БСУ и РБУ оборудование.

БСУ и РБУ оборудование., По каким параметрам выбрать себе оборудование.
В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования.
Прошу высказываться по:
техническим характеристикам бетоносмесителей
Проблемам обслуживания
Срокам поставки и монтажа
Видам приготовляемых смесей и растворов
Параметрам систем управления
Организации производства товарного бетона
Специфики производства особых бетонов
Экономики бетонного производства.

Все названия фирм, ссылки и, тем более неуважительные высказывания в адрес тех или иных производителей или стран в которых они расположены, реклама, политика и флуд, будут безжалостно удаляться Авторам подобных высказываний будут сделаны предупреждения.

Тема редактируется в соответствии с общими положениями форума "Весь бетон"
господ рекламодателей просьба не беспокоиться.



С уважением, Николай Болховитин

  • 24.01.2014 11:38:15

    Болховитин Николай

    В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования. Прошу высказываться по: техническим характеристикам бетоносмесителей Проблемам обслуживания Срокам поставки и монтажа Видам приготовляемых смесей и растворов Параметрам систем управления Организации производства товарного бетона Специфики пр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Внимание, вопрос: "Какой оптимальный алгоритм работы вы бы выбрали на РБУ ( Компакт, Златоуст. Виден прям тут, на сайте. Два бункера) при приготовлении цементно-песчаного раствора?"
Дело в том, что дозировка песка на раствор превышает дозировку песка на бетон в 2-3 раза, а на ленту реально помещается максимум около 500кг песка (вплотную до заслонок).
Работать на ручном режиме? Три порции в скип? (кстати, скип тоже "компакт" - с хорошей горкой если столько песка войдет).
Прошу поделиться опытом.
Была ли полезна информация?
Добрый день Николай!
Посоветуйте пожалуйста бетоносмеситель.
Я понял что двухвальный это самый лучший, но его объёмы и цена пока не для меня. В крайнем случае могу сделать уменьшенную копию.
Мои потребности очень скромные, объём бетона в одном замесе не более 0,3 м3, для производства бетона высоких классов B60 и выше. Изделия для котеджного строительства, колонны ригели с пред напряжением. Подвижность смеси П5.
Мне также нравится идея турбовибросмесителя, только я думаю обороты уменьшить ну напримет 120 об/мин, что скажите?
Изменено: AlexNAP - 04.08.15 11:29
Была ли полезна информация?
Вот я не понял из Вашего сообщения, что вы собираетесь делать?
Строить дома, производить элементы конструкции или делать бетоносмесители?
Какой совет Вам дать?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я собираюсь делать железобетонные элементы из которых буду делать дома (сборный железобетон) и для этого мне нужен бетоносмеситель.
Была ли полезна информация?
Марка прочности бетона Вам какая нужна?
Была ли полезна информация?
Класс прочности на сжатие В60 - В100
Марки по морозостойкости F200 - F800
Марки по водонепроницаемости W8-W20
Изменено: AlexNAP - 10.08.15 10:29
Была ли полезна информация?
подвижность бетона у вас какая планируется?
Была ли полезна информация?
Цитата
Подвижность смеси П5.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Подвижность смеси П5.
То есть на П5 вы планируете получить В100.
Ну планетарку Вам в руки конечно.
Самое то, что надо для такой подвижности.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Может кто сталкивался с заменой уплотнителей валов на JS-750 FANGYUAN HZS35 2008г.И посоветуйте броню и лопатки заказывать в Китае или может где поближе уже формы отливок сделали?
Была ли полезна информация?
День добрый, подскажите какого производителя ,либо марки приобрести БСУ . Для производства бетона В25 F200 W8. Всесезонно ,производительностью от30 до 50 м3. Хотелось бы мобильный , для использования на следующих объектах.
Была ли полезна информация?
Цитата
И посоветуйте броню и лопатки заказывать в Китае или может где поближе уже формы отливок сделали?
Лопатки и Броню в Китае производят немного фирм, а вот бетоносмесители кто только не производит.
Делают Лопатки и броню методом стального литься по выплавляемой модели.
Стали используют хромистые, для подвижных смесей и марганцевые для жестких.
Интересно, что марганцевые стали изнашиваются на подвижных смесях быстрее чем хромистые
Все лопатки и броня разнятся от производителя к производителю смесителей, поэтому на заводе изготовителе есть набор форм-моделей для выплавки.
Обычно на таком заводе есть очень неплохая лаборатория по металлам, так как за основу используют обычный металлолом, состав которого корректируют легирующими металлами.
Само производство не очень сложное, и базируется на трех-четырех маленьких индукционных печах. Обычно такое производство расположено в 500-х квадратных метрах

