Фибробетонная панель в гаражных условиях

Фибробетонная панель в гаражных условиях
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Есть необходимость в небольшом количестве фибробетонных панелей (в виде листа 1х2 м х 10 мм). "Фирменные" в наших краях редкость, а точнее совсем нет.
Могу ли я сделать фибробетонные панели в "гаражных условиях": взять лист ламинированной фанеры, прибить бортики, замешать в бетономешалке бетон с фиброй (скорее всего с базальтовой), прокатать валиком ? А для облегчения добавить перлит.

  • 13.07.2011 09:03:43

    stoper

    Есть необходимость в небольшом количестве фибробетонных панелей (в виде листа 1х2 м х 10 мм). "Фирменные" в наших краях редкость, а точнее совсем нет. Могу ли я сделать фибробетонные панели в "гаражных условиях": взять лист ламинированной фанеры, прибить бортики, замешать в бетономешалке бетон с фиброй (скорее всего с базальтовой), прокатать валиком ? А для облегчения добавить перлит....

    читать далее
  • 04.08.2011 23:32:21

    Рябых Сергей

    Легко, я делал так: из расчета объема б/мешалки пропорция материалов на бетон М200-300 и туда при сухом перемешивании мелкодисперсную фибру пусть в сухую перетрется, потом крупную. 1/2 часть воды с добавкой и потом воду до нужной подвижности. Так правда делал не пластину а покрытие двора. А вот пластины делал по принципу армобетона т.е на подготовленную поверхность натягивал сетку рабицу (обезжиренную) и заливал мелкозернистым бетоном слоем на 10 мм толще шиионы витка прочтость - супер в смыс...

    читать далее
  • 26.01.2013 21:13:56

    Ткачёв Сергей

    “Во первых строках моего письма” приношу свои извинения всем посетителям сайта и админам, хотя остаюсь при своём мнении. Применил абсолютно цензурное слово, президент РФ имеет право применять его в прямом эфире и все СМИ соответственно, а я получается, виноват – не президент, блин…! Теперь к сущности вопросов. 1)  Я на сайте недавно и в основном по вопросу БОФ. Но т. к. давно занимаюсь композитными стеклопластиковыми материалами (это реактопласты) и занимаюсь сваркой термопластичных материа...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Легко, я делал так: из расчета объема б/мешалки пропорция материалов на бетон М200-300 и туда при сухом перемешивании мелкодисперсную фибру пусть в сухую перетрется, потом крупную. 1/2 часть воды с добавкой и потом воду до нужной подвижности. Так правда делал не пластину а покрытие двора. А вот пластины делал по принципу армобетона т.е на подготовленную поверхность натягивал сетку рабицу (обезжиренную) и заливал мелкозернистым бетоном слоем на 10 мм толще шиионы витка прочтость - супер в смысле на изгиб (излом.).
Была ли полезна информация?
Дополнение.
Фибру использовал полипропиленовую из расчета:
мелкодиспесрной 0,6 кг/м3;
крупной типа ПОЛИАРМ 2,0 кг/м3
Была ли полезна информация?
Толщина 10 мм в домашних условиях - это несколько настораживает :shock:
Мы делаем фибру аморфную высокопрочную металлическую ( см. сайт www.himmet.ucoz.ru). Испытывали на изгиб в виде балочек 40 и 20 мм сечения - работает на изгиб хорошо ( дозировка 1% об.), распределяется равномерно. Но двухметровый лист с такой толщиной- не уверен. Можем прислать "на попробовать" немножко.
Была ли полезна информация?
Конечно, такую длинную фибру 300 мм я не засуну в лист 10 мм :lol:
Была ли полезна информация?
Пардон, очепятка на сайте :-) Длина фибры 30 мм а не 300
Была ли полезна информация?
Прошу прошения. Кто нибудь другой с этой задачей справился? Смысле сделать лист в таких условиях. Стопер вроде сделал но поделиться опытом не хочеть :)
Была ли полезна информация?
рецепт простой: придумать себе мечту (поставить задачу) и очень-очень в неё верить, хотеть. При этом заниматься самообразованием, много читать и думать, работать руками и головой, анализировать, слушать мудрых людей и уметь отделять глупость от мудрости, зерна от плевел, при этом не увлекаться академической и доморощенной гениальностью. Уметь всё взвешивать и сопоставлять.
Истина где-то рядом (с).
И надо уметь рисковать, переосмысливать приоритеты, даже свой юношеский максимализм. Ну и деньги - без них никак. Не хватает знаний, опыта и времени? Покупай. Хотя бы книги
Изменено: stoper - 20.01.13 0:47
Была ли полезна информация?
?????????????????????????????????

