Бишофит как добавка для бетонов

Бишофит как добавка для бетонов
Прислали рекламу из Волгограда, предлагают добавку в бетоны и смеси - (бишофит) магний хлористый кристаллический, жидкий, и чешуированный.
Используется как обледенитель, пылеподавитель, при перевозке сыпучих смерзающих грузов, при строительстве дренажа…
Что-то не слышала, чтобы его использовали в бетон...:|
Была ли полезна информация?
Шо опять? – Ровно год прошел и все по новой :)




Цитата из себя любимого


"...Самый подлый из всех хлоридов - хлористый магний. Его влияние очень часто недооценивают. И очень зря. Являясь в первые сутки твердения достаточно эффективным ускорителем, как схватывания, так и твердения, в 28-ми суточном возрасте он вызывает сброс прочности на 30 – 40%. Особенно любит хлористый магний пакостить шлакопортландцементу (Таблица 6.7.3-2)..."

Книга в наборе.
Но «дальше» можно прочесть уже сейчас в разделе «Статьи» на http://www.ibeton.ru – цикл «Ускорители» - глава «Другие хлористые соли»


-----------------------


А вот дискуссия с Пбетона которая год назад прошла, и которая тоже «в струю», хотя и по другой хлоридной добавке:



Тема: Новый ускоритель УКМ-1 (цена 10 руб./кг) расход для п/б от 0,2%


Автор: Домнин Михаил Михайлович (---.telegraph.spb.ru)
Дата: 22-03-05 09:55


Ускоритель твердения для цементных и бетонных растворов.
УКМ-1
УКМ-1 порошковый ускоритель твердения для бетонов и растворов на основе цемента. Добавляется в раствор на стадии замеса. Введение в качестве добавки УКМ-1 в бетон позволяет ускорить набор распалубочной прочности в первые сутки твердения. Это способствует увеличению оборачиваемости опалубки, что в свою очередь приводит к повышению темпа строительных работ. Рекомендуется также применять при отрицательных температурах до минус 10 С. Введение в раствор УКМ-1 проявляет противоморозные и пластфицирующие эффекты. УКМ-1 добавляется в относительно небольших колличествах, что делает его одним из самых технологичных и экономичных добавок.
ЦЕНА 10 руб./кг
подробная информация на http://www.tnk.spb.ru




Автор: Сергей Ружинский (---.itl.net.ua)
Дата: 22-03-05 15:24


Судя по описанию с сайта, «Ускоритель твердения бетонов УКМ-1» есть не что иное, как «Сильвинит молотый» (смесь хлористых солей калия, натрия и магния). Его широко применяют для посыпки дорог – противообледенительный реагент и в сельском хозяйстве – калийное удобрение.
В России имеется крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей (сильвинита) с промышленными запасами в 3.8 млрд. тн.
ОАО «Сильвинит», разрабатывающее это месторождение только в 2004 г. выпустило 4.216 млн. тн хлористого калия разных видов.
Совершенно непонятно, как «Сильвинит молотый» по цене 0.12 руб/кг кто-то умудряется продавать по 10 руб/кг пусть даже и под наименованием «Ускоритель твердения бетонов УКМ-1»
И еще более непонятно как удалось получить соответствующие разрешительные документы на применение в бетонах комплексных соединений на основе хлористых солей калия и магния. В бетоноведении всегда считалось, что они способствуют сильному «сбросу» прочности через несколько месяцев. Или нам ГОСТ-ы уже не указ????




