Трансформируемые многофункциональные физкультурно-оздоровительные комплексы

25.10.2008 16:04:51

Одна из современных мировыхтенденций — строительство различных по назначению крупных и средних спортивныхкомплексов.

Во многих городах России быстрорастут спортивные сооружения. Правительство Москвы ежегодно увеличивает объемывозведения спортивных комплексов. Как заявил главный архитектор Москвы А. Кузьмин,каждый год в микрорайонах города планируется вводить до 40 спортивных объектах.В их числе катки, бассейны, здания для игровых видов спорта и т. д.

Первый заместитель руководителядепартамента физкультуры и спорта правительства Москвы Ю. Нагорный отмечает,что для возведения физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) существуетчетыре вида типовых проектов: ФОК с катком, ФОК с залом размером 36?18 м, ФОК суниверсальным залом размером 42?24 м и ФОК с бассейном. В Московской области втечение последних 15 лет проектируются, строятся и построено рядмногофункциональных спортивно-оздоровительных комплексов. Авторы данной работы —группа ученых, архитекторов Центрального научно-исследовательского ипроектно-экспериментального института промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий)и ряд крупных строителей Московской области. Руководитель работы — ВикторВладимирович Гранев, д. т. н., генеральный директор ОАО «ЦНИИПромзданий».

Рис. 1. Виктор Владимирович Гранев

Главная идея проектов — созданиемногофункциональных ФОК за счет размещения в едином объеме здания помещений и зонразличного функционального назначения (спорт, развлечения, торговля, общепит,бытовое обслуживание и др.). Многофункциональность здания достигается за счетряда объемно-планировочных технологических и инженерно-технических решений.Первоочередную роль в объемно-планировочных решениях играет правильно выбранноефункциональное зонирование здания. Оно обеспечивается оптимальнымигоризонтальными и вертикальными связями внутри здания. Объемно-планировочныерешения выполняются, как правило, на основе модульного планировочного элементамногофункционального использования, на основе которого может происходитьмногократная трансформация помещений. Конструктивные решениямногофункциональных ФОК — большепролетные здания павильонного типа спристроенной (встроенной) многоэтажной частью. По несущим конструктивнымрешениям комплексы могут быть каркасными, сборными и сборно-монолитными.

Многофункциональные ФОКоснащаются высокотехнологическими инженерными системами и соответствуютсовременным критериям интеллектуального здания. Одним из основных инженерныхрешений, применяемых в многофункциональных ФОК, является трансформацияпомещений для проведения культурно-массовых, спортивных, учебных мероприятий.

Современные технологии иматериалы позволяют трансформировать игровые и ледовые арены в зал дляпроведения концертов с укладкой специальных ковров или настилов, установкойсцены и стульев партера.

При трансформации помещенийпредусматривается и соответствующее инженерное, световое, звуковое обеспечение.Для устройства строительных конструкций комплексов авторы работы применилинаряду с металлом также и железобетон. Пластичность железобетона и егоспособность работать на растяжение делают этот материал пригодным для большинствастроительных конструкций. Возможность создать оригинальные формы делаютжелезобетон особо ценным материалом для создания эстетико-архитектурных решений.

Авторы работы на ряде объектовстремились довести до зрителя красоту самого материала, что соотносится современнымитенденциями в искусстве. Пластические свойства железобетона стимулировалиавторов к смягчению переходов от одной части сооружения к другой. В результате железобетон,металл, пластик, стекло и другие современные строительные материалы гармоничносочетаются друг с другом.

В августе 2003 года в Чехове былвведен в эксплуатацию первый в России Дворец спорта с трансформируемым залом,оборудованным выдвижными телескопическими трибунами, для проведениямеждународных и олимпийских соревнований по гандболу. В том же году сдан вэксплуатацию крытый Ледовый дворец спорта в Дмитрове. Размещение комплекса в непосредственнойблизости от территории церкви предопределило архитектурный облик здания.Комплекс решен в современных архитектурных формах с горизонтальнымипластическими объемами, обстроенными вокруг хоккейного поля, и, находясь нарасстоянии от красной линии застройки, оптимально вписывается в композициюмагистрали, на которую выходят существующие культовые и общественные здания.

Следующий построенный спортивныйкомплекс — крытый каток с искусственным льдом в Можайске. Здание решено в видеединого прямоугольного объема с главным входом со стороны основной магистрали —Московской ул. Вход акцентирован развернутым выступающим объемом вестибюля срекламной рамой, освещенной неоновым светом. Крытый каток размещается вдвухэтажном здании, включающем одноэтажную часть с ледовой ареной и трибунамина 500 мест, а также двухэтажную часть, в которой размещены игровой зал,спортивные залы, помещения административно-бытового назначения и питания дляпосетителей спортивных мероприятий, технические помещения.

Рис. 2. В 2005 году сдан в эксплуатацию Дворец спорта «Триумф» в г.Люберцы

Конструктивные решениямногофункционального ФОК — рамный каркас из монолитных железобетонных колонн иперекрытия из металлических ферм с параллельными поясами из прокатных двутавровпролетом 54 м.Здание имеет три этажа и один подземный уровень. В последнем размещеныинженерно-технические помещения. Архитектура комплекса решена с учетомблизлежащей застройки, в том числе здания администрации. Комплекс представляетсобой отдельно стоящее здание с выраженным зонированием и отдельными входами вфизкультурно-оздоровительные и спортивные блоки. Основным ядром комплексаявляется универсальный спортивный зал 48?36 м с трибунами на 3500 зрителей,дающий возможность проводить тренировки и соревнования чемпионатов России имеждународных соревнований по баскетболу, и ряд сопутствующих помещений. Для фасадаиспользованы зеркальные стеклянные панели голубого цвета и стеклопакеты ссерыми стеклами в сочетании со светлыми тонами стен. Цокольная часть зданияоблицована гранитными полированными плитами. Кровля плоская, мягкая,мембранного типа. Комплекс оснащен высокотехнологичным инженерным оборудованием(спецзвук, спецсвет, компьютерные технологии охранных систем и т. д.), структуракоторого полностью увязана с архитектурой здания. Так, для обеспечения звукаприменена цифровая технология Audia,компании Biarm Systens(США). Осветительная установка основного баскетбольного зала обеспечиваетсветотехнические параметры согласно нормам Е № 12193:1999 (европейские нормы поосвещению спортивных сооружений). В целях экономии энергии в здании такжепредусмотрено автоматическое поддержание температуры обратной воды потемпературному графику в системе теплоснабжения калориферов, кондиционеров иприточных установок. В здании применено эргономичное оборудование, как,например, бесшумные смесительные насосы, обеспечивающие рециркуляцию воды всистеме теплоснабжения калорифера приточной установки.

Таким образом,многофункциональные ФОК являются единой энергетической системой с многофункциональнойпланировкой, современными инженерно-технологическими решениями, комфортныммикроклиматом внутренней среды, отвечающей требованиям по теплозащите,освещенности, акустике, звукоизоляции и т. д. По предварительным расчетамэкономия энергии только за счет объемно-планировочных решений (минимальнаяплощадь наружного ограждения, компьютерная автоматизация внутреннего освещенияи пр.) может составить 25%. Эффект по инженерным системам составляет до 20%.

За разработку и строительствомногофункциональных, трансформируемых спортивно-оздоровительных комплексов длягородского населения коллектив авторов (руководитель д. т. н. В. В. Гранев) в2005 году стал лауреатом премии правительства Российской Федерации в областинауки и техники и в области строительства.


    Была ли полезна информация?
  • 6437
Автор: @