Из личного опыта - фибра из термопластов полная лапша по ушам, из элементарных волокон, базальтоволокна, стекловолокна, углеволокна, та же лапша, но смазанная отработкой масла ( с движка вашей же машины).Если вы спросите ребят которые предлагали вам сноску,они объяснят, стальная фибра никогда не бывает линейной конфигурации, т. е. прямой линией. Нормальные фирмы гнут её крючками с двух сторон, каплями с двух сторон, и т. д., ощущаете? Вы видели закладную в бетон с прямой гладкой арматурой и по оси действия сил растяжения или выдёргивания закладной? Подумайте и хоть малость поанализируйте... Не берите ни термопластичных материалов фибру, ни волокна угле,стекло,базальтовых волокон - максимальный прирост, до растрескивания бетона 10 %. По правилам и по понятиям и по жизни и по науке вам надо взять стальную фибру с максимальным модулем упругости на растяжение, (кроме стали можно взять уголь, но не линейный, т. е. не прямой). Иначе может быть ситуация такого типа: заармировали обрезками от ??????????? бетон весь разрушен, но висит на остатках соплей от ?????????, вообщем круто. можно даже рука засунуть в гараж, взять пару ключей 12Х14 и ни чего не случиться.... Стопер ни чего не знает, просто губы со щеками раздувает. Ещё проще - возмите любую проволоку с мин. диаметром, но не гладкую, а вр1, вр2, вр3 и т.д. и т.п.,нет ,знач сделай насечки сам. Можно даже в условиях гаража слегонца натянуть, через 3-4 дня всё снять и будет круто!!!! ?????????????
С уважением.
Ткачёв С. Н.

Попрошу личные отношения обсуждать в чате и не флудить в теме.
Модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
??????????????????????
Но вот на счёт фибры не всё так однозначно.
Ещё пол-года назад я был упёртым противником полипропиленовой фибры. Но время течёт, появляются новые данные и не всё так плохо, как должно было казаться.

Ещё раз извините, г.Ткачев, что перешел вам дорогу с композитной арматурой и наноутепляющей краской.

