Заливка бетона при низкой температуре

Заливка бетона при низкой температуре
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите, пожалуйста вот такую вещь - заливаю фундамент для опорных столбиков под лаги в строющемся доме. Размеры - 250 * 250 * 250, вообщем кубики. Залил в воскресенье, вот еще планирую залить во вторник. Сейчас на улице 10, 13 градусов днем, ночью около 5-7. По прогнозу к концу недели обещают -2 -4 ночью, днем вроде еще плюс. Т.е. бетон при плюсе будет около 5-7 дней.
Насколько мороз вреден для бетона в моем случае? Знаю про противоморозные добавки, но у нас их в продаже нет. Достаточно ли будет накрыть каждый кубик мхом или нужен принудительный подогрев? Может есть какие народные добавки? (соль или еще что-нибудь)

  • 10.10.2006 10:30:23

    Дмитрий Ледовских

    Здравствуйте! Я думаю, Вам пока нечего волноваться. При средней температуре +10 бетон должен набрать около 40-50% проектной прочности через 5-7дней. Как совет, используйте цемент более высокой марки с меньшим содержанием шлака - это может бетону саморазогреться. Лейте в бетон меньше воды (сделайте его более жестким). Соль, безусловно, является очень сильным ускорителем, но она влияет на коррозию арматуры. Мы прводили как-то испытания бетонных образцов с противоморозной добавкой и без...

    читать далее
  • 10.10.2006 10:49:37

    Johnny

    2МишинН А этого точно достаточно? И добавлять ничего не надо?

    читать далее
  • 10.10.2006 21:59:41

    ОлегИ

    [QUOTE]Johnny пишет: Я мешаю 500, воды стараюсь добавлять столько, чтоб хватило для перемешивания компонентов, бетон получается достаточно плотный. [/QUOTE] Для уменьшения к-ва воды (В/Ц) имеет смысл добавлять пластификатор. 0.5% С3 здорово поможет. А если это будет еще и С3-РТ, то он еще и 50% прочности через сутки наберет....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Достаточно прикрыть пленкой.
Гидрометеоцентр сообщает температуру воздуха, а грунт еще, относительно, теплый.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Я думаю, Вам пока нечего волноваться. При средней температуре +10 бетон должен набрать около 40-50% проектной прочности через 5-7дней.
Как совет, используйте цемент более высокой марки с меньшим содержанием шлака - это может бетону саморазогреться. Лейте в бетон меньше воды (сделайте его более жестким).
Соль, безусловно, является очень сильным ускорителем, но она влияет на коррозию арматуры.
Мы прводили как-то испытания бетонных образцов с противоморозной добавкой и без. Н.У. отсутствовали, так мы бетонные кубики прямо на улицу. Температура менялась от -4 до +10, средняя +3. Бетон на ПЦ II/Б-Ш-400 (33% шлака) Кривой Рог Цемент набирал без добавки на 28сутки около 80% от прочности при нормальном твердении. Поэтому, не думаю, что Вам стоит безпокоиться.

С уважением, Дмитрий
Была ли полезна информация?
2МишинН
А этого точно достаточно? И добавлять ничего не надо?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Ледовских пишет:
Здравствуйте!

Я думаю, Вам пока нечего волноваться. При средней температуре +10 бетон должен набрать около 40-50% проектной прочности через 5-7дней.
Как совет, используйте цемент более высокой марки с меньшим содержанием шлака - это может бетону саморазогреться. Лейте в бетон меньше воды (сделайте его более жестким).
Спасибо, успокоили. А что значит более высокой марки? Я мешаю 500, воды стараюсь добавлять столько, чтоб хватило для перемешивания компонентов, бетон получается достаточно плотный.

