Линии безопалубочного формования. Конкуренция

Линии безопалубочного формования. Конкуренция, Все ли способы хороши?
Добрый день Николай Валерьевич.
Вопрос: почему Вы не советуете обратиться еще к Владимиру Леонидовичу Уткину, Р.Г. Гатаулину?

С уважением ...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Минимум один экструдер марки Вайлер в России есть - он работает на Челябинском заводе ЖБИ №1.
Прямо так и работает, во всю прыть?:D
Ну что можно сказать, молодцы, орлы, я бы даже сказал - Соколы.
Только по моим данным она там пока проходит стадию наладки и опытных формовок.
Промышленной производительности пока не достигла.
Я думаю что когда там стенд по настоящему заработает, мы про это узнаем.
Посмотрим, как себестоимость, как производительность и качество изделий
Но главное, если стенд сделан правильно, то формующую машину то всегда можно заменить.
На сколько я помню на ДСК 1 были серпуховские стенды для производства плит перекрытия по АП способу. Интересно их снесли или оставили?
В Челябинске и около всего было установлено 3 линии БОФ на которых я бывал.
Что касается:
Цитата
Николай Валерьевич, не могу согласиться с пунктом классификации по виду напрягаемой арматуры: помимо универсальных и предназначенных только для канатов - есть и линии с упорами только для проволоки.
Тут мне не очень понятно. Если на стенде можно натянуть проволоку, то канаты всегда можно натянуть, а вот наоборот затруднительно.
У нас тема немного начинает вихлять в разные стороны, но потом я разгребу материал по разделам, так что пишите сюда, потом разберемся.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Минимум один экструдер марки Вайлер в России есть - он работает на Челябинском заводе ЖБИ №1.
Прямо так и работает, во всю прыть?:D
Ну что можно сказать, молодцы, орлы, я бы даже сказал - Соколы.
Только по моим данным она там пока проходит стадию наладки и опытных формовок.
Промышленной производительности пока не достигла.
Я думаю что когда там стенд по настоящему заработает, мы про это узнаем.
Не думаю. Я на этом заводе был три года назад, был год назад и совсем недавно (общался по моим канатам) - вот три года назад про нее еще и разговора не было, год назад она уже была (тогда, возможно, и шла опытная отладка, но склад готовой продукции с соответствующими плитами уже был), а во время недавнего визита видел такую спокойную, без суеты, работу в установившемся режиме.
Цитата
На сколько я помню на ДСК 1 были серпуховские стенды для производства плит перекрытия по АП способу. Интересно их снесли или оставили?
По всей видимости - работают. Сужу по складу готовой продукции, на котором есть приличное количество пустотных плит явно не из-под вайлеровского экструдера.
Цитата
Если на стенде можно натянуть проволоку, то канаты всегда можно натянуть, а вот наоборот затруднительно.
У нас тема немного начинает вихлять в разные стороны, но потом я разгребу материал по разделам, так что пишите сюда, потом разберемся.
С уважением Николай Болховитин.
Общались с главным технологом ДСК КПД в Уфе - он высказывал огорчение по поводу того, что конструкция упоров не позволяет использовать канаты. На линию не ходили - времени не было((
Была ли полезна информация?
Цитата
Общались с главным технологом ДСК КПД в Уфе - он высказывал огорчение по поводу того, что конструкция упоров не позволяет использовать канаты. На линию не ходили - времени не было((
На ДСК КПД установлена линия «Тенсиланд» представляемая в России компанией
«Строймаш-Вибропресс». производства испанской фирмы Prensoland.
Эта машина идентична по конструкции Ресимарту и Техноспану, но (конкретно на ДСК КПД) она малость устарела. сейчас все фирмы ушли вперед, по сравнению с теми годами.
Изначально, на этом объекте, была слабовата авторская поддержка. Та, например изначально был установлен смеситель - обычный ротор, что создавало проблемы с качеством продукции, после замены его на 2-х вальный часть проблем решилась автоматически. Обычно фирма поставщик, должна предупреждать клиента о технических параметрах дополнительного оборудования, потребного для линии. Самому достигать этого методом подбора затруднительно, так как смеси на таких машинах очень специфические, и немного технологов у нас в стране имеют опыт работы с ними.
То же касается и канатов. Для того, что бы перейти на канаты на этом предприятии, практически нужно:
-Засверлить дополнительные отверстия в подвижном упоре быков.
- Купить пистолетный натяжитель
- Добыть альбом чертежей на форму плиты под канаты
- И изготовить сменную формообразующую оснастку под этот альбом чертежей
Лучше всего, для этой цели, подошел бы "эховский" альбом чертежей.
Но тут придется помнить, что расход цемента в этом случае возрастет, так как для тросов понадобится выше класс прочности.
А так, почему нельзя, все можно, нужно только обязательно консультироваться с фирмой - поставщиком оборудования. Самоуверенность тут приведет к большим потерям.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Материал отредактирован и оставлен в качестве
примера недобросовестного манагерского "искусства"
Все данные, и сделанные по ним расчеты ни чем, кроме рекламных материалов, не подтверждаются.
Моя просьба, дать ссылки на источник такой информации, не нашла понимания у автора этой заметки.
Делаю ему замечание за публикацию ложной информации.

