Применение высокомарочных цементов для экономии

Применение высокомарочных цементов для экономии
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Казалось бы парадокс - дорогие (высокомарочные) цементы вроде бы как должны приводить к удорожанию продукции. Но я всё больше прихожу к мысли, что можно получить экономию, применяя ПЦ-600 Д0 вместо ПЦ-500 Д0, а именно:
- стоимость российского М600 не на много выше М500
- при той же прочности изделия, можно снизить дозировку цемента на куб, что приведёт к снижению дозировок всякой химии и добавок, прежде всего гиперпластификаторов, наполнителей
- скорость набора прочности выше, значит распалубка быстрее, ускоряется оборачиваемость форм и опалубки
- если посчитать затраты за год на логистику, то тоже получим экономию, т.к. 600-го надо меньше по тоннажу. А транспорт и аренда площадей сейчас кусаются. С одной тонны (фуры, вагона) М600 получаем больше продукции

Вот такие мысли
Изменено: stoper - 27.09.14 16:19

  • 27.09.2014 16:17:55

    stoper

    Казалось бы парадокс - дорогие (высокомарочные) цементы вроде бы как должны приводить к удорожанию продукции. Но я всё больше прихожу к мысли, что можно получить экономию, применяя ПЦ-600 Д0 вместо ПЦ-500 Д0, а именно: - стоимость российского М600 не на много выше М500 - при той же прочности изделия, можно снизить дозировку цемента на куб, что приведёт к снижению дозировок всякой химии и добавок, прежде всего гиперпластификаторов, наполнителей - скорость набора прочности выше, значит распа...

    читать далее
Была ли полезна информация?
У нас в городе днем с огнем М500 ни сыщешь, но я вожу из Челябинска... а про 600 вообще говорить ни хочу, только вагонами...
Хотя с точки зрения экономия возможно да... хотя для того же вибролитья быстрее чем через сутки расформовывать нежелательно - это конечно же касается качественной продукции..
Была ли полезна информация?
расформовка возможна через 10 часов без применения пропарочной камеры. Тут как раз играет значение количество и марка цемента, а от количества цемента зависят дозировки добавок
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum19/topic10001/message23887/#message23887

Практически то же самое, только в другой ситуации сказал наш коллега еще в 2007 году. См. ссылку на его пост вверху. Я вот думаю - а если цемент будет марки М1000 - тоже экономия будет ? И, может быть, даже больше ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Engineering Company пишет:
а если цемент будет марки М1000 - тоже экономия будет ? И, может быть, даже больше ?
да кто же его продаст))
Но тут надо уже осторожно, вряд ли М1000 можно класть в два раза меньше, чем М500. Возникают в голове всякие добавки, микронаполнители...
Рядом есть тема про ВНВ - примерно та же опера. Только самостоятельный домол гораздо дороже заводского. Не говоря уже о приобретении и помоле клинкера - сейчас это почти утопия.
Возможно, есть очень узкие ниши где "самопал" выгоден, типа тампонажных цементов, иньекционных... Но это уже совсем другая история.

С одним хорошим человеком обсуждали проект, где можно было почти бесплатно получать хороший клинкер и с очень низкими затратами на электроэнергию молоть. Да только сырьевая база клинкера расположена на значительном удалении от крупных потребителей цемента, плюс рядом два цементных завода. Транспорт съедал все вкусняшки.
Изменено: stoper - 27.09.14 22:52
Была ли полезна информация?
Было время, буквально пару лет назад у нас продавали М1000, на буровых станциях нефтяных где то воровали.... в общем стоил он копейки 4000-5000 за тонну... жаль что лавочку прикрыли.. НО.. такой цемент застывает очень быстро.. уж ни знаю насколько но там где он используется схватывание идет почти мгновенное да и еще и в воде прямо
Слабо представляю как его использовать в производстве, застынет еще не доехав до формы ))))
Изменено: Денис Докторов - 28.09.14 7:27
Была ли полезна информация?
интересно, а как с усадкой у цемента М1000?
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Было время, буквально пару лет назад у нас продавали М1000, на буровых станциях нефтяных где то воровали.... в общем стоил он копейки 4000-5000 за тонну
Денис, марку цемента М1000, Вы сами определяли или это со слов тех кто воровал?
И зачем буровикам цемент М1000? Они решили построить в Югре "Бурдж Халифа" или бункер для нефти ;) ?
Была ли полезна информация?
Это тампонажные цементы для заливки в скважины, есть на каждой буровой. Там марки от М900 и выше.

