Гипсоцементнопуццолановое вяжущее.

Гипсоцементнопуццолановое вяжущее.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Помогите пожалуйста!!!Ищу как можно больше информации о ГЦПВ.Заранее спасибо.

Была ли полезна информация?
topic8097.html
Минеральные вяжущие вещества
Автор А.В.Волженский, Ю.С.Буров, В.С.Колокольников
Была ли полезна информация?
Волженский А.В. Минеральные вяжущие вещества, 1979

Если хотите разобратся, страница 376
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуста, какой вариан быстрой разформовки форм из формопласта лучше вбрать?
Камни для наружней облицовки.
1) Гипс, зола уноса, п.цемент Д0.
Книгу Волженского читал. Но почему такие составы не используют каменьщики для быстрого оборота форм?
2) Ускорители. Опять непонятно почему? Ведь для облицовки большая марочная прочность не нужна.
Грешным делом подумывал о том что рекламные компании предлагающие формы не дают информации дабы закупались больше форм.
С другой стороны им выгодно рисовать бизнес планы с быстрым оборотом форм.
Поясните ситуацию.
image
02062011202.jpg (39.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Что Вы имеете в виду под "быстрой расформовкой форм"? Это по времени сколько?
1. Не каждая зола может считаться активной минеральной добавкой и не везде есть такая зола, а также необходим подбор соотношений такой добавки и гипса по определенной методике (выкладывалась тут на форуме) т.к. могут быть последствия неправильного применения.
2. А что ускорители? Нет таких ускорителей, чтобы вынуть бетонные изделия из форм через 2-3 часа (я по крайней мере не слышала...)
У фасадной плитки марка по прочности на сжатие должна быть не менее 200 кг/см2
Не все фирмы продающие формы знают технологию бетона, а тем более что такое ГЦПВ. :)
Была ли полезна информация?
На ГЦПВ надёжная разформовка уже поучилась через 20 мин. Дальнейший набор прочности миедленный. Ищу более надёжные составы. По поисковику пока не нашёл.
Насчет ускорителей. Сам пока не пробовал.
В книгах некоторые ускоритьели ."поташ" силикат "и тд . Там написано о сроке "конец схватывания" и время допустим 45мин. Только о прочности на конец схватывания не пишут. Не посоветуете информацию по данным вопросам?

В прошлом году сделал образец ; пцд0 гипс г5 1/1 + песок 0,1% лимонной кислоты.
Образец набрал прочность и уже год не теряет его.
Можно ли считать что в дальнейшем не проявится "бацила"?
Была ли полезна информация?
Из сайта всебетона:
Цитата
Тема ускорителей в современной технологии бетона чрезвычайно скандальна, умышленно запутанная и заангажированая самими производителями и продавцами хим. добавок.

В первую очередь данное положение вещей обусловлено тем, что с помощью ускорителей можно достаточно легко, просто и дешево существенно модифицировать технологическую производственную цепочку. А это деньги, большие деньги. А так как деньги любят тишину, продавцы хим. добавок стараются её соблюдать, особенно не распространяясь на тему ускорителей. Гораздо охотней они популяризируют и пропагандируют свои полифункциональные составы вообще, хотя немалую часть успеха следует, по праву, отдать удачно подобранным в их составах ускорителям.

Так для тяжелых бетонов весьма критичный параметр – время оборачиваемости дорогостоящей формоснастки, становится возможным модифицировать не по пути затратной и энергоемкой тепловлажностной обработки, а “подстегивая” кинетику набора прочности химическим путем.
Ну как то так
Для себя усвоил не всё что в книгах 100% выявлено.
Например в пенобетонах по неведомым мне причинам на д200 пц д0 брянского завода прочность ниже чем с 10% глины с 3% лишней вды. чем без глины и лишней воды.и меньше усадочных явлений.
Вы меня извините но кругом "враги" не смотря на уважаемых классиков, неизвестно.
Грешным делом подумываеш о том что все разработки и иследованя проводились под приказом цк кпсс , им на .. не нужены были камни для облицовки и монолитные пенобетоны низкой плотности.
image
03062011205.jpg (28.61 КБ)
Была ли полезна информация?
Не все так просто с этим ГЦПВ...было бы просто - все бы уже давно делали, обязательно нужно отслеживать качество золы.
Мой знакомый с производства сухих смесей разработал рецептуру пола на основе гипса+цемента+микрокремнезема - все получилось, отдал состав на производство, а через несколько месяцев на этом же составе, но уже другие люди не смогли работать: пол рос в объёме...
Что-то поменялось с сырьем, не смогли отследить...
Так же у Вас с пенобетоном: Вы же не отслеживаете полностью качество сырья, потому и получилось с глиной прочность выше, чем без глины.
А может во 2 случае цемент был похуже, хоть с одного и того же завода или воды побольше налили...или ещё что...
У меня такого повышения прочности почему-то не происходит, как только привезут песок с глиной, прочность тут же падает...почти на марку.
http://www.ibeton.ru/articles.php - статьи про ускорители.
Но не ждите на ускорителях расформовку через 20 минут или 2-3 часа.
А поташ и силикат натрия (жидкое стекло) снижает конечную прочность.
Поташ вообще неплохо работает в пределах 0,75-1,125% от массы цемента, более 2% класть не рекомендуется (так что с ним поосторожнее)
Про Ваш образец: пцд0 гипс г5 1/1 + песок 0,1% лимонной кислоты и цементную бациллу - а Вы гарантируете, что этот цемент не разбодяжен был золой или шлаком?
Я вот такого гарантировать не могу. :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
Благодарю.
Остаётся один вопрос. После отработки состава. какое примерно время нужно выдержеть образец, и в каких условиях, что бы быть уверенным , что реакция бацилы не проявится и плитка не разрушится через определённое время?
Одним словом, как проверить получилось или нет? :D
Спосибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Благодарю.
Остаётся один вопрос. После отработки состава. какое примерно время нужно выдержеть образец, и в каких условиях, что бы быть уверенным , что реакция бацилы не проявится и плитка не разрушится через определённое время?
Одним словом, как проверить получилось или нет? :D
Спосибо.

