Стеклянный порошок вместо микрокремнезёма

Стеклянный порошок вместо микрокремнезёма
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Порошок стекла является аморфным диоксидом кремния.
Микрокремнезём тоже аморфный диоксид.
Может ли стеклянный порощок заменить МК? Дисперсность от 2 мк
Была ли полезна информация?
Думаю, что может (ИМХО) даже лучше. Только надо иметь очень тонкий помол. Такая возможность имеется. Совсем недавно обнаружена. Можно доводить до наноразмерности обычный стеклобой. Меня тоже это сейчас привлекает в роли реакционной добавки к цементу.
Была ли полезна информация?
я пытаюсь получить ослепительно белый бетон и обычный микрокремнезём всё портит. Белая сажа весьма дорогая.
В России есть производители, предлагающие стеклянный порошок любого помола.
А если своя мельница - то вообще класс из стеклобоя получать. Только не из цветных бутылок ;)

Полностью кварцевый порошковый бетон будет иметь запредельные свойства (стеклянный порошок+микрокварц+белый кварцевый песок+белый цемент)
Изменено: stoper - 31.05.15 11:24
Была ли полезна информация?
Стекло- «солянка» с примесями всяких окислов.
Сажа – диоксид кремния и вода.
Может тогда проще попробовать - жидкое стекло?
Была ли полезна информация?
Цитата
порошок стекла является аморфным диоксидом кремния.
Микрокремнезём тоже аморфный диоксид.
Может ли стеклянный порощок заменить МК? Дисперсность от 2 мк
Разница у них есть. У МК оксида натрия и магния – мизер (по крайней мере, что я видел). У стекла: http://bse.sci-lib.com/article106115.html или http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4195.html
Кстати, оксид магния в ГОСТе 17608-91 ограничен 5% в цементном клинкере.
Была ли полезна информация?
Да Вы о чем? Где 5% магния и где клинкер? Регламентация указанного ГОСТа касается минералов клинкера!
Даже чтобы просто получить эти 5% магния в весовом соотношении к цементу, стекла должно быть почти столько же, сколько цемента.
Да, стекло - это не просто аморфный диоксид кремния. Это еще целый набор щелочных солей и цветовых примесей ( если стекло цветное). Сутью работы аморфного наноразмерного стекла ( не путать с коллоидным жидким стеклом) является интенсификация реакций для цементных новообразований. Добавка такого порошка должна быть весьма умеренной, как при применении той же белой сажи. Это 1-2% к весу цемента.
Применение же микронных размеров, сопоставимых с размерностью цемента, не несет никакой пользы. Даже хуже того, проявляется деструктивными последствиями во времени для цементного камня. Англичане когда-то вели долговременное исследование. Через 5 лет наблюдалось что-то типа щелочной коррозии или т.п. ( точно не помню). Ведь это совсем другие дозировки.
Так что - одно дело использовать стекло как микродобавку для цемента (в нано-диапазоне размеров) и совсем другое - как наполнитель цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Применение же микронных размеров, сопоставимых с размерностью цемента, не несет никакой пользы
для этого используем микрокварц
Была ли полезна информация?
stoper, до какой степени помола микро?
Была ли полезна информация?
производитель по заказу делает разные фракции 2-200 мкм
http://uralminerals.ru/kvarc_molotyy_pylevidnyy/
http://uralminerals.ru/Poroshok_steklyannyy/

Но есть опасения по поводу лиофильности кварца, стекло скорее всего лиофобное
Изменено: stoper - 01.06.15 8:36
Была ли полезна информация?
При столь малых размерах, как нанометрический диапазон, гидрофильность или гидрофобность не играют такой роли, как на микрометрических диапазонах.
Если хотите стекло в роли наполнителя цемента - не советую.
Если вместо МК - не тех это свойств вещество. Лучше всего известь вяжет метакаолин.
Если нужна белизна - берите белый микромрамор. Будет прочнее, чем на пылевидном песке марки А или Б.
Была ли полезна информация?
однако, обычный микрокремнезём неплохо "тянет на себя" гиперпластификатор
Была ли полезна информация?
Цитата
белый микромрамор. Будет прочнее, чем на пылевидном песке марки А или Б.
хм... мрамор даёт бОльшую прочность, нежели кварцевый песок? Физически мрамор более хрупкий и менее прочный, морозостойкость ниже.
Кстати, в порошковых бетонах почему-то рекомендуют применять не микромрамор, а простой молотый известняк. Но тут есть проблемы с выходом извести, думаю у мрамора должно быть точно так же.
Была ли полезна информация?
Все наоборот. Мрамор - обычно намного плотнее обычного известняка. Это порода метаморфическая.
По адгезии мрамор - №1 с цементом. Это и убивает кварцевый вариант.
Была ли полезна информация?
Адгезия происходит за счёт "пропитывания" частиц мрамора цементными, если соразмерность позволяет
Но по истираемости кварц превосходит мрамор.

