Прочность раствора для кирпичной кладки

Прочность раствора для кирпичной кладки
http://forum.vashdom.ru/message46190-1-11d.htm
http://www.allbeton.ru/forum/topic8081.html
С. Ружинский:«Ведь основная функция раствора – увязать в единое целое отдельные кирпичи, обеспечив равномерное распределение нагрузки от веса всего здания между ними. Вклад кладочного раствора в общую прочность постройки ничтожно мал. Если из него вообще исключить цемент – уложить кирпичи на чистом песке, прочность на сжатие снизится всего на 15%


Попов Н. А. Строительные растворы. Выпуск 2-й. Смешанные растворы для каменной кладки
«Из этой эмпирической формулы видно, что, например, изменение кубиковой прочности раствора вдвое меняет прочность образцов кладки на сжатие не более как на 10-15%.»
«Например, известные опыты Бурхартца показывают, что при переходе от кладки на прочном цементном растворе к кладке на песке временное сопротивление центрально нагруженных образцов небольшого размера снизилась всего на 30-35%. Подобные же результаты (снижение на 25-30%) дали и опыты ЦНИИПС’а над образцами кладки из бетонных камней, сложенной на прочном смешанном растворе и на песке без вяжущего»

На мой взгляд небольшая неточность в цифрах у Ружинского ( не 15% а 30%). И еще, после прочтения статьи Ружинского (лишь вскользь упомянута зависимость прочности кладки и раствора) кажется будто прочность раствора вообще не нужна. Тем не менее, господин Попов утверждал, что это справедливо только для кладки из прочных кирпичей правильной формы. Для камней неправильной формы или тонких или слабых прочность раствора играет первостепенную роль. Более того, практически большtе значение имеет монолитность кладки, что зависит от сцепления (моя любимая адгезия :)) раствора и кирпич. А она без цемента, как известно, нулевая (ну если конечно к песку не добавили ПВА :))

А вообще, я давно заметил одну особенность стиля С. Ружинского.
Это использование краткого и яркого парадоксального тезиса. (Там В Украине (блин, язык с этим "В" можно сломать) как полит процесс? С Вашими публицистическими талантами самое то пиарить полит. элиту :))
Сам то тезис может и верен, но все нюансы не растолковываются. И кажется, вот оно! Мы их сделаем! Этих западников и иже с ними!
Сэкономим цемент и положим стены на песке! Растворим уйт-спиритом пенопласт! Сделаем на коленке клей для плитки не хуже заводского!

Но не тут то было... в общем просьба - поаккуратней. Есть же и увлекающиеся (типа меня :))
Была ли полезна информация?
Ну уели, уели. :)

А на счет 15 – 30% - точно, - соврамши таки был, - по памяти шпарил – малость сбрехал. :)
Зато Попова потом выложил – примете подобный акт доброй воли в качестве хоть какого-то оправдания ? :)
Была ли полезна информация?
Ну разьве что вот это проясните... :)
[URL=]http://allbeton.ru/viewtopic.php?t=7999[/URL]
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)