Бетонный купол.

Бетонный купол., Нужен совет сенсеев, по расчету и материалу.
Доброго дня, уважаемые.

Возник вопрос, касаемо расчетов прочности бетона, и так получилось, что человечек, который обычно помогает мне с подобными расчетами - укатил отдыхать и находится вне зоны доступа, а софт и предварительные цифры нужно успеть оформить до нового года.

Возможно, у кого-то возникнет желание и настроение помочь?

Если коротко, на схеме половинка сечения купола - предполагается, что он будет изготовлен из бетона БЕЗ арматуры. И нужно прикинуть, каковы могут быть X1 и X2 при R1 равном 5-6 метрам, так чтобы его не сложило снегом/ветром или прыгающим по крышке дураком :)
Технология, по которой его предполагается ставить, следующая - это робот, который наносит слои бетона с ускорителем схватывания (в нашем случае, это скорее всего обычная сода). Толщина слоя около 4-5 сантиметров. Особой точности пока и не нужно, так - примерный максимальный минимум :)

image

Возможно, существует какая-то литература/статьи, в которых может разобраться даже не специалист?

Я понимаю, что за спасибо такие расчеты не делаются, но... все таки набрался наглости спросить. И рад бы был отблагодарить, но пока нечем - нет даже предварительного финансирования, т.к. нет цифр...

Огромное спасибо, за потраченное время.
Была ли полезна информация?
таки робот и состав бетона уже есть?
Была ли полезна информация?
Робот есть, но ему глубоко плевать, какая толщина стенок, и что из него течет, хоть бетон, хоть песок с жидким стеклом, хоть сдобное тесто... вопрос в составе бетона (пока надумали и натестили вариант с обычным раствором на базе м250, который в "печатающей" головке будет дополучать 2% соды)... и самый главный, в толщине стен и скорости "печати"... искать потом все барахло под кучей бетона, не сильно хочется ))))
Была ли полезна информация?
то, что ускоритель добавляется в головке это правильно. Вопрос, как его смешать с бетоном.
Совсем без армирования делать нельзя, но можно вводить фибру, правда для сохранения пластичности и удобоперекачивания бетона много фибры ввести не получится, значит бетон будет непрочным. Раствор М250 это совсем баловство.
Кстати, в России есть люди, давно занимающиеся данным направлением. Вся заковырка именно в армировании и ускорении схватывания - полноценного результата ещё никто не добился. Собственно, это и есть камень преткновения данной технологии во всём мире. Я полагаю, что это тупик и надо искать иные (комплексные) решения, если говорить об использовании роботов в строительстве.
Была ли полезна информация?
У нас в городе один человек заболел купольными домами. Просил меня сделать приспособу для кладки газобетонных блоков. Диаметр 8м еще и с условием перемены радиуса. Нашел застройщика. Я спросил его,хватит ли у него денег рассчитаться с заказчиком если все завалится. Еще и без фундамента собирался.На фундамент его уговорил. Но построили отстоял 2 зимы.В вершине купола круглое окно. Может такой вариант надежнее.
Была ли полезна информация?
все гораздо проще :)

Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Я видел этот фильм ,Сергей Иванович. Мастера просто класс.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)