Микрокремнезем

Микрокремнезем
Господа, очень часто сталкиваюсь в статьях про пенобетон и просто бетон о благотворных для прочности последствиях применения микрокремнезема. Вместе с тем цена этого материала на заводе в Новокузнецке около 250$ за тонну без доставки.

При дозировании 10% от массы цемента затраты составят (без учета доставки) около 140р. Весьма ощутимые затраты. Возникает вопрос- стоит ли это того?

Может быть кто-нибудь знает, где в Москве или Питере можно купить микрокремензем? Есть ли у кого опыт использования его , какие результаты?
Кстати есть модификаторы на основе микрокремензема, можно ли их использовать при производстве ПБ?
Была ли полезна информация?
Ответы
Подниму тему.
Кто использует МК черкните каков опыт.
По цене несколько не понял, продают в среднем по 9 рублей за кило, на куб нужно около 34 кг это почти 300 рэ, для повышения прочности на 40% c прочими пряниками думаю очень выгодно.
Тут предложили некую добавку со схожим выхлопом типа из М300 делать М600, некий эластобетон-а
так там на тот же куб нужно 13 литров, а литр у них по 200 рублей)))) считайте 2600 дополнительно за чудо, только не понятно кто его покупает при такой себестоимости за куб, проще купить м550 и не морочиться, при чем он не дружит со многими пластификаторами и вводится должен с водой т.е применим только на площадке, в готовую смесь типа из бетономешалки не канает.
Была ли полезна информация?
(Кто использует МК черкните каков опыт.)
Добшиц Лев Михайлович устроит?
http://rukamen.ru/index.php/2010-05-07-14-05-58/2010-02-26-19-04-56/764-472
Была ли полезна информация?
3500р он стоит, можно и дешевле договориться, а в ближайшее время еще какойто сборник запускают, там можно просто самовывозом брать в течении года. А еще у нас есть другой порошок - 20% оксида аллюминия, 60 оксида кремния, до 5мкм 50% частиц, замещает 50% цемента с небольим ростом прочности. 2000р за тонну. Правда бетон получается синеватого цвета, не знаю решиться проблема с этими примесями или нет. Собираюсь попробовать его через открытое пламя пропустить.
Была ли полезна информация?
Не устроил ((((
Как предыстория, с бетоном сталкивался лет 20 назад, сейчас начинаю стрить очередную дачу и с весны будет жарко, поэтому я неофит в бетоне.
Ролик мне не понравился, непонятная дискуссия и спор, в которой ничего определенного не подчерпнул, кроме разве что рекомендуют 450 кг на куб и будет вам счастье с наполнителем, другая вещала что у неё Б30 трешинами пошел на взлетной полосе))))
Мужики, может кто просто изложит понятным языком, космические корабли запускать не собираюсь и карьерные самосвалы не мой транспорт, если использовать МК будет прок и экономия?
Была ли полезна информация?
(Как предыстория, с бетоном сталкивался лет 20 назад, сейчас начинаю стрить очередную дачу и с весны будет жарко, поэтому я неофит в бетоне.)
С этого и надо было начинать. Для Вас «не желательно использовать наполнитель больше 100м2\кг»- ни о чем. ИМХО на счет проку и экономии лучше использовать пластификатор.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
для дачи микрокремнезём абсолютно не нужен
Была ли полезна информация?
Цитата
для дачи микрокремнезём абсолютно не нужен
Поддерживаю.
Если, конечно, это не дача из фильма "Взрыв из прошлого":).
Была ли полезна информация?
сейчас каждый второй новый пользователь начинает вход на сайт с просьбой "мне трохи для себе", бетон класса В100 тёще дорожку в палисаднике сделать
Была ли полезна информация?
Цитата
сейчас каждый второй новый пользователь начинает вход на сайт с просьбой "мне трохи для себе", бетон класса В100 тёще дорожку в палисаднике сделать

Лев Михайлович в ролике сообщает, что побывав на конференции практически каждый участник преследовал вопрос "Как выпустить больше, дешевле и быстрее" вполне земные желания, кому для бизнеса, кому теще на дорожку.
Может кто выскажется по существу?
Если МК для дачи не нужен, то почему? Как и продавцы с конференции, я хочу получить больше, дешевле и быстрее.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если МК для дачи не нужен, то почему? Как и продавцы с конференции, я хочу получить больше, дешевле и быстрее.
МК нужен не для дачи, а для высокопрочного бетона. Далее простой вопрос - зачем на даче высокопрочный бетон?
Была ли полезна информация?
Например сделать стяжку на 100 квадратов толщиной не 60, а 40 - разве это не экономия? плюс у меня небольшое предприятие по разведению рыбы, то одно из свойств при введение МК довольно привлекательны, не считая гидратацию.

обеспечить оптимальную вязкость смеси для удобства укладки и пониженный расход цемента (уменьшается до 200-450 кг/м3);
ускорить процесс гидратации до 7 суток (25-40 МПа в 1 сут);
увеличить водонепроницаемость бетона (на 50%), уровень непроницаемости для газа и воды - W12-W16
итд.

