Добавки для бетонов от компании «ГидроМон»

12.10.2008 15:50:16

на правах рекламы

Хотите получать свежие статьи на свою почту?

Все свежие статьи публикуются в электронном журнале ВесьБетон.

Подписка на журнал бесплатная, процедура подписки занимает одну минуту! Подписаться!

Журнал «ВесьБетон»— всегда свежая и профессиональная

Компания «ГидроМон» представляетсистему материалов — сухие строительные смеси, добавки для бетонов и растворов,— способных решить самые сложные задачи, связанные с изготовлением строительныхматериалов, обеспечить высокие технологические и технические характеристикибетонной смеси и бетона, предъявляемые в современном строительстве.

Предлагаемые нашей компаниейматериалы, произведенные компанией Isomat (Греция), позволяют комплексно решатьвопросы производства бетонов и растворов, ремонта, восстановления и защиты бетонныхконструкций.

Isomat является промышленнымпредприятием по производству высококачественных строительных и химическихматериалов, а также добавок в бетон и растворы. Со времени основанияв 1980 г. и по сей день стабильное развитие позволило Isomat стать одним из важнейшихпромышленных предприятий в различных областях строительства. Успех компанииосновывается на новаторстве в производстве продукции, на ее современномустройстве, активном руководстве, а также на высококвалифицированном персонале.

Isomat — это не только производствопродукции, но и предоставление консультаций по применениюматериалов, а также действенные решений. Наши специалисты оказывают техническую поддержку в видерекомендаций по выбору материалов, их свойств, выполнению работ.

Isomat производит широкийассортимент материалов:

— Добавки в бетон и растворы.

— Материалы для гидроизоляциипомещений и резервуаров.

— Ремонтно-восстановительныесистемы.

— Материалы для гидроизоляциитеррас и стен.

— Готовые штукатурки, шпаклевкии ремонтные растворы.

— Эпоксидные составы дляпромышленных полов.

— Эпоксидные составы дляреконструкций помещений.

— Клеи и затирки для плитки,мрамора и гранита.

— Краски.

— Кровельные гидроизоляционныемембраны.

— Дренажные мембраны.

— Ремонтные составы для ямковогоремонта асфальтных и бетонных дорог.

Применение добавок являетсяодним из эффективных способов регулирования реологических и физико-механическихсвойств бетона. Несмотря на некоторое удорожание бетона, применение добавокэкономически оправдано из-за улучшения ряда технологических параметров иповышения эксплуатационных свойств. Известно, что более половины объемабетонной смеси, выпускаемой разветвленной сетью бетонных заводов, расходуется наизготовление монолитных бетонных и железобетонных конструкций. В связи с этимбольшое значение приобретает качество доставки бетонных смесей к потребителю,эффективность способов укладки бетона (использование бетононасосной техники).При этом для обеспечения качественного изготовления монолитных конструкций иудобоперекачиваемости бетонных смесей важны такие характеристики, как:расслаиваемость, водоотделение, водоудерживающая способность, качество бетоннойповерхности, способность к оборачиваемости опалубки.

При возведении гидротехническихсооружений, в дорожном строительстве, при рассредоточенном и отдаленномстроительстве объектов нередко возникает необходимость продолжительноготранспортирования и укладки бетонной смеси.

Современные суперпластификаторы ADIUM 110, ADIUM 130, ADIUM 150на основе поликарбоксилатных эфиров специально разработаны для новейшейтехнологии модифицирования бетонов. Они незаменимы, когда необходимо придатьбетону высокую удобоукладываемость, поддержание усадки конуса, высокуюпрочность и долговечность.

— ADIUM 110 — суперпластификатор нового поколения широкого спектраприменения.

— ADIUM 130 — суперпластификатор нового поколения для доставкибетона на дальние расстояния.

— ADIUM 150 — суперпластификатор нового поколения для производствабетонных элементов в заводских условиях.