Попрошу личные отношения обсуждать в чате и не флудить в теме.
Модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
что перешел вам дорогу с .... и наноутепляющей краской.
А что, она опять аки феникс из пепла восстала? :)
Была ли полезна информация?
“Во первых строках моего письма” приношу свои извинения всем посетителям сайта и админам, хотя остаюсь при своём мнении. Применил абсолютно цензурное слово, президент РФ имеет право применять его в прямом эфире и все СМИ соответственно, а я получается, виноват – не президент, блин…!
Теперь к сущности вопросов.
1) Я на сайте недавно и в основном по вопросу БОФ. Но т. к. давно занимаюсь композитными стеклопластиковыми материалами (это реактопласты) и занимаюсь сваркой термопластичных материалов, а так же применением стеклопластиков в армировании бетона, не удержался и завис на нём. В отношении стоппера было сказано, что такие люди как он на сайте даже полезны, какие проблемы? А по отрицательным, и это относится ко всем – есть что умно и грамотно сказать - говори, нет чего сказать - почитай и переходи в раздел анекдотов (кстати, туда ещё не ходил и не смотрел).
На сайт зашёл человек с простым вопросом, возможно даже не с ”верхним” образованием, ну хочет возможно построить второй этаж в гараже или что то в этом роде, и денег у него на готовые панели и плиты нет? Что сложно подсказать? Хочешь заработать на своём ”ноу хау”, ну так прямо и скажи или не лезь. Кстати Stoper эту цитату оставляет почти на каждом четвёртом форуме, не странно? Честно говоря – раздражает.
Думаю, что на этом вопрос о противостоянии или не противостоянии на сайте снят, просто ещё раз подчеркну: помогайте людям, земля она круглая – за углом как пить дать встретишься.
2) Небольшой экскурс в теорию полимеров и их применения в бетоне.
По народному “пластмассы” делятся в основном на термопластические полимеры и реактопласты.
Термопластические полимеры – пластические массы при переработке которых не происходит хим. реакций. Нагрев даёт переход из твёрдого состояния в текучее, а охлаждение (обычно до температур меньше 900С) возвращает в твёрдое состояние. Термопласты могут быть полярными и не полярными.
Полярные хорошо (скажем условно) клеятся или имеют адгезию к соответствующим клеям.
Неполярные не клеятся и не имеют адгезии без спец. подготовки поверхности.
Так вот, ряд полиолефинов, а это полибутадиен, полиэтилен, полипропилен, рэндом сополимер полипропилена и часть других (это уже по жизни экзотика) являются неполярными пластическими массами. Именно поэтому качественно склеить их очень сложно. Для того чтобы склеить неполярные пластики надо активировать их поверхность специальными методами и оторвать или освободить на поверхности радикал активный , к которому сможет подцепиться радикал клея.
[Кстати цемент является (по сути своей, конечно слегка условно) полярным клеем. Бетон является фактически композиционным материалам, ну кто учился, тот знает, инертные наполнители это армирующий материал, а цемент это связующее – почти как стеклопластики.]
Для активации поверхности полиолефинов их либо травят высококонцентрированными смесями хромпиковой кислоты с другими сильными кислотами, либо холодной плазмой, либо кислым пламенем и очень редко мех обработкой. Освободившиеся ветки радикалов, готовых к склеиванию с полярными клеями не могут долго находиться в свободном состоянии, поэтому склейку всегда производят не позднее 1ч.÷8ч. После этого времени радикал либо сшивается либо теряет свою активность – честно, там если грамотно разбираться столько выпить надо, что моего здоровья точно не хватит. Но всё вышеизложенное – факт и научный факт.
Исходя из этого, рассчитывать на адгезию фибры из термопластичных материалов ряда полиолефинов к компонентам бетона бессмысленно, и это тоже научный факт.
Далее нужно сказать о фибре из волокон стела, базальта, угля (карбона), и арамидных волокон. Да это был бы неплохой армирующий материал, но грамотное изготовление фибры (из стекла) видел только в Китае на фирме CPIC. Текущее тонкой нитью расплавленное стекло рубиться механически и закручивается струёй воздуха. Интересный вопрос – почему? Посмотрите на грамотных изготовителей стальной фибры. Конфигурация фибры у этих фирм: S-образная, U-образная, в виде галтелей или спиралей и пр. Но ни в коем случае не прямая линия и не с идеально линейной поверхностью. Почему? Всё банально просто – фибра после изготовления транспортируется, хранится и много чего ещё - на поверхности образуются не только тонкие окисные плёнки, но и достаточно мощная коррозия, загрязнения и т. д. и т. п. Очистить и активировать поверхность перед применением дорого, долго и сложно. А вот волокна сложной конфигурации зацепятся за бетон и будут работать.
Все волокнистые материалы (перечисленные выше) у нас в основном изготавливают из непрерывных волокон, которые в последующем рубят на мерные куски заданной длины. Мало того непрерывные волокна собранные в ровницу (ровинг) имеют на себе замасливатель, который помогает волокнам держаться в пучке, смачиваться эпоксидными, полиэфирными смолами или термопластами и улучшают адгезию связующих к волокну.
Я сильно сомневаюсь, что кто то разработал замасливатель для цементного связующего, во всяком случае, такой инфы нигде не пролетало. Что же имеем? Рассчитывать на адгезию волокнистых фибр из данных материалов нельзя, а на зацепление не приходится. Мало того, уголь и арамид при попадании в воду теряют от 10% до30% своей прочности и жёсткости. Когда изготавливали бронежилеты из органоволокна (арамидное волокно аналог зарубежного кевлара), то в инстркции по применению писали, что после намокания обязательна полная просушка, иначе может пулю и не удержать.
И всё же, что-то же даёт армирование даже прямыми гладкими волокнами?
Несомненно. Но какой ценой и в каком аспекте?
Фибра располагается хаотично в материале, следовательно можно считать, что 33,3(3)% фибры находятся в направлении соосном растягивающим усилиям, 33,3(3)% фибры находятся в направлении перпендикулярном растягивающим усилиям, т. е. если фибра линейна и не имеет адгезии к бетону то только 33,3(3)% принимают на себя нагрузку. Понимаю , что даю очень условное объяснение, но иначе залезем в слишком глубокие дебри. Кстати по экспериментам так и получается, до 30% добавляли фибру из базальтового волокна в бетон, и только после этого началось какое то заметное повышение прочностных характеристик на сжатие, не говоря уже об изгибе.
3) Ну и кажется почти последнее на сегодня. Почему же изначально бетон армируют ни деревом, ни верёвками, ни какой либо ещё материальной вещью? Всё просто до боли. Нужен высокий модуль жёсткости армирующего материала, который будет сдерживать передачу растягивающих напряжений на бетон, там где бетон работает на растяжение, и воспримет нагрузку на себя. И основополагающим в таком случае является не только предел прочности, площадка текучести стальной арматуры, но и модуль жёсткости арматуры. То что при нагрузке арматура растянулась и осталась цела, а бетон потрескался (разрушился) никого не радует. Именно поэтому в испытаниях ЖБИ не допускается раскрытие трещин на поверхности ЖБИ выше определённых значений. По хорошему - трещин вообще не должно быть (попадание влаги и циклы заморозки приведут к разрушению бетона), но тогда получится слишком высокий уровень армирования и серьёзное удорожание изделий. Именно поэтому все высотные здания делаются со стальным каркасом, средневысотные с преднапряжённым или постнапряжённым бетоном (Останкинская телебашня и многое другое). А посему армировать человеку, который хочет в условиях гаража получить тонкую плиту с хорошими характеристиками на изгиб и пр. надо именно сплошной арматурой из стали. Поэтому и предлагал простую проволоку на которой надо сделать насечки или скажем расклёпы, т.е. берёшь в руки молоток, и острым его концом долбишь по проволоке на наковальне долго и печально. Приблизительно как я долблю уже четвёртый час по клавишам. Может будет дешевле вместо фибры потратить деньги на ВР ку. И не жалеть, почаще укладывать, прочнее будет. Хотя могу сказать из личного опыта – когда будут бомбить гараж с кувалдой, ни фига не поможет. У меня в конечном итоге выворотили ворота с передней стенкой. А на работе бравые ребята кувалдой разваливают железобетонную стойку с толщиной бетона 250 мм. прочностью за 500 МПа , диаметров 800 мм. внизу, длиной 26 м. “в однова” за 20 минут – профессионалы, блин!

