ГК «Мортон» и РОСНАНО открыли ДСК «Град»

27.02.2015 17:57:37

27 февраля 2015

В городе Наро-Фоминске Московской области состоялось официальное открытие домостроительного комбината «Град». Это совместный проект Группы Компаний «Мортон» и РОСНАНО, направленный на внедрение в массовое жилищное строительство высокотехнологичных решений. Общий объем инвестиций в проект составил 9 млрд рублей, из которых 2 млрд вложило РОСНАНО. В торжественной церемонии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, Губернатор Московской области Aндрей Воробьев, Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

«Град» стал крупнейшим домостроительным комбинатом (ДСК) федерального масштаба, созданным на территории страны за последние 30 лет. Предприятие полного цикла ориентировано на индустриальное строительство жилых домов и общественных зданий повышенной комфортности и энергоэффективности. Мощность нового ДСК достигает 525 тыс. кв. м изделий в год, из которых 450 тыс. кв. м — площадь квартир и 75 тыс. кв. м — объектов соцкультбыта.

Для выпуска своей продукции ДСК использует ряд инновационных решений, предложенных портфельными компаниями РОСНАНО. Среди них — «СП Гласс» http://www.rusnano.com/projects/portfolio/stis (стекла с энергосберегающим нанопокрытием), «Акрилан» http://www.rusnano.com/projects/portfolio/akrilan (гиперпластификатор бетона, а также нанодисперсионные краски и шпаклевки) и «Гален» http://www.rusnano.com/projects/portfolio/galen (стеклопластиковый профиль для окон, а также базальтопластиковая арматура и прочие композитные материалы, которые повышают теплоэффективность стен). Помимо российских разработок, на комбинате внедрены и передовые зарубежные технологии, которые активно применяются во всем мире, но до сих пор отсутствовали на нашем рынке. Основными поставщиками оборудования для ДСК являются ведущие мировые производители — Sommer, Elematic, AWM, Teko, Weckenmann, что позволяет выпускать изделия максимально высокого качества.

Еще одна отличительная черта ДСК «Град» в том, что он представляет собой единый проектировочно-производственный комплекс. Впервые в России на одной площадке локализованы все производственные мощности (каркасное и крупнопанельное домостроение, производство цветного и фактурного бетона), интегрированные с помощью современных IT-технологий и объединенные автоматизированной системой управления. Это позволяет существенно снизить издержки и сделать процесс производства максимально эффективным.

В отличие от ДСК предыдущих поколений, ассортимент продукции ДСК «Град» не привязан к конкретной серии. Современное оборудование позволяет комбинату выпускать практически неограниченное количество типов домов, под любой архитектурно-планировочный проект, причем одновременно. Фактически, речь идет о возможности индустриального производства высококачественных индивидуальных домов. Для ДСК уже разработаны проекты домов «Град-1М» и «Град-2М», а также эксклюзивные типы школ и детских садов.

В 2014 году ДСК «Град» признан Правительством Московской области приоритетным инвестиционным проектом. Комбинат обеспечил области более тысячи высокотехнологичных рабочих мест и стал одним из крупнейших предприятий Наро-Фоминска.

Источник: www.rusnano.com/about/press-centre/news/20150227-rosnano-morton-dsk-grad-otkryli-domostroitelniy-kombinat

Документы: oTkpOac.jpg

    Была ли полезна информация?
  • 4505
Автор: @Вадим Попов, фирма ДСК ГРАД