Минимальная температура транспортировки и укладки бетонной смеси

Минимальная температура транспортировки и укладки бетонной смеси
подскажите, до какой минимальной температуры можно осуществлять транспортировку бетонной смеси автобетоносмесителями и укладку автобетононасосом?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Состав бетона В25 П2 (контрольный):
Цемент - Себряковский ЦЕМ I 42,5 Н - 400 кг
Щебень - Гранит Павловский 5-20 - 1000 кг
Песок - Вяземский Мкр= 2,05 - 750 кг
Вода - 210 литров
Материалы все сухие.
Прочность через 28 суток при минус 10 градусах - фактически 0.
Прочность через 28 суток в нормальных условиях - 38,9 МПа.

Второй состав:
Материалы - цемент, щебень, песок - те же.
Расходы щебня и песка - те же.
ПМД - нитрит натрия сухой - расход 12 кг.
Кроме ПМД - еще две добавки.
Прочность через 28 суток при минус 10 градусах - 35,9 МПа
Прочность через 28 суток в нормальных условиях - 54,8 МПа

а воды на втором составе сколько? так же 210 кг?
и что за пара других добавок (можно без торговых марок, просто принцип действия добавок - пластификатор, супрепластификатор, ускоритель и т.п.)
температура бетонной смеси сразу после замеса - одинакова и какова? т.е. замешивали бетон на прогретых материалах или с мороза их брали... если инертка с мороза, то температура воды затворения какова в эксперименте была?
Была ли полезна информация?
В данном эксперименте температура бетонной смеси не измерялась. Инертные, цемент и добавки хранились в помещении лаборатории и могли иметь температуру от +18 до 22. Вода – холодная, из водопровода – по результатам периодического контроля ее температура в зимний период изменяется от + 6 до 14 градусов. Температура бетонной смеси в обоих составах должна была быть, одинаковая и незначительно ниже температуры в помещении лаборатории.
Для определения влияния температуры материалов на прочность бетона, проводились другие эксперименты. Их результаты показывали, что снижение температуры сухих материалов, вплоть до минус 10 градусов, оказывает несущественное влияние на значение прочности образцов бетона твердеющего в морозильнике, а также на темп набора этой прочности. Однако применение сухих материалов с температурой ниже нуля, приводит к резкому снижению подвижности бетонной смеси. Поэтому для изготовления бетонной смеси в любом случае необходимо применять сухие материалы, подогретые до положительной температуры.
Цитата
Michelangelo пишет:
а воды на втором составе сколько? так же 210 кг?
и что за пара других добавок (можно без торговых марок, просто принцип действия добавок - пластификатор, супрепластификатор, ускоритель и т.п.)
Воды во втором составе существенно меньше, но не только этот фактор позволяет получить высокие показатели прочности образцов твердевших в морозильнике. По поводу ускорителей: по ГОСТу на добавки практически любой хороший суперпластификатор может соответствовать требованиям, предъявляемым к ускорителям. Если под словом ускоритель Вы имели ввиду электролиты, повышающие растворимость минералов цемента (хлориды, сульфаты, роданиды и т.д.), то во втором составе их нет, кроме уже указанного нитрита натрия. Обе добавки во втором составе направлены на снижение водопотребности бетонной смеси.
P.S. Хотелось бы понять для чего Вам в конечном итоге нужна информация о составе, чтобы более содержательно отвечать на Ваши вопросы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
В данном эксперименте температура бетонной смеси не измерялась. Инертные, цемент и добавки хранились в помещении лаборатории и могли иметь температуру от +18 до 22. Вода – холодная, из водопровода – по результатам периодического контроля ее температура в зимний период изменяется от + 6 до 14 градусов. Температура бетонной смеси в обоих составах должна была быть, одинаковая и незначительно ниже температуры в помещении лаборатории.
Для определения влияния температуры материалов на прочность бетона, проводились другие эксперименты. Их результаты показывали, что снижение температуры сухих материалов, вплоть до минус 10 градусов, оказывает несущественное влияние на значение прочности образцов бетона твердеющего в морозильнике, а также на темп набора этой прочности. Однако применение сухих материалов с температурой ниже нуля, приводит к резкому снижению подвижности бетонной смеси. Поэтому для изготовления бетонной смеси в любом случае необходимо применять сухие материалы, подогретые до положительной температуры.
