3d технологии в строительстве

3d технологии в строительстве, забиваем гвозди микроскопом
отпочковано в профильную тему
S.R.





Хрен с ним, с технологом. Он вам всё равно не поможет!
У вас хоть кто-то в домостроении что-то понимает? В конструкции жилого дома?
Арматуру принтер тоже будет печатать? :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Хрен с ним, с технологом. Он вам всё равно не поможет!
У вас хоть кто-то в домостроении что-то понимает? В конструкции жилого дома?
Арматуру принтер тоже будет печатать? :D
Мир разнообразен, имеет свойство меняться и не остаётся таким, как рассказывали в школе и университете. В опровержение вашему юмору http://www.youtube.com/watch?v=SObzNdyRTBs с переводом иностранного языка надеюсь справитесь. Ну и пару фото


image

image


Так же данного робота построил наше соотечественник живя в Америки, о нём был сюжет на канале нтв. Можно строить без армирования в привычном понимании. Современные составы строительных смесей позволяет это сделать, так же есть фибробетон. Речь идёт о строительстве 3-5 этажных домов.
Была ли полезна информация?
Руслан, при всём уважении это детский сад, а по факту ещё и лохотрон окажется.
Построить принтер любого формата не проблема, в России давно этим занимаются, мой товарищ сделал 2х3х1 м, и состав бетона мы ему подобрали, всё печатает.
Но дома и несущие конструкции так строить не получится, не обманывайте себя и людей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Руслан, при всём уважении это детский сад, а по факту ещё и лохотрон окажется.
Построить принтер любого формата не проблема, в России давно этим занимаются, мой товарищ сделал 2х3х1 м, и состав бетона мы ему подобрали, всё печатает.
Но дома и несущие конструкции так строить не получится, не обманывайте себя и людей.
Вы решили остановиться после неудачного опыта, но почему бы не продолжить эксперименты. Ни кто ни кого не обманывает, у вас странная реакция. Получается, что вы встали на путь истинный и отказались от дальнейших разработок, поскольку это противоречит вашим убеждениям. В чём же лохтрон, мне от вас ни чего не нужно. А если вы хотите работать в проекте, мы можем это обсудить. Но вижу у вас нет таких намерений. Знаете, из известных мне разработок, выявлены проблемы, это например печать перекрытия. Вот это проблема, а вопрос об армировании не стоит. Вы вцепились своими знания о правилах и требованиях, но не хотите представить существующую модель иначе. Но лишь таким путём пойдя, можно найти новое. И прошу не спорить, рассудит нас только время, поскольку найти общую точку соприкосновения мы с вами не сможем, мышление у нас с вами разное.
Изменено: Руслан Шафигуллин - 06.05.15 16:46
Была ли полезна информация?
Руслан, подвинуть постулаты физики, химии, материаловедения и сопромата не сможет никакой гений. При сегодняшнем уровне развития упомянутых наук достигнут определённый предел, перешагнуть который невозможно, это как с вечным двигателем.
Фибра не решает проблем, для полноценного здания нужно полноценное армирование. И не печатающий робот здесь главный, и не состав бетона. Это комплекс технологий, серьезная производственная цепочка.
Роботы могут печатать аттракционы для детишек и не очень грамотных людей.

