Викитраблы

Викитраблы, информационная война
Начался шум, гам и накачка комячков. Формальная причина - канабис.


image

http://korrespondent.net/world/russia/3554754-rossyiane-k-kontsu-dnia-mohut-ostatsia-bez-dostupa-k-vykypedyy

Но Роскомнадзор на хромой козе не объедешь


image

https://hi-tech.mail.ru/news/wikipedia-block-russia-official/

весь сыр-бор из-за правок анонимов (типа 192749н47 ) в которых раскрывается технологические тонкости приготовления "продукта"


image
Была ли полезна информация?
Все пропало...мы все умрём :cry:


image
Была ли полезна информация?
Да вот как раз не все.. Вы, Татьяна и Сергей, со своими знаниями будете продолжать жить, а вот с моими познаниями придется либо Вас дергать, либо все время ходить, например, через анонимайзеры.. :D 8)
Изменено: Yuriy - - 25.08.15 16:54
Была ли полезна информация?
Бодяга с "закрытием" тянется с 2013 года. Любопытства ради почитал обсуждения по проблемной статье, просмотрел историю правок. Мой субъективный вывод - все эти "закрытия" не более чем пиар-акции. Но вот кто их проводит, зачем и с какой целью - вопрос другой.
Тем более что движок MediaWiki (на котором, собственно и работает Википедия) предполагает по умолчанию даже не механизм, а несколько целых институций, как недопущения нежелательного контента, так и управления правами пользователей (Модерацию, если хотите).
«Патрулирующие», подводящие итоги», «арбитры», «администраторы», «бюрократы» - все это стадо Модеров различных уровней полномочий не смогли справиться с каким-то канабисом? – Н-Е-В-Е-Р-Ю.

В конце концов в русской Википедии всего 5 «бюрократов». Что мешало тому-же Роскомнадзору действовать по правилам оспаривания через них? А в случае отрицательного решения – прямиком в «Арбитражный комитет». И пусть, сука, захлебнутся в собственной формализации Правил.
Кроме того MediaWiki по умолчанию предполагает огромный набор скриптов техобслуживания и уникальнейший механизм расширений. И решений той или иной прикладной задачи, зачастую, сводится к тривиальному поиску нужного расширения, которых около 5000 (Пять тысяч, Карл!) – знаем, плавали.

И я молчу о мириадах ботов и стадах ботоводов, бегающих там и сям переставляя запятые и исправляя очепятки.
Да в конце концов запросами на АИ могли вусмерть задолбать, а потом снять неудобный кусок текста по формальным причинам – комар носа не подточит.

Говорю это совершенно уверенно т.к. наша библиотека тоже работает на этом движке, имел возможность не только теоретически, но и практически изучить вопрос.
Была ли полезна информация?
Может это разведка на будущее... а посмотреть чё и кто и как будут реагировать или просто очередная глупость чиновников по закрытию и запрещению: петрушки кудрявой, фейри, курение в общественных местах, которое никто не соблюдает, запрет на продажу пива в киосках, запрет 2 литровых пластиковых бутылок и много чего другого.
Лучше бы глупость запретили.
Как говорится: извечная жесткость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. :D
Была ли полезна информация?
«ФСКН подтвердила — статья в «Википедии» не нарушает законодательство»
вот только слово "больше" пропустили


"...— Мы высоко оценили усилия сообщества «Википедии» по изменению текста исходной статьи, которые были предприняты в субботу и воскресенье. Первичная статья «Чарас», не имевшая ни одного подтверждающего источника, а значит, не соответствующая правилам даже самой «Википедии», была полностью переработана редакторами энциклопедии. Текст стал действительно академичным и научно обоснованным...."


image



Из обсуждения на форуме самой Википедии
"... — статья, в том виде, в котором она вызвала претензии, действительно не соответствовала правилам самой Википедии. На это указали прокуратура, суд, ФСКН и Роскомнадзор. Но многие википедисты впали в какой-то мальчишеский азарт, мол, как это так, кто-то там нас ещё в наши ошибки тыкать носом будет. И вместо того, чтобы спокойно привести статью к виду, соответствующему правилам самой же Википедии, устроили многомегабайтную истерику, проверки, раздачу и снятие флагов для обхода блокировки, голосования, опросы, бросились писать инструкцию по обходу блокировки и всё такое...."
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)