Пигменты для бетона и цемента

Пигменты для бетона и цемента
Я знаю очень хорошие бельгийские пигменты для бетона и цемента, красивые по тону и цветоустойчивые. Если кому то интересно, пишите в личку.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
ТаТа , сорри, но это слова.
согласен, если я впишу это в ТУ или СТО - это будет нормативным документом.
Это как раз пункт из техусловий.
Была ли полезна информация?
ТаТа, то понятно, но если делать "взрослую" систему документации - то хлипко.
Была ли полезна информация?
markonx, я работаю в организации, производящей тонкостенные фасадные панели из мелкозернистого бетона. Ссылку на сайт, чтобы не сочли за рекламу, могу дать в лс.
Была ли полезна информация?
Александр, аааа, конкурент ;)
тепловое расширение панелей измеряли? у меня панели от 6 мм толщиной и до 40 мм :)
была проблема поначалу - рвало материал из-за внутренних перенапряжений, но решили. сейчас больше беспокоят температурные деформации в ходе эксплуатации - сколько оставить припусков для компенсации. не хочется оставлять лишние мм.
как у вас организован контроль параметров цветности? через эталонные образцы?
Была ли полезна информация?
markonx, у нас панели толщиной 15 мм (длина 2,4 м, ширина 0,6). КТЛР близок к справочному для бетона. Удлинение по наибольшей стороне при 35 С около 1 мм, что не критично. Зазоры между панелями 6 мм, а тип крепления не даст возникнуть напряжениям.
Что вы имеете ввиду под внутренними перенапряжениями? Усадочные деформации?
Контроль параметров цветности через эталоны, заранее согласованные с заказчиком. Других вариантов я особо не вижу. Инструментальный контроль (например, с использованием спектрофотометра) просто не актуален в данных условиях. Слишком дорогое оборудование.
Была ли полезна информация?
Александр, у нас разбег температуры больше: в эксплуатации от -30 зимой до +70 под палящим солнцем вчера. у нас тоже длина 2,4 м и мы указываем крепление на клей - поэтому опасаюсь что оторвет.
ну да, усадочные деформации :( в диапазоне 4-32 часа с момента заливки были проблемы с трещинами.
про контроль цветности я имел в виду несколько другое: равномерность цвета от партии к партии, из года в год. через эталоны в кабинете директора.
Была ли полезна информация?
markonx, да, с креплением на клей могут быть проблемы, особенно с таким большим перепадом температур. Надо проводить испытания, тут на одни расчеты я бы лично полагаться не стал.
Что касается цветности, у нас, конечно, есть стандартный набор цветов, который фигурирует в буклетах и на сайте, но реалии таковы, что каждый заказчик хочет что-то свое и цвет на каждый объект подбирается индивидуально. Так что встает вопрос о соответствии цвета только в рамках отдельного проекта.
Про усадку - это вообще отдельная тема для разговора. Очень коварная вещь, зависящая от многих факторов, зачастую плохо прогнозируемая. Особенно для мелкозернистых бетонов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Особенно для мелкозернистых бетонов.
а еще более - для порошковых :(
Была ли полезна информация?
Товарищи, подскажите, чем желтый пигмент S 313 отличается от S 930, он темнее или светлее ?
Бывает ли желтый пигмент темнее S 930 ?
Была ли полезна информация?
Добрый день. Подскажите кто-нибудь, где можно приобрести пигмент для бетона производителя Ferroxon. Перерыл интернет, ничего не нашел. Желательно контакты, названия фирм, телефоны. Предпочтительно из Центрального федерального округа России. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)