Редактор


Насчет разницы в материалоемкости:

Предположим, что завод выпускает 6 "дорожек" длиной 110 м плиты высотой 220 мм 300 р.дней в год.

Экструдер: 108 м (18 плит длиной 5980 х 1195 (119 8) для чистоты расчета) х 0,1417 м3/п.м. (максимум)!!! х 6 шт х 300 р.дн = 27 546,48 м3 бетона (с расходом цемента марки 500 Д0 до 320 кг/м3) х 80 USD/м3 (примерно) = 2 203 718,4 USD.
Машина вибролитья: 108 м х 0,1475 м3/п.м. х 6 шт х 300 р.дн = 28 674 м3 бетона (с расходом цемента различных марок до 550 кг/м3) х 80 USD/м3 (т.е. не будем делать предпочтений) = 2 293 920 USD.

2 293 920 - 2 203 718,4 = 90 201.6 USD в год. Т.е. до 170 000 Евро еще далеко, но тоже немало.

Согласен, что не все производят 6 стендов ежесуточно. Но еще нужно учесть процент брака и отсутствие уменьшения сечения пустот (экструдеру +), себестоимость бетона (экструдеру +), нормативный отход канатов и проволоки (машине вибролитья +), стоимости петель и трудоемкости их установки (машине вибролитья и испанцам +), "предел длины" для перехода при заданной несущей способности на следующий тип плиты по высоте (машине вибролитья +, часто плиты длиной 9000 мм выдерживают до 1200 кгс/м2, а экструдированные максимум 800 кгс/м2, но это субъективно), сравнительную стоимость износа цанг на 100000 м2 выпуска (?????, не знаю).
Была ли полезна информация?
Цитата
Машина вибролитья: 108 м х 0,1475 м3/п.м. х 6 шт х 300 р.дн = 28 674 м3 бетона (с расходом цемента различных марок до 550 кг/м3) х 80 USD/м3 (т.е. не будем делать предпочтений) = 2 293 920 USD.
Что Вы называете машиной вибролитья ?
Это неверная терминология.
Машины с таким названием нам не известны
Поясните пожалуйста : что Вы имели ввиду?

Экструдер: 108 м (18 плит длиной 5980 х 1195 (119 8) для чистоты расчета) х 0,1417 м3/п.м. (максимум)!!! х 6 шт х 300 р.дн = 27 546,48 м3 бетона (с расходом цемента марки 500 Д0 до 320 кг/м3) х 80 USD/м3 (примерно) = 2 203 718,4 USD.
Кто может подтвердить такой расход цемента?
Что является источником приведенных Вами данных?
Приведите пример предприятия, которое может показать результат применения такого расхода.
Я готов туда съездить и проверить так ли это.
С расходом цемента 520 кг/м3 можно формовать изделия на любом виде машин, на песчаном бетоне (вообще без щебня) и цементе 400Д20
Как и приведенный по ним расчет - ложным.

Считаю приведенные Вами данные недостоверными.
С уважением, Николай Болховитин

Просьба указать источники информации, откуда были взяты приведенные Вами данные о расходе цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Просьба указать источники информации, откуда были взяты приведенные Вами данные о расходе цемента.

Ок. Только не торопитесь бросаться словами (недостоверно, ложно и т.д.), теоретик. Почитайте внимательно сначала. В расчете приведена ОДИНАКОВАЯ стоимость бетона- 80 USD/м3. Разница сформирована ТОЛЬКО за счет более высокой пустотности в экструдированной плите и больше НИКАКИМИ другими факторами. А то,что она выше, может поспорим? На 10000 USD.


Для технолога важна внимательность, как и для врача

Отредактировано МНОГОСЛОФФ удален.
Замечание №2 -10% за флуд,
Замечание № 3 10% За уклонение от ответов
Замечание № 4 10% За неуважение к правилам работы на форуме
Итого 30%

Редактор
Изменено: Сергей Сергеев - 25.02.15 17:58
Была ли полезна информация?
Цитата
Ок. Только не торопитесь бросаться словами (недостоверно, ложно и т.д.), теоретик. Почитайте внимательно сначала. В расчете приведена ОДИНАКОВАЯ стоимость бетона- 80 USD/м3. Разница сформирована ТОЛЬКО за счет более высокой пустотности в экструдированной плите и больше НИКАКИМИ другими факторами. А то,что она выше, может поспорим? На 10000 USD.

