Безусадочный мелкозернистый

Безусадочный мелкозернистый
прошу совета и помощи.
нужно подобрать пескобетон м250 с минимальной (нулевой) усадкой
непосредственно по расходу материалов помощь не требуется.
не понятно как получить отсутсвие усадки.
варианты с расширяющимся (напрягающимся,гипсоглиноземистым) цементом прошу исключить,т.к.в регионе,где я живу его для пром масштабов попросту нет.
отрабатываю тему фибры:
полипропиленовая - без результата;
базальтовая - как полипропиленовая;
фибра без названия (достал в университете.на вид - слюдянистая,черная (темнее базальтовой),хрупкая,длинной - 10 мм максимум) - результат отличный,усадки нет,но в продаже ее найти не смог.
металлическая - в процессе.
прошу помочь советом по теме напрягающихся,расширяющихся добавок в бетон.
Была ли полезна информация?
А что Вы такое производите и как велика у Вас усадка?
И что за "0" требования к усадке у Вас? :roll:
Поподробнее пожалуйста, а то говорите, что по составу материалов помощь не требуется, а ведь зачастую причина усадки именно в этом...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А что Вы такое производите и как велика у Вас усадка?
И что за "0" требования к усадке у Вас? :roll:
Поподробнее пожалуйста, а то говорите, что по составу материалов помощь не требуется, а ведь зачастую причина усадки именно в этом...
если в двух словах,то будет заливаться щель шириной 30 мм.
низ - основание,верх - конструкция.между ними щель))
как говорится имхо,но на пц,заполнителе <5мм,воде и любой добавке усадка будет всегда (т.к. держать ее особо нечему)
почти аксиома))
Была ли полезна информация?
http://www.rospromresurs.com/products/

Ещё есть книжка...
Расширяющиеся составы на основе портландцемента. Москва, 1965 г...
не помню откуда.. мож я этой библиотеки...
Один из составов оттуда:
Состав вяжущего в процентах к весу цемента
Цемент 100
Алюм.порошок 0,01
Сульфат алюминия 2
Хлористый кальций 2
С.с.б. 0,15
Была ли полезна информация?
чем меньше воды тем меньше усадка
Была ли полезна информация?
Бетон на основе цемента обречён менять объём в первые дни. От этого не уйти.
Обычно это уменьшение объёма. Как верно заметели, снижая В/Ц уменьшаешь усадку. Но не исключаешь полностью. Дополнительный вариант: защитить бетон от испарения воды.
Расширяющие добавки приводят к такому эффекту: первые сутки он увеличивает объём из-за них. Далее из-за обычных причин усадки возвращается к первоначальному объёму. Это в идеале)) В неумелых руках эти добавки могут привести к разрушению бетона в первые сутки.
Кстати известь тоже может служить расширяющей добавкой.
Ещё классический путь - не давать бутону менять объём. Например, арматурной сеткой. Вариант использовать в кубометре бетона кубометр крупного заполнителя не рассматриваю.
Есть ещё экзотические варианты - полимербетоны. Или дорогой вариант - купить готовую безусадочную сухую смесь (кстати о щели: есть сухие смеси специально для монтажа промышленного оборудования. только добавь воды и получишь безусадочную высокопрочную подвижную смесь с хорошей адгезией к другим поверхностям).
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитррр пишет:
Бетон на основе цемента обречён менять объём в первые дни. От этого не уйти.
Обычно это уменьшение объёма. Как верно заметели, снижая В/Ц уменьшаешь усадку. Но не исключаешь полностью. Дополнительный вариант: защитить бетон от испарения воды.
Расширяющие добавки приводят к такому эффекту: первые сутки он увеличивает объём из-за них. Далее из-за обычных причин усадки возвращается к первоначальному объёму. Это в идеале)) В неумелых руках эти добавки могут привести к разрушению бетона в первые сутки.
Кстати известь тоже может служить расширяющей добавкой.
Ещё классический путь - не давать бутону менять объём. Например, арматурной сеткой. Вариант использовать в кубометре бетона кубометр крупного заполнителя не рассматриваю.
Есть ещё экзотические варианты - полимербетоны. Или дорогой вариант - купить готовую безусадочную сухую смесь (кстати о щели: есть сухие смеси специально для монтажа промышленного оборудования. только добавь воды и получишь безусадочную высокопрочную подвижную смесь с хорошей адгезией к другим поверхностям).
к теме воды: забыл сказать,что на это тоже один из основных упоров и делаю.
приминяется гиперпластиф (поликарбоксилат,естественно). в/ц 0.4-0.42.хотелось бы меньше,но большая удельная поверхность мелкого заполнителя,пыль и глина свое "дело" делают.
к теме воздушных вяжущих: абсолютно с вами согласен.и гипс,и известь в этом нам помогут,но тут встают два вопроса: грамотная дозировка (и ее расчет) во избежании чересчур уж сильного изменения объема и быстрое схватывание полученного вяжущего,регулирование которого еще более сложно,чем подбор состава безусадочного пб :D
арматурная сетка исключается.
сухая смесь - да,но я технолог на заводе.у меня миссия его сделать,а не купить его.
при объеме заливки даже в 15 м3 и разнице в стоимости (при самых грубых расчетах) в 2,5 раза выше,вопрос что лучше встает как-то по другому :wink:
Была ли полезна информация?
Купить конечно проще,тем более такие составы существуют в готовом виде.Но может случиться так ,что это будет единственным правильным решением:
Была ли полезна информация?
Хорошая тема, но не развивается. Итак, в случае если используется технология литого бетона, какими методами можно минимизировать усадочные деформации ? Самые известные - армирование фиброй, сеткой и добавлять сульфоалюминаты кальция. Может есть ещё способы ? Где то читал о добавке 3-% гипса ( желательно при домоле). Естественно нужно использовать гипс вместе с пуццолной. Есть хороший способ ускорить реакцию (ЖС или ХК). Предлагался ещё интересный способ - пропарка изделия. Уважаемая ТаТа и другие форумчане, что думаете об этом ? Может уже и добавки есть специальные ( кроме пластификаторов поликарбоксилатных и уменьшения В/Ц соотношения) ???
Была ли полезна информация?
Цитата
Хорошая тема, но не развивается. Итак, в случае если используется технология литого бетона, какими методами можно минимизировать усадочные деформации ?
Можно снизить удельный расход цемента в 2-2,5 раза. Меньше цемента - меньше усадка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Предлагался ещё интересный способ - пропарка изделия
ничего интересного. деформации и усадка просто пройдут быстрее