Если Вы хотите заказать броню в Китае, то должны точно указать какой фирмы Ваш смеситель, так как многообразие там огромное.
При заказе в Китае возникнет проблема доставки. Броня весит примерно 2-4-5 тонн (от типа смесителя), а контейнер берет 20 тонн. Гонять пустой контейнер невыгодно. а заказывать сразу 4 комплекта брони тоже не всякий решится.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Для производства бетона В25 F200 W8. Всесезонно ,производительностью от30 до 50 м3. Хотелось бы мобильный , для использования на следующих объектах.
Дело не в марке бетона а в его подвижности.
Для разной подвижности и смесители нужны разные.
Мобильный БСУ не может быть всесезонным, это игрушка для теплых стран.
Есть три типа комплектации БСУ
- Стационарный
- быстровозводимый
- И мобильный (трансформер)
Проще всего утеплить стационарный, обычно утепление закладывается сразу в проект.
С быстровозводимым придется повозиться.
А трансформер вообще утеплить невозможно., разве что загнать его целиком в теплое помещение.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Николай ! Спасибо за ответ. А не подскажите где у нас можно заказать?И можно ли где то узнать какой толщины идет родная броня.Что скажите о полиуретане?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Для производства бетона В25 F200 W8. Всесезонно ,производительностью от30 до 50 м3. Хотелось бы мобильный , для использования на следующих объектах.
Дело не в марке бетона а в его подвижности.
Для разной подвижности и смесители нужны разные.
Мобильный БСУ не может быть всесезонным, это игрушка для теплых стран.
Есть три типа комплектации БСУ
- Стационарный
- быстровозводимый
- И мобильный (трансформер)
Проще всего утеплить стационарный, обычно утепление закладывается сразу в проект.
С быстровозводимым придется повозиться.
А трансформер вообще утеплить невозможно., разве что загнать его целиком в теплое помещение.

С уважением, Николай Болховитин
Здравствуйте, все!
Вы забываете про такой вариант, как бетонный завод контейнерного типа.
Такие заводы могут быть утеплены сразу на заводе, а монтаж их не все равно остается коротким.
Единственное, что утеплить и сохранить мобильность невозможно - это мобильный РБУ на шасси.
Все зависит от цены, которую готов оплатить клиент за мобильный зимний бетонный завод.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы забываете про такой вариант, как бетонный завод контейнерного типа.
Ну это и есть быстровозводимый.
Его можно утеплить на заводе, да вот беда, к нему нужен еще контейнер с "печкой" Подогреваемые ёмкости воды и добавок, и подогреваемый склад инертных.
А не только смеситель и расходные бункера.
Я полностью какого комплекта не видел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вы забываете про такой вариант, как бетонный завод контейнерного типа.
Ну это и есть быстровозводимый.
Его можно утеплить на заводе, да вот беда, к нему нужен еще контейнер с "печкой" Подогреваемые ёмкости воды и добавок, и подогреваемый склад инертных.
А не только смеситель и расходные бункера.
Я полностью какого комплекта не видел.
Давно я не дискутировал с Вами.
Итак по-порядку:
1. Завод контейнерного типа известной компании. Называется он именно "мобильный бетонный завод контейнерного типа"
Емкость бункеров 30 кубов в час. 3 шт.
Паровые регистры или горячий воздух. Датчики влажности и все прочее.
2. Контейнер с печкой нужен любому заводу, особенно мобильному. Не важно чей он и как называется. Если его не вмонтировали в завод (что не разрешено в большинстве стран ЕС, например), то к любому заводу нужен источник тепловой энергии.
3. Завод предназначен для работы "в поле", значит и мобильность должна быть повышенной. Значит к нему и силосы должны идти мобильные, которые так же легко перевозятся.
4. Емкости для воды греть можно по-разному, например запустить трубу от парогенератора или пускать циркуляцию воды через бочку. Химию правильные произвоители поставляют в емкостях, которые свободно помещаются внутри нижнего контейнера с весами.