Еще раз прошу Вас указать источники Вашей информации.
1. Что Вы называете машиной "вибролитья" ?
2. По каким документам или из какой практики Вы считаете расход цемента на куб бетона ?
3. По каким альбомам чертежей Вы считаете пустотность плиты?

В случае уклонения от ответов, Вам будет бан на неделю, за болтовню и безответственные заявления.
Учитесь отвечать за свои слова.
С Уважением, Николай Болховитин

Рекламный слоган здесь не прокатит.
Была ли полезна информация?
Те данные, которые Вы кладете в основу расчетов, взяты Вами из рекламных проспектов фирм конкурентов.
Они совершенно не имеют ни какого отношения к практическому применению машин безопалубочного формования.
У Вас, уважаемый Сергей Сергеев, просто промыты мозги этой рекламной чушью. На самом деле Вы, даже отдаленного, представления не имеете о различных типах формующих машин, и не знаете толком практики применения плит безопалубочного формования.
Хотя Вы и пыжитесь представить себя неким практиком.
Ну так вот и поделитесь с нами Вашей практикой:
-Где и на каких машинах Вы работали?
-Какие дома строили?
-Какие плиты перекрытия в них применяли?

Может быть это будет нам интересно. Но прежде всего это будет интересно Вам.
Вам тут много чего поведать могут того, чего Вам и не снилось в "Вашей практике".
Вам бы почитать бы этот форум, было бы полезнее чем пописать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Машина вибролитья для плит пустотного настила, это обычная кассета

image


К безопалубочному формованию ни какого отношения не имеет,
Тем не менее
Этот термин старательно используется недобросовестными конкурентами для продвижения соей продукции.
Именно по этому термину легко отличить манагера, который старается запудрить вам мозги всякой чушью, умышленно внося путаницу в терминологию и классификацию различных технологий.
Но есть и другие признаки.
У меня есть два интересных документа, в которых два манагера двух разных конкурирующих фирм, старательно поливают конкурента грязью, опровергая друг друга.
Но поскольку фирмы солидные (Это манагеры придурошные) то публиковать эти документы не стану. :D
Хотя выдержки могу надергать.
А манагерам, которые пиарятся через наш форум напоминаю:
Все, что хоть раз попало в интернет, с этого момента является публичной информацией. :D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Предположим, что завод выпускает 6 "дорожек" длиной 110 м плиты высотой 220 мм 300 р.дней в год.

Экструдер: 108 м (18 плит длиной 5980 х 1195 (1198)для чистоты расчета) х 0,1417 м3/п.м. (максимум)!!! х 6 шт х 300 р.дн = 27 546,48 м3 бетона (с расходом цемента марки 500 Д0 до 320 кг/м3) х 80 USD/м3 (примерно) = 2 203 718,4 USD.
Машина вибролитья: 108 м х 0,1475 м3/п.м. х 6 шт х 300 р.дн = 28 674 м3 бетона (с расходом цемента различных марок до 550 кг/м3) х 80 USD/м3 (т.е. не будем делать предпочтений) = 2 293 920 USD.

2 293 920 - 2 203 718,4 = 90 201.6 USD в год. Т.е. до 170 000 Евро еще далеко, но тоже немало.

Долго пытался понять - где дурят? Пока дошёл до таких мыслей.
Сравним площади поперечного сечения указанных плит, ширина 1200, высота 200, разные бетонирующие комбайны .
Не поленился, набросал по быстрому в автокаде:

Итого получается, что площадь сечения для экструдера действительно меньше, весьма не значительно, но все же...
Идём дальше.
Пусть даже и будем формовать на 6 дорожках по 110 м каждая 300 дней в году.
Это составит 6*110*300=198000 погонных метров изделия за год. Брак и отходы примем равными 0.
С учётом разницы площадей поперечных сечений, разница объёмов составит 198000*0,001149926=227,685348 м3 за год.
Вроде бы хорошо?
Но... Предположение об одинаковой стоимости бетона для экструдера и виброобъёмника - принципиально не верно. По документации на экструдер необходим бетон В40, а на виброобъёмник В30. Разве они могут стоить одинаково?
Исходя из этого примем стоимость В40 равной 80 у.е., а В30 равной 79 у.е. (хотя В30 не может быть дешевле В40 на 1 у.е., слишком маленькая разница).
А теперь получается:
экструдер:
198000 * 0,143737983 * 80 = 2 276 809,65072 у.е. за год

виброобъёмник:
198000 * 0,144887909 * 79 = 2 266 336,67258 у.е. за год.