Цитата
Michelangelo пишет:
а воды на втором составе сколько? так же 210 кг?
и что за пара других добавок (можно без торговых марок, просто принцип действия добавок - пластификатор, супрепластификатор, ускоритель и т.п.)
Воды во втором составе существенно меньше, но не только этот фактор позволяет получить высокие показатели прочности образцов твердевших в морозильнике. По поводу ускорителей: по ГОСТу на добавки практически любой хороший суперпластификатор может соответствовать требованиям, предъявляемым к ускорителям. Если под словом ускоритель Вы имели ввиду электролиты, повышающие растворимость минералов цемента (хлориды, сульфаты, роданиды и т.д.), то во втором составе их нет, кроме уже указанного нитрита натрия. Обе добавки во втором составе направлены на снижение водопотребности бетонной смеси.
P.S. Хотелось бы понять для чего Вам в конечном итоге нужна информация о составе, чтобы более содержательно отвечать на Ваши вопросы.

не только о составе, но и существенных показателях при проведении эксперимента...
в условиях отрицательных температур важную роль играет отсутствие наледи и снега на инертных материалах... их температура (не ниже минус 10)... температура воды затворения от 70 до 80 градусов... количество воды или в/ц... температура смеси во время укладки...
учитывая все эти факторы и смотря на ваши эксперименты прошу вас провести еще один - второй состав но только без нитрита натрия, но с двумя другими добавками... так же 20 литров, так же половина в комеру, половина в морозильник...
вы будете приятно удивлены... :)
Изменено: Michelangelo - 22.01.14 20:53
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
учитывая все эти факторы и смотря на ваши эксперименты прошу вас провести еще один - второй состав но только без нитрита натрия, но с двумя другими добавками... так же 20 литров, так же половина в комеру, половина в морозильник...
вы будете приятно удивлены...
Обычно мы делаем серию испытаний 4 - 6 замесов, а не 2. Так было и в этом эксперименте, и уж бетон аналогичный второму составу, но без нитрита натрия, конечно, присутствовал в этой серии. Просто, результаты двух составов были приведены как пример, в ответ на конкретную реплику. Какой смысл было приводить результаты всех замесов за рабочий день? Насколько я помню, результаты на морозе были не убедительные. В камере нормального твердения бетон с этим составом набрал даже большую прочность - около 60 МПа в 28 суток. А вот в течение 28 суток в морозильнике, не более 5 МПа. Причем 4 из этих 5 МПа, он набрал в первые трое суток. Чему тут приятно удивляться :( ? Так же не порадовала прочность бетона после 28 суток оттаивания – около 40 МПа. Недобор прочности более 30% по сравнению с камерой нормального твердения, явно свидетельствует о нарушении структуры бетона.
Данный состав помогает значительно повысить эффективность действия противоморозной добавки, но без самой противоморозной добавки обойтись нельзя.
Была ли полезна информация?
теперь все свелось воедино:
СНиП 3.03.01-87
ваши эксперименты
и мой опыт поставки бетона в зимний период.
И так без ПМД обойтись при температурах наружного воздуха ниже 0 градусов можно, но только по согласованию с потребителем и под его ответственность... при этом надо помнить о принципе необходимой достаточности... не стоит в слепую сыпать 3% нитрита или формиата или еще чего если в первые 3-5 суток после затворения и укладки не ожидается ниже -5-7 градусов.
За бетоном на стройплощадке нужно ухаживать, или по научному обеспечить необходимый температурно-влажностный режим созревания... т.е. зимой его нужно греть.... с ПМД бетон нужно греть до тех пор пока он не наберет 20% от проектной прочности... без ПМД греть нужно дольше пока он не наберет (в зависимости от класса) от 30 до 50%... после этого его можно заморозить...
Для чего еще нужно греть бетон? Темпы строительных работ... Да именно температура бетона играет важную роль в скорости набора прочности... заменить прогрев на более высокий класс бетона тоже можно, но при этом необходимо пересчитывать армирование конструкции, что в свою очередь дороже прогрева или теплой опалубки или каких еще мероприятий по уходу за бетоном в условиях отрицательных температур.
