Учет цемента и песка в бетонном производстве

Учет цемента и песка в бетонном производстве
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день!
Мы с коллегой запустили завод по производству бетона и столкнулись с чисто бухгалтерской проблемой...
Подскажите,пожалуйста, как правильно приходовать цемент и песок,а в дальнейшем как их списывать в производсто?Проблема в том, что ,как известно , данное сырьё со временем набирает влагу и пр. и следовательно меняется в объёме.Т.о. на складах всегда возникают виртуальные остатки этого сырья. Возможно ли как то справится с этой проблемой?
Была ли полезна информация?
Проблеммы не возникнет в принципе, если Вы изначально будете вести учет всех своих поступлений на склад по весу.

И если с цементом таких проблемм не возникнет, то с заполнителями - наверняка, т.к. их отпуск идет, как правило - по объему. И в сопроводительной документации и в накладных идет тоже в кубах, поэтому "автоматически" нельзя перевести в тоннаж - бухгалтерия не пропустит.

Поэтому нужно издать приказ по предприятию (это основание для бухгалтерии) в соответствии с которым и будет производится перерасчет из кубов в тоннаж в зависимости от конкретных условий.

Например в свое время я завозил песок на один из ДСК в Харькове своими КрАЗ-ами. Первые несколько машин пропустили через весовую на ДСК и выяснили (для тех погодно-климатических условий - влажность). что 9 кубов песка - это 11.4 тн. Быстренько приемщица оформила соответствующие документы и водитель ей здает 9 кубов (по накладной с карьера) а она у себы записывает 11.4 тн

Кстати в следующий месяц завозили - протарились опять, и те-же 9 кубов весили около 14 тн. - влажность поменялась
Была ли полезна информация?
Сегрей,спасибо за быстрый ответ. Позвольте задать ещё пару вопросов:
1.Существует ли какая-нибудь нормативная база, регулирующая применения коэффициента перехода от кубов к тоннам,в зависимости от географического нахождения производства? ( Мой случай- г.Санкт-петербург)
2.Нужно ли применять какой то дополнительный коэффициент при оцеке остатков песка на складе по прошествию отчетного периода(месяц)?
3Существуют ли какие то коэффициенты на утряску-усушку ,или мне просто пудрят мозги?Если -сушествуют, то какие разумные границы этого коэффициента?

Спасибо.
Была ли полезна информация?
по п.1
Такой нормативной базой является

– для песка зависимость изменения объема от влажности (типовая кривая – в любом справочнике технолога ЖБИ есть)
- для щебня - в основном по таблицам насыпных плотностей, там влажность практически не влияет. Тоже из справочника.

по п.2
Ну это уже на месте решается директивным образом с учетом того, что на бетонном производстве никогда не бывает такого, чтобы тютелька в тютельку. Каждый выкручивается как может.


по п.3
Не коэффициен на усушку\утруску а влажность влияет. Сухой песок – куб вести столько-то. Прошел дождь – масса куба уже другая. Это нужно учитывать.
Была ли полезна информация?
Могу еще немного дополнить

У нас влажность песка в зимнее время 7-8 %, поэтому применяем в зимнее время коэффициент 1,5 (перевод из кубометров в тонны).
В 1м3 песка - 1400 кг (насыпной вес сухого песка 1400 кг/ м3), с учетом влажности 7-8 % ~ 1500 -1520 кг.
в летнее время влажность песка 3-4 % ~ в среднем в 1м3 песка - 1450 кг.

Можно посмотреть следующую документацию:
ОНТП-07-85 «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий сборного железобетона»;
(пункт 2.4. Расчетные значения насыпной плотности заполнителей в кг/ м3 приведены в табл.5)

РДС 82-202-96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве», где можно посмотреть следующие приложения:
Приложение Б Типовые нормы трудноустранимых потерь и отхо¬дов материалов и изделий в процессе строитель¬ного производства
Приложение В Типовые нормы естественной убыли цемента при транспортировании
Приложение Г Типовые нормы естественной убыли нерудных строительных материалов при транспортировании
Приложение Д Типовые нормы естественной убыли нерудных строительных материалов при хранении.

Эти документы у меня есть, если надо могу выставить их в разделе
ГОСТы, СНИПы и др. документы
Была ли полезна информация?
to ТаТа

Выложите пожалуйста. Если там какие сложности будут с оцифровкой - отсканируйте и выложите в любом графическом формате, - я заберу, сделаю в djvu и выложу назад.
Была ли полезна информация?
Добрый день, уважаемые профессионалы! Мы собираемся собрать оборудование для помола известняка с применением сушильного барабана и шаровой мельницы . Подскажите, пожалуйста наиболее лучшую схему этого призводства. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Смотря что Вы собираетесь выпускать?

Если известняковую муку, то в 80-е годы, когда претворяли в жизнь заветы Ильича (Брежнева) по Продовольственной программе, повсеместно строили заводы известняковой муки, которую использовали для снижения кислотности почв и хотели поднять урожайность с/х культур - были в ходу нормы технологического проектирования:
ВНТП 08-85 Ведомственные нормы технологического проектирования предприятий по производству известняковой муки и сыромолотого гипса из природного сырья. Приказ Министерства промышленности строительных материалов СССР от 20.12.1985 N 806.
Там можно много чего найти.