ИТОГО: экструдер, только по бетону, за год оказался дороже на 10 472,97814 у.е.

Это только бетон, без учёта замены шнеков и многих других мелочей.
Была ли полезна информация?
Можно "ловить манагеров за хвост" очень долго и увлекательно, но не надо забывать, что свойства бетона и изделий из него вполне объективны. То есть два совершенно одинаковых бетонных изделия, сделанные на разных типах машин будут иметь совершенно одинаковые свойства.
Теперь такой вопрос, а можно ли сделать на виброобъемной машине точно такое же изделие (плиту перекрытия) , как на экструдере. Ответ - да можно. То есть точно с тем же уплотнением, и точно такой же формы и точно такой же пустотности. Да можно. Что это означает? Что сама постановка вопроса - на экструдере мол такая пустотность а на объемнике мол такая, не верна. Вот на экструдере действительно невозможно сделать все то, что доступно сделать на объемнике, или даже на поршневом экструдере. Но мы сейчас сравниваем только одинаковые изделия.
Тогда второй вопрос - почему же тогда на объемниках не делают плит с такой же пустотностью как на шнековом экструдере?
Да потому что это далеко не всегда надо.
Вспомним "первый парадокс пустотной плиты"
- прочность плиты на изгиб не зависит напрямую от прочности на сжатие бетона, из которого она сделана.
а зависит она от суммарного натяжения арматуры и высоты изделия.
А для чего же мы тогда делаем высокопрочный бетон? А для того что бы он мог удерживать предварительно-напряжённую арматуру.
Отсюда кстати, парадокс №2: если мы хотим сделать плиту перекрытия одинаковой длинны и одинаковой нагрузки то чем больше толщина плиты, тем ... внимание, меньше в ней бетона. То есть тем больше в ней пустотность.
Тогда почему не делают плиты максимальной пустотности?
Дело в том, что для удержания большего количества арматуры требуется большее количество бетона, то есть меньшая пустотность. На практике это означает, что если мы сделаем плиту с круглыми пустотами высотой, например 220, то максимальная длинна такой плиты будет 8 метров. А если мы сделаем больше пустот, то мы сделаем и больше перегородок, но при этом мы снизим пустотность, но увеличим количество арматуры. Длинна такой плиты при равной нагрузке может быть уже 10,6 метра. Другое дело, что не всем и не всегда это надо.
Вот эти нюансы и пытаются использовать недобросовестные манагеры в своих "расчетах"

Значит сравнивать можно только совершенно одинаковые плиты, сделанные на разных машинах.
Вот тогда действительно можно посчитать себестоимость.
А как она будет разниться?
На какой машине получится дешевле сделать квадратный метр одинаковой плиты?
- Объемник работает на очень пластичном бетоне (по сравнению с другими машинами). Это значит что для него важны добавки, которые стоят недешево.
- шнековый экструдер имеет свой недостаток. Быстрый износ шнеков, которые надо менять.
Из тех данных, которыми я располагаю, на квадратный метр плиты из под экструдера уходит 70 рублей износа шнеков, изготовленных производителем.
а на квадратный метр плиты из под объемника уходит 19 рублей добавки, рекомендованной производителем.
Вот собственно и все сравнение.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тема "Полива грязью всех производителей, производителей" умерла? А так было интересно следить за этой веткой.
Изменено: Роман Лакотко - 28.11.15 6:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Тема "Полива грязью всех производителей, особоенно Nordimpianti и пиар испанских производителей" умерла? А так было интересно следить за этой веткой.
Умерла она потому что просто себя изжила.
Все уже разобрались в вопросе недобросовестной конкуренции и сделали свои выводы на основе объективных данных, за которыми и заходят люди на этот форум.
А скандальные писульки никому давно не интересны.
Впрочем если вы хотите ушат дерьма на Нрдим, обратитесь в Вайлеру, у них здорово получается.
Простите если помешал вам плевать друг в друга. Прервал, так сказать, увлекательное занятие.
Но мы по прежнему в ожидании объективных данных для нордим-пианти, которых как не было, так и нет.
У вас там есть хоть один специалист в этом вопросе?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Публиковать материалы "жареного" типа я не стану.
И Вам не советую, и вот почему.
У меня собраны реальные материалы судебных разбирательств по совершенно разным типам машин безопалубочного формования. Еще больше собрано претензий, не дошедших до суда, покупателей к фирмам производителям.
именно это позволяет мне обобщить суть возникающих претензий, а не копаться в разных технических характеристиках машин.
Подавляющее большинство таких претензий связано не с объективными параметрами оборудования, а с "эффектом обманутых ожиданий".
Покупатель не получает "своей мечты", которую ему старательно подсовывал недобросовестный манагер, и начинает выдвигать претензии.
А "Мечтов" у покупателя много, и все они разные.
Кто то не хочет учиться и вкалывать, а хочет нажать кнопку и все поехало,
Кто то (и таких много) хотел делать одно изделие, а ему дали машину, которая именно это изделие делает хуже других. Или вообще не может его делать.
Кого то манагеры развели "лукавым бизнес-планом" пообещав сумасшедшую экономию, там где реально ее нет и быть не может.
кому то "забыли" сказать что машина требует сервиса, а кого то не предупредили о том, что вспомогательное оборудование тоже требует закупки и установки, и стоит оно поболе самой машины.
Кого то развели на альбомы чертежей, которые нельзя использовать в России.