Важно уделить 5-6 часов и просчитать все технические моменты, перед тем, как покупать.

Обидно, когда завод стоит из-за замерзшей воды, а все из-за экономиии в несколько рублей рублей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день! Может кто сталкивался с заменой уплотнителей валов на JS-750 FANGYUAN HZS35 2008г.
Андрей, фирма на которой изготовили Ваш смеситель очень большая. Она находится в провинции Шандун. Я позвонил своим знакомым, тоже в этой провинции, которые делают броню и лопатки для всех типов смесителей. Они мне сказали буквально следующее.
1. У "Вашей" фирмы есть представительство в Москве и Владивостоке.
2. Это очень дорогая фирма.
3. Они тоже не делают лопатки и броню сами, а заказывают их по кооперации.
4. Где они заказывают броню я не смог узнать.
5. Мои знакомые могут сделать броню для этого типа смесителя, но сомневаются что это будет выгодно из за перевозки.
6. Уплотнители тоже могут сделать. недавно они отправляли в Россию уплотнители для 1000-го смесителя. У них получилось 3100 за 31 килограмм. 30 тысяч рублей по 1000 руб за килограмм. Это на один вал, сами уплотнители стоят примерно столько же.
Это очень быстрая доставка, если помедленнее, то будет дешевле.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Обидно, когда завод стоит из-за замерзшей воды, а все из-за экономиии в несколько рублей рублей.
А инертные кто греть будет?
И как их греть?
Те инертные которые не в бункерах а на земле.
Или их как в Италиях прямо к замесу подвозить будут?
Ваши тёплые бункера максимум на час работы БСУ, а скорее даже меньше.
А потом где брать?
Была ли полезна информация?
Цитата
А инертные кто греть будет?
И как их греть?
Те инертные которые не в бункерах а на земле.
Или их как в Италияхпрямо к замесу подвозить будут?

В погодных условиях Москвы достаточно горячей воды и прогрева инертных в расходных бункерах.
Склад греть нет необходимости.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Обидно, когда завод стоит из-за замерзшей воды, а все из-за экономиии в несколько рублей рублей.
А инертные кто греть будет?
И как их греть?
Те инертные которые не в бункерах а на земле.
Или их как в Италиях прямо к замесу подвозить будут?
Ваши тёплые бункера максимум на час работы БСУ, а скорее даже меньше.
А потом где брать?

Что ж так предвзято к Италии сразу-то :)
Естественно, что инертные нагревать надо, но в бункере при прогреве они греются равномерно и достаточно быстро, с нашими зимами, когда ниже 10 бывает 2 недели в году, хватает прогрева бункеров, а если на Севере работать, то там к особым условиям - особый подход.

Инертные на площадке погрузчик раздавливает колесами, а потом грузит в бункера.

