Химическая активация воды для замеса бетона

Химическая активация воды для замеса бетона
Кто что слышал по этой теме или где что-то можно почитать?
Тут одни деятели прицепились...ходют и ходют... :roll: шефу на мозги капают...пообещали поднять марку бетона...и еще что-то там...путем химической активации воды, не знаю как и отговорить...пока отбиваюсь тем, пообещала их воду с химическими реактивами сдать на анализы на агрессивность по отношению к бетону.
Была ли полезна информация?
Ответы
Максмир предлагали установку для электромагнитной активации воды затворения, еще другой завод тоже. Стоимость агрегата начиналась от 250 т.р./несколько куб.м. вода в час/ при гарантии экономии цемента до 10 %. Я для себя выводы сделал.
Была ли полезна информация?
Я знаю где такую установку поставили бесплатно - для накопления результатов внедрения натурного бетоноведческого эксперимента.

Видел этот девайс воочию - не думаю что сие "железо" может быть дороже "мозгов" которые к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть приложены, т.к. результаты натурного эксперимента (ну рискнули ребята на свой страх и риск) - пока скорее отрицательные, чем положительные.
Но настоящему экспериментатору ЛЮБОЙ результат важен.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Наши МПАВ МВС КЕМА эффективнее и дешевле "электронных" активаторов воды(но они без электродов-несколько витков провода на водоподводящей трубе от генератора импульсов-наверное Veresk писал про другие устройства).Центры кристаллизации возникают вполне стабильно для соответствующего потока воды и эффективно действуют на практике . Возможно.что Евгений работает с нашими(поставляем и в БАРНАУЛ).
Пример использования и результаты испытаний для цементных растворов и бетона: В.И.Классен "Омагничивание водных систем",1982г. , гл.8 "Практическое применение...".(про соляные растворы в том числе).
Широко и давно сотрудничаем с водотеплотехникой по использованию мпав для удаления и предупреждения образования накипи( карбонатной жесткостью), по цементным растворам применение есть, но мало и практически без документированных отзывов.При применение магнитной обработки воды в 2 раза интенсивнее окисляется растворенное железо, снижается концентрация СО2,О2.
Ориентировочно: экономится около 5%цемента при таких же свойствах,повышается прочность,меньше время схватывания,улучшается пластичность.
Была ли полезна информация?
Добавление: ИСПЫТАНИЯ активации воды с использованием
магнитных полиградиентных активаторов воды МПАВ МВС КЕМА
в МОСКВЕ с желающими провести готовы - сообщите удобное место/время встречи и с каким расходом будет идти вода - от 0,1 до 6мз/час резьбовое устройство(1/2...1 дюйм ВР-ВР или НР-НР Ду10...Ду25) привезу в полиэтеленовом пакетике, а если 0,08...0,8мз/час накладное на шланги 10,12 или 16 мм- в кармане(но такие чуть менее эффективно по действию магнитного поля,чем резьбовые). Пропустим воду через него и без, можно с разным( минус 5,-10,-15%) содержанием цемента,а дальше сравнивайте сами результаты.Одновременно можно испытать и действие омагничивания на воду-окисление железа, дегазацию,кристаллизацию и растворы солей или что еще у вас важно.
Можно испытать и фланцевые с бОльшим расходом,но они от 8кг и в транспорте жарко! :)
Хотелось бы получить краткий отчет с печатью и подписью об испытаниях с любым( объективным!) результатом, но можно даже и без уведомления, что действует.
Кому не жалко толики смеси для личной проверки слухов?
Была ли полезна информация?
Подскажите каким прибором можно мерить силу электромагнитного воздействия на проходящую через трубу воду?
Была ли полезна информация?
Начитавшись Классена с его "серией" про омагничивание водных систем решился поднять старую темку (так как стала интересна не только мне по стройматериалам, но и "сельским жителям".
Цитата
Магнитную обработку воды провожу, а химическую....
..
Цитата
Магнитную обработку воды постоянными магнитами применяю на своем производстве вот уже второй год. Нареканий нет. Достаточно выраженный эффект пластификации. Осадка и расплыв конуса повышается на 10-12%. Но не это важно. Вода затворения у меня достаточно жесткая. 8. Магнитная обработка умягчает воду.
Евгений, какой приборчик используете? Чьего производства уже пробовали? Книги старые, еще 70-х и думаю, что уже предположительно несколько поколений могли доработать (и просчитать)

Цитата
Вот хочу для себя приборчик купить ( по размеру - с сотовый телефон)
да пока "руки не дошли".... 8)
Понимаю, что его (Рязанец) уже нет тут, но может где-то ранее от отписывался в других темах (пока еще не нашел).. Вот и Anonymous что-то писал про московский вариант
Была ли полезна информация?
Порекомендую у прочтению или хотя бы видеоролик на пару часов посмотреть, про нашего Новосибирского ученого Николаева. Открывателя скалярного магнитного поля.

