге получается?

Вот эти белые вкрапления: это или непогасившиеся зерна или плохо промолотая известь или плохо перемешанная известь (как будто она не смачивается).
Была ли полезна информация?
да, такое ощущение что не смачивается. Вчера заменили в миксере мешалку, на старой откололись кромки на двух лопастях - результат тот же.

Известь мы проверяем, на температуру и время гашения, активность, равномерность изменения объема, проход через сита 0,2 и 0,08. Периодически проверяем пережог и содержание СО2. Тонкость помола на ПСХ-12.

Обе извести разные, Проход через сита укладывается в требования ГОСТ у обоих. Одна быстрогасящаяся (2-3мин), пережога нет, активность около 85%, карбонат в норме, равномерность в норме. Помол был в среднем 5300см2/г, сейчас стал около 4900см2/г.
Другая ближе к среднегасящийся (5-6 мин), пережог на грани и бывает до 2,9% карбонат выше требований ГОСТ, активность 76-80%, равномерность изменения объема иногда не проходит. Помол был около 4200см2/г, сейчас бывает и 3700см2/г.

Я спрашивал одного специалиста, мне ответили, что возможно добавляют триэтаноламин при помоле извести. Возможно и так, но на такой же извести работает другой завод и у них такой проблемы нет.
Была ли полезна информация?
По извести вроде всё в норме, может непогасившиеся еще проверить?
Но думаю, что в автоклаве бы они погасились.
А если нет, то могут начать гаситься через какое-то время, что страшнее.
А поковырять там можно по этим вкраплениям - что там?
Может с триэтаноламином переборщили?
Хотя 2 разных извести ... а проблема одна?
Может проблема все-таки в одной извести и Вы плохо отследили её на производстве?
Была ли полезна информация?
для Евгения. Скажите пожалуйста это ГРАС ?
Была ли полезна информация?
Для Игоря - да, это завод ГРАС.

ковырял, зернышки не очень выковыриваются, поскольку мягкие и сразу рассыпаются на порошок.
Известь, специально отбивали на силосах. на одной извести больше "непромеса" на другой меньше, но все равно, проблема остается. Вчера начали новую партию, картина гораздо лучше, но зерна все еще есть.
непогасившиеся проверим.
Была ли полезна информация?
Для Евгения.
Скажите, пожалуйста, как у Вас известь загружается в мешалку и какое время перемешивания? Дело в том, что при интенсивной загрузке тонкомолотых вяжущих происходит комкование ( попробуйте проделать такое с мукой - с ней ярко выражено). В моей практике подобного не происходило, т.к. вяжущие загружаются через шнековый питатель в течение 5-10 мин. Успевает перемешать.
Может быть в том дело? Попробуйте замедлить загрузку или сделать ее дробной для тщательного перемешивания.
Была ли полезна информация?
Известь (и цемент тоже) ссыпается в миксер под собственным весом из бункерных весов, для придания текучести используется "ожижение" воздухом. Количество ссыпающейся извести, регулируется степенью открытия задвижки. Степень открытия и время задаются программно. Смешение установлено в 180 сек. Хотя Хесс утверждает что и 120сек достаточно. В миксер предварительно подаются шламы, затем цемент, после дозирования цемента начинает дозироваться известь и начинается отсчет времени смешения (180сек). весь цикл замеса идет около 6,5 минут.
выше я писал что уже регулировал подачу до самого минимума. Результата большого не принесло. Загрузку дробной не сделаешь отсутствует такая функция в автоматическом режиме.
Склоняюсь к мысли, что известь плохо смачивается. В причинах буду разобраться.

Скажите такое длительное дозирование извести в 5-10 минут приведет к практически полному гашению извести в самом миксере. Как это отражается на последующих процессах вспучивания и твердения массивов?
Была ли полезна информация?
Евгений, доброго времени суток!
Позвольте расскажу часть моей технологии: при ручном дозировании процесс загрузки извести (она как и положено идет последней из компонентов... у Вас также) разделяется на два этапа.
Первый, половина в промежуточный бункер выгрузки (прежде там был цемент - его скинули), шнек остановлен; второй, выгрузка первой партии и сброс из дозатора второй половины. При этом происходит важное: подъем температуры (при литьевом методе она должна быть в пределах от 33 до 38 градусов).
В моем случае можно проконтролировать качество смеси и внести коррекцию перед заливкой.
При загрузке в 5-10 мин. идет гашение извести практически в полном объеме.
Зачем?
Процесс выделения водорода происходит при взаимодействии только гидроксида кальция и аллюминия, а сухая известь ...(проверьте сами).
Поэтому!
Загрузка извести за такое время способствует не только лучшему перемешиванию, но и более полному взаимодействию извести и аллюминия.
Т.е. имею возможность снизить заданную активность смеси. В свое время ТаТа помогала мне советами и удивлялась низкой активности смеси, сейчас смесь - 16,5 при температуре среды 6 градусов. Считаю, что такие параметры смеси достигаются именно из-за такого времени выгрузки извести.
Была ли полезна информация?
Игорь, спасибо за ответ!

при ручной загрузке возможно установить любое время, при автоматической можно порегулировать степень открытия задвижки, но столько времени не получится. Если и удастся, то длительность замеса возрастет с 5,5 до 15 минут. На нашем заводе это невозможно - объемы производства значительные.
Я не понял, у Вас температура заливки 16 градусов?? И как идет процесс, интересно очень!
Была ли полезна информация?
Евгений.
Доброго дня.
16.5% заданная активность смеси при температуре среды в цеху 6-10 градусов. Время подъема - 15-20 минут.
сегодня допустил ошибки при испытании извести на 2% активности - Результат 25 - 35 минут вспучивания. :o
Была ли полезна информация?
Доброго дня всем!
У меня на производстве появляется большое вкрапление "белых зерен", если не работает система осушения воздуха на перекачке сырья. Бывают комки со спичечный коробок.
Была ли полезна информация?
доброго времени дня всем!
Увидела интересную тему, решила вставить свой 5 копеек.
Вкрапления белых "точечек" тоже встречаются иногда, но встречаются в сырце, после автоклавной обработки их не видно.
По анализу производства заметила, что появляются они тогда, когда помол извести превышает 5000. При этом известь на ощупь действительно "жирненькая". Хотя производитель клянется, что мелет не с триэтаноламином, а использует что-то из ...гликолей.
При этом увеличение времени перемешивания не дает практически никаких результатов.
Евгений, если Вам удастся побороть эту болезнь - поделитесь, пожалуйста, рецептиком
Была ли полезна информация?
здравствуйте, я и у нас на заводе замечал такое на массивах но это бывает редко, у нас собственная печь извести, и вот когда у печи бывает проблема, отключаеться на долгое время итд то зернистость появляеться, так что думаю дело в извести а не в миксере
Была ли полезна информация?
Значит все может все из за несоблюдения температурного режима печи? ведь зернистость возникает из за простоев печи.... а с чем связаны эти простои если не секрет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)