Кстати. Г. Stoper, если взять отполированную стальную пластину, положить её на дне опалубки и промазать края клеем, так чтобы бетон не попал между пластиной и опалубкой и не защемил пластину по краям. После этого залить сверху бетон, отвибрировать как следует, пропарить и после набора 95% прочности бетона остывания его подцепить край пластины стальной простой отверткой (зубилом, стаместкой) что произойдёт? При сколь значительных нагрузках ст. пластина отвалиться от бетона? Сколь высока будет адгезионная прочность соединения? Что ж это за “дураки”строители, ко всякой закладной детали ещё и арматуру приваривают, и загибают её, и за каким то фигом пытаются или приварить, или подвязать, или зацепить за основную арматуру? Блин загадка за загадкой, ведь правда!
С уважением.
Ткачёв С. Н.
P.S.
Если опять попал кому на больную мозоль, извиняюсь заранее. Пишу письмо второй раз. Первый раз начал набирать он лайн в форуме, но обвалился инет, всё что набрал естественно потерял. Повторил в ворде, но не уверен, что удастся залить, прошлый раз не получилось.
Была ли полезна информация?
Спасибо за научно-популярный ликбез.
Если перевести на лаконичный язык, то г.Ткачев утверждает, что армирование бетонов элементарными волокнами - фуфло.

