Опять трещины. Ну почему?

Опять трещины. Ну почему?
Доброго.
Почему в бетоне рядом с дистанциями в опалубке в верхних частях форм достаточно часто возникают подобные трещины?
Вроде сейчас и не очень жарко (25-2 8) , и влажно (около 85%), и поливаю постоянно, и укрываю в первые три дня.
А он все равно трескается.
Состав:
Цемент (Холцим) 42,5Н - 417 кг
Вода (скважина, 10 градусов) - 212 л
Песок (МКр 1,5)- 716 кг
Щебень (известняк 5-20) - 994 кг
Линамикс СП-180 - 3,5 кг.

Или так всегда?


image

image
Была ли полезна информация?
Доброго дня !
Думаю это усадочные трещины, цемента у Вас достаточно много, какую марку бетона планируете получить?
Была ли полезна информация?
1. B30.
2. Цемента много, потому что без такого количества получается бетон с плохой подвижностью (ОК около 5 см при Цементе 380 кг и В/Ц 0,5).
3. Я подозреваю, что из-за большого количества цемента, но почему в местах дистанций?
Была ли полезна информация?
Нет ли у вас в верхней части конструктива обеднения щебнем из-за вибрации?
Цемента много, песок мелкий, воды много.
Нет ли возможности поменять добавку - увеличить пластификацию?
Была ли полезна информация?
Налицо расслоение смеси в опалубке. Плохая смесь, много воды. Усадка и низкая прочность - вот и рвёт возле закладных
Была ли полезна информация?
Цитата
Нет ли у вас в верхней части конструктива обеднения щебнем из-за вибрации?
Цемента много, песок мелкий, воды много.
Нет ли возможности поменять добавку - увеличить пластификацию?
Блин, я использую Линамикс Сп-180 для увеличения времени сохранения смеси.
Он особо и не пластифицирует, по крайне мере, образца 2015 года выпуска.
Только задерживает схватывание...
Была ли полезна информация?
Цитата
Налицо расслоение смеси в опалубке. Плохая смесь, много воды. Усадка и низкая прочность - вот и рвёт возле закладных
Уменьшаю количество воды (даже до 190 л) - трудно уложить в опалубку колонн.
Вибраторы высокочастотные Wacker Neuson, булава 68 см.
Одну колонну пришлось демонтировать (заливали через час после завершения смешивания) (фото):


image
Была ли полезна информация?
Это не бетон. Никакая добавка не сделает чуда
Вы там ещё и гравий используете в качестве заполнителя?
Была ли полезна информация?
Цитата
Это не бетон. Никакая добавка не сделает чуда
Вы там ещё и гравий используете в качестве заполнителя?
Нет, щебень La Farge 5-20 второго дробления из карьера Ханино.
Спасибо, как всегда ласково и по доброму.
Я уже и соскучился по Вашей отзывчивости :).
Была ли полезна информация?
Сергей, попробуйте МБ http://www.polyplast-un.ru/products/stroitelnaya-otrasl/dobavki-dlya-betonov/dlya-vyisokoprochnyix-betonov.html
Правда, про «увеличения времени сохранения смеси», можно забыть.
Была ли полезна информация?
Попробуйте ПФМ-НЛК 0,65-0,70% по сухому веществу
Была ли полезна информация?
По-моему явный избыток растворной части.
Или убавить Песок+цемент, или добавить щебня.
А воду - по требуемой подвижности и используемому пластификатору.
Была ли полезна информация?
Цитата
По-моему явный избыток растворной части.
Или убавить Песок+цемент, или добавить щебня.
А воду - по требуемой подвижности и используемому пластификатору.
Спасибо, Владимир. Сейчас попробовал изменить пропорции песка и щебня (сделал шесть пробных замесов) - офигительный результат по подвижности. Вообще не ожидал такого.
Подробности позже. Оптимум по подвижности нашел при рецепте:
Цем - 380 кг
Вода - 163 л
Песок - 715 кг
Щебень - 1156 кг
Линамикс - 3,2 кг
Фиброволокно - 0,9 кг

