Противоморозные добавки

Противоморозные добавки, Пора готовиться к зиме
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Объясните, пожалуйста, что я делаю не так. В соответствии с ГОСТ 30459 я изготовил раствор - цемент ЦЕМ I 42,5Б Мордовцемент + песок Мкр 2,4 в соотношении 1:3, Пк 6 см. В соответствии с описанием на сайте добавки Криопласт СП 1-15 добавил ее 3,5% от веса цемента из расчета -15С (добавку предоставил производитель). Другой образец - с ZikaFrost FC-1 в дозировке согласно этикетке на канистре (образец от производителя). Образцы поместил в камеру -13С. При контроле 300 кг/кв.см., твердеющем согласно ГОСТу в н.у., образец на Криопласте набрал 8 кг, на Зике 6 кг. Бог с ней, с Зикой - она импортная. А Криопласт, согласно ГОСТ 24211 должен был набрать не менее 90? Или я чего не понимаю? Или на сайте просто рекламная инфо?
Была ли полезна информация?
С дозировками противоморозных добавок общая беда – заниженные.

Много, нудно, но специалисты найдут уйму полезного

Добавки в бетон, зима, однако!
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... hp?t=25123
Была ли полезна информация?
Спасибо за ссылку, Сергей Иванович. С большим интересом изучил. Бабло/лошье правит. Где ГОСТы, где кровь? И куда я со своими наивными вопросами про полипласт и швейцарские добавки?
Была ли полезна информация?
Добрый день! Хотелось бы расширить ответ на заглавный вопрос: дозировки противоморозных добавок однозначно заниженными считать не совсем правильно. Как и для модификатора бетона (раствора) любого другого назначения, наиболее эффективной методикой испытаний была и остается приближенная к технологии реального строительства, со всеми сопровождающими его стрессовыми или благопрятными условиями твердения. Так, например, при отсутствии длительного воздействия на смесь отрицательных температур, должном уходе на объекте строительства, наличии тепловой обработки применение противоморозных добавок может быть оправдано, разве что, с точки зрения страховки от форс-мажорных обстоятельств. Тогда, пожалуй, единственным интересным механическим показателем для нас окажется проектная 28-суточная прочность в нормальных условиях! С другой стороны, твердение при отрицательных температурах обязывают и контролировать интенсивность набора прочности в соответствующих условиях. Тогда возникает вопрос: о каких 30% идет речь в ГОСТе и насколько принципиально это значение именно для Вас?
Совершенно понятно Ваше недоумевание по поводу несоответствия добавок ГОСТу, но все же следует учесть следующие особенности:
1. В/Ц строительного раствора, а, стало быть, содержание подверженной замерзанию жидкой фазы значительно выше, чем у бетона, значит, и дозировку, пожалуй, следует увеличить по сравнению с рекомендуемой производителем. Но, при вполне достаточном расходе добавки в 2,5% для бетона, принятой Вами 3,5% должно быть вполне достаточно;
2. Напоминаю, что добавка "Криопласт СП15-1" является комплексной, содержащей помимо противоморозного компонента еше и пластифицирующий "Полипласт СП-1". При этом количество его при выбранной дозировке может способствовать некоторому замедлению гидратации в условиях мороза, абсолютно не сказывающемуся негативно на "конечных" прочностях. Но и необходимость в водредуценте бесспорна, особенно зимой;
3. Если методика ГОСТ 30459-2003 воспроизведена Вами буквально, то должен обращать на себя внимание внешний вид кубика раствора: при четырехчасовой выдержке до испытания на прочность образец банально не успевает высохнуть, поэтому "давить" его, наверное, еще рано. И указанную особенность никак нельзя считать недостатком. Именно с этим связан пересмотр методики определения эффективности противоморозных добавок, учтенный новым ГОСТ 30459-2008, который будет введен в действие с 01 января 2011 года.
Была ли полезна информация?
Я все время удивлялся, если криопласт = С3 + формиат натрия, откуда такие дозировки? из-за водопонижения? мои исследования приводят к тому, что водопонижение практически не влияет на эффективность прротивоморозных добавок. Тогда откуда? Вот ответ - Криопласт - никакая не противоморозная добавка. По крайней мере, при -15С. Опять, отвечаю.
Была ли полезна информация?
Как откуда такие дозировки,обычные дозировки формиата. А если имеете ввиду 6 %,то это просто перестраховка,в минус 25 то.
Была ли полезна информация?
Глупая перестраховка, особенно с учетом того, что точка эвтектики формиата натрия - -15 градусов.
Формиат натрия в России гостирован, в Украине нет. Почему так – вопрос не ко мне. Свою гипотезу по этому вопросу я изложил 3 года назад:

«…Формиаты (хоть -натрия, хоть -кальция) весьма проблеммны в плане их применимости в качестве противоморозных добавок. (Аналогично группа сульфатов-сульфитов-роданидов.)
Первопричина - низкая их растворимость при температурах близких к 0 градусов. (Соответствующая литература начиная с первооснов выложена в открытый доступ, кому нужно - найдет.)

В районе 0 градусов получаем не противоморозную добавку (электролит) но некую взвесь ультрамелкого заполнителя абсолютно не способны выполнить свои функции как противоморозные добавки.

Уже есть печальный опыт, когда незнание такой особенности формиатов приводило к весьма плачевным последствиям. Например в Харькове из 25 этажного здания делают 3-х этажный домЫк - первый этаж лили зимой на формиате натрия без учета вышесказанног, а потом архнадзор костьми лег.

Единственно допустимая и возможная ниша применимости формиатов - товарный бетон приготовленный в заводских условиях с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ разогревом ВСЕХ!!!! компонентов (песок, щебень, вода)…»


Пока на истинность этой гипотезы не посягнул никто. - С удовольствием выслушаю иную.
Надеюсь господа из Полипласта сумеют нас просветить и переубедить.

Более подробно тема освещена тут:

Формиат кальция что это???
post40319.html
Была ли полезна информация?
Насколько мне известно, не гостирован, а рекомендован НИИЖБом «Рекомендациями по применению бетона с противоморозной добавкой формиата натрия-сырца. (ФН-С)», М. НИИЖБ, 1997 (прилагаю). Указаний на минимальную температуру не нашел. Документ разрешает работать в дозировках до 4%. Лично у меня в этих дозировках он соответствует ГОСТу только до -10С. Придальнейшем понижении температуры эффективность резко падает и при -15С бетон прочности вообще не набирает. Я не понимаю, почему документ не разрешает работать с арматурой. Про 4% примерно понятно - при увеличении дозы происходит падение прочности при любых температурах. В случае криопласта это еще более усугубляется, т.к. из-за пластификации увеличивается концентрация по воде.
Сергей Иванович, ладно поташ в дозировках 20% от цемента или 40% от воды, а в данном случае, когда до 4%, при чем тут эвтектика?
Была ли полезна информация?
"Ультрамелкий заполнитель, неспособный выполнить функцию" - тригидрат, наверное? Но при пластификации (как в криопласте) это должно начинаться веселее - при еще более высоких температурах?
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
...Вот ответ - Криопласт - никакая не противоморозная добавка. По крайней мере, при -15С. Опять, отвечаю.
Ну да, это просто С-3 с ФТП. Старые-добрые ПМД из Советского Cоюза работают лучше.
ИМХО ФNa просто распиарили чтоб завалы отходов разгребсти.

