Запуск РБУ-2Г-30АС - буду рад советам

Запуск РБУ-2Г-30АС - буду рад советам
Я устроился мастером строительного производства в небольшую фирму, но по факту фирма запускает линию по производству бетона РБУ-2Г-30АС и как только мы закончим техническое оснащение завода, моими прямыми обязанностями будет работа на этой установке. В следствие чего я бы не отказался от любых советов связанных с производством бетона и всему что близко связано с данной отраслью. Пока что я прочитал книгу Черкасова "Введение в технологию бетона" плюс что то осталось в голове из курса строительных материалов, но это в основном теория, мне бы хотелось больше практических знаний и советов. Буду рад советам по литературе и напрямую от форумчан. Спасибо за внимание.
Изменено: Maks Lukomsky - 27.07.14 19:51
Была ли полезна информация?
будут конкретные вопросы - будут и четкие ответы
Была ли полезна информация?
отчаянная фирма ))
Была ли полезна информация?
Цитата
technologica пишет:
отчаянная фирма ))
Что же в ней отчаянного?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
будут конкретные вопросы - будут и четкие ответы
Собственно вот конкретные вопросы:
1) С чего начинать рассчет состава бетона, от чего отталкиваться при подборе ц/в,инертных;
2) Первое время у нас не будет лаборатории, соответственно мб есть какие то советы как можно обходиться без нее для начала?
Была ли полезна информация?
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
Собственно вот конкретные вопросы:
1) С чего начинать рассчет состава бетона, от чего отталкиваться при подборе ц/в,инертных;
2) Первое время у нас не будет лаборатории, соответственно мб есть какие то советы как можно обходиться без нее для начала?

Вот это и говорит об отчаянности: специалистов нет, лаборатории нет...;)

Советы следующие: найти специалиста, заключить договор со специализированной лабораторией по подбору составов.
Почему хирургом или даже терапевтом нельзя стать - прочитав 1 книгу по медицине, а прочитав 1 книгу по бетону можно стать специалистом по бетону?
Была ли полезна информация?
С чего вы взяли что я прочитал 1 книгу? У меня строительное образование, линию запускают в основном для удобства фирмы, основная деятельность строительная, производство автоматизированное и для нужд города вряд ли понадобятся какие то особые марки бетона, на сколько я знаю у нас ни гэс ни высоток на 100500 этажей строить не собираются. Ну а так спасибо за хорошие советы, очень позновательные, особенно про найти специалиста.
Была ли полезна информация?
Если вы строитель, то не должны задавать подобных вопросов, все-же чему-то обучают в наших вузах, хотя бы азам или нет?

Цитата
1) С чего начинать рассчет состава бетона, от чего отталкиваться при подборе ц/в, инертных;
Нужно начинать с номенклатуры: что вы собираетесь делать: класс бетона, удобоукладываемость, водонепроницаемсость, морозостойкость.
Подбор сырья и его характеристик, необходимых для вашего проектируемого бетона

Цитата
2) Первое время у нас не будет лаборатории, соответственно мб есть какие то советы как
можно обходиться без нее для начала?
Нет никак нельзя обойтись - найти лабораторию и заключить договор на подбор составов и проверки бетона.

Готовые составы тут есть, можете посмотреть
http://www.ibeton.ru/a24.php
http://www.allbeton.ru/forum/post35104.html#p35104

Извините, но объяснять все в подробностях - нет времени и желания.
А специалист - это самое простое решение.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Полностью поддерживаю мнение Татьяны Васильевны - найдите лабораторию, можно и неофициально все это провести - привезите туда ваши материалы и расскажите, что хотите получить на выходе. Вам дадут рецептуры. По ним делаете пробные изделия. Проверяете их в лаборатории. Корректируете составы. Дальше - работаете, периодически отдаете на испытания.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Если вы строитель, то не должны задавать подобных вопросов, все-же чему-то обучают в наших вузах, хотя бы азам или нет?

Естественно я проводил расчет состава бетона, подбирал заполнитель по ситам и прочее, плюс химия коллоидных была. Когда задавал вопрос я интересовался про какие- то подводные камни которые существуют в реальности на практике, а не просил обучать меня с нуля, я думал это очевидно, плюс на сколько я знаю помощь дело сугубо добровольная, так что раз нет у Вас времени, то не тратьте его на меня, кто ж Вас заставляет :) Спасибо за ответы в любом случае.
Была ли полезна информация?
Начните с вопросов не ВООБЩЕ, а хотя бы поинтересуйтесь кто работает с аналогичным оборудованием.
Начните с вопросов эксплуатации этого оборудования.
Если есть теория, в Вашем образовании, мясо нарастёт.
Каков вопрос - таков и будет ответ.
Формулируйте вопросы.
Была ли полезна информация?
Человек с нуля, без опыта и навыков хочет стать и лаборантом, и технологом и зав.РБУ и хочет чтобы форумский разум передал ему часть сокровенного, заработанного потом и шишками.
На самом деле он умный и всё знает, но хочет вас проверить.
Тут таких много в последнее время, причём учиться они не хотят, слушать они не хотят, результат им нужен немедленно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
я интересовался про какие- то подводные камни которые существуют в реальности на практике

на этом форуме чаще всего обсуждают уже "всплывший подводный камень". Тогда у человека есть конкретный вопрос, и он получает конкретный ответ.

