Решение транспортной проблемы является основной задачей московских властей

04.10.2013 18:38:10

Столичные чиновники не скрывают, что в ближайшие несколько лет, как и другим мегаполисам мира, столице придется ужаться в расходах, так как, согласно прогнозу, доходы в городской бюджет ожидаются гораздо скромнее, чем в предыдущие годы. Тем не менее на адресную инвестиционную программу на 2014-2016 годы правительство Москвы направило на 14% больше, или 1,129 триллиона рублей, вместо 984 миллиардов в период 2011 по 2013 год. Эксперты выяснили, что и где будет построено на эти средства?

«Главным приоритетом Москвы в течение всей второй «собянинской» трехлетки, как и первой, останется развитие транспортной системы города», - заявил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. На это предполагается потратить 765,45 миллиардов рублей вместо 632,81 миллиардов или на 21% больше, чем за 2011-2013 годы. Причем большую часть денег - 446,24 миллиардов рублей пустят на развитие метро. В результате будет введено 58,9 километров новых линий подземки, 32 станции, 11 депо. Метро придет в самые отдаленные районы столицы и даже в Подмосковье: Жулебино, Котельники, Тропарево, Румянцево, Саларьево, Раменки, Косино и другие. А вот для приобретения подвижного состава для метрополитена город привлечет частные инвестиции.

«Заключив с инвестором договор на закупку и обслуживание составов подземки по контрактам жизненного цикла, Москва сэкономила 90-100 миллиардов рублей из бюджета, направив эти деньги на развитие других отраслей», - уточнил чиновник. С 2016 года на этот же принцип - по контрактам жизненного цикла - город переведет и закупку и обслуживание всего наземного общественного транспорта: автобусов, новых трамваев - к 76 - еще 120, а к современным 314 троллейбусам купят еще 16.

Сообщается, что длительное время избавлявшаяся от трамвая, в 2014-2016 годы столица намерена реконструировать 137 километров существующих и построить 30 километров новых трамвайных путей, что позволит открыть три новые линии этого самого экологически чистого вида городского общественного транспорта. На севере трамвай свяжет район Северный с платформой Лианозово и метро «Медведково» на юго-востоке, на юге - улицу Чертановскую с районом Бирюлево Западное, на востоке - 3-ю Владимировскую улицу с районом Ивановское. Для превращения электричек в городской транспорт выделенные пути МЖД построят на Ярославском, Казанском, Горьковском и Курском направлениях. А для удобства пассажиров обустроят 1600 конечных остановок общественного транспорта.

Кроме того, на реконструкцию автодорог в предстоящее трехлетие предусмотрены почти те же 296 миллиардов рублей. Но, по словам Решетникова, будет затрачено больше, так как еще 23,9 миллиарда рублей заложено в текущих расходах города на так называемые локальные мероприятия на улично-дорожной сети. Всего новых дорог в границах Москвы исторической будет построен 291 километр. В их число входят отдельные участки Северо-Восточной хорды, такие, как связка между Открытым и Щелковским шоссе и Северная рокада, которые раньше планировались как части Четвертого транспортного кольца, а также Южная рокада, Северный и Южный дублеры Можайского шоссе. Еще 41 километр дорог добавится на территории Новой Москвы. Калужское шоссе от пересечения МКАД с улицей Профсоюзной до поселка Коммунарка реконструируют, здесь также появится транспортная развязка в районе поселка Газопровод, а дальше до 49 километра протянется новая трасса.

Многие дорожные эксперты задаются вопросом, когда же колоссальные затраты и невиданные прежде в столице масштабы работ приведут к реальному улучшению транспортной ситуации? По мнению руководителя департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев улучшения заметны уже сейчас.

«Улучшение в разных районах Москвы уже чувствуется после ввода каждого объекта. Возьмите Каширское и Варшавское шоссе, реконструкция которых закончилась, новую транспортную развязку на Мичуринском проспекте, ввод в строй Алабяно-Балтийского тоннеля», - заявил он. Комплексное изменение транспортной ситуации в Москве, по мнению Андрея Бочкарева, следует ожидать через 3-5 лет.

