Колодезные кольца и фундаментные блоки

Колодезные кольца и фундаментные блоки
Пытаемся реанимировать завод ЖБИ... Буду премного благодарен если кто-нибудь поделится информацией по производству вышеуказанных конструкций ... (Необходимое оборудование, инструмент, примерные нормы расхода материалов)
Какие нормативы здесь актуальны ?...
Была ли полезна информация?
Ответы
Первый вопрос "По многочисленным просьбам трудящихся" - указываю. Наша высокопрочная аморфная металлическая фибра стоит 390 руб/кг, дозировка 40-80 кг/м3. Французкая "Фибрафлекс" -9,5 Евро EXW, в России будет около 15 Евро.
Другой вопрос, что наша фибра "Химмет", в отличии от "обычной" проволочной увеличивает прочность на изгиб и растяжение в 2 раза (по.рез. испытаний в СПбГАСУ).
Третий вопрос, что сеточное или стержневое армирование для такой тонкостенной (4 см) конструкции будет неработоспособно.
Четвертый вопрос - стоимость работ по изготовлению ( сварке, вязке) обычной арматуры тоже стоит денег. И себестоимость изготовленного блока значительно ( во много раз) дороже, чем пошедший на него объем бетона.
Пятый вопрос- теплотехнический дисперсное армирование все-таки проводит тепло гораздо меньше ( т.е. нет прямых "мостиков холода" по железным стержням)
Была ли полезна информация?
Сергей Карамышев, Вы могли бы привести данные по испытаниям на прочность на изгиб и растяжение?
При указанной стоимости в любом случае цена дисперсного армирования стальной фиброй получается чрезвычайно высокой для обычного общестроительного применения.
Стоимость изготовления традиционных каркасов не так уж и высока в цене куба бетона, так что этот аргумент мимо.
Про теплотехнические преимущества стальной фибры и мостики холода советую не говорить вообще, чтобы профессионалы Вас воспринимали не как манагера.

У стальной фибры есть преимущество - при значительных "крнструкционных" дозировках она не так сильно загущает бетонную смесь как некоторые другие виды фибры в подвижных смесях.
Но это же является и недостатком - фибра оседает на дно формы и выходит на лицевую поверхность, что требует последующего оштукатуривания конструкций и элементов, иначе это каналы для "капиллярной коррозии". Таким образом применение стальной фибры в изделиях, контактирующих с атмосферой, без дополнительной защиты исключается.

Постараюсь на днях выложить фото бетонных изделий со стальной фиброй.
Была ли полезна информация?
1. Данные:
Предел прочности на растяжение при раскалывании/ на трехточечный изгиб МПа :
Контрольный ( неармированный)-3,23/7.89
Проволочная фибра - 3,83/7,73
Аморфная "Химмет" - 6,73/12.66
Дозировка 117 кг/м3

2. То что дорого для "общестроительного"- согласен. Но у Влада Титова- см. выше конструкция отнюдь не "общестроительная"

3. Про мостики холода- све равно возражу, т.к. протяженная сварная арматурная конструкция гораздо более теплопроводна по сравнению с дисперсной фиброй,где между ее волокнами нет прямых контактов. (цифровых данных, правда не имею).

4. Наша фибра не оседает (проверено магнитометрией) в силу ее геометрии 30мм*2мм*30мкм. С загущением боролись традиционно- пластификатором.

5. Фото нашей фибры см. на сайте www.himmet.ucoz.ru
Была ли полезна информация?
1. Высокие, но не фантастические параметры прочности на изгиб, да и откуда им взяться в обычном бетоне. Подобные параметры достижимы на базальтовой, стеклянной и карбоновой фибрах при меньшей дозировке.
А вот цена армирования 117 кг/м3 на самом деле фантастическая.

2. Себестоимость стеклофибробетона В50 с высочайшими параметрами 30000 руб/м3, фибра японская щелочестойкая. У Вас только фибра получается 46000 руб/м3. Не та ниша

3. Для тяжелого бетона и железобетона абсолютно не корректно говорить о мостиках холода.

