Помогите с составом ЦП штукатурки

Помогите с составом ЦП штукатурки
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прошу Вашей помощи уважаемые!
Пришло время штукатурится, исходя из финансового положения решили штукатуриться ЦП штукатуркой, гипсовую не потяну, так-же готовые смеси тоже не по карману, стены ракушняк + над перемычками окон кирпич. Просьба: какую строй.химию использовать для лучших характеристик? в каких пропорциях?
Заранее благодарен!
Николай
Была ли полезна информация?
85 просмотров и не единого ответа. В общем в литературе Штукатурные работы Шепелёва нашел составы
image
Вопрос: какой использовать для грунта, какой для финиша?
Ещё одно, посоветуйте химию для удобоукладываемости.
С уважением
Была ли полезна информация?
Читай дальше
Была ли полезна информация?
Сергей если Вы это сказали с иронией, то Бог Вам в судьи, если по делу то прочитав книгу, конкретики не нашел, только то, что состав обрызга должен быть прочнее финиша. По химическим добавкам тоже ни слова, кроме как думается мне, что если использовать известь, то она и придаст составу пластичности. Верно?
С уважением
Была ли полезна информация?
Мля.......вот ещё одна книга: рецептурно-технологический справочник по отделочным работам
А здесь вообще без сто грамм не зразобраться
image
к примеру мне нужен состав для внутренней штукатурки, получается нужно брать из последней строки таблицы? получается 1 ведро цемента, 6 вёдер теста и 18 песка? и шо енто получится?
Я прошу поделится знаниями и опытом у тех людей, кто реально штукатурился САМ и штукатурка не имела серьёзного брака, так же хочу дополнить, что я прошу не для зароботка, просто я знаю, что смогу САМ это дело осилить, и с свободным временем всё нормально, а платить кому либо за выполнение работ просто нет денег.
С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Читай дальше
Сергей Ружинский если честно, вроде Вы мой и соотечественник, но судя по всему Вы человек негативного характера! Знаете Вам присущ НАШ украинский менталитет, зишибись когда соседу плохо! Если Вы такой знаток в бетоноведении то почему не Вы! а российкие Ваши коллеги мне помогают?
Сергей мне, не нужна прибыль, если она Вса так беспокоит. Я строюсь самостоятельно и за свои деньги. Знаете человек должен оставаться человеком. Да, для меня важна практика, но мне не нужны ошибки, тем более, что делаеш всё САМ и для себя!
Неужели Вы, такой знаток всех тонкостей в бетоноведении....... и не только, не можете мне как неуку указать на правильный путь?
Мне будет очень не приятно.
С уважением
Была ли полезна информация?
А че ты дальше не читаешь?
Там есть гипсовые штукатурки.
Была ли полезна информация?
Ну скажем так, что гипс мне не по карману, а вот цемент-известь-песок то, что нужно! Один человек посоветовал такое соотношение: 1:1:5, только вопрос подкрался незаметно, имея гашенную известь, как её разводить в какой пропорции вода-известь?
Была ли полезна информация?
Цементно-известковый штукатурный раствор.

Цементно-известковый раствор готовят из 1 части цемента, 1,5-2.5 частей песка и 0.5-1.5 части известкового теста.
Сначала цемент смешивается с песком. Затем известковое тесто разводят водой до густоты парного молока. Наконец, цементную смесь затворяют известковым молоком.

Доли извести и песка брать из расчета, что известь не вяжущее, а наполнитель+пластификатор.
Была ли полезна информация?
Спасибо за уточнение! Выход нашёл, применил пластификатор DOMOLIT-TR Заменитель извести.
Пластификатор растворов с воздухововлекающим и гидрофобизирующим действием.
Для приготовления пластичных морозостойких цементных кладочных и штукатурных растворов без применения извести.
Исключает появление высолов на поверхности кирпича и штукатурки.
Вчера была начата работа, раствор получился до воли послушным, не оседал при простое в 30-ти минутах, улаживался легко, не тянулся, не рвался. Завтра буду продолжать, за одно гляну на наличие трещин после укладки.
