Пластификатор для жесткой бетонной смеси

Пластификатор для жесткой бетонной смеси
Подскажите хорошую уплотняющую добавку для жесткой бетонной смеси (вибропрессование).
Была ли полезна информация?
хороший вибропресс + хороший смеситель. И никаких добавок.

Ренас, вы вообще следите за темами? Обсуждалось неоднократно
Была ли полезна информация?
SikaPaver HC-1
Была ли полезна информация?
А что-то лучше Зики есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренас пишет:
А что-то лучше Зики есть?
Есть добавка у Полипласта. Раньше называлась Полипласт-БФ сейчас название поменяли на Вибропласт. Выкладываю свежую статью Вовка А.И. В ней найдете информацию про Вибропласт
Сам с ней не работал, но полипласты универсальны. может и Вам подойдет.
Удачи

PS
Цитата
stoper пишет:
хороший вибропресс + хороший смеситель. И никаких добавок.

Все правильно. Лучшая добавка - это рационально подобранная бетонная смесь. Минусов пост stoper'a не заслуживает.
Была ли полезна информация?
И еще,Ренас, прочтите пост № 20 Николая Болховитина в теме "Пластификаторы. Стоит ли?" Да и вообще тему он (Николай Болховитин) по-моему раскрыл полностью. Для технологии вибропрессования добавка-пластификатор - это скорее головная боль, чем профит. IMHO
Изменено: Геннадий Гакштетер - 31.07.14 21:09
Была ли полезна информация?
Хотя,sorry, Вы же интересуетесь уплотняющей добавкой, про такие я не слыша вовсе. Может Вы имеете в виду добавки с кольматирующим эффектом?
Была ли полезна информация?
Ренас, в продолжение темы об увеличении плотности
я уже не раз на этом форуме постил информацию об X-CEED100. Скоро уже забанят за рекламу :)
это ускоритель твердения от BASF. У нас в Казахстане он стоит около 1000 тенге /кг (по курсу 187 руб за кг).
Но, работая с этим ускорителем твердения, обнаружили увеличение плотности бетона на 150-200 кг/м3. На заводе ЖБИ выпускали плиты ограждений и применяли эту добавку, которая суть - суспензия микрокремнезема и, вводя ее в бетонную смесь, мы вносим новые центры кристаллизации.
Это дорогая добавка, и завод ЖБИ отказался от нее еще и потому что вес плиты увеличивался, а потом при транспортировке штрафовали водителей за неправильно указанный вес в накладной. Правда ограниченную партию все же выпустили, на ЖБИ говорят, что плиты из бетона без добавки выглядят хуже (сам не видел, честно).
Для пустотелого пескоблока плотность (как следствие и вес) имеет ограничение до 1650 кг/м3, но уже по ГОСТ 6133.
Зачем Вам увеличение плотности, если Вы рискуете нарушить требования ГОСТ? или Вы выпускаете не пескоблоки (камни стеновые)?
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
... и применяли эту добавку, которая суть - суспензия микрокремнезема и, вводя ее в бетонную смесь, мы вносим новые центры кристаллизации.

Это с какого перепугу микрокремнезем в аморфной форме стал центром кристаллизации!!??

Аминь!
Изменено: Morfeus - 02.08.14 9:36
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
с какого перепугу микрокремнезем в аморфной форме стал центром кристаллизации

Не буду с этим спорить, Вы правы на 100 %. Прошу прощения за приставку "микро-".
Там применяется кремнезем (если я правильно понял, то это модифицированный кварцевый песок с включениями гидросульфоалюмината кальция. ) Как их модифицируют, наверное и является той самой "...уникальной технологией..." из проспекта http://assets.master-builders-solutions.basf.com/Shared%20Documents/PDF/Russian%20(Russia)/basf-master-x-seed-100-tds.pdf

Есть классификация добавок, предложенная Ратиновым и Розенбергом (ссылка на книгу http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D­0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD+(%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2)/), и там сказано, что гидросульфоалюмината кальция являются дополнительными центрами кристаллизации.
Поправьте, если не прав, но песок ведь тоже может выступить центром кристаллизации, естественно при его активации?

Почему написал
Цитата
эту добавку, которая суть - суспензия микрокремнезема
.