4. Конкретно Вашу фибру я не использовал, говорю о проволочной.
Я работаю с самоуплотняющимися бетонами с очень высокими дозировками гиперпластификаторов, поэтому пластичность/подвижность изначально высокие. Но стальная фибра с анкерами, крючками, волнообразная, "шершавая" наверняка будет снижать подвижность в отличие от гладкой стальной
Была ли полезна информация?
1. Есть данные и по меньшим дозировкам- тоже работает.
2. Прошу тоже привести цифры по японскому стеклофибробетону. По цене- мы пока только начались, есть перспективы сделать дешевле японцев.
3. Теплопроводность собственно бетона - порядка 1,5 Вт/м*К, стали - порядка 50, аморфных сплавов - порядка 10
Т.е при армировании в 1% об. вклад арматуры в теплопередачу вполне себе значителен. И испльзование менее теплопроводной арматуры - целесообразно.
4. у нас нет никаких крючков и зазубрин, анкеруется просто за счет большой площади поверхности.
Была ли полезна информация?
1. Существуют на прядок более дешевые способы получить прочность бетона на изгиб около 11 МПа
2. Я не продаю и не покупаю японскую стеклянную фибру, параметры можно уточнить у производителя и дилеров
3. Теплопроводность, плотность, коэф.теплового расширения базальтовой фибры практически одинаковые с бетоном, коррозии ноль, огнестойкость/жаростойкость очень высокие, поэтому базальт почти идеальный материал для получения фибры и армирования бетона.
4. Вот именно большая удельная поверхность приводит к загущению бетона и перерасходу пластификатора
Стальная фибра хороша для спецбетонов при строительстве банковских хранилищ, у банков на это есть деньги.
При разнице 10 раз в стоимости обычной стальной фибры и "аморфной" разница в прочности на изгиб 7 или 11 МПа абсолютно не существенна. Потому как при таких показателях прочности на изгиб прочность на сжатие бетона тоже чрезвычайно высокая, от 60 до 100 МПа, что абсолютно излишне для 98% применений в строительстве.

Я не говорю, что Ваша фибра плохая. Она ОЧЕНЬ дорогая, стоимость армирования сопоставима с углеродной фиброй. Однако, мне потребуется 15-20 кг карбоновой фибры, чтобы получить такой же как у вас результат на 117 кг стальной фибры, но при этом я получу совершенно другой бетон (лучший) чем у вас по многим параметрам.
Изменено: stoper - 17.04.14 17:36
Была ли полезна информация?
2. Так, по п.2 все понятно, кроме слова "высочайшие параметры" другой информации у Вас нет. Дайте тогда контакты производителя/дилеров, я , конечно, обращусь, узнаю.
3. Прочность аморфной металлической фибры около 2ГПа. Какова прочность базальтовой?
4. Я с Вами и не спорю, что она ПОКА весьма дорогая (для общестроительных применений). Но французы же производят аналог по 10 Е/кг, и неплохо живут. Значит есть рыночные ниши (помимо банков и р/а отходов), и достаточно емкие для ее применения.
также хотелось бы увидеть в цифрах, а не в эпитетах свойства карбоновой фибры и бетона на ее основе.
Была ли полезна информация?
Сергей, я не продаю и не продвигаю фибру и фибробетон, все параметры легко находятся в интернете, производителей много.
Прочность углеродной фибры на растяжение 390 ГПа, модуль упругости 210 ГПа, так что ещё долго можете спать спокойно.

Параметры бетона, который мы получаем БЕЗ ФИБРЫ вообще
Прочность на сжатие 100 МПа
Прочность на изгиб 7 МПа
Морозостойкость F600
Водонепроницаемость W20
Расплыв конуса 86 см

Для себя лично я провожу испытания различных типов фибры, но это моя личная информация, как и себестоимость подобных бетонов.
Была ли полезна информация?
Обещанные фото.
Панели толщиной 15 и 20 мм.
Выдерживают вес 4-х блоков (80 кг) в возрасте 7 суток
image
image
image
image
image
Изменено: stoper - 18.04.14 19:16
Была ли полезна информация?
1. Ну что сказать: панельки очень достойные. А чем они армированы?