Есть у меня на примете такой заводик, на котором закупили оборудование одной очень солидной фирмы (не стану называть страну изготовителя, но это Финляндия :D)
так вот там люди обманулись по всем вышеперечисленным пунктам. Можно писать в книгу рекордов !
Но если бы они купили бы у этой фирмы только машину 1200х220, которая работает на тросах и соблюдали бы на ней реальную технологию, а не фантастическую от манагеров, да еще бы и альбомы чертежей согласовали бы со строителями, то никаких бы проблем, а тем более судебных разбирательств не было бы.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]Тема "Полива грязью всех производителей, особоенно Nordimpianti и пиар испанских производителей" умерла? А так было интересно следить за
А скандальные писульки никому давно не интересны.
Впрочем если вы хотите ушат дерьма на Нрдим, обратитесь в Вайлеру, у них здорово получается.
Простите если помешал вам плевать друг в друга. Прервал, так сказать, увлекательное занятие.
Но мы по прежнему в ожидании объективных данных для нордим-пианти, которых как не было, так и нет.
У вас там есть хоть один специалист в этом вопросе?

С уважением Николай Болховитин.

1. Ваше выражение: "вы хотите ушат дерьма на Нрдим, обратитесь в Вайлеру" не актуально, т.к. Вайлеру нечем оперировать против Nordimpianti.
2. "А скандальные писульки никому давно не интересны." - Я ни разу не пытался ругаться, просто меня обижает, как читателя, пиар одного производителя, причём информацию об остальных производителях постоянно блокируют.
3. "Простите если помешал вам плевать друг в друга. Прервал, так сказать, увлекательное занятие." - Уважаемый Николай, скажите, а где были оскорбления в адрес Вайлера (любого из 2) со стороны Нордимпьянти? Я читаю все посты и ничего не нашел?
4. "Но мы по прежнему в ожидании объективных данных для нордим-пианти, которых как не было, так и нет.
У вас там есть хоть один специалист в этом вопросе?" - Еще раз повторю, что, я не имею никакого отношения к компании Нордимпьянти в качестве агента или дилера или даже сотрудника. Моя работа - это техническая поддержка и консультации людей по системам адресной подачи, оборудованию для производства бетонной смеси. Я для этого работаю в Marcantonini.
Да, я лично знаю президента Нордимпьянти, да, наши компании делают совместные проекты в России, Беларуси, Казахстане. А потому, я имею объективное мнение про качество их оборудования и конечного продукта.

И напоследок хочу сказать, что форум становится похожим на театр одного актера. Нельзя быть экспертом во всех областях, даже если хочется.
Николай, Вы грамотный теоретик, но честное слово хочется слышать практиков.
Была ли полезна информация?
Цитата

Подавляющее большинство таких претензий связано не с объективными параметрами оборудования, а с "эффектом обманутых ожиданий".
Покупатель не получает "своей мечты", которую ему старательно подсовывал недобросовестный манагер, и начинает выдвигать претензии.
А "Мечтов" у покупателя много, и все они разные.
Кто то не хочет учиться и вкалывать, а хочет нажать кнопку и все поехало,
Кто то (и таких много) хотел делать одно изделие, а ему дали машину, которая именно это изделие делает хуже других. Или вообще не может его делать.
Кого то манагеры развели "лукавым бизнес-планом" пообещав сумасшедшую экономию, там где реально ее нет и быть не может.
кому то "забыли" сказать что машина требует сервиса, а кого то не предупредили о том, что вспомогательное оборудование тоже требует закупки и установки, и стоит оно поболе самой машины.
Кого то развели на альбомы чертежей, которые нельзя использовать в России.