Тем не менее, имеются реальные образцы, конструкции и объекты, где эти самые волокна, а так же стальная фибра без загнутых концов, показывают существенный прирост прочности на сжатие и изгиб. На волокнах достигнут показатель М1800, на стальной фибре (ровными отрезками L=6-12 мм) М2400.
При этом дозировка фибры не разорительна и умеренна.

Кроме того, выпускаются волокна и ровинг специально для бетона -с замасливателем, разлагающимся в щелочной среде, и самого замасливателя меньше.
Была ли полезна информация?
Если не сложно, пришлите кубик, мы его попытаем. Я всё как то больше верю тому что проверил самостоятельно.
Кстати если пришлёте хоть с пол кило аэрогеля, тож поблагодарю и глядишь найду что с ним далать, а то ведь даже не знаю как его взять и к бетону поднести.
С уважением.
Ткачёв С. Н.
Была ли полезна информация?
Кстати фибру стеклянную добавляют и в термопластичные массы. Да получают отличные значения, процент добавки 10 практически ничего не дал, и на сегодня в термопласты добавляют 30-50 % и получают заметный прирост. К примеру полиамид "Shulamid" если не ошибаюсь в написании, 50% стеклонаполнителя и заметный подъем прочности. Плотность стекла 2,5 гр/см.куб., цена от 30 до 50 руб/кг. Если есть возможность халявы, то человеку на 10 шт плит надеюсь поможет, а асли на эту сумму взять Вр-ки, может экономику считануть? Хотя как и во всех вопросах ошибка в самом начале обсуждения, просящий не сказал - для чего же ему такая экзотическая плита понадобилась?
А то кто нидь счас нанотрубки предложит.
С уважением.
Ткачёв С. Н.
Была ли полезна информация?
"Аэрогели" применяются в качестве утеплителей, а не армирования. Купить можно в гугле.
Имеется российский производитель, но на сторону не продаёт, а только в составе собственных изделий - утеплённых композитных труб (внутренняя труба + утеплитель + защитная оболочка). Слой утеплителя в этом случае гораздо меньше привычного пенополиуретана (примерно 8 мм против 50), а температура эксплуатации до 140 грд.С. Такой сэндвич придаёт высокую прочность и жесткость трубе.
По виду "аэрогель" напоминает войлок.

Рассылкой кубиков, увы, не занимаюсь. Возможно позже, выложу видео и результаты процесса испытаний. Для объективности мы их проводим в разных городах, в разных лабораториях.
Но не постесняюсь предоставить кубики и балочки независимой авторитетной (европейской :) ) лаборатории.
Вот тут вопрос Олегу Болотских: какие существуют методики испытаний тонких фибробетонных пластин, плиток (в т.ч. керамогранитных) и есть ли такое оборудование в России, чтобы провести испытания?
Изменено: stoper - 27.01.13 11:58
Была ли полезна информация?
Дык про аэрогели оно понятно, к чему и вопрос был, цена!!! Вы же батенька, почему то написали в ст пластиковой арматуре, что вам они интересны. Опять вы никак не можете понять простую вещь. Меньше заморочек и таинственности, повторюсь: можешь помочь человеку - помоги, не можешь - молчи. Выдавать псевдо филосовские перлы можно на других сайтах. Нужна конкретика. Думаю что для нормального человека можно было бы, хоть намекнуть в каком направлении двигаться. По вопросам ваших роскошных результатов и их проверки вопросов нет, вы готовы оплатить испытания в европейской независимой лаборатории? С учётом их условий? Ладно уж, хотя бы в азиатской независимой лаборатории. Вообщем то я думаю вы сами понимаете, да что это я тут ........!!! Факты, подтверждённые и и т .д. и т. п. Людям помогать надо, а не щёки раздувать!
Ткачёв С. Н.
Была ли полезна информация?
Блин, большой пардон. Я даже не увидел, что инициатором полемики являетесь вы Stoper. Приношу свои извинения и умываю руки.
С уважением.
Ткачёв С. Н.
Была ли полезна информация?
положим, вы разработали материал с параметрами, превосходящими имеющиеся на рынке. Потратили на это время и деньги.
Поспешите выкладывать рецептуру и технологию на форуме? Делиться с бедными дачниками и самостийными застройщиками?

