Архитектурный конкурс общественно-делового комплекса «Невская ратуша», или Каким быть новому дому городского правительства

03.10.2008 12:24:47

Хотите получать свежие статьи на свою почту?

Все свежие статьи публикуются в электронном журнале ВесьБетон.

Подписка на журнал бесплатная, процедура подписки занимает одну минуту! Подписаться!

Журнал «ВесьБетон» — всегда свежая и профессиональная информация о производстве и применению бетонов и других строительных материалов, добавках, оборудовании и многом другом.

Особенности журнала ВесьБетон:

  1. Публикуются статьи и книги о производстве и применении строительных материалов, добавок.
  2. Тираж более 10 500 профессиональных строителей.
  3. Подписаны только строители, технологи и производители, так как публикуется только профессиональная информация.
  4. Выходит 2 раза в месяц.
  5. Честный тираж! Журнал распространяется через независимый канал Subscribe.ru
  6. Обсуждение статей на форумах

Подписаться (бесплатно)!

Подать рекламу в журнал.


Современный Санкт-Петербург —один из наиболее динамично развивающихся регионов России. Наш город активнонаращивает свой экономический потенциал, строит новые предприятия, объектыдорожной и инженерной инфраструктуры, учреждения культуры и спортивныесооружения, многие из которых поистине уникальны. Проекты целого рядастроительных объектов избираются на международных архитектурных конкурсах.Среди них новая сцена Мариинского театра, стадион на Крестовском острове, новыйтерминал аэропорта Пулково, проект реконструкции острова Новая Голландия и т. д.Подобный подход позволяет создавать современные здания, отвечающие самымвысоким художественным и техническим требованиям, при сохранении целостностиархитектурного ансамбля и особого духа нашего города, что является одной изприоритетных задач городского правительства.

В августе 2007 года комитетом поградостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга совместно с ООО «Охта Групп»при участии Санкт-Петербургского союза архитекторов был объявлен очередной международныйархитектурный конкурс на право создания проекта общественно-деловой комплекса«Невская ратуша», призванного объединить под своей крышей различные комитеты администрацииСанкт-Петербурга, рассредоточенные сегодня по всему городу.

«Невская ратуша» задумываетсякак многофункциональный общественно-деловой квартал, в котором разместятсяадминистративный центр, бизнес-центр класса «А», магазины и отель. «Невская ратуша»должна стать новым центром деловой активности и послужить дополнительнымстимулом для развития новой качественной инфраструктуры города.

Перед участниками конкурсастояли задачи создать пространственное и планировочное решение административно-деловогокомплекса на отведенном под проект участке (территория между Новгородской ул.,ул. Моисеенко и Дегтярным пер.); предложить архитектурную и образную концепцию;гармонично включить комплекс в контекст исторического центра города; предусмотретьпредложения по совершенствованию застройки всего квартала; разработать схемуфункционального зонирования и рационального использования пространствамногофункционального комплекса вокруг внутренней общественной деловой зоны, обеспечивпри этом открытость блоков обслуживания, торговли и отеля для горожан и гостейгорода.

В конкурсе приняло участие пятьпар архитектурных компаний из России, Германии и Финляндии, которые ужезарекомендовали себя интересными, профессиональными работами.

 

Конкурсный проект «Земцов,Кондиайн и партнеры» (Россия) и EVATA Worldwide (Финляндия).

Общая площадь комплекса 398 500 м2.

Стоимость строительства 480 млневро.

Максимальная высота строений 42 м.

 

Главная идея концепцииобъемно-планировочного решения всего комплекса — стремление создать условия длятесного взаимодействия администрации города, бизнес-сообщества и широких слоевгородского населения. В соответствие с этой целью объемное построениеадминистративного здания и офисных корпусов представляет собой чередованиеофисных блоков и атриумов, выходящих на пешеходный бульвар и сообщающихся друг сдругом.

Административное здание для правительстваСанкт-Петербурга размещается в южной части участка и имеет четыре основныхвхода.

Бизнес-центр для коммерческогоиспользования состоит из семи различных по объему и конфигурации зданий, каждоеиз которых может функционировать как самостоятельно, так и в комплексе сдругими офисами благодаря многочисленным связкам между блоками.

Планировочная концепцияпредполагает возможность различных вариантов разделения на блоки: блоки,занимающие один или несколько этажей, несколько блоков на этаже площадью от 250до 500 м2.

Коммерческие помещения(супермаркет, мелкие магазины, кафе, рестораны) размещаются вокруг центральнойплощади и вдоль пешеходного бульвара.

Под всем участком размещеныдвухуровневые подземные автостоянки, разделенные на зоны для автомобилей администрации,бизнес-центра и посетителей комплекса.