Автор: Домнин Михаил Михайлович (---.telegraph.spb.ru)
Дата: 28-03-05 13:20


Здравствуйте уважаемый Сергей Ружинский!
Ваше стремление выявить и указать на некачественные товары появляющиеся на строительном рынке очень похвально и вызывает уважение. Но что касается УКМ-1, то видимо кто-то ввёл вас в заблуждение. Дело в том, что УКМ-1 разрабатывался и испытывался при непосредственном участии СПбГАСУ и является смесью тщательно подобранных компонентов для того, чтобы обеспечить достаточный темп твердения, улучшить структурно механические свойства бетона, а не смесь простых солей. Более того, УКМ-1 по сравнению с обычными хлористыми ускорителями, содержит ингибиторы коррозии.
Что касается отрицательного влияния хлористых солей кальция и магния на прочность бетона, если вы не знаете, объясню:
Да, хлорид магния вызывает коррозию второго вида только в больших концентрациях (более 5% MgCl2 от массы цемента). Процесс коррозии сопровождается взаимодействием хлорида магния с гидроксидом кальция:
MgCl2 + Ca(OH)2 = CaCl2 + Mg(OH)2 ?
Продукты реакции при этом либо легко растворяются, либо в виде аморфной массы, не обладающей вяжущими свойствами, остаются на месте реакции.
При малых концентрациях раствора MgCl2 реакционная ёмкость раствора низкая. Реакции с Ca(OH)2 протекают на поверхности бетона. Выделяющийся при этом Mg(OH)2 образует на поверхности бетона плёнку, которая даже способствует предохранению бетона от дальнейшего разрушения.
Об отрицательном влиянии хлористого кальция не может быть и речи, потому до настоящего времени он с успехом используется в производстве бетона.
Как вы знаете, в бетоноведении пишут, что из числа комплексных солей, образующихся в бетоне, наибольшую опасность представляет гидросульфоалюминат кальция и при этом значительно увеличивающийся в объёме, способствующий разрушению бетона. В образовании этой соли принимают участие гидроалюминаты цементного камня и гипс, поступивший в виде раствора или образовавшейся в результате реакции между сульфатами и гидроксидом кальция. Чем выше концентрация SO4 в растворе и больше трёхкальциевого алюмината (C3A) в цементе, тем благоприятнее условие для образования гидросульфоалюмината кальция.
В книжке о бетоноведении всё вышеизложенное описано очень подробно.
P.S. По поводу “Сильвинита молотого”:
Если у вас есть такая возможность продажи нам по 0,12 руб/кг я буду вам очень признателен в помощи приобретения этого материала и готов оплатить партию в 500 тонн.


Автор: Сергей Ружинский (---.itl.net.ua)
Дата: 29-03-05 12:56


Михаил Михайлович - ну детский сад её Богу.
Вы зачем свой сайт "покоцали"???????????
Если Вы на сайте "заглушили" ссылку на
"технологический регламент изготовления УКМ-1" в котором приводится рецептура Вашего УКМ-1, а именно, цитирую:

"...1. Характеристика компонента и требования к ним.
Ускоритель твердения УКМ-1 представляет собой порошок светло-серого цвета, следующим химическим составом:
Хлорид калия - 65 - 75 %
Хлорид натрия - 14 - 23 %
Хлорид магния - 0,1 - 6 %
Хлорид кальция - 0,3 - 3 %
Насыпная плотность сухого порошка составляет около 1200 кг/м.куб. УКМ-1 легко растворяется в воде, при этом цвет жидкости изменяется с прозрачной до тёмно-мутной.
Ускоритель твердения УКМ-1 преднозначен для ускорения сроков твердения бетонов, строительных растворов на основе гидравлического вяжущего (портландцемент), и должен отвечать требованиям, приведённым в ГОСТ 30459-96. Эффективность добавки, регулирующей срок твердения бетона, определяют по изменению скорости увеличения прочности бетона основного состава по сравнению со скоростью увеличения прочности бетона контрольного состава
..."

то почему Вы решили, что в кэшах у поисковиков "компромат" не сохранился?????
-----------------
А по чем Вы продеете свое "..“Средство для борьбы с гололедом “СБГ” (ТУ 2150-03-50267458-2000) Предназначено для использования в качестве средства для борьбы с гололедом на дорогах при температурах воздуха от 0?С до минус 18?С. ..."
химический состав которого абсолютно аналогичен УКМ-1

"...хлорид калия - 65-75%
хлорид магния - 0,1-6%
хлорид натрия - 14-23%
хлорид кальция - 0,3-3% ..."


Автор: pbeton (193.188.105.---)
Дата: 14-04-05 17:25


Вот такой вот вопрос у Сергея к производителям УКМ1. Ответьте, если он не прав!
«…- Если производители «УКМ-1» пытаются тщательно, но по детски, скрыть
вещественный состав своей композиции, отделываясь общими фразами на счет
высокой его эффективности, меня, как профессионала в этой области, это
абсолютно не убеждает. Скорее наоборот.
Хотите дискутировать конкретно, по теме, профессионально – будьте готовы,
что и вопросы будут задаваться профессиональные. Вот только готовы ли Вы
отвечать на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ вопросы ????? …»



================================================
Была ли полезна информация?
Прошу прощення что лезу опять с этим бишофитом,стоит вопрос сливать с бассейна воду или
может использовать ее в бетон???,концетрация приблизительно 25кг бишофита на 1000 литров воды.
Не сильно пинайте,просто повредит бетону или нет?
Была ли полезна информация?
Бишофит отлично реагирует с оксидов магния образуя цемент Сореля. А если в обычной цементно-песчаной смеси будет присутствовать и оксид магния и бишофит - как думаете что будет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)