Я бы пару электродов для электрогидравлической обработки, прям в смеситель добавил - незначительная по времени обработка во время замеса, очень небольшой расход энергии, простая схема. Растения растут в 2 раза лучше. А что будет с бетоном?
Изменено: Антон Жуков - 28.01.16 18:19
Была ли полезна информация?
Вот такой аппарат http://www.termo-mir.ru/vodopodgotovka/magnitnye-aktivatory-dlia-vody/magnitnye-aktivatory-dlia-vody-g-kaluga
можно, в смысле эффективно, использовать для активации воды?
Если нет подскажите пожалуйста, кто чем пользуется.
Была ли полезна информация?
Цена у этого в принципе неплохая и написано, что "системы централизованного отопления". Интересно можно ли его использовать для системы отопления частного дома.
Так же непонятно какие магниты там используются. В любом случае я мне тоже интересны реальные отзывы.
Была ли полезна информация?
Мой опыт общения с поставщиками подобного "оборудования" и теми, кто это "чудо" поставил следующий:
1. Магниты не могут осуществить смягчение жесткости воды. (Физичиские процессы не могут заменить химические.)
2. Использование постоянных магнитов даёт какой то эффект (на уровне психологии).
3. В замкнутых отопительных системах с установленными постоянными магнитами появляется так называемый "эффект привыкания", что снижает "эффективность" применения этих магнитов.
4. В замкнутых отопительных системах со стальными водопроводными трубами - несомненный плюс магнита это притягивание ржавчины (Т.Е. ОБЫЧНЫЙ фильтр).
5. Одним из возможных вариантов может быть применение электромагнитного поля с различной скважностью и амплитудой в зависимости от хим. состава (в Самарской обл. вода одна, в Московской обл. - другая). Т.е. возникает необходимость подстройки аппарата (его мозгов) под место применения.
6. Картинки мест установки выкладывают многие изготовители. Но почему то контактов не дают. Интересно почему? :D
Поэтому - думайте. Надо ли это?
Была ли полезна информация?
Я имею ввиду применять этот аппарат не для систем отопления, а для активации воды перед замесом бетона. Магниты там очень сильные, вроде ниадимовые называются, делают вроде тоже у нас в Калуге (или в Китае) но на барахолке всякие супер магниты продают....
Была ли полезна информация?
Правильное название этого магнита НЕОДИМОВЫЙ. Этот сплав неодима, железа и бора (Nd2Fe14B).
К сожалению, магниты изготавливают в КНР, а в Калуге их устанавливают в оснастку и продают уже готовое изделие.
Самый большой эффект от применения этого чуда смотрите предыдущий пост п.1 и п.2.

Подумайте о том как он может смягчить воду? Подсказка - кальций не магнитный металл, его соли - тем более.
И чем обоснована активация воды? (в два раза мокрее становиться)

А на барахолке - и аннигилятор материи купить можно, задешево...8)
Была ли полезна информация?
Цитата
К сожалению, магниты изготавливают в КНР, а в Калуге их устанавливают в оснастку и продают уже готовое изделие.
тоесть калужские можно не рассматривать? А кто что слышал/видел по поводу московских (щас марку 100% не вспомню, но по-моему Магнитный преобразователь воды МПВ MWS Dy 25 от rwsystem.ru или РедМаг типа АМ-25, АМП-25)?
Изменено: Yuriy - - 31.01.16 23:52
Была ли полезна информация?
Цитата
тоесть калужские можно не рассматривать
Зачем сразу так кардинально.
Даже многие уважаемые фирмы из Европы закупают их (магниты) в КНР, и так же ставят в свою оснастку.
Потом, это продают как изделие с "Европейским качеством".
Была ли полезна информация?
Ионизатор воздуха работает как вентилятор, Ионизатор воздуха работает как вентилятор. где электро там и магнито, чуете? оно на самом деле едино, разные структуры просто, проявление эффектов на базоввом гравитационном поле/ Рекомендую лекции Kатющика/