Вот например один из таких, который у Вас всплывет - это модернизация шнековой подачи цемента (если у Вас таковая. по-моему там что-то итальянское лепят в Златоусте). если труба 150 мм в диаметре, то на шлакопортландцементе (ЦЕМ II /B-S - ждите проблемы. Шнек будет забиваться. Мучились, пока не заменили подачу на 200 мм.
Второй камень, это осенне-весенние работы со скиповым подъемником, на котором налипает песок при содержании в нем глины больше 5% и влажности более 7-8 % по массе.
Третий камень, это оснащенность дозаторами хим. добавок. Справьтесь в паспорте, есть ли у Вас? Заливать добавки мерной кружкой-это уже неприлично, да и отвлекает помощника оператора. Сейчас уже должны оснащать двумя дозаторами для двух добавок.
4-й Недостаточная освещенность смесительного отделения. Особенно, когда цемент пылит. Также нужно увеличивать размер окна из операторской в смесительное отделение, чтоб не вставать со стула оператору и вглядываться в происходящее возле смесителя.

Все, что перечислил выше, в принципе, по обычным РБУ (БСУ), на которых пришлось поработать. Есть много нюансов в работе как оператора, так и помощника оператора. А механику так вообще "камней" не миновать ни в коем случае.
Была ли полезна информация?
Геннадий Гакштетер, огромное спасибо, подачи добавок к сожалению нет, так что будем ручками) Про остальное обязательно учту, освещение мы хорошее сделали, конструкцию в целом очень неплохо расположили
Была ли полезна информация?
stoper, я очень рад что с материнским молоком вам сразу вошли знания про бетон и до университета у вас уже был стаж 18 лет. В топике темы вопрос о советах по поводу литературы и вообще обо всем что может стать более квалифицированным специалистом, что явно свидетельствует о том, что я не хочу учиться. Завидую Вашей непоколебимой логике.
Была ли полезна информация?
чтобы стать более квалифицированным специалистом - надо начинать с низов, с азов. Наняться помощником оператора, дойти до оператора. С технологом посложнее - такой опыт нарабатывается годами, усердием, прилежанием.
Нет такой книги "Технология бетонов для чайников". Но есть данный форум с его обширнейшей библиотекой и толковыми обсуждениями. А ведь это тоже труд - потрудиться перелистать и выудить нужную информацию.
К тому же вам уже сказали, что без сторонней лаборатории вы всё равно не обойдётесь. Заключайте договор и договаривайтесь с лабораторией о личных консультациях. Найдите опытного оператора, технолога и мотивируйте их для консультаций, общайтесь с наладчиками и сервисниками РБУ - вариантов масса.
Я учился несколько лет вместе с данным форумом, но у меня были и другие источники получения знаний и навыков, я вкладывал личные средства в профессиональный рост, в семинары, в консультации, посещение профильных выставок...
Так что если очень захотеть - всё получится, было бы желание.
Была ли полезна информация?
stoper, ну по факту у меня начальник в этом всем разбирается и какое то первое время будет курировать меня, так что как раз опыта и поднаберусь, а на счет лаборатории у нас тут по соседству стоит фирма которая бетоном уже лет 15 занимается и так и не сделали себе лабораторию, 2-3 различных состава делают и спокойно живут, повторюсь что город не большой, нет каких то бешеных запросов редких.
Была ли полезна информация?
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
у нас тут по соседству стоит фирма которая бетоном уже лет 15 занимается и так и не сделали себе лабораторию, 2-3 различных состава делают и спокойно живут, повторюсь что город не большой, нет каких то бешеных запросов редких.

Возможные штрафные санкции за несоответствие марки (сейчас уже более правильно говорить класса) отгруженного бетона и последующий демонтаж конструкций с лихвой перекроет затраты на сопровождение производства строительной лабораторией. Не хотите создавать свою - работайте с существующей, если договоритесь.
А подход - маленький город, маленькие запросы, никто не спросит заранее утопичны, надеюсь это понимаете. Если не понимаете - тогда зачем вообще ставили производство?
Была ли полезна информация?
Юрий Горохов, все мы пониманием, лаборатория будет, но чуть позже, при чем вроде как единственная в городе)
Была ли полезна информация?
Еще вопрос, как кто ведет документацию? При приеме заказов и прочее.
Была ли полезна информация?
Maks Lukomsky, Вам нужно обязательно вести журнал оператора БСУ по отгрузке бетонной смеси.
Там должны быть графы: № п/п, класс (марка) бетона, кол-во кубов бетона (раствора) время загрузки миксера (это не обязательно), № машины, объект, куда доставляют бетон, отметка Ваша и миксериста. эту же информацию начальник БСУ заносит в паспорт или накладную. Паспорт потом, когда будет лаборатория, должен выписывать завлаб. желательно после соответствующих испытаний :)
У нач. БСУ журнал почти такой же, только он еще указывает ФИО оператора БСУ.
Так же нужно вести журнал входного контроля качества компонентов бетонной смеси (цемент, песок и проч.). Там для начала хотя бы указывайте чьи компоненты (производитель), время поставки, № машины, наличие сертификатов и протоколов испытаний ( с указанием номеров искомых).

Может что-то упустил в графах журналов. нужны еще и др. журналы, но это надо посмотреть в своем архиве
Была ли полезна информация?
Геннадий Гакштетер, спасибо, Вы мне прям все надо выкладываете по полочкам) Если б мог десять плюсов поставил бы)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)