Цитата
Можно снизить удельный расход цемента в 2-2,5 раза
в мелкозернистом бетоне? Ну ну
Была ли полезна информация?
Цитата
в мелкозернистом бетоне? Ну ну
Цитата
- Славик, чё то я очкую
- да ты успокойся я те говорю, я так сто раз делал
у нас так все делают - любую гарцовку М150 берёшь - там цемента нет и на мешке написано "безусадочная"
у всех
Была ли полезна информация?
Тема интересная. Нужно продолжить.
Была ли полезна информация?
добавками
на основе кристаллогидратов например. гкж и алюминий, за место цемента можно использовать малоцементное внв.

Вообще похоже на смесь для заделки швов панельных домов
Была ли полезна информация?
Сделал в прошлом году такую. По типу ВНВ-40 (от 6 до 9 компонентов). На усадку проверяю несколькими методами - лоток из уголка 1м, кольцо из трубы 215мм (внутр). Никаких "поползновений". Смотрю до двух месяцев. Мелкозернистые (П5 - СУБ) бетоны на таком вяжущем получаются до 600-800кгс. Очень хорошая смесь под наливные полы любой толщины ( в зависимости от наполнителя). Себестоимость очень низкая. Только всё дело в том, что надо молоть".
Была ли полезна информация?
Вна на песке?
Была ли полезна информация?
Это уже всё проходили 10 лет назад
Вопрос - почему никто из известных производителей это так и не применяет с тех пор, если это всё так волшебно ?
Была ли полезна информация?
Не знаю. Видимо, из-за стремления "упростить" технологию - проще взять всего готового и смешать в нужных пропорциях. Так это "волшебство" в наливных полах присутствует.
А вот взять и смолоть что-то в нужных пропорциях - это вряд ли массово проходили для безусадочного состава вяжущего. У меня ни глинозема, ни расширяющих сульфоалюминатов (типа Denka) нет в рецепте. Можно, по идее, брать вяжущее и мешать на обьекте с местным, не сушеным песком (просеянным через "5" ;) . Если сразу в применение. Или мешать с сухим "набором" фракций для фасовки.
Изменено: ryazanec007@gmail.com - 17.05.18 21:21
Была ли полезна информация?
Добрый день. Прошу подсказать как правильно делать испытание бетона на усадку .То есть хочу подобрать состав и добавку на обычном цементе Хайдельберг 42,5 Цем 1 Н - для безусадочного бетона , или бетона с наименьшей усадкой .
Пока что мой вариант- труба диаметром 100мм и высотой- наверное 300мм . То есть измерить насколько изменится высота цилиндра после твердения . я думаю что это будет точнее чем формочки 40/40/160мм .
Планирую или на поликарбоксилате или Д-5 ( такой аналог Пенетрона Адмикс ) , причем максимально увеличить количество щебня (карбонатного) в смеси , за счет эффективной дозировки пластификатора- дозировка на грани расслоения., то есть поликарбоксилата 50% процентного примерно 0.4 % по тех .весу.
То есть чтобы минимизировать количество и цемента, соответственно воды и песка , требуемый расплыв даст высокая пластификация добавки.
Фибру тоже хочу пробовать , но одно дело в лаборатории вводить , а другое на БСУ .... насколько правильно щепотками в мешалку на узле ?
Заранее спасибо за мнения всем .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)