короче говоря в учебниках уже такое количество нарушений законов логики что гпора готовить иски в суд
Была ли полезна информация?
Цитата
Ионизатор воздуха работает как вентилятор.где электро там и магнито, чуете?оно на самом деле едино, разные структуры просто, проявление эффектов на базоввом гравитационном поле/ Рекомендую лекции Kатющика/
Даже по нем не все так просто (или даже правильнее сказать упрощенно), так как электро- и магнито- даже у него есть разные вещи.
Была ли полезна информация?
Цитата
для активации воды перед замесом бетона
Неужели никто не использует активацию воды? Вопрос на практике что используете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Неужели никто не использует активацию воды? Вопрос на практике что используете?
Да уж.. ответов куча.
Хорошо, кто что думает про данные от классиков в настоящий момент?

Данные взял данные из рассылки Сергея Ивановича "Часть 2 — Омагничивание водно-дисперсных систем применительно к прикладному бетоноведению", а он, предположительно из "Классен В.И. Омагничивание водных систем":
Цитата
Многочисленные эксперименты по оценке влияния омагниченной воды на бетоны однозначно свидетельствуют – эффект магнитообработки носит экстремальный характер. Существует некий оптимум, как по напряженности магнитного потока, так и по скорости протекания воды, а также её минералогическому составу. Для каждой отрасли промышленности, использующей омагниченную воду, он разный. Глубоко ошибочной, порочной и даже вредной следует признать практику бездумного использования омагничивающих приборов, ориентированных на работу в других технологических цепочках.

Так, например, если мы стремимся достичь максимального прироста кубиковой прочности, совокупный параметр, отражающий повышение прочности цементного камня в зависимости от скорости протекания жидкости и напряженности магнитного потока имеет ярко выраженный экстремум при показателях: скорость протекания воды – 0.65 м/с и напряженность магнитного потока – 155 – 170 кА/м. (см. рис. 1)

Если нас интересует кинетика набора пластической прочности цементного камня, то при показателях напряженности поля в 141 кА/м удается достичь чуть ли не линейной её зависимости (заветная мечта любого пенобетонщика). Как уменьшение, так и увеличение магнитного поля, нивелируют этот эффект до бесполезной траты денег на омагничивающее устройство (см. рис. 2)

Эта экстремальность также ярко проявляется и для других параметров строительных вяжущих. Так существенное ускорение кинетики набора прочности цементного камня достижимо при напряженности поля в 139 кА/м.

Предварительное введение в воду, подлежащую омагничеванию, двухвалентного железа в количестве 0.6 мг/л приводит к ускоренному образованию центров кристаллизации и повышению прочности гипса.

Значительно влияние магнитной обработки воды на процесс гашения извести. Благодаря этому, варьируя режимами и интенсивностью магнитной обработки, можно повысить прочность газосиликатов на 15 – 20%.
image
Рис. 1 Повышение прочности цементного камня в зависимости от напряженности магнитного поля и скорости потока воды.

image
Рис. 2 Влияние омагничивания воды на рост пластической прочности цементного камня.
Была ли полезна информация?
3.2.1 Модификация воды
3.2.1.1 Твердение цементного камня, затворенного омагниченной водой.
3.2.1.2 Аппараты для омагничивания воды с постоянными магнитами.
3.2.1.3 Аппараты для омагничивания воды с электромагнитами.
3.2.1.4 Некоторые соображения по поводу применения омагниченной воды в прикладном бетоноведении.

ТУТ
Была ли полезна информация?
Цитата
3.2.1.4 Некоторые соображения по поводу применения омагниченной воды в прикладном бетоноведении.

ТУТ

Сергей! у меня эта книга много лет стоит на полке и только сейчас увидел имя автора, спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТУТ
Извинитне, но причем здесь "ТУТ"? Я же не спрашивал где это, правильно? Я спросил откуда это? Вопрос был простой - кто-что думает по этому поводу (а читать книги я сам могу..)

P.S. И если быть точно, то, Сергей Иванович, все это пришло из Классен В.И. Омагничивание водных систем". Даже картинки теже самые вроде как
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)