http://www.sl-cement.ru/online/ru/10431083107210741085107211031089109010881072108­5108010941072/105510881086107610911082109410801103/106210771­084107710851090109910901072108410871086108510721078108510991­077/API1057lassGHSR10441102108310861075106210771084.html
Изменено: stoper - 28.09.14 11:51
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Это тампонажные цементы для заливки в скважины, есть на каждой буровой. Там марки от М900 и выше.
Не нашел я по вашей ссылке ни М900 ни тем более М1000. Самая большая активность приводится для микродура (стоит он явно не 4000-5000 руб/т, а гораздо дороже) - 650-700, и то не указывается по какому стандарту. Остальные все приведенные тампонажные цементы, изготавливаются из того же клинкера, что и ЦЕМ I 32,5 и 42,5. Требования стандартов к удельной поверхности тампонажных цементов, то же не очень великие - не менее 2700 см2/г. Так что откуда возьмется М900 и М1000, не очень понятно. Если, конечно, испытывать цемент на прочность по стандартам для общестроительных цементов.
Была ли полезна информация?
в ГОСТ 1581-96 на тампонажные цементы я тоже не увидел ничего заоблачного.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
в ГОСТ 1581-96 на тампонажные цементы я тоже не увидел ничего заоблачного.
Так в том то и дело. Если и существуют тампонажные цементы марок 800 - 1000, то определены они по каким-то своим хитрым стандартам. Это вполне может быть, потому что тампонажные цементы часто используются в чистом виде, без заполнителя. А если испытать их, как обычный общестроительный цемент - на растворе 1:3, то окажется, что марки у них обыкновенные - М400 - 600.
Была ли полезна информация?
Марку я не определял, в то время вообще и не занимался даже вибропрессованием и т.д.
Естественно марку мне говорили буровики, с их слов... к сожалению живьем не видел мешки, но знаю что стандартные МКР, да и маркировку тоже не видел...
Много фундаментов под дома на севере залито именно из этого цемента, могу сказать выглядит как обычный бетон, прочный...
Кстати да и называется он тампонажный для каких то скважин. Врать то зачем тем кто его продавал, цемент был действительно хороший...
ЗЫ кстати говорили что иногда даже марку 1200 привозили на буровую...
Изменено: Денис Докторов - 29.09.14 7:49
Была ли полезна информация?
Вот пример использования цемента М600, самоуплотняющийся песчаный бетон:

- цемент 300 кг/м3
- прочность на сж. через 28 суток 46,5 МПа

- цемент 400 кг/м3
- прочность на сж. через 28 суток 80 МПа (пластификатор Glenium)
- прочность на сж. через 28 суток 77 МПа (пластификатор Sika)
- прочность на сж. через 28 суток 66 МПа (пластификатор Реламикс-ПК)
составы полностью идентичны по компонентам, кроме пластификаторов, дозировка пластификаторов одинаковая по активному веществу.
К сожалению, пока нет данных по этим составам на цементе М500
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Врать то зачем тем кто его продавал
Я то же так думаю. Глупо сомневаться в кристальной честности людей, которые воруют цемент с буровой ;) .
Была ли полезна информация?
Цитата
Я вот думаю - а если цемент будет марки М1000 - тоже экономия будет ?
Я почему про М1000 подумал - попробовал вот на обычном тульском гранулированном шлаке несколько композиционных рецептур - получаются (сухие!) цементы, показывают
на 2-3 сутки - 30-40 МПа на сжатие, на 7-е - имеем уже 80-85 МПа, к 28-м наверное, получится больше 100 МПа. Думаю также, что если смешать с нейтральным заполнителем - получится рядовой класса 42.5, на днях проверю. Вопрос - будет ли такой цемент кому-то интересен ? - все в окрестностях Москвы - так что логистика не задушит. А насчет экономии - надо будет проверить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Я вот думаю - а если цемент будет марки М1000 - тоже экономия будет ?
Я почему про М1000 подумал - попробовал вот на обычном тульском гранулированном шлаке несколько композиционных рецептур - получаются (сухие!) цементы, показывают
на 2-3 сутки - 30-40 МПа на сжатие, на 7-е - имеем уже 80-85 МПа, к 28-м наверное, получится больше 100 МПа. Думаю также, что если смешать с нейтральным заполнителем - получится рядовой класса 42.5, на днях проверю. Вопрос - будет ли такой цемент кому-то интересен ? - все в окрестностях Москвы - так что логистика не задушит. А насчет экономии - надо будет проверить.

Мы уже как лет 6-ть работаем на композитных цементах.
И давно уже постили, что совсем не обязательно домалывать, можно и просто смешивать.
Главное точно знать - что и с чем, и почему в этой пропорции - гранулометрия рулит и в микро-мире..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата


Мы уже как лет 6-ть работаем на композитных цементах.
И давно уже постили, что совсем не обязательно домалывать, можно и просто смешивать.
Главное точно знать - что и с чем, и почему в этой пропорции - гранулометрия рулит и в микро-мире..
Аминь!



