Наболевшее про сушку песка на заводе ССС.

Наболевшее про сушку песка на заводе ССС.
Люди спасайте ! нужен недорогой способ сушки песка для сухих смесей.Слышал есть способ сушки песка известью.Где можно узнать поподробнее и как потом песок отделить от извести? Заранее всем спасибо!

  • 28.09.2012 13:06:06

    Ко Кирилл

    О сушке песка на заводе ССС: В барабанную сушилку - можно загружать любую фракцию материала, в том числе пни и глыбы льда зимой. Они не требуют особой аккуратности и квалифицированного персонала. Из минимальных контролируемых параметров - температура песка или дымовых газов на выходе (ну и влажность песка визуально при этих температурах). При стабильной подаче, правильно подобранной насадке в барабане и др. можно достичь расход - 1,5 м3 природного газа на 1тонно-процент исходного песка (это ...

    читать далее
  • 02.12.2010 20:09:23

    ferzoff

    Люди спасайте ! нужен недорогой способ сушки песка для сухих смесей.Слышал есть способ сушки песка известью.Где можно узнать поподробнее и как потом песок отделить от извести? Заранее всем спасибо!

    читать далее
  • 17.09.2012 18:55:48

    Ко Кирилл

    С точки зрения технологии сушки в барабанных сушилках: Потребность в тепле (топливе) на сушку песка будет зависит от его начальной влажности и начальной температуры. А эффективность использования топлива сожженного на горелке зависит от температуры на входе барабана, температуры на выходе барабана и температуры песка на выходе (при условии его влажности - 0-0,1%). Укажите эти данные - скажу, что можно сделать (если можно). Только на нагрев 10000кг песка до температуры 100оС нужно израсходо...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Стандартная и типовая процедура настройки горелки по анализу отходящих газов в дымовой трубе. Анализ идёт по временно устанавливаемому датчику газоанализатора. Процедуру проверки необходимо делать регулярно, минимум раз в год.
Если есть деньги - можете поставить на постоянку.
А "экспресс анализ" - пахнет или не пахнет, это самодеятельность.
Была ли полезна информация?
Юрий прав, прибор всему голова. Однако можно и без него. Общеизвестно :) , что при избытке первичного воздуха в5% (альфа 1,05) автоматом получатся лучшие характеристики по полноте сгорания. И худшие по оксидам азота :) Также Антон прав - при черном дыме есть запах. Однако запах может быть неотчетлив, а недожег присутствовать. Анемометром можно прикинуть скорость и расход воздуха, подобрав не совсем на глаз, а по соотношению*топливо. В сторону избытка - факел в 2200 градусов ни к чему, он все равно разбавляется вторичным воздухом (до 800), поэтому режимы по первичке не требуют ювелирности. С анемометром все равно ошибка будет этак 20% - но полезно отстроить хотя бы 3 точки (40-75-100%).
Игорь, Вы правы, критерий истины - именно тождественность замеров на сжатие (или излом) и отрыв составов на "электроплиточносухом" песке и из печки. Это вахта технолога...
При газовой сушке газоанализатор (на метан) обязателен. Не в печке, в помещении. Но это газовики прекрасно объясняют.. И даже подгоняют прикормленных подрядчиков :)
Была ли полезна информация?
Цитата

