Швейцарские технологии увеличат срок эксплуатации покрытий в 3 раза на платформах и мостах РЖД

26.01.2015 18:59:02

Пешеходные мосты и платформы железных дорог России начнут покрывать специальными полимерными составами, которые позволят увеличить срок эксплуатации покрытия до 15 лет, что существенно уменьшит объем затрачиваемых средств на ремонтные работы. Центральная дирекция инфраструктуры - филиал ОАО «РЖД» согласовал разработанный швейцарским химическим концерном Sika регламент по защитным и гидроизоляционным покрытиям пешеходных мостов на железных дорогах РФ.


Гидроизоляционные полимерные материалы Sika создают на поверхности платформы или моста тонкое (4-5 мм) жестко-эластичное противоскользящее покрытие, которое позволяет уменьшить вес конструкции. Такая поверхность более практична по сравнению с широко применяемым асфальтом, поскольку обладает высокой механической прочностью, химической стойкостью, устойчива к ультрафиолетовому излучению, а так же практически не впитывает влагу, что снижает образование наледи и препятствует разрушению поверхности при отрицательных температурах. В российских условиях срок эксплуатации покрытия составляет 10-15 лет.


Высокая адгезия к металлу и бетону обеспечивается за счет грунтовочного слоя, наносимого при помощи двухкомпонентных эпоксидных грунтовок Sika Cor EG 1 и Sikafloor-156 соответственно. Для укладки конструкционного слоя используется двухкомпонентная эпоксидно-полиуретановая смола SikaCor Elastomastic TF. Двухкомпонентное полиуретановое цветное покрытие Sikafloor-357N выступает в качестве финишного слоя. Прокаленный сухой фракционированный кварцевый песок Sika Quartz Sand 08 применяется в качестве присыпки и добавки в составе конструкционного слоя.


«Мы верим, что данная технология в скором времени будет использоваться повсеместно и постепенно заменит традиционные для России виды покрытий пешеходных мостов и железнодорожных платформ. Наше покрытие позволит значительно повысить безопасность и комфорт на железной дороге, а так же снизить затраты на обслуживание объектов благодаря своей долговечности и простоте в ремонте. Срок службы асфальта составляет примерно 5 лет, в то время как покрытие Sika служит до 15 лет», - прокомментировал Вадим Беляев, руководитель направления «Транспортная инфраструктура и защитные покрытия Sika Россия».


Первым объектом РЖД, на котором будет применена новая технология, станут платформы остановочного пункта «Хорошево» на 44 км Малого кольца Московской железной дороги. Аналогичное покрытие Sika уже было использовано в России на ряде пешеходных переходов через автодороги, на пешеходных дорожках и лестничных сходах автомобильных мостов, в том числе, и при строительстве моста на остров Русский.

Документы: Sika.jpg

    Была ли полезна информация?
  • 2795
Автор: @Пресс Служба