Основной монолит идет на классе В25... но мы все знаем, что плита перекрытия изготовленная на заводе ЖБИ по госту делается из В15... возникает вопрос почему строители делают проект на В25? да для того, что бы при наборе 70% (от 3 до 7 суток) прочности от В25 (это В17,5-В20) можно было нагрузить конструкцию и пойти дальше... и армирование делают с учетом того, что конечная марочная прочность рассчитаная на нормальные условия твердения (т.е. температура 20 гр. влажность 95%) будет В25, а не В50 или выше...
по моему соображению увеличение марочности и отказ от прогрева (даже при применении ПМД) приведет к значительному удорожанию строительства или к непредсказуемым последствиям...
Была ли полезна информация?
В это уже интересная информация. Собственно, я уже в середине темы писал, что хочу сформулировать требования к бетону, которым он должен отвечать, чтобы его можно было укладывать зимой без прогрева. Так сказать собираю все «за» и «против» (в основном «против»), в том числе и экономическую составляющую. Поэтому хотелось бы получить от Вас более подробные ответы.
Цитата
Michelangelo пишет:
...заменить прогрев на более высокий класс бетона тоже можно, но при этом необходимо пересчитывать армирование конструкции...
С одной стороны все логично - при изменении класса бетона меняется высота сжатой зоны, и соответственно надо пересматривать армирование конструкции. С другой стороны в нормативных документах по контролю и оценке прочности бетона я не встречал ее ограничение сверху. Везде только снизу, т.е. прочность бетона должна быть больше или равна требуемой, и нигде не приводится значение не более, которого должна быть прочность. Возможно, я плохо искал или надо искать в других документах?
Как пример можно привести железобетонные сваи из бетона класса В25. Обычно, требуется, чтобы бетон соответствовал классу В25 сразу после пропарки. Через 28 суток прочность бетона в такой свае вполне может соответствовать В35 или В40. Так вот вопрос: как проектируют армирование такой сваи – руководствуясь классом бетона В25 или более высоким классом? Кроме таких свай наверняка есть и другие сборные и монолитные конструкции, где нормируется класс прочности бетона в возрасте, когда активный период набора прочности бетоном еще не завершен. Как проектируют армирование в этих случаях? Вы точно уверены, что при завышении класса бетона необходимо менять проект армирования?
Цитата
Michelangelo пишет:
...что в свою очередь дороже прогрева или теплой опалубки или каких еще мероприятий по уходу за бетоном в условиях отрицательных температур...
Очень хотелось бы узнать, по Вашему опыту, ориентировочные затраты на прогрев бетона и на проведение мероприятий по обеспечению этого прогрева, в расчете на 1 куб бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Очень хотелось бы узнать, по Вашему опыту, ориентировочные затраты на прогрев бетона и на проведение мероприятий по обеспечению этого прогрева, в расчете на 1 куб бетона.

я не могу вам сказать сколько стоят мероприятия по обеспечению нормальных условий созревания бетона при отрицательных температурах, так как сам занимаюсь производством бетона, а не строительством... но ни одна строительная организация не заказывала у меня бетон классом выше проектного, а готовила эти мероприятия... может, они глупые люди - не знаю... но ваша В25 с ПМД до -10 без прогрева дороже моей В25 с ПМД до -15 с прогревом на 500-600 рублей...
Мероприятия по нормальному твердению не только прогрев... это и утепленная опалубка, и температурный режим рабочих... и соблюдение сроков строительства... и многое другое...
на моей практике только один заказчик попросил увеличить марку бетона... затем перезвонил и отказался... на вопрос почему, я получил ответ: мы передали наши пожелания в проектный институт и стоимость перерасчета + стоимость более высокого класса бетона оказалась менее приемлемой, чем затраты на мероприятия по прогреву бетона...
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
... но ни одна строительная организация не заказывала у меня бетон классом выше проектного, а готовила эти мероприятия... может, они глупые люди - не знаю...
Я не считаю их глупыми людьми. Как в проекте записано, так и надо делать.
Цитата
Michelangelo пишет:
... но ваша В25 с ПМД до -10 без прогрева дороже моей В25 с ПМД до -15 с прогревом на 500-600 рублей...
