Водонепроницаемый раствор

Водонепроницаемый раствор
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые специалисты помогите составить водонепроницаемый раствор.Основа сухая смесь для стяжки М 200.Смесь должна быть очень пластичная для нанесения намазыванием с тощиной с первого захода не менее 2-3 см, по стальной оцинкованной сетке для оштукатуривания стен прудика.Спасибо!
Была ли полезна информация?
делайте хорошую цементную штукатурку и хорошую обмазочную гидроизоляцию, например, битумно-полимерную. В идеале несколько слоёв с армированием стеклосеткой.
Всё остальное не поможет.
Была ли полезна информация?
Stoper,пожалуйста рецепт штукатурки,сетка для фасада 160гр,2000н подойдет,низкий поклон Вашим знаниям!
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые специалисты помогите составить водонепроницаемый раствор.

.... для оштукатуривания стен прудика.
Опишите, пожалуйста, что есть в качестве основания, форму и конструкцию с какими свойствами и для чего необходимо получить. Неплохо бы и озвучить финансовые ограничения поскольку они явно есть если возникла данная тема вместо использования готовых составов.

Цитата
Основа сухая смесь для стяжки М 200.
Почему именно эта смесь, а не М300? Часто М200 и подобные в мешках 50 кг, которые продаются в Москве, не удовлетворяют даже заявленным требованиям.

Цитата
Смесь должна быть очень пластичная для нанесения намазыванием с тощиной с первого захода не менее 2-3 см,
Вообще "намазывают" гидроизоляционные составы толщиной в несколько миллиметров. Такие слои как 2-3 см уже нужно штукатурить, чтобы получить плоскостность или однородность поверхности (например, если необходима облицовка из натурального камня или мозаики).

Цитата
по стальной оцинкованной сетке
Лично мне не ясно зачем стальная сетка в гидроизолирующем слое. Она может быть в штукатурном слоем, по которому уже выполняется гидроизолирующий слой.
Была ли полезна информация?
Станислав Игнатов, т.к прудик у меня построен из шлакоблоков 20×20×40,вес шлакоблока 25 кг приходится усиливать конструкцию.В первом штукатурном слое заложена стальная сетка,использовал цемент м500 1к 3.Мне кажется,что конструктив моего прудика не выдержит нагрузки на стены в зимнее время из-за сильного морозного пучения,хотя предполагаю использовать компенсаторы.Для усиления хочу сделать второй слой армирования сеткой, водонепроницаемым раствором,состав которого и прошу у специалистов этого форума.Готов использовать раствор хоть м 350,но обязательно самозамешенный с использованием различных химических добавок.Готов использовать несколько видов песка:крупнозернистый,среднезернистый,пылевидный,но как собрать состав не знаю.Если никто не поможет,придется штудировать литературу.Использование готовых тонкослойных гидроизоляционных составов допускаю в качестве финишной обработки.Прошу не отговаривать меня от этой идеи-заболел!:o
Была ли полезна информация?
Забыл сообщить,форма овальная с небольшим конусом,глубина 180см,обьем примерно 30м.куб.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне кажется,что конструктив моего прудика не выдержит нагрузки на стены в зимнее время из-за сильного морозного пучения,хотя предполагаю использовать компенсаторы.
Что подразумевается под компенсаторами? Необходима так называемая "развязка" между пучинистыми грунтами и стеновой кладкой, чтобы уменьшить трение и деформационные силы, а еще лучше замена по периметру пучинистых грунтов с обязательной защитой, например, кладкой гидроизоляционного слоя если таковой планируется. А что имеется в качестве дна у прудика?

Цитата
Для усиления хочу сделать второй слой армирования сеткой, водонепроницаемым раствором,состав которого и прошу у специалистов этого форума.
Можно еще немного уточнений: что планируется в качестве покрытия для непосредственного контакта с водой прудика? Врядли же незащищенная штукатурка или гидроизоляционный состав.

Цитата
Готов использовать раствор хоть м 350,но обязательно самозамешенный с использованием различных химических добавок.
Пока единственную бюджетную добавку, которую можно однозначно порекомендовать для улучшения обрабатываемости и прилипания раствора, прочности сцепления и трещиностойкости затвердевшей штукатурной смеси это - дисперсия ПВА. Ни в коем случае не клей ПВА, содержащий КМЦ!

Цитата
Готов использовать несколько видов песка:крупнозернистый,среднезернистый,пылевидный,
Не нужно пылевидный, нужно среднезернистый и крупнозернистый. Для толщины штукатурки в 2-3 см выгоден как раз песок с крупной фракцией до 3 мм, но это в свою очередь может создать сложности с "гладкостью" получаемой поверхности, если под покраску - тогда нужно готовить два состава: черновой и финишный с различным максимальным размером фракции. Если под облицовку, то достаточно одного состава с фракцией до 3 мм.