регулировать горелку планируем изменением давления подачи топлива и шиберной заслонкой на всосе вентилятора.
что такое контуры в горелке
сейчас беспокоит только недожог выходящего топлива.
Единственная мысль о том как это исправить - это поставить что то типа глушителя с заужением, где всё это добро будет догорать полностью.
убирать давление - ухудшать распыл. Низя.. То есть можно, кредмаш так и посоветует. Но качество песка на малых режимах скорее всего, Вас разочарует. И малые режимы будут 50...60% номинала. У буржуев - от30%. Антон, с целью быстрого изменения мощности делается 2 горелки в одном корпусе. Один вентилятор, один насос, одна автоматика, но 2 отсечных клапана, 2 трубки на срез ствола и 2 жиклера. В отличии от мазутной горелки, воздух помогает распылу гораздо меньше - они компенсируют это увеличением давления и формой жиклера. То есть из Кредмаша ойлон или ламборджини тщательной доработкой не сделать.
Я уже писал - мы вынужденно купили горелку 1,3 МВт. И использовали ее в среднем на 40%, нарушая рекомендации производителя. Все горелки должны быть серийными, понятно. Потребности наши сильно оригинальные, по меркам котлостроителей (или асфальтников). Постоянная мощность была 15%, второй контур добавлял еще 35. Рекомендовано было 30%..50% постоянно и довесок 50%. 8 лет наше нахальство обходится безнаказанно... Зато летом при работе на Мк=2,8 песок сох, но не перегрывался.
Была ли полезна информация?
Цитата
Однако запах может быть неотчетлив, а недожег присутствовать.
Порог восприятия запаха может быть гораздо ниже допустимой концентрации.
Негодность песка это его гидрофобность, а запах – лишь косвенное свидетельство этого. Несгоревшие частички топлива (наверное что-то из ряда нафтеновых жирных кислот) покрывают песчинки, придавая им гидрофобные свойства. Поэтому проще, наверное, и точнее оценку вести не по косвенному признаку (запах) а по прямому – степень гидрофобности песка.
Например по углу Тэта (капля на просвет) или еще проще, как в этом видео.

Загрузка плеера


https://www.youtube.com/watch?v=Y21ktuOtRdc

чтобы повысить точность метода со стаканом с водой можно увеличить плотность воды любым электролитом. И тогда экспресс-анализ качества сгорания топлива можно будет легко проверить, всего лишь сыпанув щепотку в стакан с водой.
Была ли полезна информация?
Цитата
еще проще, как в этом видео.
Спасибо, Сергей Иванович. Этот этап мы проскочили - профи за нас подумали, так что собственное мнение отсутствует. Как глаз будет стрелять угол капли на слое песка (лазерную указку приспособить?), будет ли зависимость смачиваемости от крупности зерна - неясно. Кажется, что плавать будет только супер-явный брак - а потерять даже 10...20% вяжущего было бы обидно. И дорого. Я за сравнительный излом балочки на сухом песке с электроплитки и из печки.
PS про экспресс-контроль: в 1999м технолог Петромикса Л.С.Стреленя совал руку в пробу с цементовоза - и по своим ощущениям, наблюдая, как цемент высыпается между пальцами - говорил "пойдет". Или (очень редко :)) "не пойдет" - и цементовоз разворачивался. А уже после выгрузки в силос делались замесы проб и т.д. Для собственного спокойствия.
Лично мне такой контроль недоступен - похоже, сначала надо поработать буровым мастером, полвека поиграть в тампонажные составы. Умнейшая голова, реологию, сдвиговые характеристики на собственном приборе определял. Царство небесное, светлая память...
Была ли полезна информация?
Цитата
Как глаз будет стрелять угол капли на слое песка (лазерную указку приспособить?)
Не, нужно широкоугольное что-то. Я пользовался дапроектором. Но сейчас их уже не найти :)

Цитата
Кажется, что плавать будет только супер-явный брак - а потерять даже 10...20% вяжущего было бы обидно.
Тут не знаю. Гидрофобность по замеру угла Тэта проводил только на плотных материалах – кирпич, бетон.
Подкупает феноменальная простота метода «плавает/тонет». Может и выйдет толк из этого метода, нужно пробовать.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, не работает видео. Дайте ссылку прямую.


https://www.youtube.com/watch?v=Y21ktuOtRdc

Просмотр Ютуба с форума могут блокировать надстройки браузера
Уже жаловались, мы разбирались - проблема на вашей стороне
S.R.
Была ли полезна информация?
работает
Была ли полезна информация?
И какой вывод: ежели после сушки, забросивши песок в емкость с водой и тщательно его размешав, какая то часть всплывет и будет нагло держаться на поверхности, значит, печка безбожно коптит и такой песок не годится в сухую смесь? Я сделал правильный вывод?
Была ли полезна информация?
Цитата
какая то часть всплывет и будет нагло держаться на поверхности, значит, печка безбожно коптит и такой песок не годится в сухую смесь? Я сделал правильный вывод?
IMHO да. Гораздо печальнее тот факт, что количество утонувших песчинок не обязательно пропорционально "качественному песку".
И не гарантирует оптимального сгорания - тем самым отсутствия перерасхода вяжущего в смеси требуемой прочности.
Щебень, 100% измазанный в мазуте - утонет всё равно, а 10мкм пыль может плавать и без солярки - за счет воздуха, налипшего на поверхность. В общем, "месите и обрящите..."
Была ли полезна информация?
Игорь Ильин, да, метод плавает-тонет не выглядит убедительным.