Вы тут Заказчиков сейчас выставили просто жертвами кровожадных менеджеров по продажам :)

А сталкивались ли Вы, Николай с такими Заказчиками, которые сами переодевались в робу, лезли на завод, изучали каждый узел, а представитель компании (европеец) просто отвечал на вопросы, провели более 150 часов в переговорах по скайпу с инженерами-разработчиками? Объехали более 5 заводов в СНГ, поговорили со всеми рабочими, начиная от обычных операторов, до технического директора.

А затем приехал на завод-производитель и достал пачку чертежей, тех изделий, которые будут производиться?
Пригласили инженеров на свой объект, что бы те все померили, рассчитали и потом сам же обсуждал все мелочи, вплоть до размещения точек остановки кюбеля и т.д.?

То, что в России работают 100 менеджеров и 1 инженер - не означает, что компания плохая. Производитель каждый хорош по-своему, только общаться нужно профессионалам с профессионалами, без испорченного телефона. Тогда технических ошибок не будет.

Касательно того, что Заказчики в суд бегут. Да, менеджеры часто могут просто выполнить свою работу, продать оборудование, не задумываясь о последствиях. Т.к. большинство представительств не интегрируют связь продажников и технарей.
Европейцы же работают в тесной команде, каждый отвечает за свое, но разбирается в работе другого.

Вот поэтому я за то, что бы всегда работа шла напрямую с европейцами. А менеджеры могут быть переводчиками, организаторами поездок, давать консультации по общим вопросам, но не более того. И вообще, смысл платить за оборудование на хх% больше, если можно работать с заводом? Все равно документы попадают к производителю, от него идут через посредника к Заказчику. Что мешает имея переводчика, разговаривать сразу с заводом?
Была ли полезна информация?
Цитата
А сталкивались ли Вы, Николай с такими Заказчиками, которые сами переодевались в робу, лезли на завод, изучали каждый узел, а представитель компании (европеец) просто отвечал на вопросы, провели более 150 часов в переговорах по скайпу с инженерами-разработчиками? Объехали более 5 заводов в СНГ, поговорили со всеми рабочими, начиная от обычных операторов, до технического директора.
Да сталкивался, это примерно я лет двадцать тому назад :D
Почему Вы решили что я теоретик?
Если Вам было бы интересно, то я потомственный машиностроитель в третьем поколении.
Даже работал конструктором на станкостроительном заводе в молодости.
Приходилось мне сталкиваться с механизмами и посложнее шнекового экструдера, в котором ничего сложного то и нет. Он мне понятен как в принципе, так и узловых решениях. Для этого мне достаточно просто посмотреть несколько минут на то, как он работает ну и глянуть на потроха.
В год я мониторю минимум 10 заводов, и на каждом выясняю все обстоятельства их работы.
причем оборудование на этих заводах самое разное.
Нордим попал под "обстрел" исключительно из за поставки а Иваново, которая с технической и маркетинговой точки зрения была выполнена безобразно. И при этом была еще и презентована и всячески разрекламирована. Это показательный маркетинговый провал, про который я и говорю. Причем провал именно маркетинговый а не технический.
Что касается Вайлера, то он свои машины в Россию практически не поставляет. А поставлял бы ...
В этом году я Вас оставил в покое, потому что были дела и поинтереснее.
Во первых, по полной, лапухнулся Элематик.
И опять провал маркетинга а не техники. Вернее техники во вторую очередь, если быть точным.
Ну и Конечно китайцы "дали дрозда" супер-провал.
А причина то у всех оказалась одна - это неверная оценка российского рынка, который некоторыми западными и восточными поставщиками оценивался как отстойный, на котором пойдут машины с морально устаревшими техническими решениями и где, якобы, можно продавать бетонные изделия не соответствующие требованиям российских стандартов.
Поторопились ребята и исчерпали ресурс доверия к европейской технике.
А доверие то это зиждилось на разработках 70-х годов. С тех пор много что изменилось в строительстве, но очень мало что изменилось в безопалубочном формовании. (равно как и вибропрессовании). Вот и пыжатся манагеры вместо инженеров и ученых, потому как этих, последних, уже не осталось. А все покупатели в России обманываются в своих ожиданиях, потому что хотелось бы и качественнее, и современнее.

А Вы говорите что типа Нордим Пианти, они такие же как и все, с морально пещерным шнековым экструдером, которому место в политехническом музее.

