Застройщик СУ-155 планирует построить в Подмосковье промышленный кластер по выпуску стройматериалов

08.10.2013 12:52:50

Один из крупнейших застройщиков массового жилья в России группа СУ-155 инвестирует почти 10 миллиардов рублей в создание в подмосковном Серпухове промышленного кластера по выпуску стройматериалов. Собственное производство позволяет сократить себестоимость строительства на 20-40%, но грозит убытками в случае недозагрузки мощностей.

О планах компании сообщили в пресс-службе компании. Известно, что на 10 га в Серпухове СУ-155 построит лифтостроительный завод годовой мощностью 12 тысяч лифтов, завод по производству арматуры до 300 тысяч тонн в год, а также предприятие по выпуску до 20,4 тысяч тонн металлоконструкции. К концу этого года СУ-155 намерена запустить железнодорожную ветку от станции Серпухов к своим предприятиям. Инвестиции оцениваются в 10 миллиардов рублей.

По планам компании, оборот всех предприятий нового кластера достигнет 25 миллиардов рублей в год. Для сравнения: оборот всего промышленного блока группы в 2012 году составил 34,3 миллиарда рублей. Сейчас подобные предприятия застройщика рассредоточены в разных городах: в Домодедово действует завод железобетонных изделий, в Щербинке — лифтостроительный завод, в Туле — завод крупных деталей, в Иваново — завод по выпуску башенных кранов. 

Известно, что группа СУ-155 создана в 1993 году Михаилом Балакиным на базе строительных главков, которые подчинялись властям Москвы. Ежегодно группа, работающая в 50 городах, строит до 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости. По оценке Forbes, по итогам 2012 года выручка СУ-155 составила 69,1 миллиардов рублей.

По данным экспертов, собственные производства есть только у нескольких застройщиков, которые строят массовое жилье: среди них помимо СУ-155 группа ПИК, ЛСР и ДСК-1, говорит президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

«У ПИК есть только два домостроительных комбината, которые позволяют строить до 1 миллиона квадратных метров. У ЛСР помимо ЖБИ есть цементный и кирпичные заводы, собственное производство бетона и нерудных материалов»,— уточняет Владимир Воронин.

Как отмечает гендиректор RGI Андрей Нестеренко, застройщикам монолитного жилья невыгодно держать собственное производство, так как их проекты всегда индивидуальны, а масштабы строительства существенно меньше объемов застройщиков массового жилья. 

По словам генерального директора «Метриум групп» Марины Литенецкой, собственные производственные мощности позволяют сократить себестоимость строительства в среднем на 20%. Можно добиться удешевления стройки и на 40%, добавляет глава совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова. Частично произведенные стройматериалы СУ-155 ПИК продает сторонним покупателям. По итогам шести месяцев 2013 года выручка ПИК от производства стройматериалов составила всего 1,61 миллиарда рублей, тогда как продажа квартир принесла 20,8 миллиардов рублей. У группы ЛСР эти показатели составили 8 миллиардов и 20 миллиардов рублей соответственно. 

Марина Литенецкая считает, что у таких кластеров, которые создает в Серпухове СУ-155, есть несколько рисков. Прежде всего, продолжает она, любая проблема с логистикой может сократить загрузку предприятий.

«В этом случае персоналу все равно придется платить зарплату, что повлечет за собой серьезные расходы»,— уточняет эксперт. Также могут возникнуть проблемы с оплатой услуг контрагентов, добавляет Владимир Воронин. Время от времени партнеры СУ-155 пытаются инициировать дела о банкротстве группы. Последний раз это попытался сделать генподрядчик ГВСУ «Центр», требующий с СУ-155 около 200 миллионов рублей. Но в СУ-155 утверждают, что общая долговая нагрузка в размере 15 миллиардов рублей некритична при текущей выручке группы. 

 

 

Фото: http://ruclubnews.ru/, http://forum.meta.ua/, http://nm.tj/, http://www.politforums.ru/,http://www.karting92.com/

    Была ли полезна информация?
  • 3818
Автор: @Алексей Щербатых