Растворитель 646, к чему относится?

Растворитель 646, к чему относится?
Попал в больницу с химическим ожогом роговицы. Растворитель 646. Доктор спрашивает; этот растворитель больше к щелочным или кислотным относится? Я не химик, но так на вскидку сказал что наверное к кислотным. Господа химики дайте правильный ответ.
К стати пос же в больнице узнал что цемент может дать сильный ожёг глазу .
Берегите глаза.
Была ли полезна информация?
Растворитель 646, химсостав:
толуол (представитель ароматич. углеводородов) - 50%;
этанол (этиловый спирт) - 15%;
бутилацетат (сложный эфир) - 10%;
бутанол (бутиловый спирт) - 10%;
этилцеллозольв (относится к эфирам) - 8%;
ацетон (представитель кетонов) - 7%.
Была ли полезна информация?
Благодарю Татьяна.
Состав я им принес в тот же день, только у врачей как то химические ожоги делятся на 2 группы. Щелочные и Кислотные. Больше наносит вред щелочной ожог тк имеет способность постепенно проникать в ткани. К ним кстати и относится цемент. (эт я уже в больнице узнал) . Как эфиры прожигают ткань и не проникают в дальнейшем, наверно для них всётаки это схоже с кислотным ожогом?
Была ли полезна информация?
Берется индикаторная полоска (пачка стоит 100 рублей, желтые такие). Ложется в раствоиртель. Вынимается. На коробочке от индикатора есть шкала,выглядит так:
vsezdorovo.com/wp-content/uploads/2011/08/indicator.jpg

По цвету определяется цифра - это уровень PH.
7- нейтральная
<7 - кислая
>7 - щелочная

С этой цифрой можно идти к доктору - он поймет.
Была ли полезна информация?
Игорь, спасибо за ответ, не думал, что так просто можно определить кислотность вещества.
Была ли полезна информация?
Давно уже пытаюсь определить как на бетоне вывести акриловкую краску. Если купить нафтановский растворитель 646 http://arditeh.by/katalog/rastvoritel-646/

Может поможет? Или нужно все же пробовать Р-4. Есть еще вариант с нефрасом.
Изменено: aklebakleb@yandex.ru - 22.08.18 12:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Давно уже пытаюсь определить как на бетоне вывести акриловкую краску
механическим путём (шлифовальной машинкой)
в теории можно 646 или ацетон, зависит от объёмов
Была ли полезна информация?
бывает нефтяной бывает каменноугольный, в Кемерово им бензин разбавляют (каменоугольным), еще пропановым гозоконденсатом

щелочь быстро вступает в реакцию с жирами, вполне вероятно что и растворители этот самый жир просто смывают

азотная кислота в концентрации до 10% дает щелочную реакцию, по справочнику

а после лечения в больнице у меня глаз в лево не двигается, так что бывает лучше перетерпеть, с этой проблемой еще Сталин выступал, прям так и говорил - "придете лечиться и можете не уйти"
Изменено: Антон Жуков - 23.08.18 10:51
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)