Правильно-отрезные станки

Правильно-отрезные станки, Консультация
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу у Вас помощи т.к. обратиться больше некуда ..
Привезли мне на объект правильно-отрезные станки... советские в полу разобранном состоянии.
Довести станки до "ума" .. заказать направляющие, сделать автоматику ... и т д. мозгов хватило.
Но с выравниванием арматуры печаль-беда.. Нашел в интернете приблизительное расположение фильеров, попытались выставить, арматуру рвет либо не выравнивает . Уже как только его не крутили ...
Может есть тут опытные железобетонщики , которые могут наставить на путь истинный или литературу посоветовать ... А то боль и отчаяние ... охватывает сердце инженера ....
Была ли полезна информация?
Чет, я вижу мало специалистов=) либо это тайна секретная ... Арматура ВРд.5 пошла ровная, но с насечкой ...Продолжение следует))
Была ли полезна информация?
Цитата
Чет, я вижу мало специалистов=) либо это тайна секретная ...
Все может быть, просто мне, например, как представителю отрасли, занимающейся как раз производством проволоки и изделий из нее, не совсем понятно, что это за станки такие чудные. Т.к. практически в любом оборудовании для производства проволоки и изделий из нее, произведенном за последние полвека, для выпрямления используются роликовые рихтовки, а монолитные фильеры - это какое-то издевательство над металлом.
Так что, если уж есть привод, способный таскать проволоку через фильеры, - есть прямой смысл поставить перед ним рихтовки.
Как вариант, при отсутствии готовых рихтовок и невозможности купить их на приемлемых условиях можно тупо сделать ролики самостоятельно из подшипников, во внешних обоймах которых нарезаны эльборовым резцом канавки.
Была ли полезна информация?
Я тоже изготавливал роликовые рихтовочные приспособления для автомата двухветвевых каркасов пустоток. Проблем не было, насколько знаю и нет.
Работают с 1983 года, раньше даже на обед не выключали.
Простейшая штука - плита, на ней 5 роликов с ручьями, два из них с регулируемым поджимом. Второй такой же агрегат рихтует перпендикулярно первому.
Проволока протягивается цанговым зажимом.
Применил и хитрость - пневмоцилиндр протяжки изготавливали сами, с трубчатым штоком, на который и навинчена цанга.
А протяжка двух продольных прорволок - менее долговечна. Там на пневмоцилиндре траверса, на ней две цанги, и от проворота траверса страхуется двумя роликами. Так вот от многолетней эксплуатации в темпе 0,4сек, эти закалённые ролики и рельсы изнашиваются.
Несколько месяцев автомат втроём чертили.
Была ли полезна информация?
Цитата
Чет, я вижу мало специалистов=) либо это тайна секретная ... Арматура ВРд.5 пошла ровная, но с насечкой ...Продолжение следует))
Можете выложить фото того что получается, а также фотографии станка? Возможно сможем помочь советом. Небольшая насечка на проволоке при правке правильно-отрезными станками допустима, фильеры в любом случае оставляют следы на проволоке. Кстати фильеры из какого материала используете? Рекомендую использовать твердосплавные из ВК8, производятся на Кировоградском заводе твердых сплавов, они отличаются долговечностью, могут работать годами
А что касается узлов роликовой правки - у них все же другое предназначение, они хорошо работают в узлах предварительной правки в машинах контактной сварки с автоматической подачей проволоки, либо в станках где необходимо изготавливать небольшие изделия из проволоки и наличие рисок от фильер критично. Узлы роликовой правки достаточно капризны в настройке и сложно получить длинный пруток с минимальными отклонениями, для правки длинных прутков гораздо более эффективнее и проще использовать традиционную схему с правильным барабаном.
Была ли полезна информация?
Буду на месте выложу фото, видео.
Была ли полезна информация?
Фото настройки правильно барабана, фото "ленивцев" и подающих узлов, а также концевика. Оцените. Сейчас самая большая проблема с концевиком, когда срабатывает концевик идет рез.. и концевик возвращаясь обратно зажимает арматуру, упирая ее в корпус станка. Думаю, что надо ставить лазерные концевики.
image