По своим характеристикам они превосходят другие существующиесуперпластификаторы, так как обеспечивают более значительное снижениеколичества воды затворения (до 30 %) или долговременное сохранение текучестибетона при низкой дозировке добавки. Эти свойства определяются как химическимстроением, так и уникальным механизмом действия ADIUM 110, ADIUM 130 и ADIUM 150,который радикально отличается от механизма действия существующихсуперпластификаторов, основанных на полимерных цепях модифицированныхлигносульфонатов, а также продуктов поликонденсации сульфата нафталина исульфата меламина.

Полимерные цепи других суперпластификаторов несут на себеочень высокий отрицательный заряд (анионы). При попадании в цементный растворони притягиваются к положительно заряженным цементным частицам, насыщают ихсобой и заряжают частички цемента отрицательным зарядом. Благодаря однополярнойзаряженности частицы цемента отталкиваются друг от друга и равномерно распределяютсяв растворе и смачиваются водой, что не позволяет образовываться в растворекомочкам цемента, которые сложно смочить. Таким образом, количество воды,необходимое для получения бетона нужной текучести сокращается. Однако активныечастицы таких суперпластификаторов очень быстро «накрываются» кристалламицементного камня, образующимися в бетоне в процессе гидратации (водонасыщения)цемента. Это приводит к ранней потере действия суперпластификатора. Поэтомудобавлять существующие суперпластификаторы рекомендуется либо на месте производстваработ, либо на бетонных узлах, расположенных недалеко от места стройплощадки.

Действие суперпластификаторов на основе поликарбоксилатныхэфиров отличается. Это сополимеры, состоящие из отрицательно заряженнойосновной цепи с карбоксильными группами и длинными боковыми цепямиполиэтиленоксида. После добавления суперпластификатора в раствор его основнаяцепь притягивается к положительно заряженным частицам цемента и насыщают их,тогда как боковые цепи сополимера вызывают пространственное отторжение междучастицами цемента. Благодаря этому отторжению (силе отталкивания) достигаетсямаксимальная дисперсность (равномерное распределение частиц цемента в объеме) иполностью исключается слипание частиц в плохо смачиваемые комки. Далее цепинового полимера постоянно отторгаются и прилипают к кристаллам цементногокамня, образующимся на поверхности частиц цемента в процессе гидратации, ипредотвращают тем самым раннее схватывание бетона. Поэтому высокаяудобоукладываемость бетона и максимальная гидратация цемента при малом водоцементномотношении приводят к получению бетона с очень плотной структурой и оченьвысокой прочностью.

Преимущества суперпластификаторов на основеполикарбоксилатных эфиров:

— уменьшают требуемое количество воды до 30 %;

— при добавлении в готовую смесь «разжижают» бетон,увеличивая его растекаемость до 63 см (жидкий бетон) без добавления лишней воды;

— стабилизируют процесс гидратации цемента, тем самымповышая характеристики бетонной смеси;

— способствуют самоуплотнению бетона;

— препятствует расслоению и образованию цементного молочка;

— значительно улучшает перекачиваемость бетона насосами;

— значительно уменьшают усадку бетона во время схватывания(предотвращение образования трещин) и смещение бетонных элементов друготносительно друга;

— уменьшают капиллярное водопоглощение бетона;

— повышают водонепроницаемость бетона при воздействии водыпод давлением;

— препятствуют карбонизации бетона и атакам хлора;

— обладают антивоздухововлекающим действием.

Добавки ADIUM 110, ADIUM 130, ADIUM 150 применяются при приготовлениивысокопрочного незащищенного бетона с низким водопоглощением и бетона,подаваемого насосами. Они идеально подходят для строительства бетонныхрезервуаров, несущих конструкций (колонны, перекрытия), туннелей, подпорныхстенок, чаш бассейнов, канализационных каналов и очистных сооружений,устройства промышленных полов и т. д.

    Была ли полезна информация?
  • 2896
Автор: @