Осадок конуса - 18 см. При том же количестве Цемента, воды, Линамикса и фиброволокна в других замесах минимальный осадок был 4 см.
А всего то изменений - щебня стало больше на 150 кг (или около 15%).
Была ли полезна информация?
Воду при таком расходе Линамикса можно ещё уменьшить.
Или Линамикса меньше добавлять.
Какая прочность получается? Не контролируете?
Песка, кстати, тоже можно убавить, например до 650.
Вообще то, сначала задают параметры конечного бетона, потом смеси по способу укладки, потом изучают сырьё, а уж потом подбирают состав из имеющихся компонентов по заданным параметрам смеси и бетона.
У Вас всё наоборот.
Методом научного тыка.
Изменено: Владимир Хрипунов - 02.07.15 13:05
Была ли полезна информация?
Была схожая ситуация, оказались плохие инертные материалы.
Была ли полезна информация?
топикстартеру: если при 160 л воды ОК=18, то простите при 212 какую ОК вы получали? К тому же как вы считаете состав? у Вас куб получается? сумма объемов материалов должна равняться 1000 л. Еще немаловажную роль играет уход за бетоном. Когда палубите? зачем и что поливаете??
Была ли полезна информация?
Попробуйте http://www.biotech.ru/product/biopan/biopan-b-8-giper-plastifikator/
Только вводите так, вначале 1/3 воды, затем 1/3 воды + добавка, затем понемногу воду.
Когда получите нужную подвижность (отрегулируете воду) вводите так вначале 2/3 воды затем 1/3 воды + добавка.
Эффет от этой добавки очень ощутимый!!!!
Была ли полезна информация?
ИМХО, трещины из-за усадки бетона. То есть, залитая колонна (или что там у Вас) стремится немного "сократиться в размерах", а шпильки ей мешают. Соответственно, там и рвется. Как вариант, нужно сократить воду в бетоне (для уменьшения коэффициента усадки), но, как я понял, в Вашем случае, это немного проблематично (слишком много времени проходит от замеса до заливки).
Еще вариант - уменьшить песка в рецепте и добавить щебень, этак кг 100-200 (на глазок методом тыка).
З.Ы. Ох, блин, ну я и археолог... Теме сто лет в обед.
Изменено: RustyKZ - 18.01.16 9:27
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго.
Почему в бетоне рядом с дистанциями в опалубке в верхних частях форм достаточно часто возникают подобные трещины?
Вроде сейчас и не очень жарко (25-2 8) , и влажно (около 85%), и поливаю постоянно, и укрываю в первые три дня.
А он все равно трескается.
Состав:
Цемент (Холцим) 42,5Н - 417 кг
Вода (скважина, 10 градусов) - 212 л
Песок (МКр 1,5)- 716 кг
Щебень (известняк 5-20) - 994 кг
Линамикс СП-180 - 3,5 кг.

Или так всегда?