Честно говоря, за последние 5 лет, ни разу не попадалась в руки ПМД, соответствующая требованиям ГОСТ 24211, в рекомендуемой дозировке при температуре минус 15 градусов, я уж не говорю о температуре ниже минус 15. А при минус 10 градусах соответствует ГОСТ, всего 20-30% ПМД от всех предлагаемых на российском рынке. А мой В25 не до минус 10, а для средней температуры минус 10 градусов. То есть для него можно занормировать, конкретную прочность соответствующую в проектном возрасте классу В25 при средней температуре твердения минус 10 градусов, а применять его можно, по моим расчетам и экспериментальным данным до температуры минус 20-25 градусов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Честно говоря, за последние 5 лет, ни разу не попадалась в руки ПМД, соответствующая требованиям ГОСТ 24211, в рекомендуемой дозировке при температуре минус 15 градусов, я уж не говорю о температуре ниже минус 15. А при минус 10 градусах соответствует ГОСТ, всего 20-30% ПМД от всех предлагаемых на российском рынке. А мой В25 не до минус 10, а для средней температуры минус 10 градусов. То есть для него можно занормировать, конкретную прочность соответствующую в проектном возрасте классу В25 при средней температуре твердения минус 10 градусов, а применять его можно, по моим расчетам и экспериментальным данным до температуры минус 20-25 градусов.

возможно я ошибаюсь и меня поправят более грамотные коллеги, но я считаю, и так мне пояснили во ВНИИЖБе... температура на которую рассчитана добавка ПМД это не температура набора прочности, а температура до которой можно заморозить бетон до набора прочности менее 20%... т.е. пока бетон с ПМД не набрал прочность 20% его нельзя замораживать ниже температуры на которую рассчитана ПМД... или если ПМД расчитана на -15, а на улице стоит -20 и бетон еще не набрал 20% от марочной - его (бетон) нужно греть!!!... 3% нитрита натрия рекомендовано до температуры не ниже -25 градусов...
и опять же - проектный возраст устанавливается в тех. документации и если он не описан (к примеру В25 в возрасте 7 суток) то он принимается в возрасте 28 суток НОРМАЛЬНОГО твердения...
В вашем случае (эксперименте) проектный класс В50, если не оговорено иного...
Изменено: Michelangelo - 26.01.14 22:00
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
возможно я ошибаюсь и меня поправят более грамотные коллеги, но я считаю, и так мне пояснили во ВНИИЖБе... температура на которую рассчитана добавка ПМД это не температура набора прочности, а температура до которой можно заморозить бетон до набора прочности менее 20%... т.е. пока бетон с ПМД не набрал прочность 20% его нельзя замораживать ниже температуры на которую рассчитана ПМД... или если ПМД расчитана на -15, а на улице стоит -20 и бетон еще не набрал 20% от марочной - его (бетон) нужно греть!!!...
То что Вам сказали во ВНИИЖБ изложено в СНиП 3.03.81-87 в п. 2.62 Таблица 6: «прочность бетона с противоморозными добавками к моменту охлаждения бетона до температуры, на которую рассчитано количество добавок, должна составлять не менее 20 % проектной прочности». То есть, введя в бетон противоморозную добавку, строитель имеет право изменить параметры мероприятий по уходу за бетоном по сравнению с бетоном без противоморозных добавок. А теперь я попробую разобраться, что означает термин «противоморозная добавка» по СНиП 3.03.81-87 и какие требования предъявляются к «противоморозной добавке». В соответствии с п.2.2 и обязательным приложением 7, указанного СНиП, определения и требования ко всем химическим добавкам изложены в ГОСТ 24211-80. ГОСТ 24211-80 сейчас не действует, последний стандарт который его заменял и в котором есть термин «противоморозная добавка» - это ГОСТ 24211-2003 (в ныне действующем ГОСТ 24211-2008, термина «противоморозная добавка» в чистом виде нет, поэтому стыковать этот документ со СНиП 3.03.81-87 в плане работы с противоморозными добавками нельзя, до внесения изменений в СНиП). Поэтому пока остановлюсь на ГОСТ 24211-2003. В соответствии с этим стандартом, «противоморозная добавка» - обеспечивает твердение бетона при отрицательной температуре, а также обеспечивает набор прочности в расчетной дозировке при расчетной отрицательной температуре в возрасте 28 сут не менее 30 % контрольного состава нормального твердения. То есть, проще говоря, если добавка удовлетворяет требованиям этого критерия, то ее можно назвать «противоморозной», если нет - то нельзя. И тут я еще раз хочу подчеркнуть, что мне не попадались современные добавки, которые в рекомендуемой дозировке (и даже в максимальной) удовлетворяют этому критерию при расчетной отрицательной температуре минус 15 градусов и тем более - ниже этой температуры, а для расчетной температуры минус 10 градусов удовлетворяют этому критерию не более 20-30 % противоморозных добавок представленных на российском рынке. То есть большинство якобы «противоморозных добавок» таковыми не являются, и, следовательно, требования к параметрам мероприятий по уходу за бетоном для бетонов с противоморозными добавками, изложенные в СНиП 3.03.01-87, на бетоны с такими (неудовлетворяющими требованиям ГОСТ 24211-2003) добавками не распространяются. То есть с бетонами содержащими такие добавки надо работать также, как с бетонами не содержащими противоморозные добавки.