Я то вопрос задаю не зачем он нужен на даче или где ещё, мне больше интересует правда ли что перечисляют, как говорится... хорошо то на бумаге, да забыли про овраги. По ответам складывается впечатление или МК не пользуются вовсе или еще какие причины странных постов не по существу.
Пока ковырялся в гугле наткнулся на документ про эластобетон, по ТУ 5745-012-18891264-2009 он состоит из МК в своей массе, но цена продукта зашкаливает.
Изменено: 77ww - 15.01.15 3:10
Была ли полезна информация?
А как на счет кислой золы с отвала? 10% экономии получите, подвижность увеличите, только она там в разных местах разной фракции, кто делает шлакоблоки про это хорошо знают. У трубы помельче
Была ли полезна информация?
Цитата
Например сделать стяжку на 100 квадратов толщиной не 60, а 40 - разве это не экономия?
У Вас есть проект или расчет - какого класса бетон нужен для стяжки 60 см и какого класса бетон нужен для стяжки 40 см? Если нет, то с чего Вы взяли, что так просто можно уменьшить толщину стяжки?
Цитата
обеспечить оптимальную вязкость смеси для удобства укладки и пониженный расход цемента (уменьшается до 200-450 кг/м3)
Что Вы имеете ввиду под оптимальной вязкостью?Что значит расход цемента уменьшается? Для какого класса бетона? Для бетона В7,5 и 200 кг цемента может быть много. Для бетона В100 и 450 кг цемента действительно небольшой расход цемента.
Цитата
ускорить процесс гидратации до 7 суток
МК не ускоряет процесс гидратации цемента. Гидратацию цемента ускоряют другие факторы.
Цитата
увеличить водонепроницаемость бетона (на 50%), уровень непроницаемости для газа и воды - W12-W16 итд.
Это действительно так, но при условии, что при введении МК водопотребность бетонной смеси не увеличится.

Напишите какой все-таки бетон Вы хотите сделать. Его класс по прочности на сжатие (если необходимо на изгиб или прочность на сжатие в ранние сроки 1-7 суток), морозостойкости, водонепроницаемости. Характеристики бетонной смеси - подвижность или жесткость и др. Начните хотя бы с этого, и тогда Вам ответят по существу - эффективен будет МК или нет.
МК, конечно, вещь неплохая, но поставленные Вами вопросы больше предполагают обсуждение свойств сферического коня в вакууме.
Была ли полезна информация?
Андрей, расчетов пока нет, оформил землю, изучу розу ветров и по солнцу буду расставлять сооружения. Как и писал я неофит по бетону, мне многое не понятно, например Вы пишите "В100 и 450 кг цемента" В100 имелось ввиду марка т.е М100?
По толщине мне сообщили в одной из контор по продаже добавок, если дословно... взять рецепт М300 добавить наш модификатор и на выхлопе получите М500, плотность увеличилась, значит можно уменьшить толшину + усадочные швы сделать больше итд.
Под оптимальной вязкостью я тоже не совсем понял о чем вещают, прислали чем их продукт отличается от других, я тупо скопировал строчку из предложения.
В остальном я руководствуюсь статьей http://www.concrete-union.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=5506
Все красиво, выгодно и сказочно, но как то все гладко.
Была ли полезна информация?
Под оптимальной вязкостью, наверно, имелась в виду подвижность смеси. Если Вы в м300 добавите МК, ухудшится подвижность смеси. И если Вы сможете все равно уложить качественно бетон, возможно и будет м500.
К слову, цитата из книги: Микрокремнезем отличается высокой водопотребностью :в равноподвижных смесях на каждый килограмм веденного в смесь микрокремнезема расход воды возрастает на 1 л. Поэтому обычно его применяют совместно с суперпластификатором, позволяющим значительно уменьшить расход воды.

Технология бетона 2003 (баженов) 59 стр. http://www.allbeton.ru/wiki/Технология+бетона+2003+(баженов)/
Была ли полезна информация?
Подскажет ли кто-нибудь, как сделать из серого порошка микрокремнезема белый? Логика подсказывает, что прокалить на воздухе. Но делал ли так кто-нибудь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажет ли кто-нибудь, как сделать из серого порошка микрокремнезема белый? Логика подсказывает, что прокалить на воздухе. Но делал ли так кто-нибудь?
А еще можно попробовать раскалить и высыпать в воду.
Была ли полезна информация?
Цитата
как сделать из серого порошка микрокремнезема белый?
купить белую сажу - аэросил
Была ли полезна информация?
Подскажите. Как проверить-узнать пуццоланическую активность в метакаолине?
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите. Как проверить-узнать пуццоланическую активность в метакаолине?
Ну наверное, как и прочих активных минеральных добавок
http://www.rucem.ru/cmaterial/material2.php
Там правда указан недействующий ГОСТ.
Была ли полезна информация?
Доброго.
А какова истинная плотность микрокремнезема? Нигде не смог найти. Кроме 700 кг на 1м3 в уплотненном состоянии для МКУ-85 информации более не нашел.
Была ли полезна информация?
2,3 кг/л
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго.
А какова истинная плотность микрокремнезема? Нигде не смог найти. Кроме 700 кг на 1м3 в уплотненном состоянии для МКУ-85 информации более не нашел.
Из каких химических элементов состоит МКУ? В основном sio2,правильно? Смотрите плотность http://www.xumuk.ru/spravochnik/587.html
Была ли полезна информация?
Цитата
2,3 кг/л
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Истинная плотность силикатов - 2,65!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)