image

image

image
,
image

image
Была ли полезна информация?
Ряд причин по которым проволока не правится должным образом:
1) Неверно отрегулированы фильеры в барабане, боковые фильеры должны стоять практически по оси проволоки, оставшиеся три центральные формируют изгиб в виде синусоиды.Рекомендую пригласить на предприятие тех кто это операцию на станках уже делал,тут требуется приноровиться.
2) Данный станок,обладает одним комплектом роликов протяга. Такое расположение и количество роликов требует очень аккуратной регулировки фильер, так как присутствует повышенное давление роликов на проволоку уже после правильного-барабана, которое и изгибает проволоку саблей
3) Также очень важное значение для качества правки имеет геометрия станка - все направляющие ролики, барабан, ролики протяга должны быть выставлены строго на одной оси. Малейшее отклонение в сторону естественно ведет к изгибу проволоки
4) Угол входа проволоки в фильеры тоже важен, не должно быть острых краев, углов на фильере. Фильера должна иметь плавные ровные кромки, одной из основных причин образования глубокой спиральной борозды на проволоке являются перетянутые фильеры и острые кромки на их входе.
5) Такую линейку сложно заставить нормально работать. Линейка должна быть закрытого типа, чтобы проволока оставалась в ней, в процессе правки. Концевик в таком режиме долго не прослужит, это точно, лучше поставить флажок на пружинке который будет перекрывать индуктивный датчик, надежность будет в разы выше. Если хочется использовать простую линейку без концевиков вообще, можно использовать энкодер, закрепленный на роликах перед ножом, правда тогда придется кардинально менять систему управления станком.
Была ли полезна информация?
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу говорят о сложности роликовых правильных устройств?! ;)
Была ли полезна информация?
Роликовое устройство просто в изготовлении, но сложно в настройке, если это конечно не станок производства MEPа, там ролики регулируются электроникой. Вращающийся барабан, при должной установке, настраивается в разы легче) Неоднократно пробовал и то и другое.
Была ли полезна информация?
Цитата
Роликовое устройство просто в изготовлении, но сложно в настройке.
Да что там сложного-то? Элементарнейшее действие, которое множество раз совершал лично и тысячи раз совершали на моих глазах исполнители разной, в том числе очень рядовой, квалификации. На продукции, у которой упругая составляющая деформации намного больше, а требования к прямолинейности выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
[На продукции, у которой упругая составляющая деформации намного больше, а требования к прямолинейности выше.
И какова максимальная длина ОТРЕЗАННЫХ прутков и их диаметры?А также хотелось бы услышать марку проволоки
Мы делаем роликовые правильно-отрезные устройства, они дают высокую скорость до 200 м/мин., но нюансов, требований к проволоке и её качеству - в разы больше, нежели к правильно-отрезному с барабанной правкой
image
Была ли полезна информация?
Если смотреть только то, где я лично работал... Стали 70-90. Виды продукции: БЛП, арматурная проволока, арматурные канаты, прочие стальные канаты, металлокорд... нигде никаких затруднений у персонала при настройке роликовых рихтовок не встречал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если смотреть только то, где я лично работал... Стали 70-90. Виды продукции: БЛП, арматурная проволока, арматурные канаты, прочие стальные канаты, металлокорд... нигде никаких затруднений у персонала при настройке роликовых рихтовок не встречал.
Я так понимаю вся эта продукция сматывается в бухты? Я просто плохо понимаю как можно измерить прямолинейность сплетенного каната либо троса, если он все равно наматывается на бухту. Вопрос не стоит только отрихтовать пруток, основной вопрос в максимальном отклонении конца прутка от его оси, пруток должен быть прямым и круглым. Пруток саблевидного вида - брак во многих случаях и проблемы работы машин для сварки в дальнейшем. Поэтому повторюсь - какая максимальная длина и диаметры прямолинейных прутков полученных с помощью роликовой правки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если смотреть только то, где я лично работал... Стали 70-90. Виды продукции: БЛП, арматурная проволока, арматурные канаты, прочие стальные канаты, металлокорд... нигде никаких затруднений у персонала при настройке роликовых рихтовок не встречал.
Я так понимаю вся эта продукция сматывается в бухты?
Да, и при этом должна иметь прогиб 10-25 мм на метр (у разных продуктов по-разному), будучи уже размотанной из бухты...
Была ли полезна информация?