Да, уже есть принтеры, внедряющие армирование, но до строительного применения, ответственных конструкций ещё очень далеко, этим занимаются ведущие мировые корпорации в миллиардными в долларах бюджетом.
А вы просто подхватили чужую идею, которая многократно реализована другими.
Была ли полезна информация?
Несколько месяцев назад обсуждали подобную тему в англоязычных строительных сообществах на LinkedIn, резюме было примерно таким: нишевая технология, которая имеет потенциал для расширения своей ниши, но останется нишевой.
Была ли полезна информация?
Руслан, даже незнаю с чего начать. Понятно, что дело тернистое, и стоит ли этим заниматься, когда деньги можно вложить куда более в интересные и прибыльные проекты.
Ну вот ваш принтер, а экспертиза проекта, а пожаробезопасность, а огнестойкость ваших конструкций? Я могу продолжать этот список до бесконечности, но даст ли вам это что-то? Как говорится, что американцу/немцу хорошо, то русскому смерть. Зачем вам это? Да, еще, Руслан, вы имеете высшее строительное образование?
Руслан, вы лучше для начала постройте мини-завод ЖБИ, чтобы проект начал приносить хоть какую-то прибыль от продажи конструкций, ну а потом можно заниматься энтузиазмом с разными бизнес-ангелами и т.д.
Ну а на счет времени, вы правильно сказали, что оно рассудит. Желаю Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Руслан, подвинуть постулаты физики, химии, материаловедения и сопромата не сможет никакой гений. При сегодняшнем уровне развития упомянутых наук достигнут определённый предел, перешагнуть который невозможно, это как с вечным двигателем.
Фибра не решает проблем, для полноценного здания нужно полноценное армирование. И не печатающий робот здесь главный, и не состав бетона. Это комплекс технологий, серьезная производственная цепочка.
Роботы могут печатать аттракционы для детишек и не очень грамотных людей.