Цитата
Использование готовых тонкослойных гидроизоляционных составов допускаю в качестве финишной обработки.
А что там с защитой стыка дна и стен прудика, планируются ли эластичные ленты?
Была ли полезна информация?
Станислав Игнатов, компенсаторы морозного пучения буду использовать такие,которые работают на всей глубине,простой дедовский метод-простые бревна до дна,по моим растетам 10 штук/лучшего пока не придумали/.По поводу развязки,-структура почвы представляет собой смесь мелького песка с органикой первые 40 см,далее сплошной песок без глины,на глубине примерно 2 метров глиняные прожилки,затем на 2,6 метра появляется первая водичка.Для покрытия подводной части не предполагается ни какой отделки,если только камнем обложить без раствора.По поводу дна опять буду оригинален,простелю в пару слоев рулонный материал,далее жирная глина с послойным тромбованием,затем тромбование щебня,и сверху песок.По поводу примыкания стен и дна, надежда на глину,а что еще можно придумать? Спасибо за подсказку про дисперсию ПВА,но как она ведет себя в воде?Предполагаю утеплить периметр экструзией эппс 50-100мм.Пока все,спасибо за участие в теме,жду ответа.
Изменено: виктор - 27.07.15 11:34
Была ли полезна информация?
По поводу покрытия, что-то типа жидкой резины
Была ли полезна информация?
Цитата
делайте хорошую цементную штукатурку и хорошую обмазочную гидроизоляцию, например, битумно-полимерную. В идеале несколько слоёв с армированием стеклосеткой.
Всё остальное не поможет.
А что за рецепт использовали советские строители - 69 год, без санузла изначально, дом кирпичный на 8 жильцов, 2.5 кирпича, ленточный фундамент из бетона (за место асфальта тоже бетон уже много десятков лет, из речного пгс на большой площади). Нижняя часть стены - что в земле под отмосткой оштукатурена слоем около сантиметра, причем находясь в воде во время дождя если царапать гвоздем - под царапиной все сухо. Цвет светлосерый, с мелким песком.
Что это может быть?
Была ли полезна информация?
Цитата
делайте хорошую цементную штукатурку и хорошую обмазочную гидроизоляцию, например, битумно-полимерную. В идеале несколько слоёв с армированием стеклосеткой.
Всё остальное не поможет.
Обмазочная гидроизоляция применяется только если нельзя найти решение -:)
В данном случае решение есть. В раствор добавьте смесь для снижения водопроницаемости. Например "Пенетрон Адмикс" (0,8-1%) к количеству цемента. Можно взять готовую штукатурную (ремонтную) смесь "Скрепа 500" или "Скрепа 600".
Была ли полезна информация?
Цитата
Станислав Игнатов, компенсаторы морозного пучения буду использовать такие,которые работают на всей глубине,простой дедовский метод-простые бревна до дна,по моим растетам 10 штук/лучшего пока не придумали/.
То есть собираетесь уложить горизонтально 10 бревен вдоль имеющейся кладки, чтобы они взяли на себя деформации пучинистых грунтов?

Цитата
По поводу дна опять буду оригинален,простелю в пару слоев рулонный материал,далее жирная глина с послойным тромбованием,затем тромбование щебня,и сверху песок.
А зачем рулонный материал под слоем глины, что у него за назначение?

Цитата
Спасибо за подсказку про дисперсию ПВА,но как она ведет себя в воде?
Ответил в ПВА, ПВАД как добавка: чистая или пластифицированная (ДБФ).

Цитата
По поводу покрытия, что-то типа жидкой резины
Речь идет о какой-то мастике что ли?
Была ли полезна информация?
Станислав Игнатов, бревна вертикально в воде,для компенсации линейного расширения воды при замерзании.Было бы идеально компесировать силу морозного пучения грунта с давлением воды и линейным расширением льда.Рулонный материал на дно это способ временного удержания влаги при уплотнении глины.Спасибо за инфу о ПВА,будем думать.Хотел в конце обработать однокомпонентной мастикой при отвердевании образует резиноподобное покрытие.На сколко песчанный грунт является пучинистым,он же пропускает воду вниз лежащие слои.Есть желание замесить раствор на нитрате кальция 1%-1,5%, с добавкой олеата калия 2%,на крупном песке на м500 цементе на п/ц 2:1,добавить 1%жидкого стекла,все развести в воде затворения с в/ц 0,4 /ну и намудрил/
Была ли полезна информация?
Цитата
ну и намудрил
каша в голове
делайте из чего угодно - с таким подходом хуже все равно не будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
ну и намудрил
каша в голове
делайте из чего угодно - с таким подходом хуже все равно не будет.
Начитался на форуме,а фильтровать времени не хватает,спасибо за участие.
Была ли полезна информация?
есть много материалов в продаже для обустройства бассейнов
поищите, например, по ключевому слову Elastochem
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)