Международный строительный форум «Интерстройэкспо» состоялся

26.10.2008 14:10:33

15–19 апреля 2008 в Санкт-Петербурге,в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел «Интерстройэкспо» — крупнейший в Россиивыставочный проект. Форум включен в план приоритетных мероприятий Федеральногоагентства по строительству и ЖКХ России, проходит под патронажемТоргово-Промышленной палаты РФ.

Год основания — 1994.

Периодичность проведения — ежегодно.

Оргкомитет «Интерстройэскпо-2008»:Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Торгово-промышленная палата РФ, КомитетТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, правительствоСанкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, Российский Союзстроителей, Союз строительных объединений и организаций, Санкт-Петербургскийсоюз строительных компаний «Союзпетрострой», ОАО «Ленэкспо», ВО «Рестэк», ЗАО«Балтэкспо».

В форуме приняли участие 927ведущих компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении 8 лет в рамках Международногостроительного форума «Интерстройэкспо» успешно проводится международныйконгресс по строительству «IBC». За эти годы мероприятиеприобрело статус центра межрегионального и международного сотрудничества вобласти строительства. Конгресс стал местом встречи представителейисполнительной и законодательной власти и строительного бизнеса не толькоСанкт-Петербурга и Москвы, но и субъектов РФ, а также представителей иностранныхкомпаний. Из года в год растет количественный состав участников конгресса.Специалисты и чиновники из разных регионов России приезжают на конгресс целымиделегациями, для того чтобы перенять передовой опыт своих коллег, поделитьсяпроблемами и определить пути дальнейшего развития строительной отрасли в своемрегионе. Благодаря участию в конгрессе многие субъекты РФ впервые презентовалисвои инвестиционно-строительные проекты в Санкт-Петербурге и впоследствииуспешно их реализовали.

В 2008 году в период динамичного развитиястроительной отрасли в России интерес к мероприятию особенно возрос. Основнаятема конгресса — «Строительный комплекс России для реализации национальногопроекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России"». И этонеслучайно, ведь национальный проект в области строительства справедливо можноназвать стержнем государственной жилищной политики России.

Программа конгресса былаподготовлена при непосредственном участии Российского союза строителей иТоргово-промышленной палаты РФ. Такое сотрудничество уже стало хорошейтрадицией. В рамках конгресса состоялось расширенное заседание правленияРоссийского союза строителей и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сферестроительства и ЖКХ, темой которого стало: «Развитие жилищного строительства и инфраструктуры городов России.Отечественная стройиндустрия и внедрение инновационных технологий в областижилищного строительства».

На заседании шла речь осаморегулировании строительной отрасли. Этот вопрос сегодня волнует всёстроительное сообщество. Необходимо совершенствование отраслевогозаконодательство в строительстве, определение четких и ясных процедуррегулирования в сфере безопасности, установление критериев качествастроительства и действенных механизмов контроля в соответствии с требованиямиГрадостроительного кодекса РФ и федерального закона «О техническомрегулировании». В обсуждении этой темы примут участие руководителитерриториальных союзов строителей, представители государственных службгосударственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и Москвы.

Качество строительных работ,применение новейших строительных материалов и технологий — неотъемлемое условиеобеспечения жителей российских городов и поселений доступным по цене икомфортным для проживая жильем. О развитии промышленности стройматериалов какнеобходимом условии реализации проекта «Доступное и комфортное жилье» рассказалав своем докладе Лариса Степановна Баринова, вице-президент Российского союзастроителей, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству всфере строительства и ЖКХ.

Одно из направлений реализации национальногопроекта — развитие массового малоэтажного жилищного строительства. Взятый правительствомкурс на «доступное и комфортное малоэтажное жилье» позволил активно осваиватьновые территории под застройку жилья, развивать коммунальную инфраструктуру и транспортныесети.

Кроме этого, на заседании былизатронуты вопросы страхования строительно-монтажных и сложных техническихрисков для строительного комплекса России, предложены варианты оснащениясовременного малоэтажного и высотного жилищного строительства современнымиинженерными системами.

В рамках конгресса впервые состоялсясеминар «Передовая практика международного сотрудничества: тендеры, контракты,совместные предприятия», имеющий статусучебного. Семинар был организовансовместно Российским союзом строителей (RUB) и Европейским международным объединением подрядчиков(ЕIС) в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного 19 декабря 2007 года. Цельюсеминара стала передача инноваций в области международной договорной практики иналаживание контактов между российскими компаниями — членами RUB и европейскими компаниями — членамиЕIС. Международные правила размещения госзаказа предусматривают 4 основныхпринципа проведения торгов: открытость, экономичность, справедливостьраспределения и подотчетность. При попытке их реализации на отечественнойпочве, так или иначе, появляются объективные причины, тормозящие активноеучастие малого предпринимательства в борьбе за госзаказ. Основной задачейсеминара стала помощь в решение следующих проблем: недостаток информированностиучастников строительного рынка, недостаток понимания ими процедур и правил,ошибки при оформлении заявок и предоставлении бизнес-планов, отсутствие илинехватка юридической, правовой поддержки при оформлении контрактов, кадровыевопросы.

В работе международного конгрессапо строительству «IBC-2008» приняли участиеделегации специалистов строительной отрасли из 42 регионов России и 14зарубежных стран.


    Была ли полезна информация?
  • 2926
Автор: @