Проблема также может и в самом цементе, если ему много уже времени и он иногда берется комками и от этого его свойства и теряются. Вот такой и результат получается. Но в основном это идет усадка самого фундамента, подушка плохо подготовлена.
Была ли полезна информация?
Цитата
топикстартеру: если при 160 л воды ОК=18, то простите при 212 какую ОК вы получали? К тому же как вы считаете состав? у Вас куб получается? сумма объемов материалов должна равняться 1000 л. Еще немаловажную роль играет уход за бетоном. Когда палубите? зачем и что поливаете??
Доброго.
Про ОК при 212 не могу сказать сейчас, не помню или не измеряли.
Про объемы:
Мне всегда было интересно, каким образом можно определить в явном виде, не путем математических расчетов с определенными допусками (единицы процентов) через насыпные плотности и влажности материалов, их объемы.
Изучаю этот вопрос около трех лет.
И понял, что я не знаю, как точно определить объем материалов. Автоматизированных дозаторов по объему (для сыпучих материалов) не видел не разу. Шнековые транспортеры условно могут претендовать на эту роль, но сами производители на выставках говорят о том, что степень наполнености трубы со шнеком зависит от...
Калиброванных (с ответственностью за калибр отправителя) щебня и песка не встречал и об этом не слышал. Любые их партии будут отличаться.
Способы хранения (закрытые, открытые, укрытые) больших объемов инертных все равно не позволят решить вопрос с определением влажности (в массе кучи они отличаются на десятые процента), а значит, истинного веса, а значит, истинного объема.
Все равно отклонения по весу будут составлять единицы процентов, по моему текущему представлению, до 5%. Итоговая разница в объемах может достигнуть 10% (песка меньше, щебня больше например).
Не знаю, как с кубами бетона (не пробовал замерить, не совсем понятно как это можно сделать), но даже с тестовыми мешалками на замесы 60л объем итогового бетона у меня всегда отличается от расчетного. Это зависит даже от влажности мешалки, от способа укладки тестовых образцов, от того, какую конкретно кучку щебня из общей массы сейчас зацепил.

Про распалубку: в данном случае опалубка стен стоит не меньше недели.
Что поливаем: как только к бетону перестают прилипать щепки-опилки, засыпаем слой около 5 см сверху, и поливаем три раза в день.
Зачем поливаем: пытаемся предотвратить испарение влаги из бетона при его гидратации.
Была ли полезна информация?
Цитата
ИМХО, трещины из-за усадки бетона. То есть, залитая колонна (или что там у Вас) стремится немного "сократиться в размерах", а шпильки ей мешают. Соответственно, там и рвется. Как вариант, нужно сократить воду в бетоне (для уменьшения коэффициента усадки), но, как я понял, в Вашем случае, это немного проблематично (слишком много времени проходит от замеса до заливки).
Еще вариант - уменьшить песка в рецепте и добавить щебень, этак кг 100-200 (на глазок методом тыка).
З.Ы. Ох, блин, ну я и археолог... Теме сто лет в обед.
Доброго.
Я догадываюсь, что из за усадки.
Почему только в верхней части стены (в данном случае)? Стена высотой 340 см, толщина 15 см, ширина 400 см.
Про воду в бетоне: я всегда стремлюсь к уменьшению воды в бетоне. Но я определился так (согласен с автором позиции, которую прочитал в одной из книг, по моему француза какого-то): если выбирать между большим количеством воды в бетоне (и повышением В/Ц отношения со снижением прочности) и подвижным бетоном или возможной некачественной укладкой в связи с меньшей подвижностью бетона (и меньшим В/Ц отношением), то я выбираю первый вариант. Подвижный, но менее прочный бетон.
Про время укладки: от момента приготовления бетона до его укладки у меня проходит единицы десятков минут. Не думаю, что это много. Готовлю бетон сам рядом с объектами (100-300 метров).
Про щебень в бетоне: конечно, состав смеси влияет на трещинообразование.

Мой вопрос был именно о тенденции к трещинам именно в верхних слоях изделий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Доброго.
Почему в бетоне рядом с дистанциями в опалубке в верхних частях форм достаточно часто возникают подобные трещины?
Вроде сейчас и не очень жарко (25-2 8) , и влажно (около 85%), и поливаю постоянно, и укрываю в первые три дня.
А он все равно трескается.
Состав:
Цемент (Холцим) 42,5Н - 417 кг
Вода (скважина, 10 градусов) - 212 л
Песок (МКр 1,5)- 716 кг
Щебень (известняк 5-20) - 994 кг
Линамикс СП-180 - 3,5 кг.

Или так всегда?

Проблема также может и в самом цементе, если ему много уже времени и он иногда берется комками и от этого его свойства и теряются. Вот такой и результат получается. Но в основном это идет усадка самого фундамента, подушка плохо подготовлена.