Если я где-то неправильно или неточно сформулировал, то поправьте меня.
Цитата
Michelangelo пишет:
... 3% нитрита натрия рекомендовано до температуры не ниже -25 градусов...
Где и кем рекомендовано, если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
...и опять же - проектный возраст устанавливается в тех. документации и если он не описан (к примеру В25 в возрасте 7 суток) то он принимается в возрасте 28 суток НОРМАЛЬНОГО твердения...
Тут я хотел бы изложить свои мысли по поводу назначения и определения классов. Если я буду в чем-то не прав, то Вы как практик в этой области, меня поправите.
Чтобы не заморачиваться с коэффициентом вариации, возьмем в пример работу только что открывшегося БСУ. Для бетона класса В25 требуемая прочность бетона будет равна 25х1,28 =32 МПа, а для бетона класса В30 – 30х1,28=38,4 МПа. Когда бетон класса В25 или В30 или другого класса отгружают с бетонного узла, никто не знает какая точно фактическая проектная прочность у этого бетона будет, можно только предполагать какая она будет. Потребитель при приемке бетона, тоже не может проконтролировать, какая точно фактическая проектная прочность у этого бетона будет. Он только руководствуется документом о качестве на этот бетон от производителя, в котором прописан класс по прочности на сжатие поставленного бетона. Если потребитель заказывал бетон В25, а в документе записан другой класс, не важно больший или меньший, то он не примет такой бетон. Производитель указывает класс бетона в этом документе, руководствуясь картой подбора состава бетона в соответствии с которой, он производил дозировку материалов для изготовления бетона. Такая карта должна быть на каждом БСУ. И в соответствии с этой картой нельзя отдозировать материалы по нормам для бетона В30 или В20, а в документе записать, что класс этого бетона В25. Сразу оговорюсь, я не утверждаю, что так происходит на практике, а вот по документам все должно происходить примерно так и мы сейчас рассматриваем именно документальную сторону производства бетона.
Как правило, качество сырья (цемент и инертные) для изготовления бетона не стабильное. Поэтому дальновидный производитель бетона, чтобы не получать рекламации на свой продукт, при подборе состава бетона немного завышает требуемую прочность для класса бетона. И, например, для класса В25 он может ее увеличить до 34 или 36 МПа и т.д., на сколько конкретно, зависит от стабильности сырья. Также следует отметить то, что нестабильное качество сырья может давать не только «минус», но и «плюс». И достаточно часто бывает так, что при контроле фактической проектной прочности бетона, ее значение для класса В25 оказывается выше 38,4 МПа. То есть фактическая проектная прочность бетона соответствует следующему классу бетона, классу В30. Однако, по такому бетону никто рекламации не предъявляет, а в протоколе контроля прочности бетона пишут, что так как прочность бетона выше требуемой для класса В25, то такой бетон подлежит приемке. Вот в этом как раз и вся разница – в документах может быть указан только один класс В25, не больше и не меньше, а вот фактическая проектная прочность бетона может соответствовать и большему классу.
Цитата
Michelangelo пишет:
...В вашем случае (эксперименте) проектный класс В50, если не оговорено иного...
Так вот в данном случае В50 это фактическая проектная прочность бетона. Если для такого бетона занормировать класс прочности бетона на сжатие при твердении на морозе В25 и написать методику по ее контролю, то прочность при нормальном твердении никто контролировать уже не будет, и класс бетона В50 в документах фигурировать не будет.
Была ли полезна информация?