Но я думаю, что и в ЦСМ или в библиотеках их тоже можно найти
Была ли полезна информация?
ТаТа
Смотря что Вы собираетесь выпускать?
Спасибо, Татьяна! Мы собираемся делать минеральный порошок для кровельных материалов. Тонина помола должна быть 0.07 мм около 75 % от общей по ГОСТУ. Сергей.
Была ли полезна информация?
Угумс :D

Муку с такими параметрами регламентирует ГОСТ 52129-2003 "Порошок минеральный для асфальтобетонных и органоминеральных смесей".

Наш местный завод такую выпускает, мы ее берем на сухие смеси, но когда начинаешь проверять тонину помола....оставляет желать лучшего...

Раньше, на известняковую муку был повышенный спрос (ее не хватало), поэтому у них на заводе кто-то усовершенствовал технологию – выбросили из шаровой мельницы межкамерную перегородку и вместо 2-х камерной мельницы сделали однокамерную – это повысило производительность мельницы…но снизило тонину помола.

В то время, это было наверное нормально, а сейчас на производство сухих строительных смесей требуется мука с размерами частиц 0,1-0,2 мм не менее 95 %, а ГОСТ регламентирует:
- мельче 1,25 мм - 100%
- мельче 0,315 мм - 90 %
- мельче 0,071 мм - от 70 до 80 %
А это не очень нас устраивает...

Так что учитывайте и производителей сухих смесей...если конечно в Вашем городе есть такие производства...
Была ли полезна информация?
Татьяна! Спасибо Большое за подробности. Подскажите мне пожалуйста, если знаете, цену на минеральный порошок в вашем городе. Мы с покупателем не можем сейчас сойтись в цене, тем более топливо и электроэнергия растет непредсказуемо, и еще неизвестно , стоит ли вообще начинать , что то делать. В долговой яме, говорят, плохо кормят. Сергей.
Была ли полезна информация?
В этом году мы еще не брали, а в конце прошлого года мешок 30 кг стоил 38 руб.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Тема хоть и старая, но для меня весьма актуальна! Прошу помочь начинающему бухгалтеру с учетом в производстве товарного бетона. У меня тоже возникли вопросы по учету материалов.
Цитата
У нас влажность песка в зимнее время 7-8 %, поэтому применяем в зимнее время коэффициент 1,5 (перевод из кубометров в тонны).
В 1м3 песка - 1400 кг (насыпной вес сухого песка 1400 кг/ м3), с учетом влажности 7-8 % ~ 1500 -1520 кг.
в летнее время влажность песка 3-4 % ~ в среднем в 1м3 песка - 1450 кг.
Татьяна, я правильно понимаю что, к примеру если мы покупаем в августе 30м3 песка, то приходуем (на основании приказа по перерасчету м3 в кг) 30*1450=43500кг., а если те же 30м3 приобретаем в ноябре, то приходуем 30*1500=45000кг? И все? У налоговой не будет вопросов при проверке?
Буду очень признательна за ответ!
Была ли полезна информация?
- А почему здесь цифры другие?
- Дождик прошел, плотность поменялась мы и пересчитали.
- А откуда вы эту новую плотность взяли?
- Я гонял специально машину на весовую, мы пересчитывали, нам самим это нужно. Вот приказ по предприятию.
- А какой это был день недели?

Я не чувствуя подвоха лезу в календарь: - Четверг
- Что вы из меня дуру делаете…..


Короче в тот раз мы хорошенько «попали» на этом песке. Помимо недопереучтенки песка влупили штраф за недоплаченные налоги, а сверху – пеню за просрочку уплаты штрафа.
С тех пор - плотность из справочника, а недостачу/избыток при переводе из кубов в тонны компенсировали леваком.
Была ли полезна информация?
Сергей, спасибо за ответ!
Цитата
С тех пор - плотность из справочника
Из какого именно?
Цитата
а недостачу/избыток при переводе из кубов в тонны компенсировали леваком.
А можно поконкретнее, как все-таки действовать? Извините за мою несообразительность, я новичок в деле.
Была ли полезна информация?
А вы почему мои цифры взяли? У вас должны быть свои: плотность в сухом состоянии и влажность песка в разное время года или проверять плотность песка во влажном состоянии.
Ведь не факт что у вас песок такой же мелкий, как у нас и у него плотность (насыпной вес) в сухом состоянии 1400 кг/м3
Была ли полезна информация?
Татьяна, я понимаю что у нас должны быть свои цифры. Просто я на вашем примере хотела уточнить, правильно я поняла принцип учета или нет (по всей видимости, не очень) Вот и надеюсь на помощь опытных профессионалов! :)
А вот как определить плотность наших материалов -тоже важный вопрос. При покупке щебня нам дали паспорт качества, там указана его насыпная плотность. На песок такого паспорта мы не получили, вот я и хотела узнать в каком именно справочнике можно найти эту информацию.

P.S.: Технолога у нас пока нет, стараемся сами как-то выкручиваться.
Была ли полезна информация?
Да правильно посчитали
Плотность или насыпной вес можно проверить по ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний, раздел 9: высушить, отсеять более 5 мм, насыпать в емкость 1 литр, взвесить (естественно за вычетом тары), посчитать.
Была ли полезна информация?
Спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)