Очистка матрицы от бетона

Очистка матрицы от бетона
Не знал куда написать, пишу тут.... что то поиском не нашел..
Подскажите чем очистить бетон от стальной матрицы прилипший, высохший... тоненьким слоем...молотком пробовал, все что можно вычистил, но все же осталось.... может есть какая химическая смесь из доступных в магазинах стройматериалов, аптеках ?
И еще вопрос, стоить ли красить матрицу (для производства блоков) или пусть будет голый металл, что лучше для выемки блоков ? Старая краска стерлась после производства 200 блоков...
Спасибо
Была ли полезна информация?
Чистить придется подручными средствами - молоток зубило шкурка :D . Вообще после работы надо сразу хорошо промывать матрицу, что бы не было таких вот ситуаций. Красить не надо, металл должен быть чистым. Его красили не для легкой расформовки, а для внешнего вида. Лучше для выемки блоков это будет гидравлика.
Изменено: Сергей Устюгов - 19.05.14 15:23
Была ли полезна информация?
Гидравлики к сожалению нету, по поводу покраски понял..
а то что сразу не почистил, мой косяк... теперь после каждой смены вымываю начисто..
Была ли полезна информация?
здравствуйте . У меня такая же проблема, чем почистить матрицу и пуансон от прилипшего бетона, формооснастка на плитку. спасибо всем кто останется не равнодушным.
Была ли полезна информация?
Мне посоветовали 5% состав ортофосфорной кислоты, только вот купить у себя ее ни где ни могу (((( в моей деревне нету такого
Была ли полезна информация?
Соляной кислотой, 5%-м раствором.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Соляной кислотой, 5%-м раствором.
Владимир а как это неопасно ли дня металла, слышал что так моют пластиковые формы о залипшего бетона. А вот про металл сказали что эту кислоту используют в гальваничке для очистки металла и сказали после этого металл может протравиться и просто ржаветь не опасно ли это?
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Не знал куда написать, пишу тут.... что то поиском не нашел..
Подскажите чем очистить бетон от стальной матрицы прилипший, высохший... тоненьким слоем...молотком пробовал, все что можно вычистил, но все же осталось....может есть какая химическая смесь из доступных в магазинах стройматериалов, аптеках ?
А есть совсем простой способ:
Снижаете В/Ц до 0,28 и налипание на матрицу прекращается.
:idea:

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вы правы, Николай, но не всем подходит такое в/ц (сырьевые материалы разные). Например, нам также рекомендовали производители в/ц - 0,3, но мы работаем на 0,4, иначе идут трещины и пониженная прочность изделий (мы производим стеновые блоки пустотные).
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы правы, Николай, но не всем подходит такое в/ц (сырьевые материалы разные). Например, нам также рекомендовали производители в/ц - 0,3, но мы работаем на 0,4, иначе идут трещины и пониженная прочность изделий (мы производим стеновые блоки пустотные).
Ну против этого подходит только один способ - снести вибропресс на помойку.