Состав был таков:
песок (мешанный, овражный + карьерный) просеянный - 4 ведра
вода омагниченная - 10 литр
цемент ПЦII/Б-Ш-400 - 10 кг.
пластификатор DOMOLIT-TR - 30 гр. на 12 литр воды.
Сам всё мешал, но для улучшения всего хотелось бы найти сита для разделения на фракции песка, и применить редисперсионный порошок.
Кто какой посоветует из этого арсенала http://гкетс.com/1059-redispersionnye-poroshki.html?
И есть ли смысл внедрять в штукатурный раствор сополимеры (мля аж страшно стало, что я начинаю о таких вещах говорить).
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Koley пишет:
Сергей если Вы это сказали с иронией, то Бог Вам в судьи, если по делу то прочитав книгу, конкретики не нашел, только то, что состав обрызга должен быть прочнее финиша. По химическим добавкам тоже ни слова, кроме как думается мне, что если использовать известь, то она и придаст составу пластичности. Верно?
С уважением

Абсолютно точно - известь кардинально меняет пластично-вязкие характеристики тощего раствора ( в данном случае - штукатурного). Аналогично действуют (со своими особенностями) и добавки глины.
Но в целом гораздо технологичней использовать т.н. "заменители извести" - особые химические вещества, которые дают эффект еще лучше, чем известь, но которые гораздо более технологичны в применении. Но об этом пишут в книгах дальше.
Вот именно ЭТО я Вам и хотел сказать, и об ЭТОМ повествуется в "умных" книгах, которые Вы предпочитаете читать выборочно.
А все остальные Ваши домыслы позвольте не комментировать а оставить на Вашей совести.
Была ли полезна информация?
Сергей в первую очередь хочу извиниться за повышенный тон в предыдущих постах. Искренне сожалею. Но. Вот скажите почему? не ткнёте неуча в правильное русло? Сергей Вы технолог и я с Вами не сопоставим в знаниях в этом русле, и я не пытаюсь выделится, или выпендрится в этой области. Я не технолог! я не строитель, я не продавец, но я строюсь, я из тех кто хорошо усваивает жизненные уроки, ошибки, но они мне сейчас не нужны, просто финансово дорого совершать ошибки, и на кой они нужны если есть такого рода общение как форумы? Не мне дано право осуждать кого либо, но мне нужен научно обоснованный толчок, я понимаю, что для получения приемлемого результата стоит учитывать много факторов, качество вяжущего, заполнители, добавки.
.........Я знаю, что на этом форуме указав на какую либо добавку можно нарваться на критику, обвинение в манагерстве, пособничестве, рекламе или антирекламе и т.д., что очень выделяет этот форум от остальных, здесь не находят компромисса в технологиях, коллективных обсуждений составов, стремления к улучшению того или иного. Здесь как на поле боя - если силён - значит жив, слаб - мёртв.
Хотелось бы улучшить свой состав штукатурки. Вот нутром чую добавить бы немного дисперсии ПВА или РПП было бы ещё лучше, уж 200-300 грн. это не экономия - это кощунство над нею.
С уважением Николай.
Была ли полезна информация?
Вот не хотела отрываться от работы, но всё же не удержалась от комментариев... :roll:
Составы по штукатуркам есть в СП 82-101-98 ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ.
Сополимеры - это общее название высокомолекулярных соединений, содержащих мономерные звенья разных типов, т.е. так можно назвать в сухих смесях редиспергируемые порошки.
Если хотите применить какую-то добавку, то сначала задайте себе вопрос: для чего Вы хотите добавить РП или ПВА или в штукатурку?
Улучшить адгезию к основанию?
Но это можно компенсировать правильным подбором зернового состава наполнителя, в зависимости от вида штукатурного слоя: обрызг, грунт, накрывка...
Намного важнее правильно построить штукатурную систему, соблюдая основное штукатурное правило (прочность штукатурных слоев должна снижаться в направлении от основания к наружной поверхности штукатурного покрытия), чем используя супермодные добавки.
Кроме того, уж если Вы используете добавки, то старайтесь их использовать от одного производителя.