Никого не собираюсь удивлять результатами, а лишь говорю, что это возможно, в т.ч. получение бетонов класса В100 в "гаражных" и "полевых" условиях, в т.ч. на местных материалах себестоимостью порядка 6000 руб./м3 (или 60 руб./м2 за панель толщиной 10 мм).
Впрочем, можно не изобретать велосипед, а купить импортные смеси Sika, Mapei, Emaco и получить такие же параметры (за исключением цены 50000 руб/м3 - 500 руб./м2:)).
Была ли полезна информация?
Угомонитесь..

СТопер я конечно дико извиняюсь, но свои замудренные пустые советы можете ********........., ну вообщем вы меня поняли.
Тоже мне большой изобретатель.
Ничего сверхординароного в эой плите нет. Песок с цементом по весу 1-1му (можно немного больше песка если не нужна прочная плита)... 3-4% фибры (по весу)... и может быть пластификатор.. тут надо еще поэкспериментировать..
Другой вопрос как размещать все чтоб распределение фибры было более менее равномерно:
Просто так в раствор его не закинешь, комковаться будет, вижу 2 варианта:
1. Сначала раствор замешивааешь и потом размешивая раствор медленно добавляешь фибру
2. Размешиваешь все не добавляя воду, после воду...

Тут надо всего лишь немного повозится потерять время поймать нужную тебе пропорцию и научиться размешивать как надо, такие как ты могли бы лишь немного ускорить эти поиски, но ты из этого сделал вселенскую тайну. Дело барское... будем сами делать и результаты выложу, может кому еще понадобится.

Сергей Ткачёв


Тему начал стопер, но из архива вытащил я. Он свою панель уже сделал, я пока нет :)
Мне она нужна для несъемной опалубки при заливке стен, монолита... а что заливать вариантов много.
Ваш пессимизм на счет фибробетона не разделяю, ибо сам видел из нее изделия, скажу честно впечатление произвело. Мне кажется что вы все таки не учитываете общую площадь соприкосновения фибры и бетона, она на порядок выше чем в обычном железобетоне. Хотя может вы и правы, я не большой спец, могу только на практике проверять и делиться результатами работы (опытов) :)

Эту тему планирую по немного осваивать на будущее, если интересно позже могу выслать результаты, в том числе и кубик.