Вот такие невеселые дела.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
1. Ваше выражение: "вы хотите ушат дерьма на Нрдим, обратитесь в Вайлеру" не актуально, т.к. Вайлеру нечем оперировать против Nordimpianti.
Вот тут Вы действительно правы, я все время сам рассказывал про технику, высказывал, так сказать свое мнение, и не уделял внимания другим "авторам"
Публиковал манагерские письма от NP, которые вызывали Ваше справедливое возмущение, но забывал про аналогичный материал от Ваших конкурентов.
Это не справедливо.
Исправляю свою ошибку и публикую цитату от Вайлер, в которой они комментируют рекламные материалы от NP:
ВНИМАНИЕ ЦИТАТА:
Цитата
Пожалуйста смотрите ниже наши комментарии. Информация от Итальянцев – это смесь лжи и подтасовки фактов. Далее подробно бы рассмотрим все вопросы. Наша система МАКС-трудер от Вайлер – это модульный экструдер состоящий из 4 частей. Машина разбирается за считанные минуты. Спереди и по бокам двери для доступа осмотра и обслуживания. Смотрите фотографии ниже....

В письме, которым я располагаю, написано на 45 страницах а слово Ложь, в Ваш адрес, упоминается в нем 9 раз. Причем, на мой взгляд, совершенно небезосновательно :D

Но уверяю Вас, что это только полбеды.

С уважением, Николай Болховитин

P.S. Оптимист, это хорошо инструктированный пессимист
А Пессимист, это хорошо информированный оптимист.
закон природы.
Была ли полезна информация?
Мериться кое-чем на форуме - это здорово, но надоедает быстро.
Я бы хотел услышать бормотание невнятное товарищей из Вайлера (Германия) на очной ставке с одним клиентом из ближнего зарубежья. Который постоянно имеет проблемы с макструдером. Он может и разбирается за считанные часы (минуты). Но качественного уплотнения смеси это не обеспечивает.
Так что, как говорил Доктор Хауз в одноименном сериале - "Все врут!".

А может быть все дело не в машинах, а в том, что на бетонном заводе, который почти умер, пытаются произвести качественную смесь для экструдеров?
Может дело в технологическом процессе подачи смеси?
Может дело в том, что половина цемента не пошла в замес, а ушла на сторону?

очень уж однобоко рассматривается проблема формования многопустотных плит.

Если приводить аналогию с автомобилем, то на 80 бензине что ауди, что мерседес будут одинаково чихать, кашлять и не поедут никуда в итоге :)
Мнение таково, что надо решать задачу всесторонне - смотреть на нее с разного ракурса.
Да, по поводу подачи бетона - если интересно кому-то - есть подборка видео с разных заводов, где показаны разные решения подачи смеси в экструдер и другие формовочные машины. Пишите, пришлю ссылку.
Изменено: Роман Лакотко - 09.11.15 14:28
Была ли полезна информация?
Да, Вы совершенно правы. Если пихать в формовочную машину что попало, нарушать регламент ухода за бетоном, применять самопальные добавки, недосыпать цемента то не поможет ни какое формовочное оборудование.
Но, ведь именно на это толкают покупателя манагеры от NP.
Если строго следовать их технологическим регламентам, то декларируемых параметров плиты перекрытия никогда не получить.
Про это и я писал, и именно на этом Вас и ловят конкуренты.
И позиция, обращенная к покупателю, которую Вы нередко используете типа: "Вы не смогли научиться работать на "вайлерматике" тогда мы идем к вам!!" совсем не вписывается в то, что Вы только что декларировали.
Дело то не в том какой экструдер купил покупатель, а вот в чем:
1. 90% успеха зависит от подготовки производства, сиречь от полного проекта технологической линии
2. Какой шнековый экструдер не бери, а все одно -Хрен редьки не слаще. Шнековый экструдер не годится для формования непластичных сред и работает на ЖБС с очень низким коэффициентом полезного действия. Отсюда и износ трущихся деталей, который тяжким бременем ложится на себестоимость.

Это момент принципиальный и он не решается поузловой модернизацией формующей машины. Можно улучшить работу узлов на 15% даже на 20%, но решить эту проблему на шнековом экструдере не удастся. Нужны другие типы машин.
А задача манагера скрыть этот факт, рассказывая сказки о фантастических возможностях своих машин.
Вот простой пример, который я наблюдал в этом году на заводе, оснащенном двумя шнековыми экструдерами 1200Х220 (не NP)
Одна машина работает, другая в переборке шнеков. Что бы шнеки меньше изнашивались делают смесь более пластичной, то есть увеличивают В/Ц. В результате тросы начинают пролетать. К тому же они и так пролетают на В30. Технолог сидеть не хочет, и ... добавляет цемент.
Вот собственно и вся хваленая экономия цемента - 560-580 кг на куб да еще и М600.
Кстати это точно как в Иваново на презентации, потому что экструдер он и есть экструдер.
Потом на этот завод приезжает манагер из NP. и "поёт песни" про то, что у них то все намного лучше. Но это неправда.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Все, началось. Старые песни о главном.
Есть 2 мнениея. Ваше и неправильное.
Ладно, не вижу смысла в продолжении данной полемики.
Хотя в отличии от прошлого года Вы перестали пиарить испанцев, ну хоть что-то изменилось.
Еще раз поясню, я не менеджер Нордимпьянти. Просто начинает раздражать Ваш "черный пиар". Нет таких проблем на производстве, где работают экструдеры NP.
Там люди довольны и счастливы.
Потому что соблюдают технологии и качественный контроль имеют.