Инертных в бункере с 30 кубовым объемом хватит на час работы, а за это время досыпанные материалы уже тоже прогреются, плюс добавится температура от реакции, автоматика и система измерит влажность, выйдет бетон нормального качества. А в "недоделках" будет мешаться то, чего Заказчик не ждет и может не принять :(
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Цитата
6. Уплотнители тоже могут сделать. недавно они отправляли в Россию уплотнители для 1000-го смесителя. У них получилось 3100 за 31 килограмм. 30 тысяч рублей по 1000 руб за килограмм. Это на один вал, сами уплотнители стоят примерно столько же.
Я может неправильно назвал эту з.ч имел ввиду сальники которые препятствуют попаданию "молочка" из смесителя в подшипники.Сам смеситель еще не разу не разбирали поэтому всего не знаю.А что это за уплотнители тогда?
Была ли полезна информация?
Цитата
Инертных в бункере с 30 кубовым объемом хватит на час работы, а за это время досыпанные материалы уже тоже прогреются
Красивая сказка. Жаль что на практике получается по другому.
30 кубов инертных прогреть за час от -10 до +5
Это по массе примерно 52 тонны. Вагон без малого.
Сколько же киловатт у вас нагреватель в бункерах
Да и не хватит 30ти кубов инертных на час, разве что на очень маленьком смесителе.
30 кубов инертных хватит на 20 кубов бетона примерно.
Для полуторокубового смесителя это ровно 20 минут работы.
даже для 750-го примерно 45.
http://www.youtube.com/watch?v=QAyke1W4W0Y
:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем доброе утро!
На самом деле Н., Ваши доводы розняться с практикой. Пиковая нагрузка на завод идет волной, не знаю я заводов, которые производят бетон на полную мощность все 8-10 часов к ряду.
При расходе щебня 2-2,5 тонны на куб бетона если он греется в 2 бункерах из 3, а в третьем песок - щебня хватает.

Наверное стоит все же нам встретиться хотя бы раз и покажу я Вам парочку заводов на севере, которые даже с бункерами 2,5 (два с половиной) куба - 4 шт. выдают в Новом Уренгое 15 кубов в час. Со своим смесителем 0,75 на выходе и разгрузкой через ленту. (Кстати - завод мобильный, но утеплен и транспортируется на любые расстояния.)

Так же покажу в Москве контейнерного типа завод, который с парогенератором делает 42 куба в час при объеме смесителя по выходу 1,0 куб.

Пора "выйти в поле", что бы дальше разговор вести о том, что может бетонный завод, а что нет :)
Была ли полезна информация?
Цитата
На самом деле Н., Ваши доводы розняться с практикой. Пиковая нагрузка на завод идет волной, не знаю я заводов, которые производят бетон на полную мощность все 8-10 часов к ряду.
Это от недостатка опыта.
Я знаю таких много.
Особенно приобъектных.
Для БСУ очень важна логистика.
Например при строительстве цементных заводов, химических предприятий, фундаментов ТЭЦ, спортивных сооружений, гидросооружений., транспортных магистралей.
везде где идет непрерывное бетонирование.
Там БСУ молотит с утра до вечера, 25 часов в сутки.
И запасы сырья там трех пяти дневные на подогреваемых складах.
Реально же дешевле не покупать быстровозводимые заводы, а строить стационарные "одноразовые" в точке логистики, а покупать, на сэкономленные деньги, бетоновозы.
Обычно пиковый спрос на бетон бывает примерно 3 года, в это время нужен БСУ с точкой рентабельности 70% номинала. Как правило в центральной России (не в крупных городах) БСУ через три года надо переносить, так как стройка насыщается бетоном.
Потом в этом месте достаточно бывает маленькой установочки. 750 -1000 максимум.
Я, например, знаю несколько бетонных заводов в Московской Области, которые отработав три года продаются вместе со всей инфраструктурой, и их никто не покупает. Просто в этом районе закончилась массовая застройка.
А инфраструктура к ним стоит примерно вдвое дороже чем оборудование самого завода.
Реально такой завод китайского производства стоит в три раза дешевле чем европейский контейнерный, окупить который просто невозможно, потому что инфраструктура то стоит для него одинаково.
так что для бетонного завода существуют только три параметра по которому следует принимать решение о его установке:
1. Местоположение
2. Местоположение
3. Местоположение
а потом уже считать сроки окупаемости. И если китайский завод окупается в этом месте быстрее чем буржуйский. то его и следует брать.
Наверное если речь идет о "малышах" то можно купить и контейнерный завод, и гоняться с ним за спросом на бетон по всей России. Но для серьезного производителя бетона, "контейнерные" конкурентами не являются, у них одна амортизация сожрет всю прибыль от продажи бетона на рынке. Так что они просто техническая экзотика для тех кто деньги не считает.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)