Я слышал отзыв одного из производителей ССС, когда хотел купить у них бу сушилку и горелку, что у них ыл небольшой запах топлива от песка, очень не значительный - клиент не замечал. А на свойствах сухой смеси у них это никак не отражалось. Горелка была немецкого производства.
Была ли полезна информация?
А как можно определить гидрофобность песка в лаборатории экспериментальным путём? Только не говорите, что это вопрос к технологу! Нет у нас технологов! Мы сами себе и проектировщики, и инженера, и технологи и коммерсанты! Увы, такова специфика небольших рынков и производителей!
Была ли полезна информация?
Цитата
А как можно определить гидрофобность песка в лаборатории экспериментальным путём? Только не говорите, что это вопрос к технологу! Нет у нас технологов! Мы сами себе и проектировщики, и инженера, и технологи и коммерсанты! Увы, такова специфика небольших рынков и производителей!
согласен с вами.
Всё чаще встречаются специалисты - купи горелку за 500000 руб. и пусть фирмачи устанавливают - остальное не то! Барабан со всеми комплектующими системами за 4-6млн и так далее... в общем бюджет на открытие завода должен быть не менее 50 млн рублей и меньше даже не подходи + ищи по всей РФ узких специалистов, оплачивай им командировочные и зп все выше сотки. А еще - должна быть максимальная автоматизация всех процессов и удобное кресло с компьютером для контроля...
С таким бюджетом можно у поставщиков всё купить и они на площадке отполируют всё оборудование и процессы, включая тех поддержку после запуска... И навряд ли кто то с таким бюджетом будет заходить на этот форум и спрашивать советов...
Была ли полезна информация?
Цитата
Увы, такова специфика небольших рынков и производителей!
На нашем форуме такая «специфика» называется прямо – кулибинщина. У нее есть достоинства. Несомненные.
Еще больше недостатков. Главный - с таким подходом в бизнесе не выживают.

Цитата
в общем бюджет на открытие завода должен быть не менее 50 млн рублей и меньше даже не подходи
Странные вы люди. Хотите на шиш пятаков. Да чтобы еще и работало с пол пинка.
И чтобы на форуме все всё побросали и бросились вам помогать делать деньги.
Была ли полезна информация?
Питерская фирма Сегнетикс взяла электронный конструктор Ардуино и запаяла его на плату. И вставила в корпус. Вместе с кнопками, дисплеем, релюшками, и трансформатором питания. Приложила винтики для крепления... У нас в городе есть магазин, где всё это продается россыпью. Мы сделали свой выбор - отдали 20 тыр вместо 5. Так появилась замена релейной электросистеме управления для упомянутой ранее печки. Со многими дополнительными функциями, необходимость которых была нам очевидна.
Правда, для этого мою программу уже через месяц переписал наш сисадмин, а ещё через полгода - специально нанятый человек. Затраты на разработку САУ печки, а потом смесителя и 12компонентного дозатора за 4 года составили около $100 тыc только по зарплате.
А удобное кресло с компьютером тоже было куплено. Правда, лет за несколько до всего этого геморроя...
Почему Вы считаете, что предприятие должно приносить прибыль хотя бы миллиона 3 в месяц - и быть выполнено за 50 тыс рублей? Нормальный срок окупаемости вложений 2 года, а если нет специалистов и всё сами - гораздо больше.
Про зарплату - лично у меня нет желания работать по цене узбека. Глазки уже побаливают, и когда таращищься в комп - хочется понимать, зачем. Я не ас раллийных гонок и по льду и колдобинам желаю ездить на безопасной машине. Вытекший сайлент-блок на форестер стоит 4000руб. Бензин в Питере бесплатно не наливают. Стельку в ботинок "дохтур" порекомендовал приобрести за 3500р. А приятелю-инфарктнику на прошлой неделе выписали таблеток на 72 тыс рублей. Что порекомендуете?

