Столичные власти планируют построить 17 транспортных развязок

11.10.2013 17:34:36

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что столичные чиновники разработали проект реконструкции МКАД. Как он отметил, частично проект будет реализован на бюджетные средства, а частично - на частные.

«Цена его с учетом всех развязок - 150 миллиардов рублей, такую сумму столица не готова вложить в обновление дороги, которой активно пользуется в своих интересах и бизнес», - заявил чиновник.

Исходя из этого, строительство и реконструкцию 17 развязок на пересечении МКАД со всеми крупными вылетными магистралями берет на себя Москва. А расширением отдельных участков Кольцевой, строительством съездов к торговым центрам займутся их владельцы.

Кроме того, Хуснуллин уточнил, что власти не собираются запускать реконструкцию всех развязок одновременно.

«Мы будем смотреть на дорожную ситуацию. И в первую очередь выходить на те развязки, по которым есть понимание, что дальше будет с дорогами в Московской области», - отметил он.

По словам главы столичного департамента строительства Андрея Бочкарева, три первые развязки из запланированных уже строятся за счет города. Находятся они на пересечениях с Дмитровским и Можайским шоссе, а также Волгоградским проспектом. Еще две - Молодогвардейская и Бусиновская - сооружаются на деньги из федерального бюджета. В будущем году они заменят «так называемые клеверные» съезды-заезды, которые являются постоянными источниками пробок.

Планируется, что реконструкцию ещё 6 развязок, по данным департамента строительства, до конца этого года выставят на конкурс. Они находятся на пересечении с Ленинским и Рязанским проспектами, а также Щелковским, Волоколамским и Каширским шоссе, улицей Профсоюзной.

Известно, что в феврале 2014 года должны утвердить проекты новой развязки кольцевой автодороги с улицей Верхние Поля, ведущей в Марьино и Капотню, а также развязки с Осташковским шоссе.

Также планируется, что в начале 2014-го появятся проекты реконструкции отдельных участков кольцевой автодороги от Звенигородского до Волоколамского шоссе, от Волоколамского до Ленинградского шоссе, от улицы Верхние Поля до Бесединского моста через Москву-реку и от Бесединского моста до Каширского шоссе, от шоссе Энтузиастов до улицы Молдагуловой, от Осташковского до Ярославского шоссе.

Как уточнил Андрей Бочкарёв, речь о строительстве боковых проездов - каждого на 2-3 полосы - для обслуживания прилегающей территории. Вот на их-то сооружение и будут привлекать инвесторов. Уже есть договоренность о строительстве новой дороги возле «Крокус Сити Холла» между Звенигородским и Волоколамским шоссе и проезда рядом с торговым центром «Вегас» - между Каширским и Варшавским шоссе.

На ближайшие 3 года запланировано построить 350 километров новых дорог.

По мнению директора Института экономики транспорта ВШЭ Михаила Блинкина, как правило, любое расширение дорог внутри города упирается в узкое место за МКАД. И тогда любые усилия оказываются тщетными, а деньги - напрасно потраченными. Так, например, запущенная в конце прошлого года развязка на Ленинградском шоссе улучшила его пропускную способность, но в часы пик и в «дачное время» Ленинградка все равно стоит перед МКАД. Потому что за кольцом - Химки, где 10-полосное шоссе сужается до 6 полос.

Хуснуллин надеется, что с подмосковными коллегами все-таки удастся решить вопрос реконструкции Ленинградского шоссе по территории Химок до поворота на Шереметьево. А федеральные подрядчики уже сейчас расширяют трассу от Химок до Зеленограда. Так, в районе деревни Черная Грязь она увеличена на полосу с каждой стороны.

«Волгоградская развязка, которую должны ввести летом 2014-го, будет работать более эффективно. Ведь за Жулебино идет реконструкция трассы «Урал», она - продолжение Новорязанского шоссе и Волгоградского проспекта», - отмечает заммэра Москвы. То же на Дмитровском шоссе: за поселком Северный трассу также расширяют.

 

Фото: http://www.rmnt.ru/, http://autorevisor.ru/, http://autorambler.ru/, http://fedpress.ru/, http://aybars.ru.com/, http://www.metronews.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2084
Автор: @Алексей Щербатых