Конструктивное решение. Многоэтажные блоки решены в монолитномжелезобетоне в виде пространственного каркаса, включающего колонны (квадратногосечения размером 500х500 мм в надземной части и прямоугольного сечения размером500х600 мм в подземном паркинге), образующие сетку 8,4х8,4 м, и плоские плитыперекрытий толщиной 250 мм.

Для оформления фасадовиспользованы натуральный камень, металл и стекло.

 

Конкурсный проект «SUAR.T иКорпорация» (Россия) и «Браун и Шлокерманн Аркадис» (Германия).

Общая площадь комплекса 394 856 м2.

Стоимость строительства 16,8млрд руб.

Максимальная высота строений 42 м.

Образующий элемент комплекса — внутреннийпарк, являющийся и основной его пешеходной осью.

Здание администрации в виде аркиформирует новую эстетику государственного здания, создавая ощущение открытости,соответствующее современным демократическим тенденциям.

На 1-м и частично 2-м этажахздания администрации планируется разместить общественную зону, со 2-го по 12-йэтаж — офисные помещения 47 комитетов правительства. На один этаж приходится по6 комитетов — по 3 в одном блоке, для каждого из которых устанавливается общийконференц-зал. Общая площадь здания составляет 113 385 м2.

Офисную функцию выполняют этажикомплекса со 2-го по 11-й. Планировки подчинены функциональному назначению иимеют простое решение, позволяющее использовать арендуемые площади поусмотрению арендатора (коридорная система или свободная планировка помещений).

Надземная часть в первых уровняхпредставляет собой помещения общественного назначения, такие, как: спортивныйцентр с бассейном, конференц-залы, предприятия общественного питания,предприятия торговли, а также атриумы, являющиеся распределительными зонами изонами общения и отдыха посетителей комплекса.

В комплексе предусмотренадвухуровневая подземная парковка, рассчитанная на 3440 автомобилей.

Конструктивное решение. Подземная часть: стена в грунте сгоризонтальным буронабивным анкерованием, перекрытия и колонны — монолитныйжелезобетон, нижнее перекрытие — гидростойкий бетон.

Каркас здания: колонны —монолитный железобетон, наклоненные фасадные стены — фахверковая металлическаяконструкция, перекрытия — сборный и частично монолитный железобетон.

В навесных фасадах используетсяестественный камень и керамогранит и различные виды остекления — обычное,полуструктурное, структурное, планарное.

 

Конкурсный проект проектно-производственнойфирмы «А.Лен» (Россия) и KSP Engel (Германия).

Общая площадь комплекса 383 147 м2.

Стоимость строительства 500 млн $.

Максимальная высота строений 42 м.

Главная архитектурная идеякомплекса – это гармоничное объединение здания административного центра правительстваСанкт-Петербурга и современного делового квартала единой общественной зоной,которая представляет собой пешеходную улицу.

Комплекс состоит из двухглобальных функциональных частей — административного центра с двухуровневымподземным паркингом и встроенными помещениями коммерческого назначения икоммерческой части комплекса, включающей в себя офисные помещения, гостиницу на180 номеров с конференц-залом, супермаркет, встроенные клиентские офисы,предприятия мелкорозничной торговли и общественного питания.

В здании, предназначенном дляофисов органов исполнительной власти, будет размещена вестибюльная группа;пассаж с расположенными в нем информационными стойками, газетными киосками,книжными магазинами, зонами отдыха; офисные помещения; кафе, столовая,ресторан; магазины мелкорозничной торговли; клиентские офисы; конференц-залы;фитнес-центр для сотрудников административного центра и посетителей.

Офисы для коммерческогоиспользования в основном запроектированы для средних и крупных организаций,желающих арендовать целый офисный блок. К объектам коммерческой инфраструктурыкомплекса относятся: супермаркет, кафе, столовая и ресторан с панорамным видомна Неву, магазины мелкорозничной торговли, фитнес-центр для сотрудниковадминистративного центра и посетителей, отель на 180 номеров.

Въезд-выезд находится под 1-мэтажом и выходит на проезд, параллельный ул. Моисеенко. Также есть тривъезда-выезда — со стороны Дегтярного пер. и со стороны ул. Моисеенко черезарки домов. Въезд в паркинг административного центра правительстваСанкт-Петербурга осуществляется со стороны Дегтярного пер. и со стороны улицы вюжной части участка по проезду, параллельному ул. Моисеенко, с въездом напроезд со стороны Новгородской улицы.