Про цемент: обычно использую цемент в возрасте до двух месяцев. Только с двух заводов.
Про подушку: в данном случае это монолитная плита толщиной 27 см (размером 15 метров на 17 метров), уложенная на слой утрамбованного песка около 40 см, затем слой утрамбованного щебня 20-40 около 30 см, подбетонок около 5 см.
Трещин в плите не наблюдается.
Стена на фото находится на втором перекрытии от плиты фундамента, на высоте от 500 см до 840 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему только в верхней части стены (в данном случае)?
Сергей, вот на стены не знаю, а на пилон или колонну может натянуть типа мешка? Пускай выпуска сделают дырки, главное, что бы пленка плотно прилегал к бетону. Смысл идеи в том – что бы ни обдувало ветром верх, и пленка не давала испаряться влаги.
Цитата
По данным Американского института бетона [73], в результате снижения относительной влажности среды с 70% до 20% при одинаковой температуре воздуха и бетона скорость испарения увеличиваете в 2-2,5 раза, а при
увеличении скорости ветра от 0 до 5 м/сек - в 3-3,5 раза.
https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_технология_бетонирования_конструкций_монолитных_зданий_с_пр­-едохранением_бетона_от_обезвоживания_путем_применения...(щерба)
Цитата
Что поливаем: как только к бетону перестают прилипать щепки-опилки, засыпаем слой около 5 см сверху, и поливаем три раза в день.
А поливать может не стоит? Бетон с начало набухает, а потом рано или поздно резко теряет влагу.
Была ли полезна информация?
Заливаю тонкостенные конструкции, армирование сеткой 10*10см*4мм, толщина стенок 7-10см, щебень гранитный 3-10, песок 2,1 МКр, цемента около 280кг/м3, в/ц 0,55, добавляю лст 0,3% от цемента. Укладываю китайским глубинным вибратором булава 32мм, высота стенок 1,5метра. Подвижности всегда хватает. За бетоном не ухаживаю, трещин никогда не было. В первом варианте точно маловато щебня (на мой вкус и глаз) и ОООчень много цемента, хотя для 30-го класса может и нормально. По подвижности есть идея такая: почему никто не спрашивает водопоглощение щебня, известняк не гранит! По заполнителям, какой процент глинистых, пыли? Модуль крупности конечно мал! Почему не использовать гранитный щебень дороже или поблизости нема? Песок не пробовали "обогащать", Ружинский писал в статье о подборе состава бетона про песок, что в мелкий можно добавлять немного более крупного, это должно уменьшить кол-во необходимого цемента. А по большому счёту снесите ингредиенты в лабораторию, там за 2-3т.р. вам подберут состав бетона необходимой марки и подвижности. А если хочется самому разработать состав, а такой подход мне знаком - интересно самому поковыряться, то качните книжки тут в библиотеке и начните, определите пустотность щебня или возьмите данные у поставщика, ну и далее по формулам считайте... Тут конечно можно влететь с расчётами рублей на 200-400 с каждого м3, так, что может лучше лаборатория, а потом самому проверить их данные своими научными изысканиями :)
Изменено: Алексей мильчев - 01.06.16 23:42 (дополнил)
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/forum/topic20450.html
тут тоже есть мнение что В/Ц на известняке большое. Да, В/Ц у вас вроде бы неплохое - 0,5, но при этом цемента много, как следствие усадка. Если б щебень был гранитный, воды можно ставить меньше, и цемента меньше при сохранении В/Ц и подвижности, мне так кажется. Зачем такая подвижность при фирмовом вибраторе? сечение заливаемых конструкций какое? Армирование настолько густое? Если перейти на щебень меньшей фракции, мне кажется подвижность несколько вырастет, или не вариант.
Интересной температуры у Вас вода из скважины идёт, у нас 5град))
Изменено: Алексей мильчев - 02.06.16 20:20
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)