Тож самое и остальными - на каждую их распеаренную добавку есть забытый аналог дешевле раз в 10.
Была ли полезна информация?
Какой же тогда аналог НиТкалу вы знаете, или его где-то у нас производят?
Была ли полезна информация?
Калом давно не интересуюсь ))) Ищите на азотистых пр-вах каких нить типа Нитола
Аналоги есть гораздо лучше работающие чем все криопласты и ниткалы, я тут про один написал несколько лет назад - и на него цена поднялась в течение года раза в полтора в отличие от других ПМД
С тех пор помалкиваю, чтоб себе трудности не создавать, их и так хватает.
Была ли полезна информация?
Не так давно я сталкнулась с противоморозной добавкой на основе поликарбоксилата ХГП-9 дельта. И была порожена, эта добавка работает так как не одна другая на моем опыте не работа. Если кто еще не пробывал все советую .Затраты минимальные на 1 тонну при 350кг цемента и минусовой температуре15, затрат всего 250руб.Качество цену превосходит.
Была ли полезна информация?
К сожалению, не понял. На тонну чего 350 кг? Какое качество цену превосходит?
Была ли полезна информация?
Перепробовал большое количество противоморозных добавок для растворов - результат всегда один и тот же: после выдерживания -7/+7, -28/+28 при оттаивании прочность нулевая. Единственный положительный эффект который заметил: при добавлении в бетонную смесь последняя не так быстро замерзает как бетон без добавки, и то минут на 20-30. Разочаровался полностью. Не верю я этим формиатам и криопластам и другим.
Была ли полезна информация?
А что скажите про Ктатасол Крио П включающий полиметиленнафталисульфонаты натрия?
по отзывам потребителей очень не плох.
Была ли полезна информация?
Ув. Алексей Федосеев и Fedin. Пришлите мне образцы лигнопанов и катасолов. Я обещаю испытать их в сертифицированной лаборатории по ГОСТу 30459-2008, а результаты выложить на форум. Если не страшно.
Была ли полезна информация?
:lol: +100.
Была ли полезна информация?
А мы словацкой Berament A1 пользуемся. Дороговато правда, но зато качество добавки не прыгает от партии к партии.
Была ли полезна информация?
Вопрос - если у меня идут блоки перекрытия с напряженной арматурой, чем можно разбавить формиат натрия чтобы избежать коррозии.

Очень нужно мнение специалиста, можно в личку. Хочу смешать сам для своего производства
Была ли полезна информация?
Уважаемая Ольга Анатольевна, мое предыдущее, неправомерно забаненное сообщение, в переводе означало следующее: если добавка хороша, объясните чем, в рамках ГОСТ 30459-2008

Удалено правомерно сообщение про откаты.
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Сам по себе формиат натрия коррозию арматуры не вызывает. У него хватает других недостатков.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Е.В.
Не нравится мне этот ГОСТ в отношении противоморозных добавок...
В данном ГОСТе мне очень нравится фраза:
"Образцы должны быть испытаны на сжатие после оттаивания на воздухе при температуре (20 ± 2) оС в сроки, указанные в нормативном или техническом документе на добавку конкретного вида. "
Что подразумевает, что практически все противоморозные добавки соответствуют этому ГОСТу.
Объяснять чем добавка хороша - дело маркетологов :) А то и моё сообщение будет забанено, как рекламного характера :)
Была ли полезна информация?
Выкладывайте пожалуйста результаты испытания ЛЮБЫХ добавок - это приветствуется.
Удаляется только голимая реклама и флуд.
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Сам по себе формиат натрия коррозию арматуры не вызывает. У него хватает других недостатков.


Просто в карте использования написано следующее - Бетон с добавками ФН запрещается применять:
 в предварительно-напряженных конструкциях, армированных сталью классов Ат-IV, Ат-V, Ат-VI, A-IV, A-V
 в бетонных и железобетонных изделиях, предназначенных для эксплуатации в водных и газовых средах при относительной влажности воздуха более 60%
 при наличии в заполнителе включений реакционно-способного кремнезема
в железобетонных изделиях и конструкциях для электрифицированного транспорта и промышленных предприятий, потребляющих постоянный электрический ток

По этому я и хотел бы узнать чем его можно разбавить, чтобы соль не давала таких осложнений на арматуру
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)