2. Прочитав такое:
"Прочность углеродной фибры на растяжение 390 ГПа, модуль упругости 210 ГПа, так что ещё долго можете спать спокойно."
- спать спокойно не могу.
Очень хочу пруф на источник! Где такие продают? Или хотя бы показывают?
По моим представлениям ( а я, так , ну совсем немножко в теме) завышено где-то раз в 10-50!
Вот тут даже "теоретическая" прочность нанотрубки оценивается в 40-60ГПа
http://kbogdanov5.narod.ru/nanotube-strength.htm

3. Фибра макроразмерная ( наша или не наша-без разницы) упрочняет только на изгиб. То, что Вы выше приводите прочность без всякой фибры на изгиб в 7 МПа (при прочих очень хороших характеристиках) - ну так и у нас на исходном без фибры было 7,7. Ну а если Вас сильно шокирует дозировка фибры в 1,5%об-117кг/м3 ( и происходящая из нее себестоимость) для прочности 12,66 МПа, то, как я и говорил, она работает и на меньших дозировках - например 0,6% -46кг/м3 дает 10,9МПа.
Изменено: Сергей Карамышев - 18.04.14 21:27
Была ли полезна информация?
1. Именно эти панельки или ничем, или проволочной фиброй. В возрасте 7 суток даже высокопрочный бетон ещё не имеет должного сцепления с фиброй, так что результаты по разрушающим нагрузкам одинаковые у армированных и неармированных панелей.

2. Мопед не мой, зайдите, например, на сайт компании "Композит".

3.
Цитата
Сергей Карамышев пишет:
Фибра макроразмерная ( наша или не наша-без разницы) упрочняет только на изгиб
Это не так, уверяю. Я испытывал различные виды фибры в основном на сжатие (кубики 100х100х100). Использование базальтовой и карбоновой фибры даёт существенный прирост прочности на сжатие уже в 7 суточном возрасте, причём карбоновой фибры надо в 10 раз меньше, чем базальтовой для достижения одинаковых параметров 60-70 МПа. Без фибры 40 МПа.
К сожалению, прирост прочности на изгиб не имеет линейной зависимости к прочности на сжатие, так что даже 7 МПа это уже хороший результат, у обычных бетонов 3-5 МПа.
У меня нет приспособления к прессу для балочек, так что приходится делать аппроксимацию.
Была ли полезна информация?
2. Вы это того, поосторожней с чужими мопедами :-) Если пруфа не имеете.
Обшастал я их сайт - нифига там и близко нет такой прочности в 390 ГПа.
А есть композитная улеволоконная арматура с прочностью 2 ГПа (практически как у нас) при цене от 533 руб/м погонный. до 82 руб/м пог (самя дешевая). 1 м пог. у них весит 20г., т.е. 1 кг- более 4000руб. (еще в 10 раз дороже нашей).
http://www.hccomposite.com/catalog/38/221.html
3. Не все так просто: У нас по крайней мере фибра дает хороший прирост на сжатие в 7 суточном возрасте, но к 28 суткам обычный бетон ее "догоняет". А по углеродным нанотрубкам в цементе ( пробовали лабораторно) - там наоборот хороший прирост на сжатие,но не добавляет на изгиб практически.
Была ли полезна информация?
2. Не стоит сравнивать параметры арматуры и элементарного волокна - говорим о фибре.
Ок, я найду эти источники, в т.ч. зарубежного производителя. В двух разных источниках данные почти совпадали.
Хотите много источников - гугл "прочность углеродной/карбоновой фибры/волокна на растяжение". И модуль упругости точно так же. Посмотрите англоязычные ресурсы. Так Вы сами всё увидите и оцените степень достоверности.
Углеродные материалы на самом деле фантастические.
Бывают ещё другие виды фибры с высокими показателями, например арамидное волокно, кевларовое, полиакрилнитриловое. Между базальтом и карбоном параметры, но мне важна огнестойкость
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел пишет:
Прошу вынести в отдельный топик сообщение #89 . Название топика "Остатки бетона. Практическое применение"
Сделано.
http://www.allbeton.ru/forum/topic21134.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)