Очень просто!
Найдите посты Рязанца по ГЦПВ и аналогам..
У него необычный слог - однако в его постах очень много полезной информации..
Что касается лабораторных результатов - мы в лаборатории получали бетоны с марочной прочностью более 1800-2000 кг/кв.см., причем на безклинкерном вяжущем..
за марочным возрастом - прочность даже и не измеряли..
Однако перенести процесс в производство - пока не получилось и без спецоборудования - неполучиться..
Слишком велика разница между лабораторией и производственнм цехом..

А чтобы убедиться на счет "бацилы" - то ловите сульфатный скачек в ГЦПВ - и все!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Кстати у меня соседи всю зиму станины для станков заливали.
К слову нашими смесителями пользовались СБ-169.
Так вот они на нашем лабораторном прессе кубы давили, блин весь пресс раздолбали.
Там при марочной прочности от 800 до 1000 кг на кв см, разрушение образцов сродни взрыву. :shock:
Поэтому у нас верхнюю шпильку рвёт постоянно, ту которая держит верхнюю плиту.
Однако, что меня больше всего прикалывает, так это то, как они делают бетон.
Точнее состав.
Они используют "гранитку", на этот раз с лещаткой процентов в 30.
Песок у нас "тырят" смоленский Мкр-2.8.
Цемент "себряковский", брали у нас на затарке месяца три назад.
Один модификатор, очень похожий на РД-шку.
И пластификатор (марку не помню, но не гипер точно).
Сегодня 3 куба приготовили бетона, с каждого замеса кубы залили для испытаний.
Да и щебень они промывают, не особо тщательно к слову.


Если у них путём нехитрых манипуляций получается М-1000, на довольно среднем цементе, то какое удовольствие работать в Европе на "мытой дроблёнке", "нарезанной" по фракциям через 2 мм и которую ещё и возят чуть ли не по рассписанию. :lol:
На классном цементе, цена которого не увиличивается в сезон в разы. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Артур, а как лицевой слой двухцветный получали на плитке? Катышки? (извиняюсь за оффтоп)
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Артур, а как лицевой слой двухцветный получали на плитке? Катышки? (извиняюсь за оффтоп)
У меня принудительный смеситель. Замесил 2 цвета и в формы. Если не долго мешать несколько цветов можно получать интересные камни .аля систром. Это выходит не катышное .а объемное окрашивание .
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

А чтобы убедиться на счет "бацилы" - то ловите сульфатный скачек в ГЦПВ - и все!
Можите немного по приземленней ,а то я могу поймать только скачек цен на заправках. :D
Сулфатный скачек для меня темный лес. Как это сделать практически.? Каждый раз носить в лабораторирию не смогу.
Камень продолжает набирать прочность. Это о чем то говорит?
Была ли полезна информация?
Тут С. Ружинский выкладывал Методы подбора активной минеральной добавки в составе гипсо-цементно-пуццоланового вяжущего (ГЦПВ) - вроде несложно, но без лаборатории все равно никуда... :wink:
post35022.html
Была ли полезна информация?
Простите за тупой вопрос. Все обсуждают "бациллу", а что это такое?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Простите за тупой вопрос. Все обсуждают "бациллу", а что это такое?
Это реакция которая происходит при смешивании и затворении водой, гипса и портланд цемента, которая разрушает бетон.
Только на каком сроке это должно произойти не знаю. И видимо ни кто знает.
Хотя я где то встречал разговор шел о неделье.
Видимо сейчас цемент на столько пуцоланистый что не так просто ее поймать.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Цитата
Игорь С пишет:
Простите за тупой вопрос. Все обсуждают "бациллу", а что это такое?
Это реакция которая происходит при смешивании и затворении водой, гипса и портланд цемента, которая разрушает бетон.
Только на каком сроке это должно произойти не знаю. И видимо ни кто знает.
Хотя я где то встречал разговор шел о неделье.
Видимо сейчас цемент на столько пуцоланистый что не так просто ее поймать.
Тут есть про сроки. [URL=]http://library.stroit.ru/articles/razbet/index.html[/URL]
Была ли полезна информация?
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Странно, что Волженский предложил как основной рецепт, где гипса 50-70%. Мне больше интересен процент 5-10 для ускорения начала схватывания и получения ранней разопалубочной прочности. Но о таких рецептурах не слышал. Вообще для внутренних работ нужно попробовать, а вод для улицы - как то не хочется...
Была ли полезна информация?
Доброго времени, подскажите для гцпв подходит, в качестве замедлителя любая винная кислота, или какой то определенный сорт. Нашел только такой вариант (скриншот), и информация в описании только о приминении в пищевой промышленности. Очень трудно найти, в малом объеме. Ну и буду очень благодарен если подскажите другие замедлители для гипса свыше 40 минут.
image

image
Была ли полезна информация?
pcp1985@mail.ru, аналог можно подобрать - крахмал или метилцеллюлоза
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)