Европейские ученые научились добывать экологически чистый бетон из строительного мусора

30.09.2013 12:56:36

Европейские строительные эксперты считают, что в будущем здания неизбежно будут строиться с учётом последующей утилизации. Как будут перерабатываться бетонные сооружения, можно увидеть уже сегодня.

Отмечается, что горнодобывающая промышленность всё более серьёзно просматривается к городским свалкам, которые являются кладбищами ценных металлов, используемых в электронике. Однако есть и другой материал, который не менее ценен — строительный мусор, а именно бетон.

Снесённые здания из бетона могут служить превосходным источником новых строительных материалов.

«Вместо того, чтобы транспортировать материалы издалека, мы можем использовать в качестве сырья местные сносимые здания», - утверждает Франческо Ди Майо, исследователь из Delft University of Technology в Нидерландах.

Помимо этого, он является координатором финансируемого ЕС проекта, который называется «C2CA» и ставит целью разработать технологии утилизации старых бетонных зданий.

Известно, что проект C2CA был основан в январе 2011 года в сотрудничестве с 13-ю международными партнерами. Его основная цель — разработка экологически безопасных и экономически эффективных технологических процессов производства бетона из перерабатываемых компонентов и методов утилизации зданий в конце срока их службы.


По словам экспертов, бетон состоит главным образом из двух компонентов: цемент в форме силикатов и смеси из песка, гальки и небольших камней диаметром до 2 сантиметров. Переработка подразумевает разделение этих компонентов.

«Главная цель программы C2CA состоит в том, чтобы разорвать связь, скрепляющую компоненты, чтобы использовать их заново», - говорит Ди Майо.

Он отмечает, что хотя схема выглядит простой, её воплощение таковым не является.

«Мы хотели разработать процесс, который был бы привлекателен с точки зрения экономии. Разложение путём вымывания — слишком дорого и неэффективно с точки зрения экологии», - говорит эксперт.

Технология, которую разработали европейские специалисты, называется Advanced Dry Recovery. «Сухое восстановление» использует баллистический эффект — материалы подвергаются ускорению до 1,000G, при котором песок и пыль отделяются от камней.

Сообщается, что эта технология выводит процесс изготовления компонентов бетона из строительного мусора на уровень экономической эффективности, способной конкурировать с добычей и переработкой первичного сырья.

Главным конкурентом этой технологии — очень дешевое ископаемое сырьё, полученное при выемке грунта реки Маас. Однако и здесь новая технология имеет преимущество в чистоте, а значит и качестве продукта.

«Мало кто из клиентов хотел бы обнаружить в бетонной стене вкрапления из кусочков дерева», - говорит Ди Майо.

«Хотя сегодня технологии очистки всё время совершенствуются, даже при использовании оптических методов контроля у нашего бетона, изготовленного путём вторичной переработки, лучшие механические свойства, чем произведённого из первичных компонентов», - заявил специалист.

По словам эксперты, используемый вторично цемент имеет ещё одно исключительное достоинство, экологическое — при обжиге в печи он не выделяет в атмосферу углекислый газ.

«Если перерабатывать вторичный цемент, он уже не содержит CO2», - объясняет Ди Майо.

Как известно, что новая технология вышла из стадии лабораторных экспериментов и была проверена на строительном проекте в Гронингене, Нидерланды. При строительстве высотного гаража был использован бетон, на 20% полученный из двух ранее снесённых высотных зданий на той же самой территории.

По словам исследователя из агентства Environmental Protection Encouragement из Гамбурга Дугласа Малхолла, на данный момент о том, какая перспектива ждёт новую технологию. Но тот факт, что появилась технология переработки отслуживших срок бетонных конструкций, важен сам по себе.

«Поскольку все больше зданий обязано быть спроектированным с возможностью последующей разборки, будет важно продемонстрировать, что этот материал способен конкурировать. Иначе он будут заменяться сталью и другими материалами, которые легче использовать при демонтаже», - считает Малхолл.

По мнению сотрудника института Cradle to Cradle Products Innovation из Сан-Франциско Бена Дезарка, накопление отходов строительства вызывает всё большую проблему и за последнее столетие новые города выросли в размерах в несколько раз, сегодня вопрос утилизации старых зданий стоит очень остро. Эксперт считает, что в будущем без проектного процесса утилизации здания в конце срока службы оно не будет строиться.

Однако в том, что технология переработки бетона для его последующего использования как минимум своевременна, уверены все опрошенные нами эксперты.

«Это будет вопросом выживания для конкретной промышленности», - уверен Дуглас Малхолл.

 

 

Фото: http://wikidigger.ru/, http://news.rambler.ru/, http://www.provata.ru/, http://euromix.com.qa/, http://ie-construction.com/, http://www.ukrboard.com.ua/, http://vival.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 3207
Автор: @Алексей Щербатых