"как можно определить гидрофобность песка в лаборатории экспериментальным путём?"
я ответил. На этой странице. Вчера. На слово "балочка" вы не среагировали. А это и было объяснение. Точнее, мой вариант решения. С которым, я полагал, кто-то может АРГУМЕНТИРОВАННО не согласиться. Таких не нашлось.
Игорь, технолог нужен. Это большой кусок серьезной работы. Его между делом, без базовых знаний - не осилить. Недостаточно приобрести (или скачать из инета) рецептуру, надо понимать, что делать, когда результат не соответствует прогнозу.
Хотя, по моему опыту, и явный брак - тоже продают. Кто как бизнес организует...
Была ли полезна информация?
Цитата
С таким бюджетом можно у поставщиков всё купить и они на площадке отполируют всё оборудование и процессы, включая тех поддержку после запуска..
Антон, многие фирмы ССС имели стартовый бюджет не 0,5...0,7млн баксов, а в 3...5раз больше.
И не безпроблемно начинали... Надеяться на чудо - делать то, что не понимаешь и не можешь проверить - шансы потерять деньги выше, чем заработать. Пусть Вам повезет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще больше недостатков. Главный - с таким подходом в бизнесе не выживают.
Сомнительное утверждение, что в бизнесе не выживают те, кто хочет разобраться самостоятельно и готов своими руками работать!

Цитата
Странные вы люди. Хотите на шиш пятаков. Да чтобы еще и работало с пол пинка.
И чтобы на форуме все всё побросали и бросились вам помогать делать деньги.

Нет, как раз на форуме в достаточном кол-ве специалистов, которые понимают, что не все с бешеными миллионами стартуют и с удовольствием отвечают на вопросы тех, кто только набирается знаний - это прямая функция форума.
Изменено: AntonTolk - 14.03.16 13:00
Была ли полезна информация?
как раз самая распространенная позиция - нам некогда набираться разума, нам работать надо.
Была ли полезна информация?
Игорь Ильин, я не считаю что можно вложить 50 т.р. и получать в мес доход 3 млн. А вот вложить 3 млн и получать доход в районе 300 т.р. вполне реально - конечно, это не исключает разного рода трудностей в работе с оборудованием, в маркетинге, никакущих менеджеров и т.д.
По поводу оплаты разного рода консультаций в режиме онлайн общения - я считаю, что человек должен подтвердить свою компетентность сначала, путём предоставления консультаций реально полезных для конкретного предприятия, с учетом их бюджета, возможностей и других факторов. Дабы предусмотреть недопонимание, Игорь, я в вашей компетентности не сомневаюсь!

Цитата
Что порекомендуете?
Если следовать по пути "супер советов", то - ни в коем случае не покупайте бу автомобили, а тем более субару, придется раскашеливаться на сайлентблоки и прочие детали. Купите лучше Мерседес класса G в салоне и будет вам гарантия и сервисное обслуживание, а еще сможете по колдобинам ездить вполне безопасно. И обязательно паркуйте машину в собственный каменный гараж возле вашего дома, а том аренда нынче не выгодно очень.

Естественно, не имея никакой совершенно базы и анализа местных рынков, начинать производство ссс - не правильно. Да и навряд ли такое вообще возможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон, многие фирмы ССС имели стартовый бюджет не 0,5...0,7млн баксов, а в 3...5раз больше.
И не безпроблемно начинали... Надеяться на чудо - делать то, что не понимаешь и не можешь проверить - шансы потерять деньги выше, чем заработать. Пусть Вам повезет.