Конструктивное решение. Несущие конструкции — каркас из монолитногожелезобетона на свайных фундаментах с плитным ростверком; кровля плоская,совмещенная, утепленная с внутренним водостоком. Наружные ограждающие конструкции— стены кирпичные самонесущие, облицованные по системе вентафасада. Фасадныесистемы выполнены из железобетона, кирпича, минеральной ваты, гипсокартона,стекла. Используется витражное и планарное остекление.

 

Конкурсный проект «ЕвгенийГерасимов и партнеры» (Россия) и NPS Tchoban Voss (Германия).

Общая площадь комплекса 405 911 м2.

Стоимость строительства 450 млневро.

Идея проектирования обусловленазамыслом по объединению в единый комплекс административного здания органовисполнительной власти и зданий коммерческого использования при обеспеченииоткрытости общественных зон и рекреаций для всех желающих.

Административное здание занимаетглавенствующее положение на участке комплекса и представляет собой насыщеннуюобъемно-пространственную композицию, состоящую из атриумов, мостов, переходов,лифтовых групп. Центральное круглое пространство главного атриума находится поддвойной оболочкой светопропускающей фасадной конструкции — линзообразногокупола, в объеме которого расположена смотровая площадка — скай-бар.

Основная функция коммерческойчасти комплекса — офисная, представленная зданиями бизнес-центров класса «А». Этиздания имеют идентичную структуру вертикальных коммуникаций, причем любой этажможет иметь индивидуальную планировку и делиться на офисы различной площади поблочной системе или иметь коридорную систему с делением на комнаты.

Автостоянки комплекса общейвместимостью около 3000 автомобилей расположены на двух подземных этажах.

Конструктивное решение. Здания решены в простой каркасной системеиз монолитного железобетона с шагом колонн 6–8м. Конструкция покрытия атриумов гостиницы и офисного блока выполнена изстропильных ферм с фолиевым покрытием. В здании администрации несущаяконструкция ребристо-кольцевого купола с решетчатыми связями выполнена изстали.

При облицовке здания применяютсясовременные системы вентилируемых фасадов из натурального камня. Фасад здания администрациирешен в виде легкой белой колоннады на всю высоту здания с ажурным карнизом исочетанием структурного остекления с хромированным металлом.

 

Конкурсный проект «Архитектурнаямастерская Мамошина» (Россия) и European Network Architecture (Германия).

Общая площадь комплекса 374 270 м2.

Стоимость строительства 13,3млрд руб.

Максимальная высота строений 38,15 м (с парапетом 39,05 м).

В основу концепции положена идеяединения руководства города и его жителей. Ратуша, форум, агора — вот обратныйисторический ряд пространственного единства управления городом и городскойжизни.

В пространстве площади«человеческий» масштаба сочетается с урбанистическим. Интровертное пространствоплощади-«агоры» связывается с внешним городским пространством посредствам характерногодля Петербурга «трехуличья» — в центр площади сводятся основные направления,идущие со стороны Невского и Суворовского пр., Кирочной и Новгородской ул.

Помещения для исполнительныхорганов власти расположены в административном корпусе общей площадью 90 410 м2. Первыйярус здания является публичной зоной, открытой для свободного посещения.Кабинеты сотрудников администрации располагаются по коридорно-планировочнойсхеме. Объемно-планировочное решение предполагает деление на корпуса с наборомнеобходимых помещений, предназначенные для компактного размещения в каждом изних соответствующего комитета.

Для офисов, предназначенных длякоммерческого использования, отведено два бизнес-центра общей площадью 134 472 м2, расположенныевдоль ул. Моисеенко и Дегтярного пер. На первых этажах бизнес-центров расположенывстроенные помещения общего назначения. Кроме того, помещения офисов, сдающихсяв аренду, размещены, начиная с третьего этажа, в двух остальных корпусах комплекса,отведенных под досуговые функции (концертно-выставочный комплекс и 3-зальныйкинотеатр с дискотекой).

Практически под всей площадьюкомплекса размещается двухуровневая подземная стоянка общей площадью 100 566 м2.

Конструктивное решение. Конструктивная схема всех зданийобщественно-делового комплекса — безригельная каркасная система с вертикальнымидиафрагмами, выполненная в монолитном железобетоне.

Все фасадные системы на 75 % состоятиз светопропускающих конструкций и на 25% — из вентилируемых фасадов изнатурального камня и высокопрочной керамики больших модулей на системе изнержавеющей стали. Нержавеющие стальные подконструкции вентфасадов совместимы сдругими металлами, соответствуют требованиям климата Санкт-Петербурга, неменяют своей конфигурации при эксплуатации, не подвержены коррозии.


    Была ли полезна информация?
  • 2900
Автор: @