Отмечается, что активно занимаясь транспортом и дорогами, столичные власти не забыли и о других жизненно важных отраслях в городе. Почти в пять раз больше планируется вложить средств в обещанное мэром строительство поликлиник. Если в первую трехлетку их было введено в строй всего 5 на 2800 посещений в смену, то за предстоящее трехлетие значатся 23 поликлиники на 10 530 посещений в смену. Жителям районов, в которых лечебно-амбулаторные учреждения сейчас в 1,5 раза и более перегружены, а также отдаленных районов, где их острый дефицит, больше не придется стоять в очередях к врачу. Это касается поселка Бутово, Левобережного - здесь построят не только поликлинику на 750 посещений в смену, но и пристройку к существующей поликлинике N 133, районов Ховрино, Нагатинского Затона, Южного Медведково, Некрасовка.

Известно также, что втрое больше денег выделят и на оснащение учреждений здравоохранения высокотехнологичным оборудованием. Его получат НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, городские инфекционные клинические больницы N 2 и 50, городская клиническая больница N 13, санаторий «Красная Пахра». Запланировано реконструировать и построить 6 больничных корпусов и 4 роддома.

Сообщается, что темпы строительства жилья планируются лишь чуть-чуть выше: 1 миллион 779 тысяч квадратных метров вместо 1 миллиона 777 тысяч квадратных метров в 2011-2013 годах. Из них в 2014 году 622 тысячи квадратных метров отдадут переселенцам из «хрущоб», снос которых городские власти пообещали закончить в 2015 году - под переселение будет отдано еще 488 тысяч квадратных метров. Очередникам к 2016 году будет доставаться большая часть социального жилья - если в 2014-м для них предполагается направить 17,9 тысяч квадратных метров, в 2015-м - 55,4 тысяч, то в 2016-м - 59,2 тысяч квадратных метров.

Планируется, что строить социальное жилье будут во всех округах Москвы, чтобы предоставить москвичам новые квартиры в том же районе, в котором они и жили, как это положено городским законом о переселении. А в районах комплексной застройки жилья, таких как Люберецкие поля, Раменки, реконструкции ветхого жилого фонда - Южное Медведково, Коньково, Хорошево-Мневники, будут строиться и новые детсады - 58 на 11 700 мест, что вдвое меньше, чем за предыдущую трехлетку. Но, как сообщил Максим Решетников, одновременно город продолжит реконструкцию детсадов, возвращенных системе образования из тех, что были незаконно приватизированы в 90-е годы. Их сейчас отдают инвесторам на льготных условиях для открытия частных детсадов, владельцы которых обязаны предоставлять бесплатные места городским очередникам. Поэтому в целом, заверил Максим Решетников, в Москве добавятся те же 117 садиков, что и в предыдущие три года. К тому же город делает сейчас акцент на строительстве блоков начальных классов - их будет возведено 23 на 6020 мест, в то время как за 2011-2013 гг. было всего 2 на 650 мест. Их органы образования могут использовать и как детсады для старших групп детей.

Будет построено также 16 новых школ на 10,5 тысяч учеников - в районах, испытывающих дефицит школьных зданий: Войковском, Марфино, Бирюлево Восточное и других.

Также сообщается, что москвичи получат за 2014-2016 годы реконструированный зоопарк - работы в нем уже начинаются, обновленный музей танка Т-34, Дом русского зарубежья Александра Солженицына и музейный комплекс ВМФ. Обещают строители довести до конца начатую реставрацию «Геликон-Оперы» и строительство нового здания для Московского театра Олега Табакова. А также музыкальную школу им. Гнесиных, детские музыкальные школы им. Мамонтова и N 13 Стравинского, центр искусств «Щукино» и другие объекты.

Для любителей спорта в городе добавится 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, 5 велодромов, 10 футбольных полей. Ну а обновленная Большая арена спорткомплекса «Лужники», которая будет отвечать самым современным требованиям, в равной мере порадует и спортсменов, и зрителей.

 

Фото: http://autorevisor.ru/, http://svaoinfo.ru/, http://up-rise.ru/, http://rus.ruvr.ru/, http://school1112.ru/, 

    Была ли полезна информация?
  • 2220
Автор: @Алексей Щербатых