Андрей Баринов, интересно Вы тут все пишите, но ведь процесса гидратации никто не отменял. Давно всем известно, что процессы твердения бетона при понижении температуры ниже нуля практически прекращаются. ПМД применяют для того чтобы приготовить, транспортировать и уложить бетонную смесь. Есть также и разделение на "теплый" и "холодный" бетон. В большинстве конечно отгружают все по "теплому" то есть с последующим уходом за бетоном. И добавщики в последнее время ввели разделение между своими продуктами по этим параметрам. И все таки задачами противоморозных добавок являются :снижение точки замерзания воды в бетоне, укладка бетонной смеси до -25 градусов ну и конечно предотвращение разрушения структуры бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов , интересно Вы тут все пишите, но ведь процесса гидратации никто не отменял. Давно всем известно, что процессы твердения бетона при понижении температуры ниже нуля практически прекращаются.
Кому известно? Твердение не прекращается, а замедляется. И при температуре минус 10-12°С, отдельные составы бетона твердеют достаточно интенсивно, чтобы получить требуемую прочность в возрасте 7-28 суток. При температуре минус 20°С и ниже твердение действительно замедляется настолько, что прочность в возрасте 28 - 56 суток будет несущественной. Но такая постоянная температура в Средней полосе России бывает 1-2 раза в год и не надолго - обычно на 2-3 дня.
Цитата
ПМД применяют для того чтобы приготовить, транспортировать и уложить бетонную смесь.
Вот мне всегда было интересно каким образом ПМД помогает изготавливать, транспортировать и укладывать бетонную смесь?
Цитата
Есть также и разделение на "теплый" и "холодный" бетон . В большинстве конечно отгружают все по "теплому" то есть с последующим уходом за бетоном. И добавщики в последнее время ввели разделение между своими продуктами по этим параметрам.
Имхо, ПМД для "теплого" бетона - это плацебо, т.е. абсолютно ненужная вещь. Методика оценки эффективности ПМД для "теплого" бетона позволяет отнести к противоморозным добавкам до минус 25°С обыкновенную воду из под крана.
Цитата
И все таки задачами противоморозных добавок являются :снижение точки замерзания воды в бетоне, укладка бетонной смеси до -25 градусов ну и конечно предотвращение разрушения структуры бетона.
Откуда берутся такие цифры минус 25°С, наверное просто очень хочется. Максимум (или минимум) что может обеспечить ПМД это защиту структуры бетона от разрушения до температуры минус 15-18°С. Это в том случае если бетонировать по "холодному" и температура уложенного бетона снижается в начальный период твердения (первые- вторые сутки) до минус 15°С и ниже. А большинство современных ПМД не могут обеспечить защиту структуры бетона при снижении его температуры в начальный период до минус 10°С.
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]Кому известно? Твердение не прекращается, а замедляется. И при температуре минус 10-12°С, отдельные составы бетона твердеют достаточно интенсивно, чтобы получить требуемую прочность в возрасте 7-28 суток. При температуре минус 20°С и ниже твердение действительно замедляется настолько, что прочность в возрасте 28 - 56 суток будет несущественной. Но такая постоянная температура в Средней полосе России бывает 1-2 раза в год и не надолго - обычно на 2-3 дня.
Цитата

Я и говорю, что практически прекращается-другими словами замедляется) При -3 свободная вода уже замерзает , и даже если вы сохраните ее в жидком состоянии гидратация практически останавливается. Ну наверное не 2-3 дня, а две три недели.
[QUOTE]Вот мне всегда было интересно каким образом ПМД помогает изготавливать, транспортировать и укладывать бетонную смесь?
Больше относится к комплексным ПМД.
Цитата
Имхо, ПМД для "теплого" бетона - это плацебо, т.е. абсолютно ненужная вещь. Методика оценки эффективности ПМД для "теплого" бетона позволяет отнести к противоморозным добавкам до минус 25°С обыкновенную воду из под крана.
Щас наверно добавщики очень удивились))
Цитата
Откуда берутся такие цифры минус 25°С, наверное просто очень хочется. Максимум (или минимум) что может обеспечить ПМД это защиту структуры бетона от разрушения до температуры минус 15-18°С. Это в том случае если бетонировать по "холодному" и температура уложенного бетона снижается в начальный период твердения (первые- вторые сутки) до минус 15°С и ниже. А большинство современных ПМД не могут обеспечить защиту структуры бетона при снижении его температуры в начальный период до минус 10°С.