Да, уже есть принтеры, внедряющие армирование, но до строительного применения, ответственных конструкций ещё очень далеко, этим занимаются ведущие мировые корпорации в миллиардными в долларах бюджетом.
А вы просто подхватили чужую идею, которая многократно реализована другими.
спасибо, что не верите в проект, мне это придаёт уверенности, что я и моя команда всё делаем правильно. Ещё ни чего на земле не было сделано легко и просто. Легко придумал, легко создал, легко нашёл деньги для развития и легко стал богат. Путь к высокой целе лёгким не бывает. Так говорить, "просто подхватил", излишняя простодушность. Я просто так ни чего не делаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Руслан, даже незнаю с чего начать. Понятно, что дело тернистое, и стоит ли этим заниматься, когда деньги можно вложить куда более в интересные и прибыльные проекты.
Ну вот ваш принтер, а экспертиза проекта, а пожаробезопасность, а огнестойкость ваших конструкций? Я могу продолжать этот список до бесконечности, но даст ли вам это что-то? Как говорится, что американцу/немцу хорошо, то русскому смерть. Зачем вам это? Да, еще, Руслан, вы имеете высшее строительное образование?
Руслан, вы лучше для начала постройте мини-завод ЖБИ, чтобы проект начал приносить хоть какую-то прибыль от продажи конструкций, ну а потом можно заниматься энтузиазмом с разными бизнес-ангелами и т.д.
Ну а на счет времени, вы правильно сказали, что оно рассудит. Желаю Удачи!
высшего строительного не имею, да и мои функции в команде организаторские, а образование у инженеров и разработчиков как раз профильное. Собственно вы с бизнес ангелом и говорите, вот сайт УДАЛЕНО S.R. имеется ряд реализованных проектов. Я бы с радостью дискутировал с вами отвечая на вопросы, но это не моя компетенция. Каждый должен заниматься своим делом. А разработчиков и инженеров из моей команды в рамках данного форума нет, поэтому оставлю ваши насущные вопросы без ответа. Я конечно могу ошибаться, вы поправьте, но до 3-х этажей можно строить и без армирования.
Была ли полезна информация?
Руслан, поверьте, что мы здесь также не собираемся дискутировать с вами и что-то вам доказывать. Это также не наш профиль. Вам уже по вопросам материаловедения провели небольшой ликбез, а по вопросам конструкции здания к проектировщикам на форум www.dwg.ru Я уверен, что равнодушных к вашей теме также не останется и ответят вам по существу и всей правде. Вот то, что каждый должен заниматься своим делом, это вы правильно отметили, респект.
Вы уж сильно не серчайте на нас, просто мы искренне верим, что у вас все получится, правда, это не сарказм. Конечно, можно изобретать сложные вещи, но экономика должна быть экономной. Приятно, что конструкторы еще есть на Руси! Надеемся, что через некоторое время мы увидим первый дом, в котором можно безопасно жить лет 50 (это я про долговечность), как в сказке про трех поросят.
Была ли полезна информация?
И что вы на человека накинулись? Идея известна давно, да. Но реализация достойна похвалы. Даже пусть частично строительная конструкция будет сделана принтером - это уже отлично.
Была ли полезна информация?
Цитата
И что вы на человека накинулись? Идея известна давно, да. Но реализация достойна похвалы.
1. Идея, действительно, известна давно.
2. Никакой собственной реализации не видно - ссылки на чужую деятельность.
Была ли полезна информация?
Странные у вас суждения. Человек по-русски сказал - ищут возможности (специалистов и т.д) для воплощения.
Реализуют - будут достойны похвалы. ("Реализация - достойна похвалы"). Я разве сказал, что они уже реализовали свой проект?
Была ли полезна информация?
Я бы не был столь категоричен на предмет того, что он "сказал по-русски" )) Скажем так, он изъясняется языком, который можно понять... но с такой концентрацией грамматических ошибок, которая огорчает само по себе, а в сочетании с его самоидентификацией в качестве "ученого" выглядит просто вызывающе.
И господь бы с его безграмотностью, но этим "русским" языком излагаются противоречащие друг другу заявления: с одной стороны, в его команде уже есть столь компетентные специалисты, что могут создать нечто принципиально новое (такое бывает, спору нет), с другой - заход начинается с того, что они ищут технолога. А вот такого уже не бывает - люди, имеющие профессиональные знания экспертного уровня, не могут быть настолько вне профессионального сообщества, чтобы искать по объявлениям исполнителя, да еще и не простого, а пригодного для решения прорывных задач. Подобного исполнителя или находят непосредственно в своем кругу общения либо по знакомым знакомых, или готовят - опять же, из знакомых специалистов, уже показавших себя в деле.
Изменено: Лев Зарецкий - 06.05.15 16:46 (очепятка)
Была ли полезна информация?
нет никакого прорыва, это тупиковый путь. Ну ладно, пусть будет "нишевый" - вазоны и урны печатать, да публику на выставках развлекать.
И не занимаюсь я этой темой именно по этим причинам, хотя есть и составы, и действующий робот. И нет желания развивать, потому как есть более привлекательные направления.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы не был столь категоричен на предмет того, что он "сказал по-русски" )) Скажем так, он изъясняется языком, который можно понять... но с такой концентрацией грамматических ошибок, которая огорчает самО по себе, а в сочетании с его самоидентификацией в качестве "ученого" выглядит просто вызывающе.

Мне стало даже интересно, где это он не по-русски сказал, что ищут специалиста?
И где там грамматические ошибки?


