Что такое гидравлическая известь?

Что такое гидравлическая известь?
Читал сегодня очередную книжку из каталога "Неразобранная литература" (есть у меня такой, куда сваливаю всё, что скачал, но не все прочитал), электричество пропало куда-то и потерял что читал, потому дословно абзац выложить не могу (а было там совсем чуть-чуть про это:(). И повествовалось в сей интересной книге, в том самом маленьком абзаце о ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ извести, дескать в отличие от ВОЗДУШНОЙ она чего-то там... да не важно чего там дальше, там точно не было написано что это за зверь! поясните пожалуйста плз, кто сталкивался? Отличия от ГИДРАТНОЙ я знаю, можно не акцентировать на этом внимание, я точно помню, что упоминание было именно о гидравлической и в сравнении с воздушной.
Прощу прощения за столь э-э-э... скажем так нечетко сформулированный вопрос, вероятно даже бесполезный
Была ли полезна информация?
Гидравлическая известь, в отличие от воздушной, твердеет во влажной среде... Это продукт совместного обжига известняковых и глинистых пород, но не при цементных температурах, то есть не до спекания... Можете ее еще романцементом называть... Поищите по Форуму, где то обсуждали, если я правильно помню... Может еще быть в книгах по технологии вяжущих веществ...
Была ли полезна информация?
Поиск по форуму как-то не увенчался успехом, к сожалению, потому и задал вопрос :(
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать какие-то свойства этой извести, области применения и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Поиск по форуму как-то не увенчался успехом, к сожалению, потому и задал вопрос :(
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать какие-то свойства этой извести, области применения и т.д.
В Волженском -- "Минеральные вяжущие".
Была ли полезна информация?
может Осин "Негашенная известь как новое вяжущее вещество" (по памяти) ? Есть в библиотеке
Была ли полезна информация?
Ищите книги по вяжущим: Волженского, Бутта...

А область применения - низкомарочные бетоны и растворы, весьма недурственно, между прочим
Была ли полезна информация?
Осина читал, ничего доброго у него тоже нет, во всяком случае развернуто :( Волженского полистаю...
спасибо за ответы!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)