Считаю бессмысленным продолжать с Вами дискусссию, т.к. это равносильно тому, что биться в бетонную стену головой, к Вам не достучаться.

Вы не принимаете факты, смотрите однобоко на ситуацию и вините во всем тех, кто лучше, чем рекламируемые Вами компании :) .

С наилучшими пожеланиями.
Лакотко Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы не принимаете факты, смотрите однобоко на ситуацию и вините во всем тех, кто лучше, чем рекламируемые Вами компании
Ровно никаких фактов вы не приводите.
Хоть один пример?
Ни технических характеристик, ни альбомов чертежей, только уверения, что где то какие то там клиенты NP не имеют каких то проблем.
Как в песне: "Кто то кое где у нас порой"
Поузловых решений вы не приводите, принципиальных схем работы не комментируете.
Все что вы пишете это рекламная словодристика.
А я всего лишь утверждаю, что принципиальная схема машин однообъемного формования более прогрессивная чем схема шнекового экструдера.
Можете возразить профессионально?
Я же могу доказать это примерами реального производства, с точным указанием адреса, составов бетона, способов армирования, альбомами чертежей, технологическими регламентами. Могу, если надо, и теоретически показать почему объемная схема больше годится для жесткого бетона нежели шнековый принцип уплотнения.
Так что Вы правильно сделали решив, что бессмысленно

Цитата
продолжать с Вами дискусссию, т.к. это равносильно тому, что биться в бетонную стену головой, к Вам не достучаться.

Достучаться до меня с помощью приемов рекламы действительно невозможно.
Есть два мнения - аргументированное и рекламное.
Смените рекламное на аргументированное и прошу "стучаться" на форум.

Обратите внимание что не я продолжил этот "базар"
Говорил же всем интернет это - "Что написано пером..."
Не буди лихо пока оно тихо.
Рекламные проспекты и рекламные посты нужно распространять тихо, так, что бы они не попадались на глаза специалистам, которые могут их обсуждать профессионально, а не с точки зрения купи-продайства.
А этот форум как раз профессиональный.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

А этот форум как раз профессиональный.

С уважением, Николай Болховитин
Где Вы профессионально принижаете, причем только на словах, продукты Шнековых экструдеров или двигаете тему китайских БСУ, которые через 2 года в труху рассыпаются.
Смысл мне Вам что-то доказывать про экструдеры. Есть для этого другие люди, которые на этой же ветке Вам доказали, что технические решения Шнековых экструдеров - оправдывают себя. Читайте, что писалось ранее и все там увидите.

Я готов с Вами "схлестнуться" в теме по БСУ и адресной подаче бетона. В этом я разбираюсь и готов отстаивать свою позицию. Но прошлый мой опыт говорит о том, что это закончится для меня баном. Хотя, давайте попробуем.
Была ли полезна информация?

image

image

image

image

image


Сравнивайте.
image

image

image

image


цемента 560-580 кг/м3 - за это технолога выгнать нужно.
Была ли полезна информация?
Рекламная работа в открытом формате на Форуме требует умения. И глубочайшего владения предметом. И интеллекта.
И способности внятно артикулировать свою мысль. И таланта её отстаивать в дискуссии.

Если Вы пришли на профессиональный Форум за своим кусочком рекламного пирога - мы Вам будем рады, но только если все эти качества Вы проявите в комплексе.

Если Вам повезло заполучить достойного оппонента – это счастье и величайшая удача. Используйте дискуссию с ним как инструмент донесения СВОЕЙ мысли. Не разменивайтесь на паррирование, примите за данность, что зубры которые сидят на Весьбетоне гораздо круче Вашего в умении вести полемику. Победить их в дискуссии можно только силой интеллекта или убедительностью фактажа. Все.
Если Вы не готовы – лучше и не начинать, принесете только вред своей компании и собственной репутации.

С учетом всего вышесказанного


Пользователь Роман Лакотко поставлен на премодерацию.
S.R.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)