Цитата
Требуется технолог в строительную кампанию.
Задачи:
- отработка технологического процесса по заливке бетона;
- поиск новых видов материала для строительства.
Требования:
- территориальное нахождение в Москве или Мос. области;
- опыт работы в исследовательских проектах (приветствуется).
предлагается долевое участие (партнёрство).
По вопросам обращаться по телефону
Изменено: best - 06.05.15 17:27
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне стало даже интересно, где это он не по-русски сказал, что ищут специалиста?
И где там грамматические ошибки?
Best, передергивайте в другом месте, пожалуйста. Я не утверждал, что ошибки содержатся именно в исходном посте (который, возможно, кто-то вычитал), я говорил о том, как он изъясняется в целом. Грамматические ошибки - во всех остальных постах в завидном количестве. Человек постоянно путает падежи, написание наречий и частиц, расстановку знаков препинания и т.д. и т.п. во всех постах, кроме исходной "домашней заготовки", но при этом именует себя - ни много ни мало - "ученым". За множество случаев общения с людьми, внесшими личный вклад в историю своих областей знания, мне НИ РАЗУ не доводилось слышать, чтобы кто-нибудь из них называл себя ученым, этим словом человека должны назвать другие.
Тезис о поиске специалиста, как я уже сказал, противоречит прочим заявлениям, а выяснять реальную цель этого товарища - желание попиарить свою виртуальную тему и найти полуобученных и "что-то когда-то слышавших" людей, которые загорятся и купят акции этого "проекта", либо искренняя надежда на шАру подцепить специалиста, который под руководством его команды превратит смутные фантазии и обрывочные сведения этой команды в технически и экономически состоятельный продукт, - как-то неинтересно.
Изменено: Лев Зарецкий - 06.05.15 20:38
Была ли полезна информация?
все дальнейшие отклонения от темы буду удалять с раздачей плюшек
S.R.
Была ли полезна информация?
поддержу последний абзац Льва.
И предостерегаю авторитетный форум от пропаганды ммм-щины
Была ли полезна информация?
Цитата
И предостерегаю авторитетный форум от пропаганды ммм-щины
Да нет, тут пропагандой не пахнет. Просто ребята насмотрелись картинок, понравилось и решили сделать робот для строительства домов. Это похвально, но для строительства это не пойдет. Лучше переключитесь на другой сегмент промышленности, где вы можете применить свои знания и умения куда более выгоднее, нежели в строительстве домов.Вот есть сайт по 3д технологиям, http://3dprint.com. Там много интересного, но вот, к сожалению увы, роботы для домов, это конечно сильно. Я понимаю, когда робот делает детали по программе (например детали для автомобилей, самолетов,параходов), но для строительства это не пойдет.
Я даже могу угадать, что ребята говорят по поводу этих разговоров, типа совок, как он достал, на Западе уже во всю развивают 3D строительство, а тут одни совки, быдло и т.п.Также соглашусь с последним текстом Льва, что оказывается надо найти еще инвестора, который купит акции (49%) и получит прибыль после 10 акта. А затем ему надо будет еще это все продвигать, оплачивать за испытания каркаса (не дешево) здания, разработку нормативных документов и их актуализацию и т.д. В общем ребята со строительством даже не сталкивались, просто это Про-рывные решения, которые придают им больше уверенности в будущем, что никто кроме нас, прям как ВДВшники.
Была ли полезна информация?
Заладили - "не пойдет, не пойдет"... Почему? !!!
Что, робот не сможет несущую несъемную опалубку ограждающих выдавить? Или стяжку перекрытия закатать?
Или только потому, что бумаг надо много собрать - "не пойдет" ?
Была ли полезна информация?
best, что - микроскоп не может гвоздь забить?! Идентичная сцена из той же оперы. Можно и из иридия ненапряженную арматуру забацать - модуль упругости у нее шикарный, более чем в 2,5 раза выше аналогичного показателя стали, так что жесткость армокаркаса будет великолепной, выводящей на новый уровень эксплуатационные свойства ненапряженного армированного бетона. Можно из 800-го бетона коровники лепить. Можно на БМВ Х6 джип-триалом заниматься. Можно купюрами в 500 евро топить камин. И так далее до бесконечности.
Вопрос же не в том, можно ли как-нибудь приложить к делу какую-нибудь экзотическую технологию. А в том, можно ли при этом получить денежную экономию в процессе производства либо осязаемый выигрыш в характеристиках полученных изделий.
