Sika представила современные материалы для устройства и ремонта кровель на конференции «Аквастоп-2014»

18.06.2014 12:53:20

Евгений Гуща, инженер по кровельным материалам Sika Россия, выступил с докладом на тему «Технологии применения рулонных и жидких мембран компании Sika для устройства и ремонта плоских кровель» на VIII международной научно-технической конференции «Аквастоп-2014».

Активное продвижение рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов на российский рынок началось в конце 90-х годов. Сейчас, в России, по оценкам специалистов, доля полимерных материалов достигла 10-12 % от общего объема кровельных материалов и продолжает стремительно увеличиваться с каждым годом.

Отличительной особенностью этих материалов является длительный срок эксплуатации. Для кровельных материалов он составляет не менее 50 лет, а для гидроизоляционных – более 100 лет. Что подтверждается не только результатами ускоренных лабораторных испытаний, но и исследованием материалов прослуживших длительный срок в реальных условиях.

Наибольший интерес заказчиков вызывает цена вопроса. Здесь следует учитывать, что при более высокой стоимости самих полимерных мембран, затраты на устройство кровли оказываются не намного выше, чем из современных битумных наплавляемых материалов. Зато затраты на эксплуатацию кровель сводятся к минимуму (проверка состояния кровли и очистка водосливных воронок), поиск повреждений занимает минимум времени, а ремонт заключается в установке заплат небольшого размера. Долговечность материала определяет его большой срок службы. В итоге оказывается, что в долгосрочной перспективе, полимерные материалы применять выгоднее, чем более дешевые битумно-полимерные.

Компания Sika – один из общепризнанных лидеров мирового рынка по производству гидроизоляционных и кровельных полимерных мембран. Отличительной особенностью компании Sika является комплексное решение проблем устройства кровли и гидроизоляции. Для этого разработаны материалы на различной основе: ПВХ-мембраны Sikaplan и Sarnafil S, ТПО-мембраны Sarnafil T и др., предназначенные, как для нового строительства, так и для реконструкции.

Компания Sika регулярно проводит для всех участников строительства теоретические семинары с демонстрацией практического применения всего спектра поставляемых материалов.

«Мы не только предлагаем широкий спектр качественных материалов, но и помогаем нашим партнерам использовать их в строительстве, осуществляя всестороннюю техническую поддержку. В нашем головном офисе создан и оснащен необходимым оборудованием специализированный тренинг-центр, в котором проводится обучение сотрудников подрядных организаций технологиям Sika. Наши технические специалисты и инструкторы-технологи, при необходимости, выезжают на объекты и прямо на месте обучают сотрудников подрядных организаций грамотному применению материалов. Техническая поддержка – это неотъемлемая часть политики компании Sika. Мы хотим быть понятными, максимально доступными и несем ответственность за свои решения, которые предлагаем на рынке», - отметил Евгений Гуща, инженер по кровельным материалам и руководитель тренинг-центра Sika Россия.

В настоящее время материалы компании Sika применяются в России уже практически во всех регионах на объектах всевозможных назначений. Материалы Sikaplan и Sarnafil использованы для устройства кровель сети торговых центров «Метро Кэш энд Керри», «Ашан», «Адамант», «Леруа Мерлен», «Пятерочка», «Спорт-Мастер», «О,Кей» и др., таможенно-складских комплексов аэропорта Шереметьево-1, спортивных комплексов в Санкт-Петербурге, Лобне, Клину, Сергиев-Посаде и Сочи, автотехцентров, а также на объектах электроэнергетики: производственных корпусах Балаковской и Курской АЭС, Майнской ГЭС, ТЭЦ-8, ТЭЦ-21 Мосэнерго, на ряде жилых домов и многих других объектах.

    Была ли полезна информация?
  • 3132
Автор: @Василий Большедворский