Думаю, что микрокремнезем также там задействован, поскольку количество низкоосновных гидросиликатов кальция уменьшается на 22-26% ( по моим опять же данным). Ведь пуццолановый эффект микрокремнезема (и не только), на том и основан, что он при взаимодействии с гидроксидом кальция образует низкоосновные CSH. Эта добавка действует хуже на 50% ( определяли по остаточной прочности по ГОСТ 20910), чем микрокремнезем при введении ее в мелкозернистый жаростойкий бетон на шлаках ферросплавного производства.

Скажите, пожалуйста, какая еще минеральная добавка ( скажем, так "легкодоступная" ;) с пуццолановым эфектом могла бы заменить микрокремнезем?


PS1 Почему меня так интересует эта добавка? Просто только на ней на всех (!) цементах в Казахстане, что я пробовал, получались результаты очень высокие не только по прочности (особенно ранней), но и по морозостойкости, водонепроницаемости и истираемости. Только бетоны с этой добавкой всегда тяжелее на 150-200 кг/м3.
Такого эффекта ускорения я достигал только на смешении двуводного гипса и CaSO4-0,5H2O. Это рекомендуют как Ратинов и Розенберг (с.97 по ссылке выше), так и Миронов и Малинина (см. главу 2). http://www.allbeton.ru/library/204/69.html

Но вот аналогичного эффекта увеличения показателей долговечности (морозостойкость, в первую очередь) при добавлении разл. форм гипса получить не удавалось.

Помогите разобраться в эффекте этой добавки (X-SEED 100).

PS2 Еще раз прошу извинить меня за подмену понятий "микрокремнезем" и "кремнезем"
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:

...Помогите разобраться в эффекте этой добавки (X-SEED 100).

Может лучше поинтересоваться этим у производителя добавки.
Лично меня вообще не интересуют добавки стороннего производителя дороже 20 р/кг.
В противном случае я смогу их сделать сам из того что "валяется" под ногами.

Из описания по данной вами ссылке понятно, что действие добавки комплексное, частично работает "ГСАК", частично работает кремнезем.
Главное не переборщить с добавкой и водой.
Ну и для определенных цементов..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Может лучше поинтересоваться этим у производителя добавки.

Может и лучше, но они этого пока не допускали в разговорах.

Цитата
В противном случае я смогу их сделать сам из того что "валяется" под ногами.
Завидное качество, я так не умею.

Цитата
Главное не переборщить с добавкой и водой.

Из-за возможного эттрингита? Если да, то и повышенная вода и добавка, а точнее ГСАК в ней - это возможное образование эттрингита?

Цитата
Ну и для определенных цементов..

Для каких-то специальных не пойдет? Я имею в виду глиноземистые или гидрофобные? ИЛи не для всех производителей рядовых портландцементоы классов ЦЕМ 32,5 и 42,5?
Изменено: Геннадий Гакштетер - 03.08.14 14:01
Была ли полезна информация?
люди, хватит флудить в теме.
автор темы задал вопрос про добавку, а вы ему говорите что создавай идеальные условия производства и работай с идеальными материалами и забудь про добавки.
вот если бы он задал вопрос - "стоит ли применять добавки?", тогда ваши советы были бы полезны.

P.S. с каких пор Вибропласт лучше Sika Paver HC-1?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Ермаков пишет:
люди, хватит флудить в теме.
Вы админ?

Цитата
Алексей Ермаков пишет:
автор темы задал вопрос про добавку

и ему ответили.
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
Есть добавка у Полипласта. Раньше называлась Полипласт-БФ сейчас название поменяли на Вибропласт.


Ренас уже молчит давно, может вибропласт или X-SEED пробует :).

Люди нашли "площадку" для общения и пытаются что-то понять. Значит нужно ворваться в тему "гусарским лихим": "что вы тут делаете, бездельники?"

Цитата
Алексей Ермаков пишет:
создавай идеальные условия производства и работай с идеальными материалами и забудь про добавки.
Где Вы это прочли? Люди писали, что лучшая добавка - это хорошо отлаженный пресс и рационально подобранная смесь. Это идеальные условия? Скорее, это нормальные условия.

Цитата
Алексей Ермаков пишет:
P.S. с каких пор Вибропласт лучше Sika Paver HC-1?

А это кто написал? Я написал, что есть Вибропласт. что я на нем не работал. Написал пожелание человеку попробовать эту добавку.

Вас смутил ответ сразу после вопроса?

Цитата
Ренас пишет:А что-то лучше Зики есть?

не смущайтесь. я не менеджер полипласта. Ренас спросил, я ему посоветовал попробовать. нет ни одной добавки, которая была универсальной для всех.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)