Практика самоуплотняющегося бетона

Практика самоуплотняющегося бетона
Есть ли в современных условиях экономическая целесообразность применения самоуплотняющегося бетона В30-В35 ?
Пока сложности такие вижу:
- наличие нужных заполнителей и их подготовка
- технология приготовления
- герметичность опалубки

Как преимущество - в основном сокращение численности бетонщиков примерно в два-три раза. Хотя говорят, что при укладке справятся два человека со стрелой))).

Та есть ли смысл?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
stoper пишет:
В данном видеополучен СУБ с В/Ц менее 0,3.
Расплыв 750мм.
Расход цемента М500 - 420кг;
А объемная масса бетонной смеси какая? и крупность щебня и песка?
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Зато появились Евронормы на тему диагностики СУБа.
Если ориентироваться на Вашу книгу (Европейские методы испытания бетона) то у нас получился самый настоящий самоуплотняющейся бетон.
Как Вы считаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
stoper пишет:
В данном видеополучен СУБ с В/Ц менее 0,3.
Расплыв 750мм.
Расход цемента М500 - 420кг;
А объемная масса бетонной смеси какая? и крупность щебня и песка?
Объемная масса бетонной смеси- 2400
Щебень - 5-10
Песок - 2,2
Была ли полезна информация?
Цитата
Егор Краус пишет:
Если ориентироваться на Вашу книгу (Европейские методы испытания бетона) то у нас получился самый настоящий самоуплотняющейся бетон.
Как Вы считаете?
С Вами согласен. Хотя когда я готовил к изданию книгу "Европейские методы физико-механических испытаний бетона" в 2009 году Евронорм на СУБ ещё не было. Евронормы по СУБу и методам его испытания вышли только в конце 2010 года. Это EN 12350: 2010-12 и EN 206-9: 2010-9. Так что книги в этой области тоже устаревают и надо их обновлять. Сейчас готовится к изданию второе издание книги о диагностике цемента. А "бетонную" книгу планирую обновлять через год.
Была ли полезна информация?
Сегодня получил плотность 2430 при ВЦ 0,4 (свежеуложенная смесь, измерялась масса трёх кубиков 100х100х100 в стандартной форме).
Плитка из данной смеси была извлечена из формы через 3 часа. Ускорители и ТВО не применялись.
Была ли полезна информация?
плотность 2433 кг/м3, прочность 36 МПа, возраст 10 часов.
Крупность заполнителя до 8 мм.
image
image

возраст 3-е суток
прочность 56 МПа
image
Изменено: stoper - 14.06.14 15:42
Была ли полезна информация?
Добрый день!! У меня цемент с Старооскольского клинкера, имеет водоотделение более 30%. К поликарбоксилатам очень чувствителен, при большой дозировке вылазит на поверхность ввиде "лешая", а при маленькой не работает. Подскажите что делать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день!! У меня цемент с Старооскольского клинкера, имеет водоотделение более 30%. К поликарбоксилатам очень чувствителен, при большой дозировке вылазит на поверхность ввиде "лешая", а при маленькой не работает. Подскажите что делать?
Сообщите какую продукцию Вы производите и по какой технологии - в общих чертах?
Была ли полезна информация?
Цитата
плотность 2433 кг/м3, прочность 36 МПа, возраст 10 часов.
Крупность заполнителя до 8 мм.

возраст 3-е суток
прочность 56 МПа



легкий бетон, 1400-1600, литой интересен...можно чтото придумать?

а также на каком вяжущем делаете? с домолом?
Была ли полезна информация?
Цитата
цемент с Старооскольского клинкера, имеет водоотделение более 30%. К поликарбоксилатам очень чувствителен, при большой дозировке вылазит на поверхность ввиде "лешая", а при маленькой не работает. Подскажите что делать?
Применить суперпластификатор комплексного типа, обладающего стабилизирующими свойствами по отношению к воде.
Это могут быть специализированные добавки в готовом виде, а можно самим составить комплекс из нескольких химических соединений, если конечно вы прекрасно понимаете что делаете.
Мне пришлось использовать в своих водоудерживающих продуктах гидроксилпропилметилцеллюлозу и ПАВ неионогенного типа - другие продукты не подошли из-за несовместимости с уже с укомплектованными составами химических добавок.
Была ли полезна информация?
Цитата
легкий бетон , 1400-1600, литой интересен...можно чтото придумать?
придумано. Заполнитель сейчас практически недоступен, прекращена промышленная добыча

Цитата
с домолом?
М500 Д0 из мешков
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день!! У меня цемент с Старооскольского клинкера, имеет водоотделение более 30%. К поликарбоксилатам очень чувствителен, при большой дозировке вылазит на поверхность ввиде "лешая", а при маленькой не работает. Подскажите что делать?
Старооскольский отличается невысокой удельной. Поэтому воду не держит. Поэтому расслоение на пк. Введите 5-10 % мела ВД к цементу и смесь кардинально улучшится на пк. Химические же стабилизаторы крайне капризны в дозировке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Старооскольский отличается невысокой удельной
пару лет назад Старооскольский и Подгоренский показывали самые лучшие результаты. Сейчас в наших краях его нет, поэтому объективно сказать не могу.
Могу сказать одно: качество цемента упало у всех производителей в погоне за сохранением низкой цены и высокой маржи. От партии к партии даже у одного крупного производителя параметры гуляют, стабильности нет
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому расслоение на пк
Поликарбоксилат надо вводить очень осторожно, очень точно соблюдая дозировку как пластификатора, так и воды.
Большое значение имеет тип смесителя, некоторые смесители принципиально не могут перемешать СУБ, поэтому возникает соблазн добавить химии и водички. Отсюда и расслоение, и водоотделение, и "лишаи"
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)