Ну хотя бы не называть вибропресом машину, которая работает на в/ц -0,4
Вибропресс это машина, которая уплотняет бетон с в/ц 0,25 - 0,28, причем без всякой добавки. причем до КУ= 0,97.
Все остальное это "пельменница" или МЛК (машинка для лепки куличиков).
Была ли полезна информация?
Совсем несложные расчеты показывают, что заработать денег на подобных МЛК становится все труднее и труднее.
И все равно их покупают, в надежде на то что - точно им то повезет.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]Вибропресс это машина, которая уплотняет бетон с в/ц 0,25 - 0,28, причем без всякой добавки. причем до КУ= 0,97.
Все остальное это "пельменница" или МЛК (машинка для лепки куличиков).
И опять про лунный трактор... Николай Валерьевич, слово КУ на многих форумах стало очень ругательным и оскорбительным, а в об этом КУ столько можно узнать нового и о себе и всех прессовальщиках, но КУ-это всё таки загадка и каждый его понимает по своему. Попытаюсь на пальцах и доступно. Есть у меня минерал метр на метр на метр=кубометр, взвесил, подробил на песок и в вибропресс, отпрессовал, обмерял, считаю-получился куб в изделиях, значит КУ=1, получилось больше, значит 1 делим на то, что получилось и получаем реальное КУ. Так?
Была ли полезна информация?
после консервации матрицы, и остатков бетона, даже остатков цементного геля, распресовка матрицы при начала её работе, создаёт иногда серьёзные проблемы.. где то изделия на углах рвёт, или усилия гидравлики выше для распалубки из матрицы.. поэтому после работы или после начала работы проверить..
Была ли полезна информация?
Ничего сложного в КУ нет КУ это коэффициент отношения объема плотной среды бетона к объему вовлеченного воздуха.
Используется он исключительно для расчета параметров работы вибропресса, и к бетонщику совершенно не нужен.
Он нужен тем кто проектирует вибропрессы или хочет проверить работоспособность своего вибропресса.
Исследуется работоспособность вибропресса по К/У таким образом:
берете одинаковый состав бетона и добавляете сначала воды с В/С 0,3 ( я не стану объяснять сотый раз как считают В/Ц)
но коротко скажу. сначала считается вода содержащаяся в инертных материалах. Она считается после определения их влажности.
Потом к ней добавляется вода затворения. Вот суммарное, по массе, количество этой воды и делится на массу цемента. Получается В/Ц.
итак мы остановились на В/Ц 0,3.
формуем на нем бетонные изделия и определяем К/У если он >=0,97 то:
Не меняя состава бетона, уменьшаем количество воды до В/Ц 0,29.
Опять формуем и определяем КУ если он >=0,97 то:
Не меняя состава бетона, уменьшаем количество воды до В/Ц 0,28. ... и так пока ваш вибропресс не сможет уплотнить бетон хотя бы до 0,97. Вот предельное В/Ц на котором он сможет еще это сделать и есть показатель работы вибропресса.
Естественно что большей части тусовки все это совершенно ненужно, она (тусовка) не сможет выполнить такой эксперимент, просто из за отсутствия опыта и культуры проведения лабораторных работ. То есть даже В/Ц померить с заданной точностью не сможет, что уж говорить про К/У.
Но тот, кто способен это сделать, получит очень объективное представление о возможностях своего вибропресса.
В СССР эти эксперименты проводились на эталонном Мансуровском песке с Мкр 2,7. с расходом цемента 480 кг на куб уплотненного бетона. Это для того что бы получить по разным вибропрессам сравнимые результаты. Точных данных я сейчас не помню, но на память куб бетона рассчитывался из соображения 2450 кг/м^3.
Но сейчас это уже не важно. Важно что вы сможете определить предел возможности своего вибропресса, то есть понять (для данного состава бетона) какой В/Ц является предельно допустимым
"Практикам" бетонщикам это не читать, выпить водки и забыть.
Им это не нужно.
Если мозги начнут плавиться, сыпануть побольше цемента и забыть про К/У.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
я прошу без экстремизма..
тоесть КУ заточен под гран состав мощного пресса, ибо гран состав который не упаковывается в матрицу перспектив не имеет..!!??
Это обсурд!
Была ли полезна информация?
Цитата
я прошу без экстремизма..
тоесть КУ заточен под гран составмощного пресса, ибо гран состав который не упаковывается в матрицу перспектив не имеет..!!??
Это обсурд!
Сам то понял что сказал?
Была ли полезна информация?
мне тоже интересно смотреть по факту, без активного не которая смесь не упаковывается, а с активным работа идёт нормально, и на выходе результат по госту... а говорят активный не нужен..
Странно..???
Николай..
Есть теория а есть практическое выполнение..

Мать физику не обманеш.
Изменено: Kanstein - 28.03.15 15:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Не знал куда написать, пишу тут.... что то поиском не нашел..
Подскажите чем очистить бетон от стальной матрицы прилипший, высохший... тоненьким слоем...молотком пробовал, все что можно вычистил, но все же осталось.... может есть какая химическая смесь из доступных в магазинах стройматериалов, аптеках ?
И еще вопрос, стоить ли красить матрицу (для производства блоков) или пусть будет голый металл, что лучше для выемки блоков ? Старая краска стерлась после производства 200 блоков...
Спасибо
Формы большие? Кипятком хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не знал куда написать, пишу тут.... что то поиском не нашел..
Подскажите чем очистить бетон от стальной матрицы прилипший, высохший... тоненьким слоем...молотком пробовал, все что можно вычистил, но все же осталось.... может есть какая химическая смесь из доступных в магазинах стройматериалов, аптеках ?
И еще вопрос, стоить ли красить матрицу (для производства блоков) или пусть будет голый металл, что лучше для выемки блоков ? Старая краска стерлась после производства 200 блоков...
Спасибо

Безопасное для металла и человека средство, называется barracuda10k - это разработка из США, в составе щавелевая кислота. Работает очень просто - растворяет кальций. Выделяет водород, работать стоит в маске, запах не очень от водорода.
Насчет того, что надо пресс выбрасывать, то есть вопрос, а кто денег на новый даст? Вы? Тот, кто советует выбросить пресс?
Была ли полезна информация?
У моих знакомых строители забрызгали дверь раствором из бетономешалки.
1.5 года железная дверь стояла немытая. Въелся, типа:). Уксусом разведенным отмыл.
Может кому пригодится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Выделяет водород, работать стоит в маске, запах не очень от водорода.
Это как?
Химию не учили наверное.
"Молекула водорода двухатомна — Н2. При нормальных условиях — это газ без цвета, запаха и вкуса." Это говорит Википедия.
Более серьёзное издание: "Свойства. водород - бесцветный газ без вкуса и запаха"
http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_657.html

Зарапартовались однако....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)