Я бы все-таки домалывал, если говорить чисто о цементе. Ведь тогда можно выровнять фракционный состав цемента, что благоприятно для плотности цем-теста. Кроме того, в реакцию вступит большее кол-во цемента, чем у покупного. Только не ударным способом домалывать... ;)
Изменено: best - 20.10.14 17:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата


Мы уже как лет 6-ть работаем на композитных цементах.
И давно уже постили, что совсем не обязательно домалывать, можно и просто смешивать.
Главное точно знать - что и с чем, и почему в этой пропорции - гранулометрия рулит и в микро-мире..
Аминь!



Я бы все-таки домалывал, если говорить чисто о цементе. Ведь тогда можно выровнять фракционный состав цемента, что благоприятно для плотности цем-теста. Кроме того, в реакцию вступит большее кол-во цемента, чем у покупного. Только не ударным способом домалывать... ;)
Что означает - "выровнять фракционный состав"!?
И причем здесь плотность цем-теста!?

Цитата
..Кроме того, в реакцию вступит большее кол-во цемента, чем у покупного.
Это по какой причине!?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы уже как лет 6-ть работаем на композитных цементах.
- не знаю, устоялась ли терминология, но композитные цементы, мне кажется делали еще в 70-е годы -
смешивали ПЦ-клинкер, гипс, трепел и что-нибудь еще - и целые исследования проводились НИИЦементом -
могу дать ссылку на книжку Энтина "Экономия цемента в строительстве" - там довольно подробно описано...
Но 6 лет - это тоже зачетно, уважаю людей, которые находятся в поиске.
Цитата
И давно уже постили, что совсем не обязательно домалывать, можно и просто смешивать.
Главное точно знать - что и с чем, и почему в этой пропорции - гранулометрия рулит и в микро-мире..
Не совсем понял это Ваше замечание. Я ничего не писал про технологию приготовления моего вяжущего - что, с чем,
в какой последовательности и с какой гранулометрией я смешиваю. Если интересно - могу сообщить. Не понимаю, что у Вас значит "домалывать" - Вы имеете в виду СОВМЕСТНЫЙ РАЗМОЛ смеси исходных компонент ? Так вот, у нас полно результатов,
когда простая смесь компонент с необходимой гранулометрией - неактивна, а смесь, полученная совместным размолом
смеси исходных компонент до необходимой гранулометрии - активна, и даже очень, и имеет право называться вяжущим.
Хотя, например, для щелочного активатора это скорее не так - совместный размол мало что дает, иногда даже
ухудшается активность. Но кроме щелочного активатора в моих вяжущих есть и другие компоненты - и вот для них
уже очень важен совместный помол.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я почему про М1000 подумал -попробовал вот на обычном тульском гранулированном шлаке несколько композиционных рецептур - получаются (сухие!) цементы, показывают
на 2-3 сутки - 30-40 МПа на сжатие, на 7-е - имеем уже 80-85 МПа, к 28-м наверное, получится больше 100 МПа.
А на каком песке определяли прочность?
Была ли полезна информация?
Цитата


Что означает - "выровнять фракционный состав"!?
И причем здесь плотность цем-теста!?
Ну как же? - более ровный состав имеет меньше пустотности внутри себя, а значит - при прочих равных - плотность его выше. "Выровнять" - это домолоть, например, до D80 15мкм.....

Цитата
Цитата
..Кроме того, в реакцию вступит большее кол-во цемента, чем у покупного.
Это по какой причине!?

Аминь!
так у балластных и прочих крупных (допустим, выше 20-25мкм) фракций заводского цемента нутрё вскроется и превратится в активную поверхность. На какую глубину реагирует цем-зерно хотя бы за наши "марочные" 28 суток? - сомневаюсь, что на всю. Т.е. солидная часть заводского цемента - это балласт, спрятанный внутри даже реагирующих крупных зерен.


Если кому нужен высокомарочный цемент ( М650-700), предлагаю просто домалывать М400. ( к активации это не имеет отношения)

Если спросить : "зачем такой цемент?" - это совсем о другом уже.

ад тедуб кат!;)
Была ли полезна информация?
Цитата
( к активации это не имеет отношения)
ха, так некоторые и пытаются выдать домол за активацию.
Была ли полезна информация?
Цитата
( к активации это не имеет отношения)
А что имеет отношение к активации? И что вообще есть - активация?
Была ли полезна информация?
Цитата
И что вообще есть- активация?
помол клинкера в мельнице?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)