3D-печать в строительстве имеет некоторые шансы в качестве дополнения к основным техпроцессам, построенным по одной из канонических схем. Но пытаться использовать ее в качестве основного и, тем более, единственного и безальтернативного процесса при строительстве зданий, опирая исключительно на этот фундамент функционирование предприятия, - это примерно то же самое, что пытаться перевернуть рынок, например, болтов путем их изготовления на 6-координатных расточных станках.
Была ли полезна информация?
Беспорядочная и без-аргументированная словесность у Вас, уважаемый.
У всякого оборудования есть свои экономические составляющие. Когда ассигнации обесцениваются - ими тоже топят, но это из другой серии. Когда робот заменит бригаду каменщиков и обгонит её в 10 раз ( а это вполне реально), то такой робот пригодится для постройки любого поселка, окупится и будет приносить прибыль.
Я так же считал ( если вообще читали мои посты тут) и считаю, что ВСЁ им сделать пока что не реально. Но от того его существующая, доступная уже сейчас НИША не станет меньше.
Буквально сегодня еду делать детали формоостнастки на фрезерной трехкоординатке. Сделан станок самостоятельно моим другом. Все достаточно просто... На категорию "микроскоп" - не тянет.
Всех "паяльщиков"- с "ДНЕМ РАДИО" !
Была ли полезна информация?
Цитата
Беспорядочная и без-аргументированная словесность у Вас, уважаемый.
С этим к зеркалу, пожалуйста))
Цитата
У всякого оборудования есть свои экономические составляющие. Когда ассигнации обесцениваются - ими тоже топят, но это из другой серии.
Совершенно верно, это - из серии показухи. Даже обесцененные деньги редко бывают у кого-либо в количестве хотя бы десятка килограммов - чтобы всего лишь раз развести из них мало-мальски годный для какой-нибудь практической задачи костер. И речь шла не об этом.
Цитата
Когда робот заменит бригаду каменщиков и обгонит её в 10 раз ( а это вполне реально), то такой робот пригодится для постройки любого поселка, окупится и будет приносить прибыль.
Я так же считал ( если вообще читали мои посты тут) и считаю, что ВСЁ им сделать пока что не реально. Но от того его существующая, доступная уже сейчас НИША не станет меньше.
КАКОЙ робот? Роботизированный кран, с несвойственной человеку точностью складывающий конструкции из сборного железобетона или аккуратно выгружающий в опалубку будущий монолит - вполне возможно. А 3D-принтер - инструмент для ваяния штучных архитектурных излишеств, который при использовании не по назначению даст результаты, характерные для использования инструментов не по назначению.
Цитата
Буквально сегодня еду делать детали формоостнастки на фрезерной трехкоординатке. Сделан станок самостоятельно моим другом. Все достаточно просто... На категорию "микроскоп" - не тянет.
Что сказать-то этим хотели? Ну да, координатно-расточной станок - полезная штука для изготовления изделий сложной пространственной формы путем вырезания из цельной заготовки.
И?! Где аналогия с изготовлением на другом, более дорогостоящем оборудовании, работающем путем наращивания заготовки и имеющем нарекания по структурной целостности получающихся изделий, - изделий простой формы, поточно изготавливаемых отработанными методами и с более высоким качеством материала?
Здесь как раз объективно отражает ситуацию моя аналогия с вырезанием на 6-координатнике плохого болта взамен нормальной технологии с накаткой резьбы, высадкой головки и местной закалкой, позволяющей получить типовой продукт с более высоким качеством по меньшей цене.
Была ли полезна информация?
Цитата
Что, робот не сможет несущую несъемную опалубку ограждающих выдавить?Или стяжку перекрытия закатать?
для этого давным давно созданы и успешно применяются автоматизированные роботизированные агрегаты - вибропрессы и укладчики стяжек. Причём делают это очень хорошо, никаким выдавливающим из себя роботам и не снилось.
Несъёмная опалубка тянет за собой армирование для несущего бетона, а вот тут роботы ещё долго будут курить в сторонке, разве что это не автоматизированный завод панелей КПД.
Сделайте робота-арматурщика, робота, устанавливающего мелкощитовую опалубку, робота-бетонострелу - и тогда никаких вопросов, стройте на здоровье хоть небоскрёбы.
Но при таком подходе уже целесообразно переходить на объёмно-блочное строительство, а блок-комнаты высокой заводской готовности производить на автоматизированных предприятиях.
Только это не для России
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)