Да кстати что скажете вот про этот ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=9VupVYGgE2c
Изменено: mrabd - 28.01.13 15:29
Была ли полезна информация?
http://www.youtube.com/watch?v=YPfWTybodB8
http://www.youtube.com/watch?v=Eq8X3kQfYXs
удачи!
Была ли полезна информация?
Давал себе слово, не влазить! Но просто вспомнился один очень интересный момент. Ребята , просто совет, может кто может попробовать. Была достаточно серьёзная публикация. Для десятка панелей может даже пройдёт не очень больно по карману.
Для затворения состава любого, бетон, то что вы приводите в пример и т.д. взяли дисцилированную, деионизованную и что очень важно отвакуумированную воду. конечно инертные были в требованиях высшего класса. В результате получили бетон с фантастическими характеристиками, прочность ушла в заоблачные вершины. По аналогии со стеклопластиками, которые делали в 80 ых, эффект должен быть. После вакуумарования и воды резко возрастает смачиваемость и проникающая способность (да и практически у большинства жидкостей), постараться перемешивать с минимальным воздухововлечением (честно, для меня самого это проблема, эпоксидное связующее мы перемешиваем в вакуумной герметичной ёмкости, и естественно с работающим насосом). На затворение потребуется меньше воды. деминерализованная и деионизованная вода это хоть какая то попытка убрать примеси, их и так в инертных выше крыши и все не те , что надо. сразу скажу, что на стеклопластике, в промышленных масштабах удаётся выдерживать технологический процесс с трудом. Эффект очень значительный.
Теперь по вопросу дискуссии. Объёмный процент фибры во всех роликах за 50 % и даже намного больше, почему лень писать , Stoper опять скажет ликбез. И попробуйте посмотреть ту пластиковую фибру под мелкоскопом, поверхность та ещё (через экструдер без калибровки). Вообщем то у строителя и машиностроителя понятия о ровности поверхности сильно разнятся. И конечно максимум прессования и жёсткости смеси. По добавкам ничего не говорю, здесь я ноль по модулю.
Могу только сказать ещё, в СССР хим. продукция в единичных экспериментальных материалах была хороша по чистоте, качеству и т. д., серийная была уже очень плохой (по мировым меркам), сейчас и то и др. полное г. Мож стоит взять приличный импортный цемент, 10% прироста думаю однозначно.
По всем трём роликам ничего суперовского не узрел, разве, что добавки пластификаторов и ускорителей. Всё остальное элементарная физика и сопромат. Вижу подобное через день - поташнивает
С уважением.
Ткачёв С. Н.
Была ли полезна информация?
По дозировке фибры ошибочка, хотя визуально кажется, что её много.
В ролике mrabd и моём первом - фибра стеклянная, а смесь текучая/самоуплотняющаяся.
В моей второй ссылке фибра БУМАЖНАЯ, макулатура что ни на есть, вторичная бумага и картон. Есть ролики, как её подготавливают. Чрезвычайно сложная и интересная смесь и ни разу не жесткая - как пластилин или жирная глина, не расслаивается и не трескается. Из такой смеси делают фасадные панели и несъёмную опалубку, а так же фибросайдинг.

Что будем называть пластиковой фиброй и жесткой смесью?

Вакуумирование ГОТОВОГО свежеотформованного бетонного изделия может быть полезным для повышения плотности и ускорения набора прочности, в т.ч за счёт удаления лишней воды и воздуха.
Изменено: stoper - 28.01.13 21:19
Была ли полезна информация?
Не рекламы ради, но справедливости для, скажу касательно фибры:
1. "Ужас-ужасные" цифры о необходимых дозировках фибры в 30% - к действительности отношения не имеют. Нормальная обычная металлическая фибра ( аналогично как и наша, да и не наша, например французская, аморфная) работает на дозировках порядка 0,5-1% объемных - 1,5-3% весовых. Увеличение прочности на изгиб и растяжение порядка до 2 раз (проводили сравнительные испытания на кафедре стройматериалов в СПбГАСУ).
2."Плоская фибра" опять же как и наша, так и аналоги - французская Fibraflex или Emaco, аморфная вполне себе нормально анкеруется в бетоне, при разрушении образца на изгиб рвется, а не выдергивается, и не надо ничего "молотком тюкать". Потому что при толщине единичного волокна ок. 30 мкм и ширине 1-2 мм имеет очень большую площадь адгезионного сцепления с бетонной матрицей.
Была ли полезна информация?
полимерная фибра тоже бывает "волновая" - волнистый профиль и с рифлением.
Пока стоит весьма дорого (около 10 евро/кг). дозировка 1-3 кг/м3. Дорого - потому что европейский инновационный высокотехнологичный продукт. Полагаю, скоро можно ожидать китайских клонов.

Различная конфигурация фибры для различных применений - тяжелый конструкционный бетон, торкрет-бетон, стяжки, высокопрочные полы, штукатурка
image
image
image
image
image
Изменено: stoper - 15.02.13 15:19
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)