Я не вижу связи между прогибом каната, размотаного с бухты, и прямолинейным прутком, не задавался никогда вопросом как себя ведет трос,смотаный с бухты. 10 мм на метр - не показатель совершенно, мы работаем с цифрами порядка 0.5мм/м. По сути что ролики, что барабан выполняют одну и ту же функцию - многократно деформируют проволоку, но в случае с барабаном общее количество деформаций проволоки будет во много раз выше по сравнению с роликами, поэтому и качество правки выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не вижу связи между прогибом каната, размотаного с бухты, и прямолинейным прутком, не задавался никогда вопросом как себя ведет трос,смотаный с бухты.
А как насчет проволоки, смотанной с бухты?
Была ли полезна информация?
Так какое это имеет отношении к прямолинейности МЕРНОГО прутка? Если проволоку выправить, а потом смотать обратно на бухту она опять будет как сабля кривая при последующей размотке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так какое это имеет отношении к прямолинейности МЕРНОГО прутка? Если проволоку выправить, а потом смотать обратно на бухту она опять будет как сабля кривая при последующей размотке.
Да неужели? Вот так вообще, а не при конкретных диапазонах соотношений собственных размеров сечения с радиусом изгиба?
Была ли полезна информация?
Похоже мы говорим о разных вещах. Два вопроса : какой должен быть радиус бухты, чтобы проволока ВР 5мм сматывалась оттуда прямыми прутками с отклонением не более 0.5мм/м? И какие параметры МЕРНОГО прутка удавалось получать роликовой правкой?
Была ли полезна информация?
Олег, простите... Вы какую "проволоку ВР" имеете в виду: ВР-1, ВР-2? Значение условного предела текучести? Вид механической/механотермической обработки?
Видите ли, ответы на задаваемые Вами вопросы зависят от таких факторов, как предел текучести и уровень остаточных напряжений в проволоке (особенно в поверхностном слое). В свою очередь, уровень остаточных напряжений в выпрямленной проволоке зависит, в том числе, от того, вращающимся или стационарным инструментом создавали знакопеременный изгиб. Кстати, как раз от количества гибов (после сравнительно небольших величин, легко реализуемых на роликовых рихтовках) прямолинейность и способность сохранять ее после внешних воздействий зависит меньше, чем от способа изгиба - можно тысячу раз гнуть проволоку туда-сюда, но если ее при этом скрести поверхностью по инструменту, то уровень остаточных напряжений не удастся снизить до уровня, обеспечиваемого четырьмя пластинами рихтовок по пятнадцать роликов в каждой.
Какой имеете в виду радиус бухты - внешний, внутренний?
В 0,5 мм/м за пределами рекламных проспектов, признаться, плохо верится - непонятно практическое значение выпрямление до уровня, превышающего прогиб под собственным весом на пролете, сравнимом с шагом арматурной сетки, особенно при наличии направляющих при последующей переработке.
А мерными изделиями я не занимаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
А мерными изделиями я не занимаюсь.
Ну с этого надо было начать, а не писать столь длинный текст.
Цитата
В 0,5 мм/м за пределами рекламных проспектов, признаться, плохо верится - непонятно практическое значение выпрямление до уровня, превышающего прогиб под собственным весом на пролете, сравнимом с шагом арматурной сетки, особенно при наличии направляющих при последующей переработке.
Производство точных изделий из сетки, торговое оборудование, заборные секции - все это варится из проволоки со схожими параметрами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А мерными изделиями я не занимаюсь.
Ну с этого надо было начать, а не писать столь длинный текст.
Олег, я хотел уточнить вопрос, который мне - специалисту по обработке металлов давлением - показался... хмм... незавершенным. Равно как и представление, будто отмотанное от бухты металлическое изделие непременно должно оказаться искривленным.
Цитата
Цитата
В 0,5 мм/м за пределами рекламных проспектов, признаться, плохо верится - непонятно практическое значение выпрямление до уровня, превышающего прогиб под собственным весом на пролете, сравнимом с шагом арматурной сетки, особенно при наличии направляющих при последующей переработке.
Производство точных изделий из сетки, торговое оборудование, заборные секции - все это варится из проволоки со схожими параметрами.
Мы, правда, говорили про арматуру, где требуемая точность редко выходит за рамки "плюс-минус удар кувалдой". Но все же прошу привести пример какого-нибудь изделия, требующего высокой точности выпрямления, но при этом производимого из заготовки с существенными (неравномерными?) отклонениями от прямолинейности. Потому что от личного участия в производстве, например, бортовой проволоки сохранились кое-какие воспоминания о требованиях к ней. Именно размотанной с бухты.
Была ли полезна информация?
да, все это интересно, надо тоже попробовать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Кто может рассказать о станке правильно-отрезном ПРО-10. Цель-разматывать небольшие куски арматуры 8,10 в небольших объемах.Смысл - эти куски обходятся гораздо дешевле цельной бухты или прямой арматуры.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)