Добавки в бетон Sika позволили небоскребу «Лахта Центр» попасть в книгу рекордов Гиннесса

17.04.2015 17:39:36

Благодаря применению высокоэффективных добавок в бетон Sika установлен мировой рекорд по продолжительности непрерывного бетонирования нижней плиты фундамента нового высотного комплекса в Санкт-Петербурге.

Перед строителями была поставлена задача, которую в мировой практике решать еще не приходилось, – они должны были единовременно залить фундаментную плиту объёмом 19 624 м3 и площадью 5 670 м3 высокопрочным бетоном класса по прочности на сжатие В60. Учитывая грандиозные объемы фундаментной плиты и густое армирование (15 уровней сеток из арматуры диаметром 32 мм) процесс виброуплотнения применить было невозможно технически. Чтобы решить эту задачу, требовалось разработать самоуплотняющиеся бетонные смеси с низким энергетическим потенциалом и с длительной сохраняемостью подвижности (не менее 5 часов).

Применение высокоэффективного суперпластификатора Sika ViscoCrete 571 позволило разработать бетонную смесь с фактической сохраняемостью подвижности до 9 часов, а применение замедлителя схватывания и твердения Sika Retarder-12 - обеспечило возможность гомогенизации слоев бетонирования. Инновационная технология Sika позволила снизить температуру тепловыделения, повысить трещиностойкость конструкции и тем самым получить качественное и долговечное основание для будущей башни – фундаментную плиту. В общей сложности для заливки этой конструкции потребовалось 134 тонны Sika ViscoCrete 571 и 35 тонн Sika Retarer-12.

«Мы гордимся участием в такой сложной, не имеющей аналогов в мире, строительной операции. Для ее выполнения потребовалось интегрировать продукты Sika в производственный процесс 13 заводов по производству бетонных смесей. Перед нами стояла задача организовать логистику и непрерывность процесса производства, учитывая то, что некоторые предприятия никогда не сталкивались с производством подобных самоуплотняющихся бетонов. Мы контролировали качество получаемого продукта на всех стадиях – начиная от процесса производства бетонных смесей и заканчивая непосредственно заливкой, ведь 70% успеха получения качественной конструкции – это качественный фундамент. Все добавки в бетон Sika были произведены на российских заводах, а часть имеет уникальную формулу, разработанную отечественными специалистами нашего исследовательского центра», – рассказал Сергей Зюзя, генеральный директор компании «Sika Россия».


    Была ли полезна информация?
  • 5971
Автор: @Пресс Служба, фирма Sika