СПК «Батыс» (Казахстан) принял участие в реализации проекта по производству стеновых блоков из пенобетона

29.07.2008 23:40:00

СПК «Батыс» (председатель правления — А. М.Шокпутов (на фото)) совместно с ТОО «Неохим» приступили к реализации проекта по производству основных строительных материалов — стеновых блоков и пенобетона в г.Алга, сообщает корреспондент Казинформа.

По сообщению информационно-аналитического департамента СПК, производство стройматериалов для нужд строительной индустрии региона является одним и приоритетных направлений деятельности СПК. Стеноблоки из пенобетона по оценкам специалистов будут востребованы на рынке индивидуальных застройщиков, а также на строительстве малоэтажных зданий.

В числе преимуществ нового проекта — наличие местной сырьевой базы — месторождения мела в 12 км от промышленной площадки, обеспеченность дешевым попутным газом (в 3 раза ниже стоимости природного газа), наличие собственных производственных корпусов, электрических трансформаторных подстанций, ж/д путей и техники, аффилированного машиностроительного предприятия ТОО «Адал-Тау».

Стоимость проекта оценивается в 127 млн тенге, инвестиции СПК с учетом его доли составляют 30 млн тенге. Ввод в эксплуатацию производства мощностью в 30 тыс. куб. м в год планируется на октябрь 2008 года. С созданием нового предприятия появится 17 новых рабочих мест.

До конца текущего года с участием СПК «Батыс» планируется реализовать еще несколько проектов, в том числе в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой промышленности, информационных технологий и торговли.

http://www.inform.kz/

    Была ли полезна информация?
  • 2041
Автор: @ВесьБетон