Доселе не было задач использовать микромрамор, надо попробовать. У нас его турки активно гонят.
Как-то перемололи мне фаянсовые отходы в дезинтеграторе. На фаянсе была глазурь (алюмосиликаты). Получился порошок с активностью трёхсотого цемента. Наверное, его можно назвать метакаолином, сырьё доступное, но трудоёмкий передел.
Была ли полезна информация?
Мрамор (кальцит) обладает выраженной спайностью (в отличие от кварца), и в этих трещинах должна запасаться вода. Так что прочность будет выше за счет более длительного нахождения во влажном состоянии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Такая возможность имеется. Совсем недавно обнаружена. Можно доводить до наноразмерности обычный стеклобой.
Так в итоге стоит ли связываться со стеклобоем? А то вроде как и "хорошо", но "не хорошо".
Цитата
Только не из цветных бутылок ;)

Полностью кварцевый порошковый бетон будет иметь запредельные свойства (стеклянный порошок+микрокварц+белый кварцевый песок+белый цемент)
stoper, у Вас в итоге получилось?
Была ли полезна информация?
у меня не получилось, точнее нет всех компонентов.
Но люди достигают М600 на первые сутки
Была ли полезна информация?
Цитата
Добавка такого порошка должна быть весьма умеренной, как при применении той же белой сажи. Это 1-2% к весу цемента.
так.. тогда я че-то не понимаю. Если порошок стекла является аморфным диоксидом кремния и микрокремнезём тоже аморфный диоксид, то почему зола уноса (если я правильно понимаю это 50-70% SiO2) это хорошо, а порошек стеклобоя (даже если до степени помола золы) это плохо?
Понимаю, что куча примесей и т.д. Но с практической точки зрения если его размолоть до "уровня золы" (в параллельной теме обсуждались конструкции идеальной интенсивной мельницы со "своим" гранулометрическим составом?

Цитата
Если хотите стекло в роли наполнителя цемента - не советую.
Если вместо МК - не тех это свойств вещество.
best, для "тех, кто в танке" можете написать почему не советуете? Только лишь потому что можно примесей и непредсказуемый результат? В процессе производства стекла для этого стеклобоя проходятся специфические стадии и почему бы не воспользоваться этим после размола?
Была ли полезна информация?
Интересная тема.
Так же интересует применение молотого стекла как добавки к бетонам и растворам. Есть кая то более ясная информаци?
Стеклобоя в каждом городе полно. Мельница не такая уж и проблема. Было бы применение...
Была ли полезна информация?
Подскажите если кто знает, где можно купить Стеклопорошок 90 тон. Интересует закупка на постоянной основе фракции от 50 до 100 микрон.
Была ли полезна информация?
Ребята, у кого какие результаты в применении стеклобоя?
Была ли полезна информация?
готовы предоставить для пробы образцы измельченного стекла фракцией 0-100мкм. г.Брянск ООО ТИМЭКС 89610040440,
наш сайт timexllc.ru. Обьем помола в месяц порядка 150т, постоянный хим состав, для помола используем только листовой стеклобой.
Была ли полезна информация?
Сведения о хим.составе измельченного стекла фр 0-100 мкм:
Массовая доля, %
SiO2-73,679
Al2O3-0,974
Fe2O3-0,105
CaO-9,982
MgO-4,187
Na2O-10,814
K2O-0,209
Была ли полезна информация?
Цитата
готовы предоставить для пробы образцы измельченного стекла фракцией 0-100мкм. г.Брянск ООО ТИМЭКС 89610040440,
наш сайт timexllc.ru. Обьем помола в месяц порядка 150т, постоянный хим состав, для помола используем только листовой стеклобой.
Раздавать пробники конечно хорошо, но лучше бы вы сами.
Если вы серьезно ищите потребителей среди производителей бетона и бетонных изделий, то закажите испытания своего стекла в составе бетона при различных дозировках и обязательно в сравнении с классическим микрокремнеземом. Протоколы будете показывать вместе с хим.составом. Если окажется, что ваше стекло столь же эффективно при сравнимой цене, то дела пойдут гораздо веселее.
Изменено: Pro-rab - 29.07.18 17:21
Была ли полезна информация?
Цитата
готовы предоставить для пробы образцы измельченного стекла фракцией 0-100мкм. г.Брянск ООО ТИМЭКС
Я думаю можно использовать стеклобой в комплексной добавке для бетона, но это будет лишь один из нескольких компонентов, и возможно не самый главный.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)