Цитата

Соль, безусловно, является очень сильным ускорителем, но она влияет на коррозию арматуры.
У меня кубики без арматуры, думаете все равно не стоит?
Была ли полезна информация?
Если цемент марки 500, то тем более не стоит безпокоиться. У него высокая теплота гидратации.
По поводу того, как соль в последствии влияет на бетон, прокомментировать не берусь. Думаю, соль здесь не нужна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Johnny пишет:
Я мешаю 500, воды стараюсь добавлять столько, чтоб хватило для перемешивания компонентов, бетон получается достаточно плотный.
Для уменьшения к-ва воды (В/Ц) имеет смысл добавлять пластификатор. 0.5% С3 здорово поможет. А если это будет еще и С3-РТ, то он еще и 50% прочности через сутки наберет.
Была ли полезна информация?
В полевых условиях добавлять С-3 в нужном количестве 0,5% достаточно сложно, особенно, если С-3 порошкообразный. На 1м3 1-1,5кг, а на замес?
Хотя при больших объемах и наработанном опыте - почему нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Ледовских пишет:
В полевых условиях добавлять С-3 в нужном количестве 0,5% достаточно сложно, особенно, если С-3 порошкообразный. На 1м3 1-1,5кг, а на замес?
Хотя при больших объемах и наработанном опыте - почему нет?
Так там и разброс точности по рекомегдациям производителя - 0.2-1%
Была ли полезна информация?
Спасибо всем за обсуждение, после слов Дмитрия Ледовских взял пол дня с работы - пошел заливать. На следующий день вырубился инет, поэтому я не смог ответить. Не дождался пропорции с солью, поэтому залил без всяких добавок. Насчет замесов, один замес это - 1 ведро цемента марки 500, 1 ведро песка уличной влажности, 3 ведра щебня. Воды проходилось добавлять где-то литров 5. Мешал в бетономешалке. Бетон получался плотный, т.е. в ведре не растекался. при укладке тромбовал. Уложенный таким образом бетон с утра воскресенья схватился до такой степени, что во вторник снял опалубку без проблем.
Была ли полезна информация?
Доброго дня.

Добавлю свой вопрос в тему.
Собираюсь залить фундамент под помещение из пеноблоков. Высота 3м, толщина стены 0,2м.
Интересует какой глубины и ширины необходим фундамент?
Состав бетона?
Есть ли необходимость в армировании?
До конца года обещают "тёплую зиму". Буду заливать (а может и строить) при -2 +5.
На что следует ещё обратить внимание?
Украина, Луцк

Заранее благодарен за советы.
Была ли полезна информация?
Какую прочьность должен набрать бетон (без противо морозных добавок)до наступления мороза 0-5c? Набрав эту прочность можно его продолжать увлажнять не боясь мороза?
Была ли полезна информация?
Задам вопрос по другому.При какой прочности схатывания ,залитый в форму бетон.Можно выносить на мороз.Например если он начал схватыватся через час.А вынести на мороз через полтора ,то схватывание замедлится ,и лед его разрушит.Если схватывание закончилось через 5часов,и в нем еще есть вода неуспевшая вступить в реакцию.То как она себя поведет на морозе?Хватит ли ее силы ,чтоб разрушить сватившийся бетон?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Задам вопрос по другому.При какой прочности схатывания ,залитый в форму бетон.Можно выносить на мороз.Например если он начал схватыватся через час.А вынести на мороз через полтора ,то схватывание замедлится ,и лед его разрушит.Если схватывание закончилось через 5часов,и в нем еще есть вода неуспевшая вступить в реакцию.То как она себя поведет на морозе?Хватит ли ее силы ,чтоб разрушить сватившийся бетон?
превратится в лед, весной лед растает, вода потихоньку через капилляры и поры испарится и получится сверхтяжелый ячеистый бетон :)
Была ли полезна информация?
Вопрос в том,что тот самый лед,разрушит бетон или нет.Если нет, то при какой прочности схватывания бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Вопрос в том,что тот самый лед,разрушит бетон или нет.Если нет, то при какой прочности схватывания бетона.
Что именно вы хотите сделать с бетоном , куда именно его заливаете? И как собираетесь мерять прочность бетона?
При низких температурах реакция замедляется настолько сильно, что при замерзании может даже и совсем до весны остановиться. А весной или летом продолжит набирать прочность как выше об этом и написал "Хидеоши".
Лед бетон разрушает как и другие материалы без всякого сомнения, и особенно верхний слой в котором (после вибрации или оседания более тяжелых фракций в низ) воды больше. Но здесь чаще срабатывает другой фактор, тоесть когда земля имеет более менее постоянную температуру и соответственно вместе землей и нижний слой бетона, а верхний слой бетона замерзает , а потом снова оттаивает и снова замерзает. Поэтому утеплите его например пленкой и сверху опилками а дальше он сам себя за счет своего выделяемого тепла согреетдо момента нормального схватывания, или возмите и создайте обогрев электродами или тепловыми пушками для ускорения процесса схватывания.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)