Утилизация пара. Есть большое желание сэкономить.

Утилизация пара. Есть большое желание сэкономить.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Значительную часть себестоимости неавтоклавных ячеистых бетонов составлют затраты на пропарку изделий. В тоже время, практически в каждом городе есть заводы силикатного кирпича, которые ежедневно выпускают на воздух отработанный пар из автоклавов. Если бы этот пар, прежде чем улетучиться в атмосферу, посетил бы простейшую пропарочную камеру и там отдал бы своё тепло ячеистому бетону, - ниоткуда взялись бы лишние деньги, а себестоимость ячеистобетонных изделий снизилась бы вдвое. Знают ли об этом владельцы автоклавов? Что они об этом думают?
Была ли полезна информация?
Пропаривание – это не половина себестоимости, а лишь незначительная доля затрат, призванная ускорить достижение проектной прочности и увеличить оборачиваемость форм. Завод AEROC, как владелец семи автоклавов, думает, что время неавтоклавных ячеистобетонных изделий заводской готовности проходит. Хотя бы потому, что затраты на автоклавную обработку ниже, чем на дополнительный цемент, необходимый для достижения равной прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Sash207 пишет:
В тоже время, практически в каждом городе есть заводы силикатного кирпича, которые ежедневно выпускают на воздух отработанный пар из автоклавов. Если бы этот пар, прежде чем улетучиться в атмосферу, посетил бы простейшую пропарочную камеру и там отдал бы своё тепло ячеистому бетону...
Зачем они выпускают на воздух пар? :roll:
Автоклавное отделение работает таким образом, чтобы при окончании цикла у одного автоклава и сбросе пара, происходил бы перепуск пара в другой автоклав, который только начал режим пропарки...
Сбросы пара в атомосферу обычно бывают очень редки (у хорошего хозяина) и обычно это бывает при каких нибудь небольших поломках оборудования в цехе, когда продукция не производилась и пустые автоклавы...
А раньше при силикатных заводах свои теплички ставили... :lol:
Была ли полезна информация?
Кто как утилизирует пар? Автоклавирование или пропарка.

Пародувочный пар сбрасываем в атмосферу, туда же отправляется пар при выравнивании давлений с окружающей средой.

А ведь его можно конденсировать и пускать на отопление или через теплообменник и на горячую воду.

Кто чего видел или кто чего думал на эту тему?
Была ли полезна информация?
Есть такая полезная штука. :wink:
"Тепловой насос" называется.
Разной мощности и способов применения, в том числе рекуперация отходного тепла и пара, тем паче что пар имеет бОльшую энергоёмкость чем горячая вода, соответственно коэффициент преобразования будет выше (КПД).
Включайте поисковик. Запрос "Тепловые насосы" и будет Вам щщасье :lol: и автономный обогрев (халявный).
Была ли полезна информация?
Ого! Так им можно летом конденсат для заливки охлаждать, а зимой завод греть. Выгодная штука в долгосрочной перспективе.

Спасибо
Была ли полезна информация?
Тепловой насос шибко круто однако.
Простой и эффективный способ - сделать рециркуляцию, чтобы пар предварительно подогревал и подпитывал воду из которой его делают.
Была ли полезна информация?
Это делается при помощи теплообменника и конденсатора, либо их гибрида.
Была ли полезна информация?
Цитата
fuzzy_l пишет:
Это делается при помощи теплообменника и конденсатора, либо их гибрида.
Самый простой теплообменник и конденсатор в одном флаконе, это бак с засунутой туда трубой. Пар булькая конденсируется и нагревает воду в баке. Потом эту предварительно нагретую воду, пускаем в парогенератор.
Была ли полезна информация?
Winder, Вы считаете что, добавив в процесс водоподготовки для генерации пара "..бак с засунутой туда трубой", можно как-то реально сэкономить? И что экономится в этом случае? Вода? Энергия парообразования? Согласен, экономия есть. Но она настолько мизерная, что париться (извините за каламбур :) ) даже не стоит (не имеет смысла). Однако, применив тепловой насос, берущий тепловую энергию из сбросного пара, можно реально сэкономить. Ведь в этом случае не требуется копать траншеи или бурить скважины дорогостоящие для теплового питания ТН. А уж говорить о тарифах на тепловую энергию, отпускаемую теплоэнергоцентралями вообще жутко!
При любом раскладе, fuzzy_I, Вам необходимо просто найти нормального теплотехника и вместе с бухгалтером (можно привлечь Stas x-99, у него два вышака) посчитать расходы и экономию.
А также свою премию...... :wink:
Была ли полезна информация?
Премий не бывает. Работаем чтобы не отнимали. С теплотехниками уже связался, они примерно обрисовали варианты.

А насчёт трубы и бака - это смех. Нас тех надзор за такое шоу повесит за причинное место. И с консервацией установки на период простоя в зимнее время будет куча проблем.
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Winder, Вы считаете что, добавив в процесс водоподготовки для генерации пара "..бак с засунутой туда трубой", можно как-то реально сэкономить? И что экономится в этом случае? Вода? Энергия парообразования? Согласен, экономия есть. Но она настолько мизерная, что париться (извините за каламбур :) ) даже не стоит (не имеет смысла).
Экономится будет вся энергия отработанного пара и вся вода из него! Не мизерная часть, а вся :D
Была ли полезна информация?
Цитата
fuzzy_l пишет:

А насчёт трубы и бака - это смех. Нас тех надзор за такое шоу повесит за причинное место.
Им не говорите, что это бак с засунутой трубой, а скажите, что это конденсатор смешения барботажного типа. :D
Можно баромтрический конденсатор смешения установить. А бак с трубой это простейшее устройство. :)

Цитата
И с консервацией установки на период простоя в зимнее время будет куча проблем.
Дык, сольёте воду и нет проблемм :wink:
Была ли полезна информация?
Да ради Бога!!!
Это уже на усмотрение вопрошающего :wink:
Была ли полезна информация?
Если сможете найти пастеризатор - эффективно и с технадзором точно не будет проблем, тем более что она предназначена специально для пара с давлением.
Была ли полезна информация?
Winder прав. Снимаю шляпу.
Тогда ещё вопрос. Конденсатор смешения барботажного типа шумный аппарат?

Теплотехники пришли к выводу, что на наш грязный пар нормальное оборудование поставить нельзя (жалко). Только "барботаж" или градирню(про неё пока не вкурил, прорабатываю)
Была ли полезна информация?
Почти любой абсорбер Вам подойдёт, а их тьма всяких разных. Барботаж шумит, конечно - булькает :D , а как же иначе, но это смотря с чем сравнивать. :roll: Плёночные какие-нибудь из бесшумных.
Была ли полезна информация?
У нас дачный массив рядом. Они уже пару раз телеги писали по поводу шума от выброса пара. Приезжали с СЭС, замеряли шум, сказали, что в пределах нормы и отстали.
Спасибо буду изучать.
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста, а как правильно сделать конденсатосборщик, у нас пар очень насыщенный! и вода прям горячая льется из паропровода, я дкмал сделать бак, в низшей точке и от туда потом насосом подпитывать паровый котел. Только вот температура этой воды думаю будет 100 градусов и выше, так как бак этот будет сразу после котла, стало быть нужен какой то специальный насос, который температуру держит? или я вообще не правильно мыслю,смысл в том что нужно и пар осушить и конденсат как то использовать.
Была ли полезна информация?
Отработанный пар можно утилизировать контактным способом, подогревая тепловую сеть, ГВС, исходную воду. Опыт есть утилизации...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)