37 500 000 - 52 500 000, а некоторые и в 3-5 раз больше - это весомые показатели к активности и перспективам данного рынка. Интересно, это деньги с учетом трат на покупку участка?
С такими бюджетами как мне думается выступают бывалые кнауфы, церезиты, сики и т.д., строя свои заводы в регионах, но это совершенно не значит, что мы должны иностранцам оставить весь рынок до последнего мешка и не стремится построить хорошее работающее производство.
Была ли полезна информация?
С землей. Причем Московской :). Но никак не иностранные, а вполне отечественные фирмы. Понадеявшиеся на зарубежного специалиста. Которые, надо сказать, реально очень высокой квалификации - но у них нет, например, нет привычки, выезжая на наладку, в случае отсутствия на месте налаживаемого оборудования - искать сам груз, погрузчик, фомку, отвозить, распаковывать и анкерить, затем подключать и смотреть, "как оно" работает на содержимом "вот того" ненужного мешка, что "в углу давно стоит". Советские спецы - запросто, а те ребята - только в соответствии с договором. У них будет всё фасоваться - но их не смутит капающая с вашей смеси солярка. Ну или скорее они подпишут акт, по которому Вы оплатите их командировку (1000 евро в сутки и проездные) - а они уедут до устранения Вами отмеченных в акте несоответствий.
За комплимент спасибо. Субару куплен не бу/у :) Кстати, отечественные сервисмены в рамках продленной 5 летней (небесплатно ) гарантии пытались поменять ОДИН вытекший амортизатор.
Я теперь с ними не дружу. К самой Фуджи-индастриз у меня претензий нет. Совсем.
Каменный гараж в Питере? Будут лишние деньги, я лучше себе вертолет куплю...
Или скорее, завод ССС построю :)
Была ли полезна информация?
Так. Скатились почти до ругательств. Как говорится, сытый голодного не поймёт. Есть рынки, молдавский, например или региональный где то в России, на котором продать 500 тонн смеси в месяц - это реально круто! Это практически предел мечтаний! И заработать на этом возможно примерно зарплату одного московского специалиста средней руки, не больше! И подход к бизнесу совсем другой! Да и не бизнес это! Так, промысел! Как ответил один мой знакомый, добывающий нефть в Молдове, на мой вопрос, а разве в Молдове есть нефть? В масштабах страны нефти нет, а в масштабах одной семьи, более чем достаточно!
Была ли полезна информация?
Если вы работаете - Вам надо зарабатывать больше банковской ставки. Понятно почему. Сушка песка в малых объемах убыточна. Если это только не повод к распилу бюджетных денег. А проблем - может, чуть меньше обработки бриллиантов. Это как раз региональная тема, в которой с прибылью работать можно только на объемах. Как их освоить без денег - я не знаю.
Продать 500т ЦПС нелегко. А почему их должны покупать? Только потому, что при выпуске ЦПС не нужны затраты на технолога?? Вы же знаете, что лишних денег стало меньше. Цемент с песком без особых проблем намешают сырой и - лопатой. Сделайте наливной пол, который течет - и не трескается. Встает за 12 часов. За тот, что твердеет за 4- можно просить вдвое больше. Победите химическую и физическую усадку. Для этого Вам даже не понадобится своя сушилка.. Продавать, дорого - в Москву. Не?
Изменено: Игорь Ильин - 14.03.16 15:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Если вы работаете - Вам надо зарабатывать больше банковской ставки. Понятно почему. Сушка песка в малых объемах убыточна. Если это только не повод к распилу бюджетных денег. А проблем - может, чуть меньше обработки бриллиантов. Это как раз региональная тема, в которой с прибылью работать можно только на объемах. Как их освоить без денег - я не знаю.
Продать 500т ЦПС нелегко. А почему их должны покупать? Сделайте наливной пол, который не трескается. Победите химическую и физическую усадку. Вам даже не понадобится своя сушилка.. Продавать, дорого - в Москву. Не?

Вот нет сухого песка в Крыму, никакого нет! Асфальтники не готовы сушить под заказ. Другие местные производители себе еле насушивают на абы каких барабанах. Варианты еще какие надо рассмотреть? Сухой песок с материка - 3800 руб.

Наливной пол, который не трескается мы можем сделать, весь вопрос в сбыте, а тем более в Москву. В Москве что нет тех, кто может сделать наливной пол?
Изменено: AntonTolk - 14.03.16 15:55
Была ли полезна информация?
Цитата
Наливной пол, который не трескается мы можем сделать
не верю.
Два года занимаюсь самоуплотняющимся песчаным бетоном - а вот наливной пол, который не даёт усадку и не трескаятся, сделать не могу.
Странно, как вы это можете, если даже не обладаете базовыми бетоноведческими познаниями
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)