Конечно хочется. Нужно разделять ПМД по их механизму действия, антифризы не влияют на скорость, но меняют структуру льда; ускорители твердения позволяют сформировать структуру до замерзания; ну есть и комплексы, которые сейчас занимают основную долю на рынке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я и говорю, что практически прекращается-другими словами замедляется) При -3 свободная вода уже замерзает , и даже если вы сохраните ее в жидком состоянии гидратация практически останавливается.
Замедляется и практически останавливается - это две больших разницы. При минус 5°С твердение существенно замедляется только в начальный период 1-3 суток. Без проблем можно сделать бетон с противоморозной добавкой, который при постоянной температуре минус 5°С будет набирать 50-60% в возрасте 7 суток и 90-100% в возрасте 28 суток (от прочности того же бетона твердеющего в нормальных условиях). В натуральном выражении 21 - 25 МПа в возрасте 7 суток, 38 - 42 МПа в возрасте 28 суток.
Цитата
Вот мне всегда было интересно каким образом ПМД помогает изготавливать, транспортировать и укладывать бетонную смесь?Больше относится к комплексным ПМД.
Какая разница противоморозные комплексы или чистые противоморозные добавки. Какое положительное влияние они оказывают на бетонную смесь в процессе ее изготовления, транспортировки и укладки??? Имхо, ни какого.
Цитата
Щас наверно добавщики очень удивились))
А зачем удивляться. Надо просто один раз (своими руками) провести испытания контрольного состава без противоморозных добавок по ГОСТ 30459-2008 для теплого бетона. И все сомнения и удивления пропадут, потому что прочность бетона твердеющего в соответствии с п. 10.1.2.6 будет не меньше (а очень часто бывает и больше), чем у бетона твердеющего в нормальных условиях (п. 10.1.2.5).
Цитата
Нужно разделять ПМД по их механизму действия, антифризы не влияют на скорость, но меняют структуру льда;
Это очень интересно. Особенно интересно с какой на какую, лед меняет свою структуру. И каким образом определяют структуру льда в бетоне. И еще интересно почему бетон с современными добавками (особенно с современными дозировками!) после замораживания даже до всего минус 10°С и после оттаивания в течении 28 суток в камере нормального твердения не добирает от 30 до 50 % прочности. (По сравнению с прочностью того же бетона твердевшего 28 суток в камере нормального твердения, без предварительного замораживания).
Цитата
ускорители твердения позволяют сформировать структуру до замерзания;
Показатель того что структура сформировалась и можно замораживать бетон - это прочность не менее 20%. Ни один ускоритель не позволит достигнуть такого значения прочности при отрицательной температуре окружающей среды без дополнительных мер по обогреву бетона.
Была ли полезна информация?
ТЕМПЕРАТУРА БЕТОНА
Как-то давно у нас была лекция профессора НИИЖБ.
По поводу температуры бетона зимой он сказал, что минимальная температура на выходе из смесителя бетонного завода должна быть не менее +15 градусов Цельсия. Для этого необходимо подогревать инертные материалы и воду для затворения бетона. Про подогрев цемента ничего сказано не было.
АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛИ.
В номенклатуре продукции Туймазинского завода автобетоновозов имелись несколько миксеров с теплоизоляцией барабана пенополиэтиленом с защитным тонкостенным металлическим кожухом сверху. Это модели для Крайнего Севера и Сибири. В условиях средней полосы зимнее исполнение миксера - это подогрев водяного бака. Выхлопными газами или электронагревателем (Туймазы).
АВТОБЕТОНОНАСОСЫ
Обычно качают до - 15 градусов Цельсия. Если попадается выгодный заказ, могут качать и при -25 градусов, только потом бетононасос подлежит основательной и затратной переборке.
Бетоноводы утепляют фольгоизолом (пенополиэтилен + фольга), нагревательными элементами от электрических тёплых полов. На последней бетонной выставке в ЭКСПОЦЕНТРе фирма показывала готовые утеплительные рубашки на бетоновод (труба из вспененного пластика с продольным разрезом) с нагревательными элементами.
Воду для промывки нагревают электронагревателями от сети, автономными подогревателями на дизтопливе или (в США) теплообменником от системы охлаждения двигателя.
При -20 градусов иногда загустевает гидравлическое масло и последние секции стрелы бетононасоса двигаются с трудом. Для таких температур рекомендуют арктическое гидравлическое масло Шелл. Но это экзотика, притом дорогостоящая.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)