А если уж даете составы, то потрудитесь хотя бы в кг, писать, а не в ведрах, т.к. не у каждого технолога найдется время, чтобы Ваши ведра (5, 7, 10 или 12 л.?) пересчитывать в кг.
А Сергей Ружинский не технолог, а выпускник авиационного института, что не умаляет его знаний в бетоноведении: захотел разобраться - разобрался.
И давайте не устраивать ликбез по всякому поводу: штукатурки и их составы изучены и описаны вдоль и поперек.
А то Вы и читать ничего не хотите и при этом деньги сэкономить за счет нашего рабочего времени, да еще и на личности переходите.
Совесть то имейте.
Извините.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
И Вам Татьяна Васильевна доброго!
Цитата
ТаТа пишет:
Составы по штукатуркам есть в СП 82-101-98 ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ.
- читал ранее
Цитата
ТаТа пишет:
Сополимеры - это общее название высокомолекулярных соединений, содержащих мономерные звенья разных типов, т.е. так можно назвать в сухих смесях редиспергируемые порошки.Если хотите применить какую-то добавку, то сначала задайте себе вопрос: для чего Вы хотите добавить РП или ПВА или в штукатурку? Улучшить адгезию к основанию?
- а почему и нет? или мне минимум в три дорога купить готовое в мешке (это от производителя к покупателю)? - просто добавь воды! :D
Цитата
ТаТа пишет:
Но это можно компенсировать правильным подбором зернового состава наполнителя, в зависимости от вида штукатурного слоя: обрызг, грунт, накрывка...
- в лабораторных условиях или отлаженном производстве - да! на стройплощадке - нет! правда в сети нашёл контору которая продаёт сита но они молчат.......партизаны отдыхают :D
Цитата
ТаТа пишет:
Кроме того, уж если Вы используете добавки, то старайтесь их использовать от одного производителя.
- А вот это самое главное, Татьяна Васильевна, с тех пор, как начал интересоваться бетоном (стройка) я здесь и зарегистрирован, я и хотел услышать от Сергея какую на его взгляд добавку лучше брать в Украине в моём случае, так как я его считаю авторитетным бетоноведом, умным человеком, который как правильно Вы выразились
Цитата
ТаТа пишет:
А Сергей Ружинский не технолог, а выпускник авиационного института, что не умаляет его знаний в бетоноведении: захотел разобраться - разобрался.
, но для этого Сергей потратил не один год жизни! и не одну шишку набил на этом. А чего мне нужно то? Всего одно название добавки........я разобрался в нужных мне вещах которые освещены на форуме.
Цитата
ТаТа пишет:
А если уж даете составы, то потрудитесь хотя бы в кг, писать, а не в ведрах, т.к. не у каждого технолога найдется время, чтобы Ваши ведра (5, 7, 10 или 12 л.?) пересчитывать в кг.
- исправлюсь!
Цитата
ТаТа пишет:
И давайте не устраивать ликбез по всякому поводу: штукатурки и их составы изучены и описаны вдоль и поперек.
- получается любое обсуждение в любом направлении ликбез так как уже обсуждалось, зачем тогда форум? :roll:
Цитата
ТаТа пишет:
А то Вы и читать ничего не хотите и при этом деньги сэкономить за счет нашего рабочего времени, да еще и на личности переходите.
- читаю, но уже никто на стройплощадке не использует извести, за за Ваш счёт Татьяна Васильевна ни чего не приобрёл и не потерял, а по времени кому как повезло........без обид
Цитата
ТаТа пишет:
Совесть то имейте.
- получается, чтоб не потерять её нужно молчать, и ждать когда другой её потеряет? ну значит мне повезло меньше.....
Цитата
ТаТа пишет:
Извините.
- да всё нормально, понимаю жара, стрессы. И Вы меня с Сергеем извините.
Первый раз в жизни взял в руки правило, парни знакомые с этим делом показали как это дело делается и уже готов отрапортовать о завершении одной комнаты!
Использую ДОМОЛИТ-ТР пахнет как стирсредство, раствор послушен, не оседал в ведре даже с получасовым перерывом.
Ещё раз хочу извинится за украденное Ваше время, ликбез и переход на личности.
С уважением
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)